Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 08.
20 мая 1949 года. 19-00. Ленинград. Стадион «Динамо». 20000 зрителей.
«Динамо» Л.: Кудрявцев, Донцов, Лемешев (к), Северов, ***, ***, Архангельский, Дементьев, Чучелов, Лотков, Бондаренко.
«Динамо» Тб.: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гаришвили, Зазрошвили, Махарадзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия.

«Динамо» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси). 0:0. 20000 зрителей.
Ленинград. Стадион «Динамо». 20 мая.
Судья В. Архипов (Москва).
В команде ленинградцев боевой состав нападающих: Архангельский, П. Дементьев, Чучелов, Латков и Бондаренко. Пятерку динамовцев Тбилиси снова возглавляет Пайчадзе.
На первых же минутах игры хозяева поля дважды имели возможность забить гол: Архангельский выходит на ворота и, оставшись один-на-один с Маргания, бьет выше планки. Затем это же происходит с Чучеловым. На натиск хозяев поля гости отвечают бурной атакой.
Четко действуют защитники обеих команд, возглавляемые Дзяпшпой и Лемешевым. Оба игрока были на высоте в отчетном матче. Они вместе с партнерами неустанно разбивали настойчивые атаки нападающих.
Если тбилисцы переигрывали хозяев поля в быстроте и в технике обработки мяча, то ленинградцы отличались командной игрой, строящейся на длинных передачах мяча. Это уравновешивало шансы, и ничейный результат матча точно вытекал из хода борьбы.
Отличное впечатление оставила игра вратарей Маргания и Кудрявцев. Им пришлось работать немного, но они действовали решительно и по два-три раза спасали свои команды от неминуемых голов.
В матче дублирующие составов победили ленинградцы 4:2.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 21 мая 1949 года:

Ничья.
Вчера динамовцы Тбилиси впервые в этом сезоне выступали в Ленинграде. Их встреча с ленинградскими одноклубниками привлекла на стадион более 20 тысяч зрителей.
Футболисты Грузии вышли на поле в боевом составе во главе с заслуженным мастером спорта Пайчадзе, капитаном команды. У динамовцев Ленинграда вновь стал играть в нападении Архангельский, занявший место правого крайнего.
Едва прозвучал свисток судьи, как обоим вратарям — сначала Маргания, а затем Кудрявцеву — пришлось вступить в игру. Однако первая проба сил показала, что нападающим в этой встрече добиться успеха будет нелегко. Защитные линии и гостей и хозяев поля крепко держали оборону. Мяч поэтому долго не задерживался у ворот. Атаки возникали то на одной, то на другой половине поля.
В первом тайме некоторое преимущество было на стороне ленинградцев, но реализовать его им не удалось. Отлично игравшие защитники Тбилиси, в особенности Сарджевеладзе и Дзяпшпа, часто разбивали комбинации ленинградских нападающих еще на дальних подступах к воротам.
После перерыва борьба носила столь же упорный характер. Более частому обстрелу теперь подвергались ворота ленинградской команды. Но дружная и четкая игра защитников Донцова, Лемешева и Северова создала преграду, которую тбилисские нападающие преодолеть не смогли. Два-три трудных мяча взял Кудрявцев.
Девяносто минут игры показали, что силы команд равны, и матч закончился вничью — 0:0.

Газета «Смена» (Ленинград) от 22 мая 1949 года:

