«Динамо» (Одесса) — «Динамо» (Тбилиси) 3:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1939 года. Группа «А». Матч № 07.
16 июня 1939  года. 18-30. Одесса. Стадион ЦПКиО им. Т.Г.Шевченко. 35000 зрителей.
Судья: С.Демидов (Москва).
«Динамо» Од.: Зубрицкий, Табачковский, Борисевич, ***, Брагин (к), ***, Гичкин, Калашников, Орехов, Онищенко (Малхасов, 2т.), Борисевич.
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Гагуа*, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Джеджелава*, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной, Харбедия. Не играл: Джорджикия.
0:1 Пайчадзе — 03
1:1 Онищенко — 28
2:1 Калашников — 52
2:2 М.Бердзенишвили — 77 (пен.)
3:2 Калашников — 81

Красный спортБольшевистское знамяЧорноморська комунаМолода гвардiяЧерноморский гудокЗаря Востокаახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 19 июня 1939 года:

Тбилисцам нехватило энергии.
«Динамо» О. — «Динамо» Тб. — 3:2 (1:1). Одесса. 16 июня. Стадион парка культуры им. Шевченко. 35 000 зрителей. Судья С. Демидов (Москва).
С первых минут тбилисцы атакуют. На третьей минуте энергичный Пайчадзе прошел с мячом между Врагиным и Табачковским, которые пытались устроить ему «коробочку», и с 12 метров сильным ударом открыл счет. Первый гол не обескуражил одесситов. Они начинают играть острее и решительнее. На 28-й минуте левый край И. Борисевич точно выпасовывает Онищенко (игравшему очень хорошо), который и сквитывает счет. Тайм закончился в обоюдных атаках.
Во втором тайме снова атакуют тбилисцы. Блестяще играет Табачковский, не раз спасая ворота. Но скоро напор тбилисцев ослабевает, в защите чувствуется растерянность, у нее нет согласованности с полузащитой. Слабо играют крайние полузащитники Джорбенадзе и Кикнадзе. Игроки одесского «Динамо» часто остаются открытыми. Калашников, получив мяч от Онищенко, свободно бьет по воротам. 2:1. В ответ тбилисцы в течение 15 минут штурмуют ворота Одессы. Однако 19-летний Зубрицкий «непробиваем». На 32-й минуте за грубую игру защитника Г. Борисевича Одессе бьют пенальти. Удар Бердзенишвили. 2:2.
Энергия тбилисцев иссякла, они уходят на защиту. За 9 минут до конца Калашников доводит счет до 3:2.
Удовлетворительно судил Демидов.
В. ПРАВОВЕРОВ, Л. БОРИСОВ.

Газета «Большевистское знамя» (Одесса) от 17 июня 1939 года:

Заслуженная победа динамовцев Одессы.
Это было захватывающее спортивное зрелище, полное напряженной и острой борьбы от первой минуты и до финального свистка. Буквально до последних минут матча нельзя было определить, кто выйдет победителем.
Победа далась одесской команде отнюдь нелегко, она была завоевана всем коллективом, игравшим в этот день особенно слаженно, дружно и инициативно.
Тбилисская команда по праву считается одной из лучших команд страны. Ее отличительные качества: высокий класс и техника игры, неутомимость и неистощимая воля к победе. И все же гости проиграли. Проиграли потому, что одесские футболисты сумели противопоставить им неменьшую волю к победе.
…Третья минута. Пайчадзе (Тбилиси), получив длинный продольный пасс центра, резко прорывает линию защиты, проходит с мячом на штрафную площадку и сильным ударом открывает счет. Неудача не обескураживает одесситов. Темп игры ни на минуту не спадает. Нападающие обеих команд играют остро и решительно, голкиперы работают с полной нагрузкой.
…28-я минута. Онищенко (Одесса) перехватывает мяч и посылает его в сетку. 1:1. Одесса усиливает натиск.
После перерыва одесситы продолжают атаки. 11-я минута. Острый момент у ворот Тбилиси. Вратарь отражает мяч, и мяч уходит в поле. Его перехватывает Калашников. Точный удар и счет — 2:1.
Тбилисцы штурмуют ворота Одессы. Молодой 19-летний вратарь т. Зубрицкий (еще недавно игравший в команде Дворца пионеров) блестяще защищает их. Он берет «мертвые» мячи, показывает образцы смелой и самоотверженной игры.
…33-я минута. Защитник Одессы сбивает тбилисского игрока у своих ворот. 11-метровый свободный удар. Бердзенешвили сравнивает счет. 2:2.
Неужели ничья? Остаются 12 минут. Обе команды прилагают все усилия, чтобы выиграть. И на 36-й минуте — новый успех одесской команды. Тот же Калашников забивает третий, решающий мяч. Оставшиеся минуты не меняют счета. В результате победы Одесса имеет 7 очков. Динамовцы Одессы значительно улучшили свои шансы в розыгрыше первенства страны по футболу.
Четко провел матч судья т. Демидов (Москва).
Ф. КИН.

