«Трактор»: Ермасов, ***, ***, ***, ***, ***, Шведченко, ***, Калмыков, Матвеев, ***.
«Динамо»: Шудра, ***, ***, Сарджвеладзе*, Панюков*, ***, Г.Джеджелава (к), Антадзе*, Богателло, Гогоберидзе*, Махарадзе.
2:3 Богателло
3:3 Шведченко

Советский спортСталинградская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 августа 1947 года:

«Динамо» Тб. — «Трактор» 3:3 (1:2). Сталинград, 30 июля Стадион «Трактор». 10.000 зрителей. Судья И. Широков (Москва).
Это был один из интереснейших матчей сезона. Оба тайма прошли в исключительно бурном темпе предложенном одной из самых темпераментных команд страны — тбилисским «Динамо». Казалось, сталинградцы не выдержат такого темпа. Но хорошо подготовленная к встрече команда «Трактора» не только отбивалась, но и сама на протяжении игры часто переходила в ответные бурные атаки, выдержав темп до конца.
Игра изобиловала множеством интересных комбинаций я острых моментов. Вратари Ермасов и Шудра часто демонстрировали отличную я смелую игру. На 9-й минуте тбилисцы прорываются к воротам «Трактора», и после красивой, четкой и быстрой комбинации прекрасно игравший Г. Джеджелава забивает первый мяч. Но не прошло и пяти минут, как Шведченко забивает ответный гол. После этого до конца тайма инициатива у сталинградцев. На 33-й минуте Калмыков, обойдя защиту тбилисцев и оставшись один на один с Шудра, увеличивает счет.
Вторая половина началась с атаки тбилисцев, и уже на второй минуте Махарадзе (№ 11) забивает мяч. В первые двадцать минут инициативу держат Тбилиси и им удается послать в ворота «Трактора» еще один мяч. 3:2, ведут южане. Но сталинградцы не растерялись. Не ослабляя темпа, они под конец создают у ворот Тбилиси напряженные моменты. За несколько минут до конца хозяевам поля удается сквитать счет. Это первая ничья тбилисцев в первом круге.
Д. Ярский.

Газета «Сталинградская правда» от 1 августа 1947 года:

«Трактор» — «Динамо».
30 июля на стадионе «Трактор» встретились хозяева поля с динамовцами Тбилиси. Этой встречей команды завершали свои игры первого круга розыгрыша первенства СССР по футболу.
Матч изобиловал острыми моментами и прошел в высоком темпе.
Счет открыли тбилисцы. Однако неудача не обескуражила игроков «Трактора» и они, проведя серию атак, быстро сравнивают счет. После этого сталинградцы еще более усиливают натиск на ворота противника, что не замедлило сказаться на результате игры. Первый тайм заканчивается со счетом 2:1 в пользу «Трактора».
Второй тайм начинается сильным натиском гостей. Они упорно бомбардируют ворота «Трактора» и проводят в них два мяча.
Перед концом игры сталинградец Шведченко с подачи Матвеева забил третий гол в ворота тбилисцев. Таким образом счет стал 3:3.
После этой игры команда «Трактора» имеет 13 очков и делит с московским «Спартаком» 5-6 места.