«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Одесса) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1939 года. Группа «А». Матч № 26.
30 ноября 1939 года. 15-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: К.Терехов (Москва).
«Динамо» Тб.: Дорохов, ***, Гагуа, ***, М.Бердзенишвили, ***, Джеджелава, Джорджикия, Пайчадзе, Бережной, Харбедия.
«Динамо» Од.: Михальченко, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***.
1:0 Пайчадзе — 75

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 1 декабря 1939 года:

ТБИЛИСЦЫ НА ВТОРОМ МЕСТЕ.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Одесса) 1:0 (0:0). Тбилиси. 30 ноября. Стадион имени Берия. 40 000 зрителей. Судья Терехов.
Последний матч в сезоне не оправдал надежд. Обе команды в первом тайме играли исключительно бледно. Во втором тайме — явное преимущество тбилисцев, упорно добивающихся победы, необходимой для завоевания второго места. Все же 30 минут проходят безрезультатно. Дважды Дорохов своевременными выбегами защищает ворота. Нависает угроза ничьей.
Тбилисцев спасает прекрасный, сильный шут Пайчадзе с 20 метров. Терехов фиксирует единственный гол.
Таким образом, тбилисцы, набрав во втором круге 19 очков, продемонстрировали упорство, настойчивость и способность к прекрасному финишу. Вполне целесообразной оказалась замена дисквалифицированных Джорбенадзе и Челидзе игроками Гагуа и Бердзенешвили.
Э. ШМЕРЛИНГ, М. РОММ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 1 декабря 1939 года:

Последний матч на первенство СССР по футболу. КОМАНДА ТБИЛИССКОГО «ДИНАМО» ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО.
Вчера на стадионе «Динамо» им. Берия состоялся последний матч на первенства СССР по футболу. Играли команды тбилисского и одесского «Динамо». Первый тайм, несмотря на неоднократные решительные атаки нападающих обеих сторон, не дал никакого результата.
Второй тайм прошел также в напряженной борьбе, в которой особую активности проявляли хозяева поля. Они вкладывали в игру все свое мастерство, чтобы добиться победы, так как от этого матча зависело, какая из команд—участников розыгрыша — займет второе место.
На 30-й минуте центр нападения тбилисского «Динамо» Пайчадзе сильный ударом по воротам гостей принес своей команде победу. Это был первый и последний мяч, решивший исход всей игры. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу тбилисских динамовцев. Этой победой команда «Динамо» увеличила количество набранных в розыгрыше очков до 33 (на одно очко больше, чем команда московского ЦДКА) и заняла второе место в розыгрыше на первенство СССР.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 1 декабря 1939 года:

Тбилисское «Динамо» завоевало второе место.
Последний матч на первенство страны между динамовцами Одессы и Тбилиси решал: выйдет ли тбилисское «Динамо» на второе место в розыгрыше или займет третье. Для одесситов, бывших на последнем месте, матч не имел решающего значения: команда в будущем году переходит во вторую группу.
Весь матч прошел при перевесе хозяев поля, однако динамовцы Тбилиси играли нервно, много водили, часто били мимо ворот. В продолжение первых пяти минут у ворот одесситов — ряд критических моментов. Харбедия, получив точный пасс Пайчадзе и, оставшись один на один с вратарем, медлит. Михальченко, бросившись в ноги, успевает взять мяч. Затем игра выравнивается. До конца тайма ни одна из команд не может открыть счета. Атаки тбилисцев хорошо отражала защита гостей.
Во втором тайме преимущество тбилисцев было более заметно. Следует ряд выходов на ворота гостей. Однако, Бережной и Джеджелава «мажут» мимо ворот. В одну из атак Джеджелава, будучи в положении «вне игры», забивает гол, который не засчитывается.
Динамовцы прилагают все усилия чтобы вырвать победу. Это им удается на тридцатой минуте, когда Пайчадзе издалека сильно бьет по воротам. Мастерски пущенный мяч, влетает в правый угол ворот. Оставшиеся до конца игры 15 минут динамовцы Тбилиси «сидели» на воротах гостей, но из-за «мазков» и хорошей игры защиты гостей, счет не изменился.
Победа дала команде почетное второе место в розыгрыше первенства СССР по первой группе. Хорошо судил Терехов (Москва).
На матче присутствовало свыше 35.000 зрителей.
А. ЗДАНЕВИЧ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») (Тбилиси) от 1 декабря 1939 года (пер. с груз.):

