«Динамо» Мн.: Тарабрин, В.Васильев, Мимрик, Комаров, Карасев, Назаров (к), Шевелянчик, Мацкевич, Терешков, Голицын, Шувалов.
«Динамо» Тб.: Маргания, Кикнадзе (к), Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Зазрошвили, Гогоберидзе, Махарадзе, Арошидзе, Тодрия.
Предупреждение: Панюков (затяжка времени).

Советский спортСоветская БелоруссияСталинская молодежьЗвяздаЧырвоная зменаВо славу Родины

Газета «Советский спорт» (Москва) от 17 мая 1949 года:

Боевая ничья.
«Динамо» (Минск)— «Динамо» (Тбилиси) 2:2 (0:0). Минск. Стадион «Динамо». 16 мая. Судья М. Белянин (Москва). Такой сплоченной, волевой игры минские динамовцы еще не показывали в этом сезоне. Они не только достойно сопротивлялись сильному противнику, но и сами энергично нападали.
Вторая половина игры началась стремительным прорывом гостей. Зазрошвили (№ 7), воспользовавшись ошибкой защитников Комарова и Мимрика, на 30-й секунде открыл счет. В середине тайма Тодрия (№ 11) забил второй мяч.
Минчане, стремясь уйти от поражения, бросили все силы в нападение. Капитан команды Назаров (№ 6) точно пробил 11-метровый штрафной удар, назначенный за грубость тбилисца на штрафной площадке. Назаров же после точной угловой подачи Шевелянчика (№ 7) на последних минутах сравнял счет.
Встреча дублирующих составов принесла победу минчанам — 2:0.

Газета «Советская Белоруссия» (Минск) от 17 мая 1949 года:

БОЕВАЯ НИЧЬЯ.
Вчера минские динамовцы на своем поле принимали одну из лучших команд страны — тбилисских одноклубников. Этот матч вызвал большой интерес у любителей футбола.
Гости предложили быстрый темп. Уже на первой минуте они прорываются к воротам минского «Динамо», и защита минчан вынуждена отбить мяч за лицевую черту. Следует точный угловой удар. Центр нападения тбилисцев направляет мяч головой в ворота. Вратарь динамовцев Минска Тарабрин уверенно берет этот мяч. Опасность ликвидирована. Но она была не последней. Защитникам пришлось много поработать, чтобы отразить натиск тбилисцев.
Со второй половины тайма минчане переходят в решительное наступление. После красиво разыгранной комбинации центр нападения минских динамовцев Терешков прорывается на штрафную площадку гостей, подходит к воротам и сильно бьет, но хорошо игравший вратарь тбилисцев Маргания спасает свои ворота от верного гола.
Острые моменты возникают то у одних, то у других ворот, однако открыть счет ни той, ни другой команде не удается. Первый тайм заканчивается вничью.
После перерыва южане стремительно прорываются к воротам минчан и забиваю первый гол. В середине тайма она доводят счет до 2:0 в свою пользу.
Неудача не обескуражила хозяев поля, наоборот, минчане усиливают атаки. Все чаще и чаще в игру вступает вратарь Маргания. За 10 минут до конца тайма капитан минского «Динамо» мастер спорта Назаров с 11-метрового штрафного удара забивает первый гол.
Окрыленные успехом минчане атакуют еще энергичнее. Игра идет исключительно у ворот тбилисцев. Несколько раз подряд подаются угловые штрафные удары. Вот нападающий минской команды мастер спорта Шевелянчик хорошо навешивает мяч на ворота. Следует точный удар Назарова, и мяч в сетке. Со счетом 2:2 и закончился этот интересный матч.
Во вчерашнем матче динамовцы Минска показали красивую слаженную игру и неукротимую волю к победе. Как не похожа была эта игра на предыдущую встречу минчан с рижской командой «Даугава»! Встреча с тбилисскими одноклубниками свидетельствует о том, что минское «Динамо» способно добиться лучших результатов, чем оно имеет.
Особенно хорошо вчера играли тт. Терешков, Шевелянчик, Назаров, Мымрик и Комаров.

Газета «Сталинская молодежь» (Минск) от 17 мая 1949 года:

Матч равных.
Команда тбилисского «Динамо» — одна из популярнейших и сильнейших команд в стране. В футбольных чемпионатах страны она из года в год занимает почетные места. 16 мая она встретилась с динамовцами Минска.
С самого начала матча гости подходят к воротам минчан. Однако их комбинации расстраиваются хорошо играющей защитой. Вскоре игра выравнивается. Теперь и хозяева поля часто угрожают воротам тбилисцев. Они создают ряд опасных моментов на штрафной площадке гостей, но в решительный момент нападающие Минска бьют либо мимо ворот, либо прямо во вратаря.
После перерыва грузинские футболисты на первой минуте игры, используя ошибку минского вратаря Тарабрина, нерасчетливо выбежавшего из ворот, забивают гол. Это не обескуражило минчан. Они усиливают натиск. Но их игра не завершается точными ударами. В середине тайма тбилисцам удалось забить еще один мяч. Но счет 2:0 продолжался недолго. Буквально через минуту капитан минчан Назаров с 11-метрового штрафного удара сквитывает один гол. Незадолго до конца игры он же посылает еще один мяч в сетку тбилисцев. Со счетом 2:2 окончился этот интересный матч, в котором минчане показали, что они могут играть значительно лучше, чем играли до сих пор.

