ЦДКА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 06.
12 мая 1949 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». 70000 зрителей.
ЦДКА: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Крушенок, Водягин, Родин, Гринин (к), Николаев, Федотов, Соловьев, Демин.
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа (к) (Гаришвили), Зазрошвили, Арошидзе, Махарадзе, Гогоберидзе, Тодрия.
2:0 Демин — 15

Советский спортКрасная звездаСталинский соколКомсомольская правдаВечерняя МоскваМосковский большевикЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 мая 1949 года:

Почему победили армейцы.
ЦДКА — «Динамо» (Тбилиси). 2:0 (2:0). Москва. Стадион «Динамо». 12 мая. Судья И. Аверкин (Ленинград).
Трибуны стадиона переполнены доотказа. И это естественно: на футбольном поле встретились две популярных команды страны. До отчетного матча армейские и тбилисские футболисты скрещивали оружие 16 раз. Семь матчей выиграли динамовцы, шесть — футболисты ЦДКА. Три встречи закончились вничью. Общий счет 31:30 в пользу южан.
Семнадцатый матч снова отличался крайне упорной борьбой, характерной для поединков этих команд. Обе команды прилагали немало усилий, чтобы добиться победы. Несмотря на то, что динамовцы чаще появлялись на половине поля ЦДКА, встреча закончилась не в их пользу. Продуманные коллективные действия армейских футболистов взяли верх.
Матч начался наступлением тбилисцев. Они сразу же заставили защитников ЦДКА включиться в игру. Разрозненные действия динамовских нападающих, тактика, рассчитанная на прорывы отдельных игроков, упростили задачу защитной линии армейской команды. Больше того, такой маневр гостей позволил хозяевам поля выдвинуть далеко вперед в помощь своему нападению молодого полузащитника Родина, создавая тем самым, количественное преимущество при атаках.
В отличие от динамовцев, армейские футболисты показали в нападении осмысленную игру. Атаки ЦДКА строились на частых перемещениях всей пятерки нападения, что дезориентировало тбилисских защитников. То на правом краю появлялись Гринин — Николаев, то последнего мы видели в центре вместе с Федотовым. Часто менялись местами Гринин и Демин. Защитники «Динамо» были явно не подготовлены к такой тактике. Их попытки играть вплотную со своими «подопечными» также не увенчались успехом, ибо гости не успевали перемещаться за армейцами. Пока центральный защитник Дзяпшпа разыскивал Федотова, через центральную зону дважды свободно проходили Николаев (на 11-й минуте), а затем Демин (на 15-й минуте). И дважды вратарь Маргания был вынужден вынимать мячи из сетки своих ворот.
Последующие 30 минут первой половины игры не принесли результата, несмотря на стремление одних увеличить счет, а других — сквитать мячи. Вторая половина матча началась бурными атаками грузинских фуболистов. После подачи углового удара создается опасное положение у ворот ЦДКА. Но динамовцы не сумели, так же как и во многие последующие моменты, реализовать
преимущество. Нападение ЦДКА играет менее активно и этим дает возможность полузащите гостей, деятельно помогать своим нападающим. Однако последние злоупотребляют индивидуальной игрой. Армейцы отражают одно наступление за другим.
Победители матча играли значительно лучше, чем в предыдущих встречах. Однако быстрое перемещение нападающих не подкреплялось точными передачами. Далек от своей обычной спортивной формы Демин. Включение в состав пятерки способного В. Соловьева бесспорно усилило линию нападения, где с лучшей стороны показал себя в последнем матче Николаев. Порадовал также молодой Родин. Ниже своих
возможностей пока играет Никаноров. Хороший футболист Гринин продолжает, к сожалению, играть резко, а порой и грубо.
Обладая высокой индивидуальной техникой, динамовцы Тбилиси не могут еще наладить игру в нападении, где чувствуется отсутствие игрока, который внес бы в атаки плановость и организованность. По этой причине страдают и тактические действия команды.
Несколько слов о судействе. И. Аверкин плохо справлялся со своими обязанностями; он неточно фиксировал положение «вне игры», часто и ненужно останавливал матч, что влияло на темп игры.
Игра дублирующих составов закончилась победой ЦДКА со счетом 1:0.
В. Гранаткин, заслуженный мастер спорта.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 13 мая 1949 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ. Команда ЦДКА — «Динамо» (Т6илисн) — 2:0…
Выступления динамовцев Тбилиси и Москве всегда являются большим спортивным событием.
Так было и вчера. Билеты на матч армейских футболистов с динамовцами Тбилиси были проданы за два дня до начала встречи, а когда в 19 часов центр нападения динамовцев ввел мяч в игру, стадион «Динамо» был заполнен до предела,..
Команды играли в таких составах: ЦДКА — Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Крушенок, Водягин, Родин, Гринин, Николаев, Федотов, Соловьев, Демин; «Динамо» — Маргания, Кикнадзе, Дзапшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа (в ходе матча его заменил Гаришвили), Зазрошвили, Гогоберидзе, Махарадзе, Арошидзе, Тодрия.
Анализируя вчерашний матч, можно сказать, что первую половину встречи выиграли нападающие, а вторую — не проиграли защитники команды ЦДКА.
В самом деле — если в первой половине игры нападающие команды ЦДКА, поддержанные полузащитниками и защитниками, сумели забить два мяча, то во вторые 45 минут матча, успокоившись на достигнутом, они упустили инициативу игры, которую захватили динамовцы. Вся тяжесть борьбы легла на защитные линии. Большая часть вторых 45 минут игры прошла на половине москвичей.
Матч сложился так. Первые 10 минут игра по преимуществу шла на середине поля. Вратари не вступали в борьбу, редко беря мячи от своих защитников. Развязка наступила на 13-й минуте. На границе своей половины поля Родин обыграл двух противников, завладел мячом и передал его Федотову. Федотов перепасовал мяч на центр переместившемуся Николаеву. Николаев вошел с мячом в штрафную площадь динамовцев, оторвался от «преследователей» и точным ударом забил мяч.
Через три минуты в активе армейских футболистов был уже второй мяч, забитый следующим образом: Гринин отдал мяч назад Чистохвалову, тот сильным ударом направил его на штрафную площадь «Динамо», и Демин вторично заставил Маргания вынуть мяч из сетки.
Эти два мяча, забитые в несколько минут, и решили исход встречи в пользу армейских футболистов.
Трудная, но почетная победа над сильным противником…

