«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) 2:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1940 года. Группа «А». Матч № 23.
9 ноября 1940 года. 15-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Солнечно. 40000 зрителей.
Судья: В.Воног (Ленинград).
«Динамо»: Ткебучава, Пехлеваниди, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Фролов, Джорбенадзе, Джеджелава, Бережной, Пайчадзе (к), Джорджикия, Панюков.
ЦДКА: Стеценко, Пинаичев, Базовой, Виноградов, Лясковский (к), Коротков (Тарасов), Капелькин, Щербатенко, Николаев, Карчевский, Гринин.
1:0 Панюков — 33
2:0 Панюков — 55

Заря ВостокаМолодой сталинецБоец РККАკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 11 ноября 1940 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва).
Встречи команд тбилисского «Динамо» и Центрального Дома Красной Армии обычно привлекают особое внимание любителей футбола. Коллектив футболистов ЦДКА — один из сильнейших в стране. В 1938 году он занял второе место в розыгрыше первенства СССР. В 1939 году он упорно боролся с тбилисскими динамовцами за второе место и только в результате проигрыша им занял третье. Ряд игроков этой команды не раз участвовал в международных встречах. В ее составе — немало широко известных мастеров кожаного мяча, таких, как Федотов, Калелькин, Гришин, Виноградов.
Около 40.000 зрителей, заполнивших 9 ноября трибуны тбилисского стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия, ожидали от матча много интересного. Эти ожидания оправдались.
Игра долго не давала результатов. Нападающие ЦДКА неоднократно прорывались с мячом к штрафной площадке динамовцев, но все их попытки забить гол не привели ни к чему. Центр полузащиты динамовцев Фролов буквально парализовал игру центровой тройки нападения ЦДКА, а защитники Кикнадзе и Пехлеваниди наглухо «закрыли» крайних нападения москвичей — Гринина и Капелькина. Нападающие «Динамо» Пайчадзе, Джеджелава, Бережной и Панюков провели немало красивых комбинаций, но посланные ими в последнюю, решающую минуту мячи шли либо мимо ворот, либо прямо в руки вратарю.
Лишь за восемь минут до конца первого тайма мяч оказался в сетке ворот ЦДКА. Прорвавшийся на штрафную площадку москвичей Пайчадзе увлек за собою всю защиту ЦДКА. Удачно обведя напавших на него игроков, он послал мяч Панюкову, который сильным ударом направил его в левый верхний угол ворот.
Во втором тайме Пайчадзе должен был пробить штрафной удар. Игроки ЦДКА выстроились «стенкой» между мячом и воротами. Однако, Пайчадзе сумел ударить так, что мяч миновал эту «стенку» и попал к нападающим «Динамо». В результате — второй гол.
До конца матча темп игры не снижался. Много пришлось поработать вратарям, Ткебучава — вратарь «Динамо» — взял несколько исключительно трудных мячей. Его красивые и опасные броски не раз вызывали аплодисменты зрителей. Хорошо игравший вратарь ЦДКА Стеценко спас свою команду от, казалось бы, неминуемого дальнейшего увеличения счета.
Матч транслировался по радио в Тбилиси и в Москве. Радиорепортаж вел Л. Чхаидзе.
В итоге этого матча, закончившегося со счетом 2:0 в пользу тбилисского «Динамо», команда ЦДКА уже вышла из игр на первенство и, набрав 29 очков, занимает четвертое место. На третьем месте — команда «Спартака», которая сыграла вничью со счетом 2:2 свой последний матч с киевским «Динамо» и вышла из розыгрыша, имея 31 очко. Тбилисские динамовцы имеют 32 очка и занимают второе место. На первом месте продолжает оставаться команда московского «Динамо», которая хорошо провела свой предпоследний матч, выиграв у «Локомотива» со счетом 6:1, и имеет 34 очка.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 11 ноября 1940 года:

Победа тбилисского «Динамо».
