«Локомотив» (Тбилиси) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч аннулирован.
3 июня 1940 года. 17-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». 30000 зрителей.
«Локомотив»: Шудра, Миджия, Ш.Джоджуа, Гвиниашвили, ***, Чередниченко, Богателло, Лобжанидзе, Лоладзе, ***, ***.
«Динамо»: Ткебучава, ***, ***, ***, ***, ***, Джеджелава, Бережной, ***, Панюков, ***.
Удаление: Лобжанидзе (78, грубая игра).

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецБольшевистская путевкаკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 7 июня 1940 года:

ПЕРВАЯ НИЧЬЯ ТБИЛИССКИХ ДИНАМОВЦЕВ.
«Динамо» Тб. — «Локомотив» Тб. 1:1 (0:1). Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Берия. 3 июня. 30 000 зрителей. Судья Кравченко (Тбилиси).
С первых минут игра идёт порывами. На 35-й минуте бек «Локомотива» Минджия умело предотвращает опасный момент, созданный Джеджелавой, но через две минуты правый крайний Лобжанидзе хорошим ударом посылает мяч в сетку «Динамо».
В начале второго тайма большую активность развивает Джеджелава, однако бек Джоджуа хорошо «прикрывает» его. Все же на 5-й мин. Джеджелава удачно использует корнер, и счёт 1:1. «Локомотив» усиленно атакует. На 33-й мин. с поля за грубость удаляется Лобжанидзе. Динамовцы, боясь потерять очко, становятся активнее, однако их бледная и бескомбинационная игра встречает упорное сопротивление «Локомотива». Хорошо судил Кравченко. Это — первая ничья динамовцев в розыгрыше первенства.
Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 5 июня 1940 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ЛОКОМОТИВ» (Тбилиси).
В очередном матче на первенство СССР по футболу, состоявшемся на стадионе «Динамо» им. Л. П. Берия, встретились тбилисские показательные команды «Динамо» и «Локомотива».
Динамовцы почти весь первый тайм вели игру на половине команды «Локомотива» и неоднократно атаковывали ее ворота. Однако стойкая защити локомотивцев и особенно вратарь Шудра сводили атаку на-нет. В середине тайма центр нападения «Локомотива» Лоладзе, прорвавшись через линию полузащиты, а затем и защиты динамовцев, передал мяч нападающему Лобжанидзе, который открыл счет. Все попытки динамовцев сквитать счет в первом тайме не увенчались успехом. В начале второго тайма динамовцам удалось со штрафного удара забить в ворота «Локомотива» ответный гол.
Игра заключилась вничью, со счетом 1:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 5 июня 1940 года:

«Локомотив» — «Динамо».
Состоявшийся в Тбилиси матч между местными показательными командами обществ «Локомотив» и «Динамо» носил характер упорной борьбы. В первом тайме локомотивец Лобжанидзе хорошим ударом послал мяч в ворота «Динамо». Этот гол был сквитан динамовцами лишь во втором тайме. Дальнейшие попытки форвардов привести команды к выигрышу не дали результата.
Матч закончился вничью со счетом 1:1.

Газета «Большевистская путевка» (Тбилиси) от 6 июня 1940 года:

БОЕВАЯ НИЧЬЯ.
Долгожданная встреча тбилисских показательных футбольных команд «Локомотива» и «Динамо» на первенство СССР состоялась 3 июня. Победа над командой «Торпедо» и ничья с командой «Крылья Советов» воодушевили локомотивцев, поэтому многие «болельщики» футбола предсказывали, что локомотивы доставят динамовцам много хлопот.
На 5 минуте локомотивы удачно разыграли комбинацию. Центр форвард Лоладзе умело вышел вперёд и приготовился направить удар в ворота. Помешав Лоладзе, спас команду «Динамо» от верного гола… локомотивец Богатело.
Хозяева поля в ответ перешли на быстрый темп игры. Они временами прорывались к воротам «Локомотива», но все их попытки забить гол не увенчались успехом. Блестяще игравший вратарь Шудра три раза отпарировал «пушечные» удары динамовских форвардов, а защитники Джоджуа и Минджия и полузащитники Чередниченко и Гвиниашвили, показавшие в этом матче на-редкость высокий класс игры, наглухо «закрыли» нападение «противника».
На 35 минуте центр форвард «Локомотива» Лоладзе вырвался с мячом вперёд, ловко обвел защитников «Динамо» и передал мяч Лобжанидзе, который с ходу точным ударом направил мяч в верхний угол ворот. Вратарю Ткебучава пришлось достать мяч из сетки. Локомотивы продолжали настойчиво нападать. Динамовцы не остались в долгу и также перешли в решительное наступление, но безрезультатно.
Во втором тайме динамовцы напрягли все свои силы, чтобы уйти от поражения. Но лишь во время подачи мяча с корнера динамовцы воспользовались ошибкой локомотивцев, не прикрывших ворота, и сравняли счёт.
Затем игра проходила в переменных атаках. Был момент, когда один из защитников «Динамо» на своей штрафной площадке коснулся рукой мяча, но судья Кравченко, кстати сказать, с начала игры явно помогавший динамовцам, сделал вид, что не заметил этого нарушения. В дальнейшем судья допустил ещё ряд «ошибок» в ущерб «Локомотиву» и, наконец, удалил с поля одного из лучших игроков — т. Лобжанидзе. Несмотря на численный перевес «противника», локомотивы блестяще провели весь второй тайм.
Игра закончилась ничейным результатом со счётом 1:1. Учитывая явную пристрастность судьи Кравченко, можно сказать, что матч закончился в пользу «Локомотива».
М. МИРЗОЕВ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 5 июня 1940 года (пер. с груз.):

