«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 4:2 (3:0)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 25.
31 августа 1951 года. 17-45. Москва. Стадион «Динамо». Ясно, 22 градуса. 70000 зрителей.
Судья: В.Фридман (Ленинград), Грицюк, Десанин.
«Спартак»: Чернышев (Давтян), Тищенко, В.Соколов, Седов, Тимаков, Нетто, Ильин (Парамонов), Терентьев, Симонян, Дементьев, Оботов.
«Динамо»: Маргания, Русадзе, Панюков, Элошвили, Джавахадзе, Киладзе, К.Гагнидзе, Антадзе, Б.Пайчадзе (к) (Вардимиади), Гогоберидзе, Чкуасели.
1:0 Оботов — 26
2:0 Симонян — 38
3:0 Терентьев — 45
3:1 Чкуасели — 53
4:1 Терентьев — 56
4:2 Гогоберидзе — 84

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 26)
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 4:2 (3:0, 1:2).
31 августа 1951 года. 17-45. Москва. Стадион «Динамо». +22 градуса. Ясно. 70000 зрителей.
Судьи: Фридман, Грицюк, Десанин.
«Спартак»: Чернышев, Тищенко, В.Соколов, Седов, Тимаков, Нетто, Ильин, Терентьев, Симонян, Дементьев, Оботов. На замену: Давтян, Парамонов.
Голы: Оботов, Симонян, Терентьев (2), Чкуасели, Гогоберидзе.

Советский спортლელოПравдаТрудКрасная звездаСталинский соколКомсомольская правдаМосковская правдаВечерняя МоскваМосковский комсомолецЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 1 сентября 1951 года:

«Спартак» набирает очки.
Трибуны московского стадиона «Динамо вчера были заполнены доотказа. Десятки тысяч зрителей пришли посмотреть встречу одного из лидеров чемпионата — команды тбилисского «Динамо и столичных спартаковцев.
С первых минут завязывается острая борьба. Все заметнее становится преимущество спартаковцев, действующих более продуманно и четко. Пятерка нападения, возглавляемая Симоняном (№,9), то и дело создает опасные моменты на штрафной площади гостей. Команда тбилисцев, ослабленная отсутствием нескольких игроков основного состава, играет ниже своих возможностей. Слабее обычного действовал энергичный Антадзе, не совсем уверенно чувствовавший себя в роли полусреднего нападающего. Как известно. Антадзе наиболее эффективно выполнял свою роль в полузащите. Между нападающими динамовцев не было должного взаимопонимания. На 26-й минуте вратарю тбилисцев пришлось вынуть мяч из сетки: случилось это после того, как Оботов (№ 11) сумел раньше Маргания перехватить мяч, посланный Тищенко (№ 2). Спартаковцы продолжают наступать. Через 12 минут хорошо разыгранная комбинация ИльинСимонян завершается вторым голом. До перерыва Терентьев (№ 8) доводит счет до 3:0.
В самом начале второй половины команды обмениваются голами (Чкуасели и Терентьев). Ведя 4:1, спартаковцы снижают темп. Но усилия тбилисцев долго не дают результата. Лишь перед самым гонгом Гогоберидзе (№ 10) удается сквитать еще один гол, и встреча заканчивается победой хорошо игравших спартаковцев — 4:2. Следует отметить недисциплинированное поведение на поле спартаковца Тимакова (№5) и динамовца Джавахадзе (№ 5).
Состязание дублеров также выиграли спартаковцы — 3:0.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 7 сентября 1951 года (пер. с груз.):

Футбол.
Вчера в Москве на центральном стадионе «Динамо» прошел матч на первенство страны по футболу. Играли команды московского «Спартака» и тбилисского «Динамо». Первая половина игры закончилась со счетом 3:0 в пользу москвичей. После перерыва тбилисским футболистам удалось забить два мяча в ворота соперника. Перед окончанием игры «Спартак» увеличил счет на один мяч и выиграл матч со счетом 4:2.

ფეხბურთი.
გუშინ მოსკოვში, «დინამოს» ცენტრალურ სტადიონზე მოეწყო შეჯიბრება ჩვენი ქვეყნის პირველობაზე ფეხბურთში. თამაშობდნენ მოსკოვის «სპარტაკის» და თბილისის «დინამოს» ფეხბურთელთა გუნდები თამაში“ პირველი ნახევარი დამთავრდა 3:0 მოსკოველთა სასარგებლოდ. შესვენების შემდეგ თბილისელმა ფეხბურთელებმა ორი ბურთის გატანა მოახერხეს მოწინააღმდეგის კარში. თამაშის დამთავრებამდე სპარტაკელებმა ერთი გოლით გაზარდეს ანგარიში და შეჯიბრება მოიგეს ანგარიშით 4:2.

Газета «Правда» (Москва) от 1 сентября 1951 года:

Газета «Труд» (Москва) от 1 сентября 1951 года:

Газета «Красная звезда» (Москва) от 1 сентября 1951 года:

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 1 сентября 1951 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
В розыгрыше футбольного чемпионата страны вчера был большой день. При переполненных трибунах московского стадиона «Динамо» состоялась встреча столичного «Спартака» с динамовцами Тбилиси. Настойчивые атаки москвичей принесли им первый успех на 26-й минуте, когда левый крайний А. Оботов открыл счет. Вскоре центральный нападающий «Спартака» Н. Симонян забил в ворота южан второй гол, а перед самым перерывом В. Терентьев довел счет до 3:0.
Ошибка спартаковского вратаря В. Чернышева позволила тбилисскому нападающему Н. Чкуасели в начале второй половины состязания послать мяч в пустые ворота. Но через две минуты В. Терентьев довел счет до 4:1. В конце игры А. Гогоберидзе отыграл еще один мяч, и встреча закончилась победой «Спартака» с результатом 4:2.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 1 сентября 1951 года:

Газета «Московская правда» (Москва) от 1 сентября 1951 года:

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 1 сентября 1951 года:

ПОБЕДА «СПАРТАКА».
Вчера трибуны стадиона «Динамо» были переполнены. Москвичи пришли посмотреть встречу между командами «Спартак» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси) на первенство СССР по футболу.
«Спартак», как и в предыдущей встрече, показал высокое мастерство. На заключительном этапе чемпионата команда играет с большим под’емом.
Вся первая половина состязания прошла при явном преимуществе спартаковцев. На 26-й минуте левый крайний Оботов, хорошо использовав передачу от Тищенко, открыл счет. Последовавшие затем натиск тбилисцев и три угловых удара в сторону «Спартака» не изменили положения.
За семь минут до конца первой половины игры спартаковцы хорошо разыгрывают комбинацию, и Симонян увеличивает счет, а на последней минуте Терентьев забивает мяч в дальний угол ворот тбилисцев.
В начале второй половины игры вратарь «Спартака» Чернышев, сыгравший неточно, дал возможность тбилисцу Чкуасели забить первый ответный гол. Но не прошло и трех минут, как Терентьев делает счет 4:1. За шесть минут до конца состязания Гогоберидзе сильным и точным ударом бьет по воротам москвичей. Мяч, ударившись о штангу, попал в ворота — 4:2. С таким результатом и закончилась встреча.
Наиболее сильно в команде «Спартака» играли вчера защитник Тищенко, полузащитник Нетто и нападающие Симонян, Оботов, Терентьев.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 1 сентября 1951 года:

Хорошая игра «Спартака».
Столичные спартаковцы вчера вновь порадовали москвичей содержательной игрой. Хотя и не такой острой, как в предыдущей встрече с московскими динамовцами.
Нападение тбилисцев, которое возглавил на этот раз ветеран Б. Пайчадзе, с первых же минут устремляется к воротам «Спартака». Однако В. Соколов и его партнеры хладнокровно отражают натиск южан.
Игра идет в сравнительно спокойном темпе, лишь изредка та или другая команда пытается короткими, стремительными рывками открыть счет. То Симонян, хорошо отобрав мяч у Панюкова, стремительно идет на ворота и точно бьет в угол, но Маргания успевает дотянуться кончиками пальцев до мяча и изменить его направление. То Гогоберидзе, обманув защитников «Спартака» и пройдя на вратарскую площадку, бьет рядом с боковой штангой.
Постепенно москвичи начинают доминировать на поле. Но их преимущество было реализовано лишь на 26-й минуте, когда под натиском спартаковцев почти вся команда «Динамо» оттянулась на защиту. Тищенко трижды подавал мяч на штрафную площадку. Дважды тбилисские защитники отбивали его в поле, но на третий раз Оботов сумел направить мяч в сетку. Через несколько минут молниеносную комбинацию, которую начал на своей половине поля Терентьев, завершает прекрасным ударом Симонян.
За несколько секунд до перерыва Терентьев увеличивает счет до 3:0.
После отдыха левый крайний динамовцев Чкуасели прорывается к штрафной площадке москвичей. Вратарь «Спартака» Чернышев неосмотрительно покидает ворота, и тбилисец сквитывает один гол. Однако вскоре Дементьев издалека направляет мяч в ворота, Маргания выпускает его из рук, и Терентьев делает результат 4:1.
В дальнейшем игра шла под знаком превосходства спартаковцев. Однако пятерка нападения москвичей упустила несколько возможностей увеличить счет.
За 6 минут до конца Гогоберидзе удается сквитать еще один гол. Однако «Спартак» не уходит в защиту, а продолжает настойчиво наступать. Финальный свисток прерывает очередную атаку спартаковцев, фиксируя важную для них победу со счетом 4:2.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 1 сентября 1951 года:

В Москве, Куйбышеве и Киеве.
Вчера в Москве столичная команда «Спартак» принимала футболистов тбилисского «Динамо». Первая половина игры закончилась со счетом 3:0 в пользу «Спартака». Во второй половине динамовцы сквитали два гола (мячи забили Чкуасели и Гогоберидзе), но спартаковцы забили еще один мяч. Состязание закончилось со счетом 4:2 в пользу москвичей.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 1 сентября 1951 года:

ДИНАМОВЦЫ ТБИЛИСИ ТЕРЯЮТ ЕЩЕ ДВА ОЧКА.
Десятки тысяч москвичей пришли вчера на столичный стадион «Динамо» посмотреть встречу двух популярных футбольных команд страны — московского «Спартака» и тбилисского «Динамо».
Ожидания любителей футбола оправдались. Игра с самого же начала протекала интересно и изобиловала острыми моментами. Счет был открыт на 26-й минуте спартаковцем Оботовым. Спустя 12 минут Симонян забивает в ворота динамовцев второй гол. Незадолго до конца первой половины игры вратарь тбилисцев Маргания пропускает в ворота третий мяч.
Вторая половина матча началась атакой тбилисцев. Динамовцу Чкуасели удается сквитать один мяч, но счет 3:1 продержался недолго. Терентьев («Спартак») заставляет тбилисцев вновь начать с центра. Гогоберидзе дважды упускает возможность увеличить счет, и все-таки за 7 минут до конца игры вратарю спартаковцев приходится извлечь из своей сетки мяч, пробитый Гогоберидзе.
Тбилисцы продолжают атаковать, но счет так и не меняется. Игра заканчивается победой спартаковцев со счетом 4:2.