«Крылья Советов» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 0:2 (0:0)

Чемпионат СССР 1947 года. Группа I. Матч № 13.
4 августа 1947 года. 18-30. Москва. Стадион «Динамо». 30000 зрителей.
«Крылья Советов»: Архаров, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Горшков, ***.
«Динамо»: Шудра, ***, ***, Сарджвеладзе*, Панюков, ***, Г.Джеджелава* (к), Антадзе, Богателло, Гогоберидзе, Махарадзе*.
0:2 Гогоберидзе — 85

Советский спортИзвестияТрудКомсомольская правдаКрасная звездаСталинский соколМолодой сталинецკომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 5 августа 1947 года:

Победителя хвалить не за что.
«Динамо» Тб.- «Крылья Советов» М. 2:0 (0:0). Москва, 4 августа. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Судья И. Широков (Москва).
Тбилисцы записали себе в приход два очка, но даже самые ярые сторонники команды вряд ли могут выразить восхищение игрой своих любимцев.
В первой половине игры перевес был явно на стороне москвичей. Они не только переигрывали своих противников, владели инициативой, но и создавали ряд опасных моментов у ворот противника. Достаточно оказать, что в первом тайме на стороне тбилисцев было подано восемь угловых ударов. Хорошо играл в первом тайме левый инсайд москвичей Горшков, завязавший ряд острых комбинаций. Только к концу первой половины игры тбилисцы перехватывают инициативу и проводят с помощью энергично игравшего правого инсайда Антадзе серию атак.
Второй тайм прошел значительно оживленнее и ровнее. Правый полузащитник тбилисцев Панюков все чаще появляется у ворот москвичей, изредка сам бьет по воротам. За восемь минут до конца центр нападения южан Богателло выходит на вратаря москвичей Архарова как раз в тот момент, когда тот бросился на мяч и пытался накрыть его своим телом. Богателло успел выбить мяч из рук вратаря и протолкнуть его в ворота. Москвичи бросаются в атаку, стараясь сквитать счет, их защитники выходят вперед, оголяя ворота, и правый полусредний тбилисцев Гогоберидзе после несложной комбинации забивает второй гол. Побежденные на этот раз оставили более выгодное впечатление, чем победители, которым пока еще далеко до лет прежнего класса. У москвичей заметен прогресс в игре.
А. Вит.

Газета «Известия» (Москва) от 5 августа 1947 года:

ФУТБОЛ. Победа тбилисских динамовцев.
Вчера в очередном матче в Москве встретились команды «Динамо» (Тбилиси) и «Крылья Советов» (Москва).
Матч начался сильным нажимом команды «Крылья Советов». Ее нападение разыграло несколько хороших комбинаций, и вратарю динамовцев Шудре вскоре пришлось вступить в трудную игру. Однако реализовать свое преимущество москвичам не удалось, и первая половина игры не дала результата.
Bo втором тайме темп игры еще более усилился. Начались обоюдоострые атаки. За десять минут до конца матча последовал неудержимый прорыв динамовцев. Вратарь «Крыльев Советов» Архаров взял трудный мяч, но не смог удержать его, и он оказался в сетке. Еще через шесть минут в воpота москвичей был забит второй гол. Со счетом 2:0 в пользy динамовцев Тбилиси закончился этот интересный матч.

Газета «Труд» (Москва) от 5 августа 1947 года:

Первенство СССР по футболу. Два гола на последних минутах матча.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Встретились команды «Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Москва).
80 минут матча не дали результата. И лишь на последних минутах динамовцам удалось открыть счет. Центр нападения тбилисцев Богатело сильным ударом послал мяч в ворота москвичей. Вратарь Архаров взял этот мяч, но набежавший Антадзе выбил его из рук вратаря и вкатил в ворота. Затем, за минуту до конца матча, динамовец Гогоберидзе увеличил счет до 2:0.
Как показала игра, защита «Крыльев Советов» не сумела до конца сдержать натиск тбилисского нападения.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 5 августа 1947 года:

Два матча.
Вчера на московском стадионе «Динамо» команда динамовцев Тбилиси встретилась с московской командой «Крылья Советов». Против ожидания, тбилисцы провели матч бледно, намного ниже своих возможностей. Нападающие играли разрозненно, их удары по воротам отличались неточностью. Первая половина игры не дала результата.
Второй тайм также проходил с переменным успехом. За восемь минут до конца встречи центр нападения «Динамо» Багателло сильно ударил по воротам. Вратарь москвичей Архаров в броске остановил мяч. Однако подоспевший Багателло сумел втолкнуть его в ворота. Счет открыт. За минуту до последнего свистка судьи Широкова Гогоберидзе забил второй гол. Тбилисцы выиграли матч со счетом 2:0.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 5 августа 1947 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ. «Крылья Советов» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 0:2…
В воскресенье и понедельник в Москве и Минске были проведены два матча второго круга розыгрыша первенства СССР по футболу. Оба матча прошли в упорной борьбе.
Первая половина игры команд «Крылья Советов (Москва) и «Динамо» (Тбилиси) не дала преимущества ни одной из строн. Во втором тайме за 12 минут до конца игры одна из атак тбилисцев закончилась голом (его забил Богателло), и за минуту до конца матча Гогоберидзе провел второй гол.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 6 августа 1947 года:

Первенство СССР по футболу.
4-го в Москве на стадионе «Динамо» столичная команда «Крылья Советов» принимала динамовцев Тбилиси. Первая половина игры прошла в переменных атаках, но ни одной стороне не удалось открыть счет.
После перерыва картина также долго не менялась. Более получаса игра не давала результата, и счет 0:0 все еще держался. Многие были уверены, что «Крылья Советов» и на сей раз будут верны своей традиции — отбирать очки у лидеров. Но за десять минут до конца матча гости, воспользовавшись ошибкой московского вратаря, протолкнули в его ворота первый мяч, а перед финальным свистком забили второй гол и выиграли встречу со счетом 2:0.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 7 августа 1947 года:

Успех тбилисских динамовцев.
Во втором круге всесоюзного футбольного чемпионата 4 августа в очередном матче встретились команды «Динамо» (Тбилиси) и «Крылья Советов» (Москва). В турнирной таблице по итогам первой половины розыгрыша тбилисцы заняли третье место, а москвичи — десятое.
Матч начался сильным нажимом команды «Крылья Советов». Ее нападение разыграло несколько хороших комбинаций, и вратарю динамовцев — Шудре вскоре пришлось вступить в трудную игру. Однако реализовать свое преимущество москвичам не удалось, и первая половина игры не дала результата.
Во втором тайме темп игры еще более усилился. Шли обоюдоострые атаки. За 10 минут до конца матча последовал неудержимый прорыв динамовцев. Вратарь «Крыльев Советов» Архаров взял трудный мяч, но не смог удержать его, и он оказался в сетке. Еще через 6 минут в ворота москвичей был забит второй гол. Со счетом 2:0 в пользу динамовцев Тбилиси закончился этот интересный матч. (ТАСС).

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 5 августа 1947 года (пер. с груз.):

Футбол.
Вчера, 4 августа, на московском стадионе «Динамо» состоялся очередной календарный матч чемпионата СССР 1947 года по футболу. Встречались мастера футбола тбилисского «Динамо» и московских «Крыльев Советов».
В первой половине игры москвичи имели небольшое преимущество, но защита тбилисцев сыграла хорошо и не позволила сопернику открыть счет.
Во второй половине игры тбилисцы активизировали атаки и забили два мяча в ворота москвичей. Таким образом, матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом 2:0.
Очередной матч тбилисское «Динамо» проведет 8 августа в Москве против команды ВВС.

ფეხბურთი.
გუშინ, 4 აგვისტოს, მოსკოვის „დინამოს“ სტადიონზე ჩატარდა მორიგი კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის 1947 წლის პირველობაზე ფეხბურთში. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის „დინამოსა“ და მოსკოვის „კრილია სოვეტოვის» ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
თამაშის პირველ ნახევარში მოსკოველებს ერთგვარი უპირატესობა ჰქონდათ, მაგრამ თბილისელთა დაცვა კარგად თამაშობდა და არ მისცა მოწინააღმდეგეს ანგარიშის გახსნის საშუალება.
თამაშის მეორე ნახევარში თბილისელებმა განავითარეს იერიშები და მოსკოველთა კარში ორი ბურთი გაიტანეს. ამრიგად, მატჩი დამთავრდა თბილისის დინამოს გამარჯვებით, ანგარიშით 2:0.
მორიგ მატჩს თბილისის დინამო ჩაატარებს მოსკოვში 8 აგვისტოს კამხედრო-საჰაერო ძალების გუნდთან.