Газета «Чорноморська комуна» (Одесса) от 17 июня 1939 года (пер. с укр.):

Хотя все места на стадионе пронумерованы и солнце немилосердно печет, еще за два часа до начала матча в парк культуры и отдыха им. Шевченко хлынули потоки нетерпеливых зрителей. На окружающих улицах царит возбуждение. Завзятые и азартные болельщики еще по дороге до стадиона подливают масла в огонь, предсказывая поражение Одессы, ведь это не шутка: играет один из лидеров соревнования на первенство страны, одна из лучших советских футбольных команд — тбилисского «Динамо».
Можно смело сказать, что в этом сезоне Одесса еще не видела такого матча, который отмечался бурным темпом, острыми и интересными комбинациями, темпераментностью, напряженностью и высоким классом спортивной техники.
35 тысяч зрителей тепло встречают спортсменов орденоносной республики — солнечной Грузии.
Зрители Одессы впервые видят в воротах своей команды мастеров молодого 19-летнего Зубрицкого. Кроме вратаря, динамовцы Одессы выступают в своем обычном составе. Следовательно — кто кого? С первых же ударов скептики меняют свои взгляды, так как нападение Одессы играет на удивление продуманно и разумно.
Правда, через четыре минуты молниеносным рывком пробивается вперед центр нападения гостей Пайчадзе и с ходу сильно бьет по воротам. На щите Тбилиси — первый мяч. Это не приводит одесситов в растерянность. Они играют агрессивно, смело, один за одним на ворота гостей сыплются удары. Один раз мяч отражает вратарь Дорохов, выбивая его на корнер. Снова удар. Бьют Гичкин, после Орехов, потом Онищенко. Преимущество и инициатива на стороне Одессы.
Душа нападения — способный форвард Онищенко. Он безупречно несколько раз обводит тбилисских беков, метко бьет по воротам и наконец, на 27 минуте, перекинув мяч через вратаря Дорохова, выбежавшего навстречу, спокойно отправляет его в сетку. Шансы сравнялись. Перерыв.
Начинается второй тайм. Снова одесситы ведут осаду ворот гостей. Через пять минут разыгрывается красивая и захватывающая комбинация. Онищенко, крепко держа в ногах мяч, приближается к воротам тбилисского «Динамо». Пас Орехову. Орехов передает свободному Калашникову, который остается один на один с Дороховым и посылает мяч в левый угол. Мяч рикошетом от штанги попадает в сетку. 2:1 в пользу Одессы.
Тбилисцы кидаются в упорные атаки. Они начинают нервничать, а некоторые грубить. Громкими аплодисментами награждают зрители молодого Зубрицкого, который самоотверженно отбивает несколько серьезных и угрожающих ударов гостей. И вдруг — прорыв. Левый нападающий Тбилиси Харбедия быстро бежит с мячом к воротам Одессы. В запале борьбы, один из защитников Одессы толкает Харбедия, и судья, тов. Демидов (Москва) назначает 11-метровый штрафной удар. Гости сравнивают счет.
Теперь уже трудно предвидеть итог игры. Темп становится напряженнейшим. Снова свой  блестящей игрой угрожает гостям Онищенко. Вот он уже в штрафной площадке Тбилиси. Снова пас Калашникову, который находится буквально в двух шагах от ворот. Спокойно остановив мяч, прицелившись, он точным и мощным ударом забивает решающий гол. 3:2 в пользу Одессы! С таким счетом и заканчивается этот интересный матч. Безупречно провел всю игру московский судья тов. Демидов.
Команда одесского «Динамо» заслуженно выиграла матч у серьезного «противника».
Д. ЛИСТ, И. ДОБРЕНКО.

Газета «Молода гвардiя» (Одесса) от 18 июня 1939 года (пер. с укр.):

