«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч № 07.
«Локомотив»: Разумовский, ***, Гвоздков, ***, ***, Ильин, ***, Степанов, Карцев (Лахонин), Огурцов, Теренков.
«Динамо»: Ткебучава, ***, ***, ***, Фролов, ***, Гавашели, Панюков, Пайчадзе, Бережной, Джорджикия (Дьяченко, 46). Не играли: Джеджелава, М.Бердзенишвили, Харбедия.
1:0 Карцев — 18

Красный спортПравдаТрудКомсомольская правдаВечерняя МоскваМосковский большевикМосковский комсомолецМолодой сталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 13 июня 1940 года:

КАРЦЕВ ЛИДИРУЕТ «ЛОКОМОТИВ».
«Локомотив» М. — «Динамо» Тб. 1:0 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 11 июня. 25.000 зрителей. Судья В. Быстров (Ленинград).
Ещё ни разу тбилисские динамовцы не выигрывали в Москве у «Локомотива». История повторилась. Динамовцы не были похожи на себя: исчезла слаженность линий, нападение действовало разрозненно, удары были не точны. Сказалось отсутствие ведущих форвардов Харбедия и Джеджелава.
С первых же минут нападает «Локомотив», лидируемый В. Кварцевым. Игра этого молодого мастера точна и изящна. Не раз, оттягивая на себя защитников, он чётко передавал мячи на левый край. Теренков почти всегда портил хорошо начатые комбинации.
Игра идёт в быстром темпе. Вратарь тбилисцев Ткебучава берет навесной мяч от Ильина. Мимо ворот бьёт Огурцов. Нападение гостей не пробует даже вырвать инициативу. И вот на 18-й минуте был забит единственный гол в ворота «Динамо». Карцев мгновенно использовал четкую передачу Степанова. Мяч прошёл в нижний угол ворот.
Тактическое и техническое преимущество «Локомотива» сказывается в первом тайме ощутительно. Лишь отдельные комбинации центровой тройки (Панюков, Пайчадзе, Бережной) были опасны. К тому же защита «Локомотива» играла уверенно и сильно. Защита тбилисцев играла «на отбой». На этот раз слаб был Фролов.
Во втором тайме динамовцы надолго взяли инициативу. Но это было, как говорится, только территориальное преимущество. «Локомотив» оттянулся на свою штрафную площадку. Несколько раз тбилисцы имели возможность отыграться. На 58-й минуте Пайчадзе хорошо проходит по левому краю и с лицевой черты подает мяч на ворота. Вратарь Разумовский, падая, не достаёт мяча. Угрозу ликвидирует подоспевший Гвоздков, проведший матч на высоком уровне. Через 2 минуты Разумовский в самоотверженно броске снимает мяч с ноги Бережного в момент удара.
Затем энергия тбилисцев ослабевает, и «Локомотив» переходит в атаку, но без ушедшего Карцева ни одна комбинация у команды не получается.
Судья Быстров провёл матч неуверенно: часто необоснованно прерывал игру, назначая штрафные за малейший толчок, видел положение «вне игры» там, где его не было, давал штрафные в пользу провинившихся.
В. ОЛЬГИН.

Газета «Правда» (Москва) от 12 июня 1940 года:

Успех «Локомотива».
Футболисты тбилисского «Динамо» приехали в Москву. Вчера на стадионе «Динамо» москвичи впервые в нынешнем году увидели эту команду. Против тбилисцев в матче на первенство страны выступала московская команда «Локомотив».
Нападение москвичей возглавляет молодой игрок Карцев. Он, кажется, неутомим. Карцев все время рвётся вперёд и вперёд, в такт ему играют все остальные нападающие. Карцев, удачно использовав один из прорывов, сильным ударом послал мяч в левый угол ворот противника. Удар был неотразим.
Ободренные успехом, москвичи продолжали теснить противника, но увеличить счёт мячей им не удалось.
Во втором тайме напор москвичей иссяк: они порядочно устали. Динамовцы же взяли темп сильнее, чем в первом тайме, но «Локомотив» упорно защищался, и матч закончился его победой со счётом 1:0.