На стадионе «Динамо» им. Л. П. Берия 9 ноября состоялся очередной футбольный матч на первенство Союза между командами московского ЦДКА и тбилисского «Динамо».
Смотреть этот интересный матч собралось свыше тридцати тысяч зрителей. Москвичи предложили быстрый темп. Сложные комбинации, быстрые выходы на ворота умело ликвидировались хорошо игравшими Фроловым и Пехлеваниди. На седьмой минуте Ткебучава отбивает пушечный мяч, посланный Грининым.
Положение выравнивается. Вратарь москвичей Никаноров вступает в игру. Тбилисцы усиливают темп. Защита ЦДКА играет сильно, но иногда грубо. Наконец, Панюков, получив мяч от Пайчадзе, проходит по краю и сильно бьет. Прыжок вратаря. Но мяч стремительно влетает в сетку. 1:0. Ведет Тбилиси.
Второй тайм проходит в обоюдоострых атаках. Хозяева поля забивают в ворота команды ЦДКА еще один гол.
Вратарь и защита ЦДКА играли хорошо. Слабее играло нападение. Сказывалось отсутствие Федотова. Со счетом 2:0 динамовцы Тбилиси выиграли этот матч, закрепив за собой второе место в розыгрыше первенства СССР.
Удовлетворительно судил игру т. Воног (Ленинград).
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Боец РККА» (Тбилиси) от 11 ноября 1940 года:

СЧЕТ 2:0.
Встреча сильнейших футбольных команд Союза ЦДКА и «Динамо» Тбилиси приковала внимание всех любителей футбола в стране. Стадион был переполнен. Игру лучших мастеров футбола пришли посмотреть руководителя партии и правительства, знатные люди, бойцы и командиры тбилисского гарнизона. На стадионе присутствовали член Военного совета ЗакВО корпусный комиссар тов. Доронин, начальник Управления политической пропаганды ЗакВО бригадный комиссар тов. Дубовской и начальник штаба ЗакВО генерал-майор тов. Толбухин. Ход матча транслировался по радио.
Команда ЦДКА перед финалом соревнований, благодаря ряду выигрышей, стала лидером первенства. Однако, проиграв подряд две предпоследних встречи московским командам «Динамо» и «Спартак», она вместе с динамовцами Тбилиси в этом матче соревновалась лишь за второе место в розыгрыше.
В матче со «Спартаком» был вынужден оставить поле из-за вывиха руки центр нападения у ЦДКА — заслуженный мастер спорта лейтенант Федотов. Это был результат грубой игры нападающих «Спартака». Федотов, являющийся душой нападения красноармейской команды, не участвовал в третьем матче. Отсутствие ведущего игрока, организующего нападение, и слабость команды ЦДКА без Федотова выявились с первой минуты игры. Матч начался в медленном темпе. Команды словно прощупывали друг друга. Попеременно подвергались атаке ворота динамовцев и ЦДКА. Блестящую игру показали вратари Ткебучава и Стеценко, взявшие ряд трудных мячей.
Постепенно темп игры стал нарастать. На 35 минуте в результате хорошо разыгранной комбинации Панюков сильным ударом забил мяч в левый верхний угол ворот: гол!
Игра стала напряженней. Команда ЦДКА перешла в атаку. Однако Капелькин, Гринев и Николаев у самых ворот «противника» сыграли неточно.
Во втором тайме на восьмой минуте динамовцы забили второй мяч. Нападение ЦДКА не использовало ряда возможностей и, очевидно, потеряв надежду отыграться, вторую половину тайма провело вяло, уступив инициативу динамовцам. Но вратарь Стеценко крепко охранял ворота. Не раз аплодировали ему зрители за исключительную по красоте игру.
Со счетом 2:0 в пользу динамовцев Тбилиси закончился этот матч.
Остались две — три встречи до конца розыгрыша. На первом месте идет команда московского «Динамо», на втором — «Динамо» Тбилиси, на третьем — «Спартак» и на четвертом — ЦДКА.