Матч «Динамо» и «Локомотива».
3 июня в Тбилиси на стадионе имени Л. Берия состоялся очередной матч показательных футбольных команд тбилисских «Динамо» и «Локомотива» в чемпионате СССР.
Борьба была очень напряженной. В первом тайме игроки «Локомотива» забили один мяч в ворота «Динамо», и первая часть игры закончилась со счетом 1:0 в пользу «Локомотива». Во втором тайме динамовцы яростно боролись, чтобы избежать поражения, и добились результата. Им удалось забить мяч, и таким образом матч закончился вничью со счетом 1:1.
5 июня футбольная команда тбилисского «Динамо» отправится в Москву, где 11 июня встретится с футбольной командой московского «Локомотива». 16 июня у нее встреча в Киеве с местными динамовцами. Заслуженный мастер спорта А. Гольштейн.

„დინამოს“ და „ლოკომოტივის“ მატჩი.
3 ივნისს თბილისის ლ. ბერიას სახელობის სტადიონზე შესდგა თბილისის „დინამოს“ და „ლოკომოტივის » ფეხბურთელ. თა საჩვენებელი გუნდების მორიგი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე.
ბრძოლა მეტად დაძაბული იყო. პირველ ტაიმში „ლოკომოტივის“ ფეხბურთელებმა ერთი ბურთი გაიტანეს „დინამოს“ კარში და თამაშის პირველი განყოფილება დამთავრდა 1:0 „ლოკომოტივის“ სასარგებლოდ. მეორე ნახევარში დინამოელები გააფთრებით იბრძოდნინ დამარცხების თავიდან აცილებისათვის და შედეგსაც მიაღწიეს. მათ შესძლეს ბურთის გაქვითება და ამგვარად მატჩი დამთავრდა ფრედ ანგარიშით 1:1.
5 ივნისს თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდი მიემგზავრება მოსკოვს, სადაც 11 ივნისს შეხვდება მოსკოვის „ლოკომოტივის“ ფეხბურთელთა გუნდს. 16 ივნისს კი კიევში შეხვდება ადგილობრივ „დინამოს“ ფეხბურთელებს. თბილისის „დინამოს“ ფეხბურთელთა გუნდს წარმომადგენლად მიჰყვება სპორტის დამსახურებული ოსტატი ა. გოლშტეინი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 4 июня 1940 года (пер. с груз.):

«Динамо» — «Локомотив».
3 июня на стадионе имени Л. П. Берия прошел очередной календарный футбольный матч. Играли тбилисские команды «Динамо» и «Локомотив».
С первых минут тайма динамовцы смогли создать несколько опасных моментов в штрафной площади соперника, но защитник Джоджуа и вратарь Шудра защитили ворота своей команды.
С 15-й минуты инициатива переходит на сторону «Локомотива». Особенно энергично борются полузащитники — Гвиниашвили и Чередиченко. На 36-й минуте Лоладзе обходит защитников на левом фланге и передает мяч Лобжанидзе, который сильным ударом отправляет его в ворота «Динамо».
В начале второго тайма Джеджелава головой сравнивает счет. После этого динамовцы практически не покидают штрафную площадь «Локомотива», но увеличить счет им не удается. Матч заканчивается вничью — 1:1. Тбилисский «Локомотив» в этой встрече показал коллективную, точную и быструю игру. За «Динамо» особенно плохо сыграли полусредние Бережной и Панюков, которые не смогли наладить тесную связь ни с вингерами, ни с полузащитниками.
В. Г-лия.

„დინამო“ – „ლოკომოტივი“.
3 ივნისს ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე ჩატარდა მორიგი კალენდარული შეხვედრა ფეხბურთში. თამაშობდნენ თბილისის „დინამოს“ და „ლოკომოტივის“ გუნდები.
ტაიმის პირველსავე წუთებიდან დინამოელებმა შესძლეს რამდენიმე სახიფათო მომენტების შექმნა მოწინააღმდეგეთა საჯარიმო მოედანზე, მაგრამ დამცველმა ჯოჯუამ და მეკარე შუდრამ იხსნეს თავიანთი გუნდის კარი.
მე–15 წუთიდან ინიციატივა გადადის ლოკომოტიველთა მხარეზე. განსაკუთრებით ენერგიულად იბრძვიან ნახევარ დამცველები – ღვინიაშვილი და ჩერედიჩენკო. 36-ე წუთზე ლოლაძე მარცხენა ფრთიდან უსხლტება დამცველებს და აწვდის ბურთს ლობჟანიძეს, რომელსაც ძლიერი გარტყმით გააქვს დინამოელთა კარში.
მეორე ტაიმის დასაწყისში თავური გარტყმით ჯეჯელავა ათანაბრებს ანგარიშს. ამის შემდეგ დინამოელები თითქმის არ მოსცილებიან „ლოკომოტივის“ საჯარიმო მოედანს, მაგრამ მათ ვერ შეძლეს ანგარიშის გადიდება. მატჩი დამთავრდა ფრედ – 1:1. თბილისის „ლოკომოტივმა“ ამ შეხვედრაში გამოამჟღავნა კოლექტიური, ზუსტი და ტემპიანი თამაში. დინამოელებიდან განსაკუთრებით სუსტად თამაშობდნენ ნახევარშუამარბები – ბერეჟნოი და პანიუკოვი, რომლებმაც ვერ შესძლეს მჭიდრო კავშირის დამყარება ვერც გარემარბებთან და ვერც შუამარბთან.