Газета «Звязда» («Звезда», Минск) от 17 мая 1949 года (пер. с бел.):

Вчера на минском стадионе «Динамо» состоялся интереснейший матч сезона на первенство СССР по футболу. Минская команда «Динамо» встречалась с сильнейшей командой страны — тбилисскими одноклубниками. Этот матч наблюдали тысячи любителей футбола.
После свистка судьи игра сразу приобрела острый характер. Гости предложили присущий им быстрый темп и первыми начали наступление. Но их неоднократные атаки удачно отбивались защитой минчан, а форварды тем временем стремительно прорывались к воротам тбилисцев и создали ряд опасных моментов. Постепенно игра выровнялась и другая половина тайма прошла при явном территориальном преимуществе хозяев поля. Но, несмотря на усилия, открыть счет в первом тайме ни одной команде не удалось.
После отдыха гости снова ринулись на ворота минчан и забили гол. Игра приобрела еще более острый и стремительный характер. Мяч быстро перемещается от одних ворот к другим. Один из прорывов тбилисцев завершается голом и счет становится 2:0 в их пользу, а до конца игры остается пятнадцать минут. Но ни такой счет, ни нехватка времени не внесли замешательства и смущения в ряды минских футболистов. Наоборот, они еще больше собрались и прорывы к воротам противника стали более частыми. Вскоре капитан команды А. Назаров мощно посылает мяч в сетку, а через одну-две минуты он же с угловой подачи Н. Шевелянчика сквитывает счет. Последние пять минут игры прошли во взаимных атаках и свисток судьи М. Белянина зафиксировал ничью. Счет 2:2.
Минские футболисты во вчерашнем матче с тбилисскими динамовцами учли свои недостатки и продемонстрировали хорошую, слаженную игру, упорство в обороне и стремительность в атаке, более точно доводили до конца задуманные комбинации.
Особенно отличились в игре полузащитник капитан команды А. Назаров, нападающие А. Терешков и Шевелянчик и центр защиты — П. Мимрик. Команда в целом показала, что она может и должна решительно улучшить свое положение в нынешнем розыгрыше первенства по футболу.

Газета «Чырвоная змена» («Красная смена», Минск) от 17 мая 1949 года:

Встреча динамовцев Минска и Тбилиси.
Вчера на минском стадионе «Динамо» хозяева поля встретились с динамовцами Тбилиси. На этот раз минчане играли гораздо лучше, чем в предыдущем матче. Нападающие минской команды проводили продуманные комбинации, а оборона успешно ликвидировала атаки гостей. Первый тайм закончился безрезультатно.
После перерыва на первой же минуте правый крайний тбилисцев, оставшись один на один с вратарем минчан Тарабриным, с близкого расстояния посылает мяч в сетку. Через некоторое время почти из такого же положения был забит второй гол в ворота минского «Динамо».
Однако, это не обескуражило футболистов Минска. Они усиливают давление, удерживая инициативу в своих руках. Вскоре А. Назаров точно реализует 11-метровый штрафной удар и счет становится 1:2. На последних минутах матча после углового удара хозяева поля сравнивают счет. Матч заканчивается вничью — 2:2.

Газета «Во славу Родины» (Минск) от 17 мая 1949 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ. Почетная ничья минчан.
Вчера в Минске в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды минского и тбилисского «Динамо».
Приезд в столицу Белоруссии грузинских футболистов вызвал большой интерес у минчан. Стадион «Динамо», несмотря на пасмурную погоду, заполнили свыше 10.000 зрителей.
Тбилисское «Динамо» вышло на поле в том составе, в котором оно встречалось в своем последнем матче с командой ЦДКА: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Зазрошвили, Гогоберидзе, Махарадзе, Арошидзе, Тодрия. В составе минчан играли: Тарабрин, Васильев, Мимрик, Комаров, Карасев, Назаров, Шевелянчик, Мацкевич, Терешков, Голицын, Шувалов.
С первых же минут матча гости опасно атакуют. Но защита минчан играет без ошибок, самоотверженно обороняя свои ворота. Хорошо проведший этот матч Мимрик наглухо «прикрыл» самого опасного из линии нападения тбилисцев — Махарадзе, расстроив тем самым обычно слаженную игру южан. Острые моменты создаются у тех и других ворот.
Минчане, в отличие от предыдущих матчей, показали себя сплоченным, волевым коллективом. Голицын, выступавший левым полусредним вместо Котова, несомненно, усилил линию нападения.
На 40-й минуте ворота гостей подвергаются, казалось бы, неотвратимой опасности. Защитник Сарджвеладзе допускает ошибку, и центр нападения минчан Терешков выходит один на один с Маргания. Но мяч, пробитый с пяти метров, попадает прямо в руки вратарю тбилисцев.
После перерыва игра приняла еще более напряженный характер. На первой же минуте правый крайний Зазрошвили открывает счет, а затем левый крайний Тодрия закрепляет успех своей команды, забив второй мяч в ворота хозяев поля.
Однако минчан не обескуражила неудача. Они дружно атакуют. За грубость в ворота тбилисцев назначается 11-метровый удар, который Назаров мастерски реализует.
Штурм тбилисских ворот продолжается. Идут последние минуты матча. Тбилисцы «прижаты» к своей штрафной, защита гостей явно нервничает. Играя на отбой, она допускает у своих ворот подряд три угловых удара, последний из которых отнял у гостей очень важное очко. Мяч, поданный с корнера Шевелянчиком, попадает на ногу Назарову, и последний сильным ударом с хода направляет его в сетку.
Со счетом 2:2 закончился этот интересный матч.
После семи встреч тбилисское «Динамо» имеет 7 очков. Минское «Динамо» после стольких же игр набрало 4 очка.
***
Встреча дублирующих составов минского и тбилисского «Динамо» закончилась победой минчан со счетом 2:0.