Л. БУРОВОЙ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 11 ноября 1940 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва).
9 ноября на стадионе «Динамо» имени Л. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Играли показательные команды московского «ЦДКА» и тбилисского «Динамо». Это был один из самых интересных матчей сезона.
С самого начала игра идет в быстром темпе. Вратари включаются в игру с первых минут: вратарю тбилисцев приходится особенно тяжело, ведь несмотря на то, что Федотов в этот день не играл, футболисты «ЦДКА» развили головокружительный темп и энергично атакуют ворота хозяев. Почти 25 минут инициатива была в руках москвичей, но грамотная игра обороны тбилисцев, особенно Ткебучава, не позволила москвичам открыть счет.
Затем ситуация постепенно начинает меняться, тбилисцы переходят от одиночных прорывов к планомерным атакам, взяв на себя инициативу. Игра идет на стороне москвичей. Они прилагают все силы для отражения энергичных атак тбилисцев. Защитники преследуют Пайчадзе и Джеджелава и не дают завершить начатые комбинации.
Счет был открыт лишь на 33-й минуте. Панюков принимает мяч в центре от Пайчадзе, удачно пользуется ситуацией и мощным ударом забивает первый мяч.
Тбилисцы еще более энергично атакуют ворота «противника», но ситуация не меняется. Первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу тбилисцев.
Второй тайм начинается с мощной атаки тбилисцев. При мощной поддержке полузащиты нападающие тбилисцев «обосновались» прямо в штрафной площади «соперника». Москвичи используют все средства, чтобы избежать поражения, но это им не помогает. На 10-й минуте тайма москвичи оштрафованы, Пайчадзе бьет, мяч попадает в одного из защитников москвичей и отлетает в поле, но его нагоняет Панюков и красивым ударом увеличивает счет.
Следующие минуты игры знаменуются отдельными прорывами «противников», но хорошая игра вратарей не дает счету измениться и матч выигрывает тбилисское «Динамо» со счетом 2:0.

„დინამო“ (თბილისი) — „ცდკა“ (მოსკოვი).
9 ნოემბერს ლ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე შესდგა მორიგი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. თამაშობდნენ მოსკოვის „ცდკა“-ს და თბილისის „დინამოს“ საჩვენებელი გუნდები. ეს იყო სეზონის ერთერთი ყველაზე საინტერესო მატჩი.
თამაში გავიდანვე სწრაფი ტემპათ დაიწყო. პირველ წუთებიდანვე თამაშში ჩაებნენ მეკარეები: განსაკუთრებით დიდი სამუშაო დააწვა თბილისელთა მეკარეს, რადგან „ცდკა“-ს ფეხბურთელებმა მიუხედავარ ამისა, რომ ამ დღეს არ თამაშობდა ფედოტოვი, თავბრუდამხვევი ტემპი განავითარეს და ენერგიულად უტევდნენ თბილისელთა კარს. თითქმის 25 წუთი ინიციატივა მოსკოველთა ხელში იყო, მაგრამ თბილისელთა დაცვის, განსაკუთრებით ტყებუჩავას, აზრიანმა თამაშმა მოსკოველებს არ მისცა ანგარიშის გახსნის საშუალება.
შემდეგ მდგომარეობა თანდათან შეიცვალა, თბილისელები ცალკეული გარღვევებიდან სისტემატურ შეტევაზე გადავიდნენ. მათ ხელთ იგდეს ინიციატივა. თამაში გადავიდა მოსკოველთა მხარეს. ისინი თავგამოდებით იგერიებენ თბილისელთა ენერგიულ შეტევას. მცველები კვალდაკვალ დასდევენ პაიჭაძეს და ჯეჯელავას და არ აძლევენ დაწყებული კომბინაციების დაბოლოების საშუალებას.
