Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч № 24.
17 ноября 1940 года. 15-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия.
«Металлург»: ***, ***, ***, ***, Алякринский, ***, ***, ***, Митронов, ***, ***.
«Динамо»: ***, ***, ***, ***, ***, М.Бердзенишвили, Гавашели, Бережной, Пайчадзе, Панюков, Джорджикия (Джеджелава, 2т.).
1:3 Панюков

Красный спортკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 19 ноября 1940 года:

ДИНАМОВЦЫ ТБИЛИСИ НА ВТОРОМ МЕСТЕ.
ТБИЛИСИ. (Наш корр.). Тбилисские динамовцы провели свой последний матч с «Металлургом». Игра была живой и интересной. Уже на 4 минуте Бережной забил в ворота москвичей первый мяч. Во втором тайме Бердзенишвили и Панюков забили ещё по мячу. Москвичам удалось забить лишь один гол. Счёт — 3:1.
Как и в прошлом году, динамовцы Тбилиси заняли второе место.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 19 ноября 1940 года (пер. с груз.):

Чемпионат СССР по футболу завершился.
Чемпионом СССР стала команда московского «Динамо».

Как известно, матч первого круга между тбилисским «Динамо» и московским «Металлургом», завершившийся победой тбилисцев, был опротестован москвичами. Протест был принят Союзным комитетом по физической культуре и спорту и было принято решение переиграть этот матч, который прошел на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия в воскресенье, 17 ноября.
Игра с первых минут началась в быстром темпе. Тбилисцы развивают энергичную атаку и вскоре комбинация ГавашелиПайчадзеБережной завершается красивым голом.
Второй тайм начинается с энергичных атак москвичей. Они стараются как можно больше держать мяч, и вскоре из-за очевидной ошибки полузащитника «Динамо» М. Бердзенишвили они сравнивают счет. Борьба становится более напряжённой, но долгое время ни один из соперников не может увеличить счёт. Атака тбилисцев более организованно атакует «оппонента», нападающим активно ассистирует полузащита, у ворот москвичей часто создаются острые моменты. В один из таких моментов полузащитник Бердзенишвили с дальней дистанции неожиданно посылает мяч в ворота соперника. Тбилисцы, еще больше развивая атаку, через несколько минут забивают третий мяч и завершают игру в свою пользу (3:1).

დამთავრდა სსრ კავშირის პირველობის გათამაშება ფეხბურთში.
სსრ კავშირის ჩემპიონია მოსკოვის „დინამოს“ გუნდი.

როგორც ცნობილია, თბილისის „დინამოს“ და მოსკოვის „მეტალურგის“ პირველი წრის შეხვედრა, რომელიც თბილისელთა გამარჯვებით დამთავრდა, გაპროტესტებულ იყო მოსკოველთა მიერ. პროტესტი მიღებულ იქნა ფიზკულტურისა და სპორტის საქმეთა საკავშირო კომიტეტის მიერ და გადაწყდა ამ მატჩის გადათამაშება, რაც მოხდა ლ. ბერიას სახელობის, თბილისის „დინამოს“ სტადიონზე კვირას, 17 ნოემბერს.
თამაში პირველი წუთებიდანვე სწრაფი ტემპით დაიწყო. თბილისელებმა განავითარეს ენერგიული შეტევა და მალე გავაშელი — პაიჭაძე — ბერეჟნოის კომბინაცია ლამაზი გოლით დამთავრდა.
მეორე ტაიმი მოსკოველთა ენერგიული შეტევით დაიწყო. ისინი ცდილობენ რადაც არ უნდა დაუჯდეთ თავი დააღწიონ წაგებას და მალე, სარგებლობენ რა „დინამოს“ სახევარმცველ მ. ბერძენიშვილის აშკარა შეცდომით, ათანაბრებენ ანგარიშს. ბრძოლა უფრო დაძაბულ ხასიათს ღებულობს, მაგრამ დიდხანს ვერცერთი „მოწინააღმდეგე“ ვერ ახერხებს ანგარიშის გადიდებას. თბილისელთა თავდასხმა უფრო ორგანიზებულად უტევს „მოწინააღმდეგეს“, თავდამსხმელებს ენერგიულად ეხმარება ნახევარდაცვა, მოსკოველთა კართან ხშირად იქმნება კრიტიკული მომენტები. ერთერთ ასეთ მომენტში ნახევარმცველი ბერძენიშვილი შორი მანძილიდან მოულოდნელად გზავნის ბურთს მოწინააღმდეგის ბადეში. თბილისელები კიდევ უფრო ანვითარებენ შეტევას, რამდენიმე წუთში გააქვთ მესამე ბურთი და თამაშსაც ამთავრებენ თავიანთ სასარგებლოდ (3:1).