Газета «Труд» (Москва) от 13 июня 1940 года:

Победа футболистов «Локомотива».
Вчера впервые в этом сезоне в Москве выступала команда тбилисского «Динамо». На стадионе «Динамо» она встретилась с футболистами московского «Локомотива».
Игра началась с бурного натиска москвичей. Превосходно, с присущим ему техническим мастерством, играет 20-летний центр форвард Василий Карцев. Он лидер нападения. Своими точными передачами, умелой обводкой, сильными ударами Карцев создаёт чрезвычайно острые положения на штрафной площадке динамовцев. За этим блестящим форвардом настороженно следят тбилисские защитники.
На 18-й минуте, приняв передачу правого инсайда «Локомотива» Михаили Степанова, Карцев резко бьёт по воротам. Гол. Динамовский вратарь Ткебучава даже не сделал попытки взять мяч, настолько быстро и точно он был забит.
На 34-й минуте «пушечный» удар Степанова попадает в штангу. Следует серия атак и вскоре свисток судьи извещает об окончании первого тайма.
После перерыва картина резко изменяется. Тбилисцы начинают штурмовать ворота «Локомотива». Москвичи уходят на защиту, отбиваются от бесчисленных атак динамовцев. Несколько трудных мячей берет вратарь Н. Разумовский.
На 25-й минуте наступает перелом. Тбилисцы заметно сдают. Игра становится более ровной.
С поля уходит Карцев. Его заменяет Лахонин. К концу тайма преимущество снова на стороне москвичей, но счёт 1:0 остался неизменным. «Локомотив» одержал победу над одной из сильнейших команд Советского Союза.
Еф. РУБИН.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 12 июня 1940 года:

ТРЕТЬЕ ПОРАЖЕНИЕ ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО».
Вчера на столичном стадионе «Динамо» тбилисские динамовцы встретились с футболистами московского «Локомотива». Команда железнодорожников играла с большим под’емом. На 17-й минуте центр нападения «Локомотива» Карцев, хорошо обойдя динамовскую защиту, забил первый и единственный гол. Попытки тбилисцев сквитать счёт успехом не увенчались. До конца игры счёт остаётся неизменным.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 13 июня 1940 года:

ВПЕРЕДИ «СПАРТАК». ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
Первое выступление футболистов тбилисского «Динамо» в Москве прошло бледно.
Они встретились на стадионе «Динамо» с московской командой «Локомотив». Первый тайм прошёл с преимуществом москвичей, которые часто атаковали ворота гостей. На 18-й минуте хорошо игравший центр нападения Карцев красиво забивает мяч. Атаки «Локомотива» продолжаются. Сильнейший удар М. Степанова попадает в штангу.
После перерыва тбилисцы пытаются нападать, подчас применяя и грубость, но игроки «Локомотива» хорошо защищаются, и результат 1:0 не изменяется.

Газета «Московский большевик» (Москва) от 12 июня 1940 года:

ПОБЕДА «ЛОКОМОТИВА».
Вчера в Москве впервые в этом году выступила одна из сильнейших в стране футбольных команд — «Динамо» (Тбилиси). В матче на первенство страны она встретилась на поле стадиона «Динамо» с футболистами московского «Локомотива».
На 18-й минуте первого тайма 19-летний центр нападения москвичей В. Карцев, удачно обойдя защиту тбилисцев, сильным, точным ударом забил гол. Он оказался решающим. Все усилия динамовцев сквитать счёт были безуспешны. В конце тайма они начали грубить. Судья Быстров, к сожалению, слабо реагировал на грубость динамовцев.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 12 июня 1940 года:

Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Играли показательные команды московского «Локомотива» и тбилисского «Динамо».
Счёт открыли футболисты столицы. На 18-й минуте центр нападения «Локомотива» В. Карцев забивает гол. Попытки гостей отыграться ни к чему не приводят. Первая половина игры заканчивается со счётом 1:0.
Во втором тайме инициатива на стороне «Динамо». Но пятерка нападения играет нечётко и упускает несколько возможностей сквитать счёт. Матч закончился со счётом 1:0 в пользу «Локомотива».