Последний матч.
Розыгрыш первенства СССР 1939 года завершился матчем футбольных команд мастеров «Динамо» Тбилиси и Одессы. Результат матча между этими командами должен был окончательно определить обладателя второго места в турнирной таблице чемпионата. В случае победы тбилисское «Динамо» опережало бы «ЦДКА» на одно очко и занимало бы вторую строку в итоговой таблице. Из-за этого вчерашний матч вызвал большой спортивный интерес.
Матч посетили более 35 000 зрителей.
Преимущество у тбилисцев с самого начала встречи. Нападающие хозяев часто создают опасные моменты, но использовать их никак не получается.
75 минут игры проходят безрезультатно.
В конце второго тайма Джорджикия и Пайчадзе разыгрывают сложную комбинацию, в результате которой последний нанносит мощный удар в угол ворот соперника. Голкипер совершает самоотверженный прыжок, но тщетно. Мяч, как пуля, влетает в ворота одесситов.
Этот единственный мяч решил судьбу матча. Последний матч чемпионата СССР завершился победой тбилисцев (1:0).
Таким образом, тбилисское «Динамо» набрало 33 очка из 52 возможных и заняло второе место в чемпионате СССР 1939 года («Спартак» набрал 37 очков). Третье место занял московский ЦДКА с 32 очками.

უკანასკნელი მატჩი.
თბილისისა და ოდესის „დინამოს» ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდების შეჯიბრებით მთავრდებოდა გათამაშება სსრ კავშირის 1939 წლის პირველობაზე. ამ გუნდების მატჩის შედეგს საბოლოოდ უნდა გამოერკვია მეორე ადგილი პირველობის გათამაშების ცხრილში. მატჩის მოგების შემთხვევაში თბილისის „დინამო“ ერთქულით გაუსწრებდა „ცდკა“-ს და მეორე ადგილზე გამოვიდოდა. ამის გამო გუშინდელი მატჩი დიდ სპორტულ ინტერესს იწვევდა.
შეჯიბრებას 35.000-ზე მეტი მაყურებელი დაესწრო.
თამაშის დაწყებიდანვე შესამჩნევი იყო თბილისელების უპირატესობა. თავდამსხმელები ხშირად ჰქმნიდნენ სახიფათო მომენტებს, მაგრამ საბოლოოდ ვერ იყენებდნენ ამას.
თამაშის 75 წუთი უშედეგოდ მიმდინარეობდა.
მეორე ტაიმის დამთავრებისას ჯორჯიკიამ და პაიჭაძემ რთული კომბინაცია გაითამაშეს, რის შედეგად უკანასკნელმა მძლავრად დარტყმული ბურთი გაგზავნა მოწინააღმდეგის კარის კუთხეში. მეკარემ თავგანწირული ნახტომი გააკეთა მაგრამ ამაოდ. ბურთი ტყვიასავით შეიჭრა ოდესელთა კარში.
ამ ერთადერთმა ბურთმა გადასწყვიტა შეჯიბრების ბედი. სსრკ პირველობის გათამაშების უკანასკნელი მატჩი თბილისელების გამარჯვებით დამთავრდა (1:0).
ამრიგად, თბილისის „დინამომ» 52 შესაძლებლობიდან შეაგროვა 33 ქულა და სსრ კავშირის 1939 წლის პირველობის გათამაშებაში მეორე ადგილი დაიკავა. („სპარტაკმა“, 37 ქულა შეაგროვა). მესამე ადგილზე დარჩა მოსკოვის „ცდკა“, რომელსაც 32 ქულა აქვს.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 1 декабря 1939 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» — на втором месте чемпионата СССР.
Состоявшийся вчера на стадионе имени Л. П. Берия матч между командами одесского и тбилисского «Динамо», стал последним календарным матчем чемпионата Союза в этом году. Этот матч заранее вызвал большой интерес у зрителей, как матч-реванш и в то же время решающий для завоевания тбилисцами второго места.
Игра с самого начала приобрела острый, серьезный характер. Опасные моменты создаются в штрафной площади соперника, но безрезультатно. Тбилисское «Динамо» еще больше прибавляет обороты. Появляется хороший момент. Б. Пайчадзе, отличавшийся самоотверженной борьбой, оторвался от трех соперников на правом фланге и отдает мяч оставшемуся открытым Харбедия. Кажется, что это — бесспорный гол… Следует сильный удар, но Михальченко в резком прыжке отбивает мяч и спасает ворота от первого поражения. Преимущество по-прежнему на стороне тбилисцев, но первая половина матча не приносит никакого результата.
Во втором тайме тбилисцы полностью осваиваются в штрафной площадке одесского «Динамо» – на помощь нападающим пришли половина игроков обороны М. Бердзенишвили и Гагуа. Но, и это не может исправить ситуацию — защитники гостей яростно отбиваются перед своими воротами. 32 минуты тайма проходят впустую. Все идет к ничейному результату… Но, от этого критического момента свою команду спасает виртуоз Б. Пайчадзе. На 33-й минуте он молниеносно отправляет полученный от Джорджикия мяч в левый угол ворот соперника. Голкипер Михальченко тщетно пытается взять «мёртвый» мяч… До конца матча результат не меняется.
Матч завершается победой тбилисского «Динамо» со счетом — 1:0.
Благодаря этой победе тбилисская команда на одно очко опередила команду московский ЦДКА и заняла второе — почетное место в чемпионате Союза этого года.