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 19 ноября 1940 года (пер. с груз.):

Последний календарный матч.
17 ноября тбилисское «Динамо» провело на своем футбольном поле последний календарный матч чемпионата Союза текущего года. Игроки показательной команды московского «Металлурга» играли против тбилисцев.
В этой встрече гости боролись не жалея своих сил, но вели себя по большей части грубо.
Тем не менее, нападающие тбилисского «Динамо» с самого начала предприняли серию атак на ворота «Металлурга». Пайчадзе на 5-й минуте получил мяч от защитников, обошел нескольких игроков обороны соперника на правом фланге и доставил мяч в центр к линии ворот – Бережной с близкого расстояния открыл счет.
Это был единственный мяч, забитый нападающими «Динамо» в первом тайме, хотя шансов забить у них было несколько.
Во второй половине соревнований шла еще более динамичная игра. Металлурги все ближе подходили к штрафной площади тбилисцев, но в их отыгранных комбинационных атаках не хватало решающего момента – продуманного, своевременного, точного и мощного удара по воротам. На 13-й минуте «Металлургу» все же удалось забить мяч — Митронов воспользовался ошибкой Бердзенишвили и сравнял счет.
Тбилисцы ужесточают свои атаки. На поле выходит Джеджелава, место Панюкова занимает Гавашели, а место Джорджикия занимает Гавашели. Бердзенишвили, оставшийся неприкрытым на 25-й минуте, увеличивает счет с дальней дистанции. Тем самым он частично искупил свою вину в этом матче. Гости находятся в замешательстве. Алякринский ничего не может сделать с Пайчадзе и уходит с поля.
Через несколько минут металлургов штрафуют. Бьет Пайчадзе. Вратарь гостей отражает мяч, но Панюков наносит дополнительный удар — третий мяч в сетке.
Московский «Металлург» проигрывает спорный матч с более худшим результатом — 1:3. «Динамо» Тбилиси набирает 34 очка из 48 возможных в 24 матчах. Они заканчивают сезон с лучшим результатом, чем в 1939 году.
В. Габелия.

უკანასკნელი კალენდარული მატჩი.
17 ნოემბერს თბილისის დინამოელებმა თავიანთ საფეხბურთო მოედანზე ჩაატარეს მიმდინარე წლის საკავშირო პირველობის გათამაშების უკანასკნელი კალენდარული შეხვედრა. თბილისელთა წინააღმდეგ თამაშობდნენ მოსკოვის “მეტალურგის” სანიმუშო გუნდის ფეხბურთელები.
ამ შეხვედრაში სტუმრები იბრძოდნენ მეტისმეტი თავგამოდებით, მაგრამ მეტწილად უხეშობდნენ.
მიუხედავად ამისა, თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელებმა თავიდანვე მთელი რიგი იერიშები მიიტანეს მეტალურგელთა კარზე. მე–5 წუთზე დამცველებისაგან ბურთი პაიჭაძემ მიიღო, მან მარჯვენა ფრთიდან გვერდი აუარა მოწინააღმდეგეთა რამდენიმე დამცველს და კარის გვერდითი ხაზამდის მიტანილი ბურთი ზუსტად მიაწოდა ცენტრში – ახლო მანძილიდან ბერეჟნოიმ გახსნა ანგარიში.
ეს იყო ერთადერთი ბურთი, რომელიც გაიტანეს დინამოელთა თავდამსხმელებმა პირველ ტაიმში, თუმცა მათ ჰქონდათ ბურთის გატანის რამდენიმე შესაძლებლობა.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში მეტი ტემპიანი თამაში გაჩაღდა. მეტალურგელები სულ უფრო და უფრო უახლოვდებოდნენ თბილისელთა საჯარიმო მოედანს, მაგრამ მათ მიერ ლამაზად გათამაშებულ კომბინაციურ იერიშებს აკლდა გადამწყვეტი მომენტი – მოფიქრებული, დროული, ზუსტი და ძლიერი დარტყმა კარში. მე–13 წუთზე მეტალურგელებმა მაინც შესძლეს ბურთის გატანა – ბერძენიშვილის შეცდომით ისარგებლა მიტრონოვმა და გაათანაბრა ანგარიში.
თბილისელები გადადიან სასტიკ იერიშებზე. მოედანზე გამოდის ჯეჯელავა, გავაშელი იკავებს პანიუკოვის ადგილს, ხოლო ეს უკანასკნლი დგება ჯორჯიკიას ადგილზე. 25-ე წუთზე უყურადღებოდ დატოვებულმა ბერძენიშვილმა შორი მანძილიდან გაადიდა ანგარიში. ამით მან მხოლოდ ნაწილობრივ გამოისყიდა თავისი დანაშაული ამ მატჩში. სტუმრები დაიბნენ. ალიაკრინსკიმ ვერაფერი გააწყო პაიჭაძესთან და დატოვა მოედანი.
რამდენიმე წუთის შემდეგ მეტალურგელები ჯარიმდებიან. ურტყამს პაიჭაძე. სტუმართა მეკარე იგერიებს, დამატებით ურტყამს პანიუკოვი – მესამე ბურთი ბადეშია.
მოსკოვის “მეტალურგმა” გასაჩივრებული მატჩი წააგო გაცილებით ცუდი შედეგით – 1:3. თბილისის დინამოელებმა 24 შეხვედრის 48 შესაძლებლიდან მოაგროვეს 34 ქულა. მათ სეზონი უკეთესი შედეგით დაამთავრეს, ვიდრე 1939 წელს.