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 13 мая 1949 года:

Первенство СССР по футболу. ТРЕТЬЯ ПОБЕДА КОМАНДЫ ЦДКА.
Вчера на московском стадионе «Динамо» снова был большой футбольный день. В очередном матче на первенство СССР чемпион страны команда ЦДКА встретилась с динамовцами Тбилиси. Многолетнее соперничество этих клубов на зеленом поле неизменно привлекает внимание десятков тысяч зрителей, которые и вчера заполнили трибуны стадиона.
Турнирное положение встретившихся команд обязывало их играть в полную силу, и, хотя оба противника не обрели еще настоящей спортивной формы, они показали игру темпераментную, а временами — интересную.
Коллектив ЦДКА вышел на поле в следующем составе: Никаноров; Чистохвалов, Башашкин и Крушенок; Водягин и Родин; Гринин, Николаев, Федотов, Соловьев и Демин.
Гости, противопоставившие чемпиону все лучшее, что есть сейчас в их рядах, начали игру легким штурмом, однако защитники команды ЦДКА без особого труда отразили его и, переведя мяч на другую половину поля, дали возможность своим нападающим перейти в наступление. Усиление линии армейских нападающих быстрым и техничным Соловьевым — игроком неистощимой энергии — сразу же сказалось на атаках чемпиона, которые стали острее и опаснее. В первые же четверть часа игры команда ЦДКА дважды добивалась успеха и в этот короткий срок фактически решила судьбу всего матча.
…Шла одиннадцатая минута игры. Добыв мяч, полузащитник Родин передал его центру нападения Федотову, который послал мяч на свободное место в направлении штрафной площадки. Николаев, отлично поняв замысел партнера, устремился вперед и сильно пробил по воротам. Вратарю «Динамо» Маргания оставалось лишь выбросить мяч из сетки на центр.
Бурная атака гостей была ответом на полученный гол, но это была лишь вспышка, за которой последовал новый нажим чемпиона, завершившийся вторым голом в ворота «Динамо». Этот мяч был забит Деминым.
Ни следующие полчаса, остававшиеся до перерыва, ни вся вторая половина матча не смогли внести изменения в счет.
Много раз южане подходили к воротам армейских футболистов, и последние довольно часто вынуждены были посылать мяч за лицевую черту.
Хотя и реже — наступал и чемпион, и одна его атака была особенно красивой. Незадолго до конца матча Соловьев прошел по левому краю и послал мяч вдоль ворот. Почти ровной цепочкой стремительно приближались к штрафной площадке «Динамо» Демин, Федотов, Николаев и Гринин. В этот момент каждый из них мог изменить счет, но все четверо проскочили мимо мяча. Впрочем, это уже не могло отразиться на итоге матча, который так и закончился со счетом 2:0 в пользу команды ЦДКА.
***