ანგარიში მხოლოდ მე-33 წუთზე გაიხსნა. პაიჭაძის მიერ ცენტრიდან წამოღებული ბურთი მიიღო პანიუკოვმა, რომელმაც მოხერხებულად გამოიყენა თავისი მდგომარეობა და მძლავრი გარტყმით გაიტანა პირველი ბურთი.
თბილისელები უფრო ენერგიულად უტევენ „მოწინააღმდეგის“ კარს, მაგრამ მდგომარეობა მაინც არ იცვლება. პირველი ტაიმი მთავრდება 1:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმი ღაიწყო თბილისელთა მძლავრი შეტევით. ნახევარდაცვის ემერგიული მხარდაჭერით თბილისელთა თავდამსხმელები პირდაპირ „დასახლდნენ“ „მოწინააღმდეგის“ საჯარიმო მოედანზე. მოსკოველები ხმარობენ ყოველგვარ საშუალებას დამარცხების თავიდან ასაცდენად, მაგრამ ეს მათ არ შველის. ტაიმის მე-10 წუთზე მოსკოველები ჯარიმდებიან, ურტყამს პაიჭაძე, ბურთი ხვდება მოსკოველთა ერთერთ მცველს და ბრუნდება უკან, მაგრამ აქ უსწრებს პანიუკოვი და ლამაზი გარტყმით ადიდებს ანგარიშს.
თამაშის შემდეგი წუთები აღინიშნა „მოწინააღმდეგეთა“ ცალკეული გარღვევებით, მაგრამ მეკარეთა კარგი თამაშით ანგარიში აღარ შეცვლილა, მატჩი მოიგო თბილისის „დინამომ“ ანგარიშით 2:0.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 11 ноября 1940 года (пер. с груз.):

Два мяча Панюкова.
9 ноября в Тбилиси был теплый солнечный осенний день. Вы бы подумали, что природа специально выбрала такую ​​погоду для матча между московским ЦДКА и тбилисским Динамо. Футбольные болельщики, зрители, интересующиеся этим видом спорта, число которых достигло 40 тысяч, досрочно заняли свои места.
Ровно три часа. Красные футболки выбегают на поле. Это игроки ЦДКА. Лясков (капитан), Стаценко (вратарь), Пинчев, Божовой, Виноградов, Корыков, Капелькин, Щербатенко, Николаев, Корычевский и Коротков. За ними следуют тбилисские динамовцы: Пайчадзе (капитан), Ткебучава (вратарь), Пехлеваниди, Кикнадзе, Бердзенишвили, Фролов, Джорбенадзе, Джеджелава, Бережной, Джорджикия и Панюков. Единодушные аплодисменты публики длятся недолго.
Игра начинается. С первых минут тайма нападающие ЦДКА набрали головокружительный темп. Они молниеносно несутся вперед к штрафной площадке тбилисцев, но Ткебучава в быстрых бросках отражает их точные и сильные удары. Одна из «воздушных дуэлей», состоявшаяся в центре площади ворот, завершилась эффектной победой Фролова, а Пехлеваниди стоял как скала на пути всегда опасного Капелькина.
Первые попытки гостей открыть счет оказались безрезультатными.
Интересная, динамичная игра не надоедает. Особо следует отметить энергичную, самоотверженную борьбу за мяч полузащитников ЦДКА Виноградова, Лясковского и Тарасова.
Через некоторое время территориальное преимущество переходит к динамовцам. Виртуозы дриблинга Пайчадзе и Джеджелава вошли в игру с полной загрузкой. Серия острых моментов создается в штрафной площади ЦДКА. Однако результата не видно. Джорджикия и Бережной не смогли воспользоваться несколькими возможностями, чтобы вовремя открыть счет.
С 20-й минуты игру снова ведут нападающие ЦДКА. Хорошо играет московский полузащитник Николаев. Он отлично исполнил функции Федотова. Передачи Николаева оказались неожиданно точными и опасными. На 25-й минуте Капелькин получил мяч с правого фланга. До ворот 2 метра, вроде бы гол бесспорный, но… мяч оказался в руках вратаря Ткебучава. Он заслужил аплодисменты зрителей.