Ничья динамовских команд.
Грузинские футболисты — всегда желанные гости на ленинградских стадионах, и в дни игр с их участием трибуны бывают заполнены зрителями доотказа. Нынешняя встреча тбилисского «Динамо» со своими ленинградскими одноклубниками представляла особый интерес: ленинградцы впервые в сезоне играли боевым составом нападения (Архангельский, П. Дементьев, Чучелов, Латков, Бондаренко). В тбилисской команде вновь выступал известный нападающий Б. Пайчадзе.
Матч начался в быстром темпе, — его предложили ленинградцы. Уже на первой минуте Архангельский из наивыгоднейшего положения ударил и послал мяч… мимо ворот. Почти сразу же Чучелов упустил еще одну возможность открыть счет.
Всё последующее время игра протекала ровно. Обе команды проводили много атак, подчас создавали опаснейшее, положение у ворот противника, но забить гола ни могли. В первой половине игры Пайчадзе вышел с мячом вперед и сделал удар, но мяч попал в штангу. Больше ему таких выходов сделать не удалось ни разу, — его накрепко «закрыли». Нужно сказать, что атаки ленинградцев были более содержательными. Нападающие Ленинграда не раз ставили ворота гостей в опасное положение, но защита тбилисцев мешала доводить эти атаки до конца.
В свою очередь тбилисские нападающие не могли пробиться к воротам ленинградцев, так как в защите хозяева поля играли безошибочно. Необходимо отметить превосходную игру центральных защитников В. Лемешева (Ленинград) и Н. Дзяпшпа (Тбилиси).
Матч закончился ничьей (0:0). Игра показала, что ленинградское «Динамо» начинает находить свою спортивную форму. В добрый час!
Г. ФЕПОНОВ, судья всесоюзной категории.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 21 мая 1949 года (пер. с бел.):

СЧЕТ 0:0. Встреча динамовских команд Тбилиси и Ленинграда.
Приезд в Ленинград тбилисских футболистов всегда вызывает повышенный интерес у любителей спорта. Динамовцы Грузии играют темпераментно, в быстром темпе. Посмотреть на их встречу с ленинградскими одноклубниками собралось вчера свыше 20 тысяч человек. Нападение тбилисцев возглавлял заслуженный мастер спорта Б. Пайчадзе, давно не выступавший из-за болезни. В ленинградскую команду «Динамо» вернулся правый крайний нападения Е. Архангельский.
Уже через несколько секунд после свистка судьи В. Архипова у ленинградских ворот возникает острый момент, но защита во главе с заслуженным мастером спорта В. Лемешевым ликвидирует опасность. Проходит несколько мгновений, и наше нападение проводит одну за другой две атаки, которые в свою очередь отбиваются тбилисцами.
Мяч почти не задерживается на середине поля, игра идет то у одной, то у другой штрафной площадки, неоднократно приходится активно действовать обоим вратарям. Однако до перерыва ни одна из команд не смогла открыть счет.
После отдыха футболисты вновь бросаются в атаки. Темп матча не ослабевает, а на щитах с надписями «Динамо» (Тбилиси) и «Динамо» (Ленинград) попрежнему нули. Ленинградские защитники С. Северов, А. Донцов и В. Лемешев играют слаженно, хорошо «держат» тбилисских форвардов. Когда же мяч все-таки оказывается в угрожающей близости от сетки, М. Кудрявцев бросается вперед и спасает свои ворота от гола.
Много опасных моментов возникает и у ворот грузинских футболистов. Однако ленинградские полузащитники неточно передают мяч своим нападающим и этим облегчают задачу тбилисской защиты.
90 минут напряженной игры заканчиваются вничью, с результатом 0:0. После этого матча у ленинградских динамовцев 5 очков из 14 возможных, а у тбилисцев — 8 очков из шестнадцати.

Газета «На страже Родины» (Ленинград) от 21 мая 1949 года:

Еще одно потерянное очко.
Вчера на ленинградском стадионе «Динамо» хозяева поля встретились в очередном матче на первенство страны по футболу со своими тбилисскими одноклубниками.
Встречи этих команд всегда проходят в острой и оживленной борьбе. Интересно начался и вчерашний матч. Уже на первых же минутах нападающие обеих команд проводят несколько ударов по воротам, но не достигают цели.
Вся первая половина игры прошла в обоюдных атаках. Однако ни одной из команд не удалось открыть счета. Это в значительной степени об’ясняется тем, что защитные линии вчера играли много лучше нападающих и ленинградской и тбилисской команд. Среди ленинградцев особенно выделялся четкой и самоотверженной игрой центр защиты Лемешев.
После перерыва положение на поле не изменилось. Гости предприняли несколько атак, которые успешно отразили ленинградцы. Дважды спасает свои ворота вратарь Кудрявцев. Лишь на последних минутах ленинградская команда мобилизовала все силы на то, чтобы добиться успеха. Много раз нападающие имели возможность открыть счет, но так и не смогли произвести решающею удара.
Встреча закончилась вничью — 0:0.
Ленинградские динамовцы потеряли еще одно очко. Это тем более обидно, что на этот раз они могли выиграть матч.