Газета «Молодой Сталинец» (Тбилиси) от 12 июня 1940 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва).
Москва, 11 (Спецкорр. ГТА). Сегодня на стадионе «Динамо» состоялся матч на первенство СССР по футболу между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Локомотив» (Москва).
Тбилисцы играли в ослабленном составе. В игре не принимали участия: Бердзенишвили, Джеджелава и Харбедия.
В первой половине игры инициатива находилась полностью в руках «Локомотива». К концу первого тайма локомотивы забили в ворота «Динамо» один гол.
Во втором тайме динамовцы завладели инициативой. Динамовец Панюков с помощью Джорджикия забил мяч в ворота «Локомотива», но судья Быстров засчитал овсайд.
Матч закончился со счётом 1:0 в пользу «Локомотива».
А. ГОЛЬДШТЕЙН, заслуженный мастер спорта СССР,
Ш. ШАВГУЛИДЗЕ, капитан тбилисской показательной команды «Динамо».

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 12 июня 1940 года (пер. с груз.):

Чемпионат СССР.
Москва. От нашего специального корреспондента. 11 июня игроки тбилисского «Динамо», в рядах которых отсутствовали Джеджелава, М. Бердзенишвили и Харбедия играли против московского «Локомотива».
Первые минуты матча начинаются с энергичных атак локомотивцев. Они создают ряд благоприятных моментов в штрафной площади «Динамо», но в решающий момент не могут их использовать. Попытка нападающих «Динамо» перевести игру на сторону соперника не увенчалась успехом. На 25-й минуте Карцев (полузащитник) воспользовался ошибкой защитников и забивает неберущийся мяч.
Во второй половине матча Дьяченко заменяет Джорджикия. Тбилисцы значительно активизировались, они не отходят от штрафной площади соперника, но безрезультатно. Бережной, Панюков и Гавашели не могут поразить ворота с расстояния 2-3 метров. «Локомотив» выигрывает матч со счетом 1:0. Судья Быстров провел игру хорошо.

სსრკ პირველობაზე.
მოსკოვი. ელვა, ჩვენი სპეციალური კორესპონდენტისაგან. 11 ივნისს თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელები, რომელთა რიგებს აკლდა ჯეჯელავა, მ. ბერძენიშვილი და ხარბედია, თამაშობდნენ მოსკოვის „ლოკომოტივის“ წინააღმდეგ.
შეჯიბრების პირველი წუთები დაიწყო ლოკომოტიველთა ენერგიული შეტევით. მათ მთელი რიგი ხელსაყრელი მომენტები შექმნეს „დინამოს“ საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ გადამწყვეტ მომენტში ვერ გამოიყენეს. „დინამოს“ თავდამსხმელთა ცდამ თამაში გადაეტანათ მოწინააღმდეგეთა მხარეზე, უშედეგოდ ჩაიარა. 25-ე წუთზე კარცევმა (შუამარბი) ისარგებლა დამცველთა შეცდომით და გაიტანა მკვდარი ბურთი.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში ჯორჯიკია შეცვალა დიაჩენკომ. თბილისელები საგრძნობლად გააქტიურდნენ, ისინი არ მოშორებიან მოწინააღმდეგეთა საჯარიმო მოედანს, მაგრამ უშედეგოდ. ბერეჟნოიმ, პანიუკოვმა და გავაშელმა 2–3 მეტრ მანძილიდან ააცდინეს ბურთი კარს. მატჩი მოიგო „ლოკომოტივმა“, ანგარიშით – 1:0. თამაშს კარგად სჯიდა მსაჯი ბისტროვი.