Минуты убегают. Первый тайм должен был закончиться безрезультатно, но на 33-й минуте Пайчадзе получил мяч от Джорджикия. Он уже в штрафной, внимание защитников ЦДКА полностью переключилось на нападающего «Динамо», но тот неожиданно отправляет мяч на левый фланг, Панюков молниеносно проходит в прорыв. сильный удар. Бесполезный прыжок вратаря. Первый мяч попадает в ворота гостей.
В конце тайма голкипер Стаценко дважды спас свою команду от двух мячей. Первая половина соревнований завершилась в пользу «Динамо» со счетом 1:0.
Второй тайм, как и предполагалось, начался с преимуществом тбилисцев. Футболисты ЦДКА устали. Темп относительно ослаб. Капелькин ничего не смог сделать против Пехлеваниди и был вынужден покинуть поле. Нападающие гостей перешли к обороне. На 10-й минуте тбилисцы увеличивают счет. Пайчадзе держат за руку. Судья Воног наказывает москвичей. Пайчадзе бьет. Мяч попадает в защитников ЦДКА. Панюков наносит повторный удар и… ЦДКА получает второй мяч в сетку.
После этого ситуация со счетом не изменилась. Однако у тбилисцев было несколько возможностей.
Благодаря этой победе тбилисское «Динамо» прочно заняло второе место в розыгрыше чемпионата СССР.
В. Габелия.

პანიუკოვის ორი ბურთი.
ცხრა ნოემბერს თბილისში შემოდგომის თბილი, მზიანი დღე იდგა. გეგონებოდათ ბუნებამ საგანგებოდ შეარჩია ასეთი ამინდი მოსკოვის ცდკა–სა და თბილისის “დინამოს” გუნდების მატჩისათვის. ფეხბურთის გულშემატკივრებს, სპორტის ამ დარგით დაინტერესებულ მაყურებლებს, რომელთა რიცხვი 40.000–ს აღწევდა, ადრევე დაეკავებინათ თავიანთი ადგილები.
სრული სამი საათია. მოედანზე გამორბიან წითელხალათიანები. ესენი არიან ცდკა–ს ფეხბურთელები. ლიასკოვი (კაპიტანი), სტაცენკო (მეკარე), პინჩევი, ბოზოვოი, ვინოგრადოვი, კორიკოვი, კაპელკინი, შჩერბატენკო, ნიკოლაევი, კორიჩევსკი და კოროტკოვი. მათ უკან მოსდევენ თბილისის დინამოელები: პაიჭაძე (კაპიტანი), ტყებუჩავა (მეკარე), პეხლივანიდი, კიკნაძე, ბერძენიშვილი, ფროლოვი, ჯორბენაძე, ჯეჯელავა, ბერეჟნოი, ჯორჯიკია და პანიუკოვი. მაყურებელთა ერთსულოვანი ტაში დიდხანს არ ცხრება.
იწყება თამაში. ტაიმის პირველი წუთებიდანვე ცდკა–ს თავდამსხმელებმა თავბრუდამხვევი ტემპი აიღეს. ისინი ელვისებური სისწრაფით მიიჭრებიან წინ, თბილისელთა საჯარიმო მოედნისაკენ, მაგრამ მათს ზუსტსა და ძლიერ დარტყმებს სხარტი ნახტომით იგერიებს ტყებუჩავა. აი, კარის მოედნის ცენტრში გამართული ერთ–ერთი “საჰაერო დუელი” ფროლოვის ეფექტური გამარჯვებით დამთავრდა, ხოლო მუდამ საშიში კაპელკინის წინაშე კლდედ აღიმართა პეხლივანიდი.
ანგარიშის გახსნისათვის სტუმართა პირველი ცდა უნაყოფო გამოდგა.