В. АЛЕКСАНДР0В.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 13 мая 1949 года:

ДВА МАТЧА.
В начале матча ЦДКА — «Динамо» (Тбилиси), проходившего на московском стадионе «Динамо», ошибка защитника армейских футболистов Башашкина едва не стоила команде гола. Он неточно отдал мяч своему вратарю, и вырвавшийся вперед центр нападения динамовец Махарадзе сильно пробил по воротам, но прямо в руки Никанорову. Через несколько секунд опасный момент возник уже у ворот «Динамо». Соловьев, игравший левого полусреднего, красиво обыграл двух динамовских защитников и точно передал мяч на штрафную площадку открытому Федотову. Последовал сильный удар с хода в нижний угол ворот. В замечательном прыжке вратарь Маргания берет этот трудный мяч.
Счет был открыт на 14-й минуте. Соловьев стремительно прошел по краю, рядом продвигался Федотов. Защитники «Динамо» устремились к ним, оставив без присмотра Николаева. Соловьев мгновенно оценил положение. Последовала передача, и Николаев остался один на один с Маргания. Удар, и мяч в воротах!
Динамовцы начинают с центра. Oни проводят серию атак на ворота ЦДКА, но из-за
неточных ударов нападающих разыгрываемые тбилисцами комбинации не приносят успеха южанам. Армейские футболисты отвечают опасными прорывами в центре и по левому краю. Вскоре центральный защитник динамовцев Дзяпшпа, пытаясь выбить мяч из своей штрафной площади, делает «срезку». Мяч попадает Демину. Дзяпшпа его грубо толкает. Демин, падая, успевает забить второй гол. 2:0.
Вторая половина встречи прошла при территориальном преимуществе грузинских футболистов. Но опять завершающие удары динамовцев неточны: мяч идет либо мимо ворот, либо в руки вратарю. Защите и полузащите ЦДКА приходится много работать. Но счет не меняется. Судья фиксирует победу чемпиона.
Таким образом, у ЦДКА после четырех игр шесть очков из восьми возможных, тбилисское «Динамо» провело шесть игр и набрало шесть очков из двенадцати возможных.
***

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 13 мая 1949 года:

ПОБЕДА ЦДКА. ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
Вчера в Москве состоялся сорок пятый матч на первенство СССР по футболу. Встреча ЦДКА и тбилисского «Динамо» собрала на стадионе «Динамо» десятки тысяч москвичей — все трибуны были переполнены.
Матч начался в быстром темпе, игра сразу же приняла острый характер и прошла под знаком превосходства армейских футболистов.
На двенадцатой минуте правый полусредний ЦДКА Николаев эффектно прошел по левой стороне штрафной площадки и сильным ударом открыл счет. Еще через четыре минуты левый крайний Демин воспользовался удобным моментом, обошел защитников тбилисского «Динамо» и забил второй мяч.
Незадолго до перерыва тбилисцы провели несколько резкиx атак на ворота ЦДКА. Одна из них едва не увенчалась успехом. На сантиметр точнее, и мяч попал бы не в планку, а в ворота москвичей.
Вторая половина игры не изменила результата. Энергичные атаки тбилисцев вскоре сменяются более острыми атаками москвичей, но счет остается прежним: 2:0.
Хорошее впечатление производит молодой игрок команды ЦДКА левый полузащитник Родин (№ 6), активно помогающий нападению и защите.
Команда ЦДКА набрала после четырех игр шесть очков — столько же, сколько и в прошлом году. У тбилисского «Динамо» — шесть очков после шести игр (на два очка меньше, чем в прошлом году).

Газета «Московский большевик» (Москва) от 13 мая 1949 года:

Победа футболистов ЦДКА.
Десятки тысяч зрителей собрались вчера на матч между командами ЦДКА — «Динамо» (Тбилиси), который состоялся на стадионе «Динамо».
Интерес к этой встрече был огромный. Обе команды по праву считаются одними из сильнейших, и ежегодно между ними происходит острая, напряженная борьба.
Грузинские футболисты вышли на поле без своего капитана Б. Пайчадзе, зато место правого крайнего занял сильный и опытный игрок Тодрия.
У армейских футболистов в линии нападения отсутствовал Бобров.
Игра началась атаками москвичей. Армейцы несколько раз создавали на штрафной площадке тбилисцев опасные моменты. Но защита и полузащита динамовцев, где особенно хорошо играли Дзяпшпа и Панюков, умело расстраивали комбинации футболистов ЦДКА.
Неоднократно также атаковывали ворота москвичей и динамовцы. 13 минут прошли с переменным успехом.
На четырнадцатой минуте нападающие ЦДКА устремляются к воротам динамовцев. Федотов удачно передает мяч Николаеву, и тот сильным ударом забивает гол.
Примерно через 3 минуты вратарь тбилисцев Маргания вынужден снова вынуть из сетки мяч. Его забил Демин.
Футболисты Грузии стремятся отыграться. Они переходят в решительное наступление и длительное время атакуют ворота ЦДКА. Однако стойкая защита армейцев не дала им возможности открыть счет.
После перерыва инициативой снова овладевают динамовцы. Они прилагают все усилия, чтобы забить гол. Однако вновь и вновь их атаки приостанавливают армейские полузащитники и хорошо игравшая защита.
Прорывы нападающих ЦДКА были реже, но более угрожающи.
Вторая половина игры прошла при преимуществе тбилисцев, но они не сумели добиться успеха.
Матч закончился победой армейских футболистов со счетом 2:0.
После четырех игр команда ЦДКА набрала 6 очков.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 13 мая 1949 года:

Победа чемпиона.
МОСКВА. (Наш корр.). Матч чемпиона Советского Союза — ЦДКА с тбилисским «Динамо» вызвал огромный интерес у спортивной общественности столицы. Около 70.000 зрителей заполнило обширные трибуны динамовского стадиона. По свистку судьи И. Аверкина (Ленинград) команды начали матч. Тбилисцы выступали в составе: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Панюкова, Зазрошвили, Гогоберидзе, Махарадзе, Арошидзе, Тодрия. В команде ЦДКА играли: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Крушенок, Родин, Водягин, Гринин, Николаев, Федотов, В. Соловьев, Демин.
Матч начался осторожными атаками москвичей. Однако тбилисцы быстро перехватили инициативу и пошли в контратаку. Но в линии нападения сразу чувствовалось отсутствие заболевшего Пайчадзе. На 12-й минуте ошибка Гагуа, упустившего из поля зрения Николаева, привела к тому, что москвич, оставшись один на один с вратарем Маргания, уверенно открыл счет. Вскоре Тодрия имел возможность сквитать этот гол, но мяч прошел выше планки.
Идет 16-я минута. Демин продвигается в центр поля и в борьбе с тбилисской защитой забивает второй мяч.
Первая половина игры заканчивается со счетом 2:0 в пользу ЦДКА.
Почти весь второй тайм прошел под знаком большого территориального превосходства гостей. Шесть раз тбилисцы подавали угловые удары. Никаноров трижды выручал свою команду из опасных положений. На 20-й минуте после одного из угловых ударов Чистохвалов головой выбивает мяч из пустых ворот. Гогоберидзе вновь ударил, но Никаноров успел схватить этот мяч.
Звучит гонг. Тбилисцы вновь атакуют ворота ЦДКА, но время истекает, и матч заканчивается. Команда ЦДКА победила со счетом 2:0.
Г. ЛЯЛИН.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 14 мая 1949 года:

Поражение тбилисского «Динамо».
12 мая в Москве на стадионе «Динамо» состоялся очередной календарный матч футбольного чемпионата страны. Играли команды ЦДКА и тбилисского «Динамо».
Встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу чемпиона страны ЦДКА. Голы были забиты в первой половине игры Николаевым и Деминым.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 13 мая 1949 года:

Победа команды ЦДКА.
Вчера в Москве, на стадионе «Динамо», состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между сильнейшими командами страны — ЦДКА и «Динамо» Тбилиси.
Игра началась в спокойном темпе, но вскоре нападение ЦДКА настойчиво начало атаковать ворота динамовцев, и вратарь тбилисцев Маргания вынужден был вступить в игру.
Армейские футболисты проводят ряд острых атак. На 12-й минуте полузащитник ЦДКА Родин отбирает у тбилисцев мяч и передает Николаеву, который быстро проходит на штрафную площадку динамовцев и четко забивает первый гол.
Тбилисцы предприняли кратковременную атаку, но нападение армейских футболистов снова переводит игру на половину поля динамовцев. На 16-й минуте Федотов, завладев мячом, посылает его Гринину, и тот, обойдя защитника, передает мяч Демину, который забивает второй гол.
Динамовцы Тбилиси предпринимают ответные атаки, но на штрафной площадке играют неточно и часто бьют мимо ворот.
Первые минуты второй половины игры снова начались атаками команды ЦДКА. Тбилисцы переходят в контратаку и все чаще угрожают воротам армейцев. Подается несколько угловых мячей у ворот ЦДКА, но динамовцам не удается открыть счет.
Последние минуты игры не принесли никаких изменений, и матч закончился победой чемпиона страны команды ЦДКА со счетом 2:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 14 мая 1949 года:

2:0 — ცდკა-ს სასარგებლოდ.
12 მაისს მოსკოვში შედგა სსრ კავშირის პირველობის გათამაშების ერთ-ერთი ცენტრალური მატჩი. თბილისის “დინამო” შეხვდა ჩვენი ქვეყნის ჩემპიონს ცდკა-ს. თბილისელები მოედანზე შეცვლილი შემადგენლობით გამოვიდნენ, არ თამაშობდა ბ. პაიჭაძე.
თამაშის პირველ ნახევარში მე-12 და მე-16 წუთებზე მოსკოველებმა ნიკოლაევმა და დიომინმა თითო ბურთი გაიტანეს თბილისელთა კარში, ამის შემდეგ არმიელები აქტიურ დაცვაზე გადავიდნენ. “დინამოს” თავდამსხმელები ხშირად გადიოდნენ მოსკოველთა კართან, მაგრამ უშედეგოდ.
თამაშის მეორე ნახევარმა თავიდან ბოლომდე თბილისელთა აშკარა უპირატესობით ჩაიარა. მათი თავდამსხმელები “დასახლდნენ” მოწინააღმდეგის კართან, ზედიზედ აწოდებდნენ კუთხურ დარტყმებს, ნახევარდაცვა და დაცვაც კი კართან ტრიალებდნენ. ამას შედეგი არ მოჰყოლია, რადგან თბილისელები აგვიანებდნენ ბურთის გადაცემას, არაზუსტად ურტყამდნენ.