«Локомотив» (Харьков) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 21.
29 июля 1949 года. 18-45. Харьков. Стадион «Дзержинец». 30000 зрителей.
«Локомотив»: Уграицкий, Рогозянский*, Васильев (к), ***, ***, ***, ***, Чижов, Лабунский, ***, Борзенко*.
«Динамо»: Маргания, ***, ***, ***, Панюков*, ***, ***, ***, ***, Гогоберидзе, ***.
0:1 Гогоберидзе — 21

Советский спортლელო (Лело)Красное знамяСоцiалiстична Харкiвщина

Газета «Советский спорт» (Москва) от 30 июля 1949 года:

На первенство страны.
Харьковский «Локомотив» принимал у себя команду «Динамо» Тбилиси. С самого начала игры гости предложили бурный темп, который был принят железнодорожниками.
На 21-й минуте недалеко от ворот «Локомотива» был пробит штрафной удар. Гогоберидзе принял мяч и направил его в верхний угол ворот. 1:0.
Вторая половина игры прошла в безрезультатных атаках харьковчан.
Матч дублирующих составов закончился победой «Динамо» со счетом 2:0.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 5 августа 1949 года:

ლიდერების დამარცხება.

***
თბილისის «დინამოს» და ხარკოვის «ლოკომოტივის» შეხვედრა, რომელიც 29 ივლისს ხარკოვში შედგა, მოიგეს თბილისელებმა. ერთადერთი ბურთი გაიტანა ღოღობერიძემ.

Газета «Красное знамя» (Харьков) от 30 июля 1949 года:

Острая спортивная борьба.
Футболисты тбилисского «Динамо» впервые выступали в нашем городе. Лучшая команда Закавказья заслуженно считается одной из сильнейших в стране. Поэтому понятен интерес харьковчан к этой встрече. Острота игры обусловливалась тем, что в первом круге харьковский «Локомотив» в матче с тбилисцами лишь на последних минутах дал возможность хозяевам поля добиться ничейного результата. Следует также напомнить, что к вчерашней встрече команды пришли с равным количеством игр и набранных очков.
Вчера харьковчане увидели игру, полную острых схваток. Уже на одиннадцатой минуте нападающий «Локомотива» Чижов упустил выгодный момент для открытия счета. Не прошло и нескольких минут, как снова появилась возможность открыть счет. Однако Лабунский на штрафной площадке тбилисцев промедлил и опасность была ликвидирована. Динамовцы, отразив ряд атак, сами переходят в наступление. Вблизи от штрафной площадки центральный полузащитник «Локомотива» Васильев допускает ошибку и тбилисцы получают право на штрафной удар. Следует стремительная передача и нападающий гостей Гогоберидзе бьет под верхнюю планку и мяч — в сетке харьковчан.
Вторая половина матча началась бурными атаками харьковчан, которые создают опасные положения у ворот динамовцев. Активно вступает в игру вратарь тбилисцев Маргания. Но снова сказывается слабая подготовка линии нападения «Локомотива», неумение использовать выгодные моменты для сильного удара по воротам.
Игра закончилась с минимальным счётом 1:0 в пользу динамовцев. Гости показали слаженную игру, продуманную тактику, чего, к сожалению, нельзя сказать о нападающих «Локомотива».
Судья Моргунов провел неудовлетворительно матч, допустив ряд ошибок, чем снизил уровень спортивной борьбы.
Наступают решающие встречи. Харьковчане, впервые участвующие в чемпионате сильнейших футбольных команд, неоднократно оказывались способными завоевать победу. Однако тренерскому составу (тт. Поровишникову, Бэму) необходимо больше поработать с отдельными игроками, добиться слаженности всего коллектива.
Я. Ч.

Газета «Соцiалiстична Харкiвщина» («Социалистическая Харьковщина», Харьков) от 30 июля 1949 года (пер. с укр.):

НЕОЖИДАННАЯ НЕУДАЧА.
Вчера на стадионе «Дзержинец» многочисленные зрители-харьковчане снова с волнением следили за игрой мастеров футбола. На этот раз на первенство СССР выступало тбилисское «Динамо» против харьковского «Локомотива».
Казалось, что переменная игра, которая продолжалась в течение девятнадцати минут первого тайма, не принесет обеим командам желаемых результатов, но на 20-й минуте нападающий тбилисцев Гогоберидзе неожиданно использовал ошибку защиты железнодорожников и забил мяч в ворота «Локомотива». Это был единственный мяч, решивший судьбу всего матча.
Во втором тайме харьковчане сразу предложили быстрый темп, раз за разом бросались в жестокие атаки и вели игру у ворот динамовцев, создав для них ряд опасных моментов, и все это и даже ряд угловых ударов не смогли изменить положения, потому что гости перешли в глухую защиту и приняли все меры, чтобы удержать за собой счет первого тайма.
Железнодорожники нападали и в последние минуты матча, и только великолепная игра тбилисского вратаря Маргания не позволила им сквитать счет. Закончился этот интересный матч победой динамовцев со счетом 1:0.
К сожалению, очень интересный матч был испорчен с первых же минут судьей Моргуновым, который судил матч неудовлетворительно.
Сейчас локомотивцы занимают 10-е место.
1 августа харьковские зрители увидят на стадионе «Дзержинец» один из самых интересных матчей сезона с лидером первенства страны — командой мастеров московского «Динамо».