საინტერესო, ტემპიანი თამაში არ ცხრება. განსაკუთრებით აღსანიშნავია ცდკა–ს ნახევარდამცველთა – ვინოგრადოვის, ლიასკოვსკისა და ტარასოვის ენერგიული, თავდადებული ბრძოლა ბურთისათვის.
ე.წ. ტერიტორიული უპირატესობა რამდენიმე წუთის შემდეგ დინამოელთა მხარეზე გადადის. დრიბლინგების ვირტუოზები – პაიჭაძე და ჯეჯელავა სრული დატვირთვით ჩაებნენ თამაშში. ცდკა–ს საჯარიმო მოედანზე კრიტიკული მომენტების სერიები იქმნება. შედეგი თუმცა არ ჩანს. ჯორჯიკიამ და ბერეჟნოიმ დროულად ვერ გამოიყენეს ანგარიშის გახსნის რამდენიმე შესაძლებლობა.
მე–20 წუთიდან თამაში კვლავ ცდკა–ს თავდამსხმელებს მიჰყავთ. კარგად თამაშობს მოსკოველთა შუამარბი ნიკოლაევი. მან შესანიშნავად შეასრულა ფედოტოვის მოვალეობა. ნიკოლაევის გადაცემები თავისი მოულოდნელობით ზუსტი და სახიფათო იყო. 25-ე წუთზე მარჯვენა ფრთიდან ბურთი მიიღო კაპელკინმა. იგი კარისაგან 2 მეტრით არის დაშორებული, თითქოს უდაო გოლია, მაგრამ… ბურთი მეკარე ტყებუჩავას ხელში აღმოჩნდა. მან მქუხარე აპლოდისმენტი
დაიმსახურა.
წუთები გარბიან. ნუთუ პირველი ტაიმი უშედეგოდ უნდა დამთავრდეს, მაგრამ აი 33-ე წუთზე ჯორჯიკიასაგან ბურთი მიიღო პაიჭაძემ. იგი უკვე საჯარიმო მოედანზეა, ცდკა–ს დამცველთა ყურადღება მთლიანად გადავიდა “დინამოს” შუამარბისაკენ, ეს უკანასკნელი მოულოდნელად აწვდის ბურთს მარცხენა ფრთაზე, პანიუკოვი ელვისებური სისწრაფით გადის გარღვევაზე. ძლიერი შუტი. მეკარის ამაო ნახტომი. პირველი ბურთი ეხვევა სტუმართა ბადეში.
ტაიმის დამთავრებამდის მეკარე სტაცენკომ ორჯერ იხსნა თავისი გუნდი ორი ბურთისაგან. შეჯიბრების პირველი ნახევარი დამთავრდა “დინამოს” სასარგებლოდ, ანგარიშით – 1:0.
მეორე ტაიმი, როგორც მოსალოდნელი იყო, თბილისელთა უპირატესობით დაიწყო. ცდკა–ს ფეხბურთელებს დაღლილობა დაეტყოთ. ტემპი შედარებით შესუსტდა. კაპელკინმა ვერაფერი გააწყო პეხლივანიდის წინააღმდეგ და იძულებული გახდა დაეტოვა მოედანი. სტუმრების თავდამსხმელები დაცვაზე გადავიდნენ. მე–10 წუთზე მატჩი თბილისელებს მიჰყავთ. პაიჭაძეს ხელით იჭერენ. მსაჯი ვონოგი აჯარიმებს მოსკოველებს. ურტყამს პაიჭაძე. ბურთი ხვდება ცდკა–ს დამცველებს. დამატებით ურტყამს პანიუკოვი და… ცდკა–ს ბადეში მეორე ბურთი გაეხვია.
ამის შემდეგ მდგომარეობა ანგარიშის მხრივ არ შეცვლილა. თუმცა თბილისელებს ჰქონდათ რამდენიმე შესაძლებლობა.
ამ მოგებით თბილისის დინამოელებმა სსრ კავშირის პირველობის გათამაშებაში მტკიცედ დაიკავეს მეორე ადგილი.