ПОБЕДА ОДЕССКОГО «ДИНАМО».
Проведенная позавчера на стадионе Центрального парка культуры и отдыха им. Шевченко очередная встреча на первенство СССР по футболу между командами динамовцев столицы братской Грузинской ССР Тбилиси, которые являются лидерами первенства страны, и их одноклубников Одессы стала настоящим спортивным событием нашего города. Это была боевая встреча достойных соперников, которая с первых же секунд своего начала прочно привлекла внимание 35.000 зрителей. Это был незабываемый поединок равных, который вылился в многогранную увлекательную демонстрацию спортивных достижений и успехов обоих коллективов.
Идут первые минуты. Команды обмениваются бурными атаками линий нападения. Одна из таких атак тбилисцев уже на 3-4 минуте заканчивается блестящим успехом: центр нападения Пайчадзе совершает мастерский прорыв с с расстояния в 10-12 метров мощно бьет по воротам Одессы. Молодой вратарь Зубрицкий не в силах взять такой мяч. На мачте гостей поднимается первый зеленый шар.
Одесса второй раз начинает игру с центра. Ее нападение, разыгрывая хорошо продуманные комбинации, поддерживаемое надежной игрой защитников, стало чаще появляться на половине гостей, создавая опасные моменты. Одесситы подают несколько корнеров (угловых ударов). В своем новом амплуа неплохо проявил себя методичный игрок Орехов. К сожалению, ни один из поданных корнеров не используется. Тбилисцы продолжают вести 1:0.
Нападение Одессы играет на полную силу. Его не узнать. Особенно выделяются Гичкин и Онищенко, который наконец овладел секретом «подвижности». Гости не раз прижимаются к своим воротам. Они заметно начинают грубить, прибегая к чрезмерно резкой игре. Учащаются свистки судьи тов. Демидова (Москва), который фиксирует многочисленные моменты грубой игры со стороны темпераментных тбилисцев, атакующих ворота Одессы. Зубрицкий делает отчаянные броски, прекрасно перехватывает и снимает буквально с ноги мячи.
Вот очередная атака ворот гостей. Борисевич И. наносит удар. Вратарь Тбилиси Дорохов своевременно выбивает мяч в поле, но не совсем удачно. Дорохов стоит не на линии ворот, он их покинул. Этим удачным моментом воспользовался на 28-й мин. напористый Онищенко. Он спокойно, под продолжительные аплодисменты зрителей, сравнивает счет — 1:1, который не меняется до конца первой половины игры.
Вторую половину игры начинают гости. Через несколько минут они подают опасный навесной мяч на ворота Одессы. Но Зубрицкий и в этот раз берет угрожающий удар. На 6-й минуте Одесса делает подобный удар. С 60 метров Табачковский делает неповторимый навесной удар в штангу ворот. Мяч отлетает от штанги в поле и, от удара подоспевшего Калашникова, закатывается в ворота Тбилиси. Игру ведет Одесса — 2:1. Трибуны стадиона взрываются громом аплодисментов.
Гости заволновавшись, прикладывают все силы, чтобы сравнять счет. Они стремятся к победе. Их нападение неустанно беспокоит одесситов, у которых все игроки защиты показывают себя с наилучшей стороны. Но на игре сказывается бурный темп первых 45 минут. Создается ощущение, что счетом 2:1 будет зафиксирована победа Одессы. Проходит немного времени. Судья назначает Одессе 11-метровый — штрафной удар. Тбилисец Бердзенишвили М. мастерски бьет по воротам.
Счет 2:2. На поле оживление. Одесские футболисты снова атакуют. Ровно через две минуты тот же Калашников, приняв пас слева, уверенно забивает мяч. Счет 3:2 в пользу Одессы. Стадион аплодирует.
Окрыленные успехом, одесситы делают тактическую перестановку сил. Травмированного Онищенко заменяет Малхасов. Гичкин переходит на левый край. Малхасов усиливает линию защиты.
Гости нервничают, суетятся. В оставшиеся минуты Одессе лучше удается защищаться, чем Тбилиси нападать и защищаться.
Финальный свисток судьи тов. Демидова, который ровно провел матч, фиксирует 3:2 в пользу одесского «Динамо», которое теперь имеет на своем счету два драгоценных очка.
Вполне заслуженная победа одесских футболистов не должна вскружить им головы. Впереди много ответственных встреч, к которым растущий коллектив одесских динамовцев должен готовиться старательно и тщательно. Динамовцы должны исправить ряд серьезных недостатков, допущенных ими в прошедшем матче. Нужно приложить максимум внимания отдельным игрокам и, в первую очередь, взрослению молодого вратаря Зубрицкого, который при условии кропотливой работы над собой может и должен вырасти в классного мастера футбола.
Отчетный матч был демонстрацией тех неисчерпаемых возможностей, которые имеет одесское «Динамо». Все эти возможности должны быть использованы в ближайших встречах, что обеспечит Одессе заслуженное классное место.
Ю. ГАВРИЛЕНКО.

Газета «Черноморский гудок» (Одесса) от 17 июня 1939 года:

Вчера на стадионе парка Культуры и Отдыха имени Шевченко состоялся матч команд Тбилиси «Динамо» — Одесса «Динамо» на первенство СССР.
Одесской команде пришлось встретиться с одной из сильнейших команд Союза. При сильном темпе на первых минутах гости забивают гол в ворота Одессы. Однако, команда Одессы не растерялась и на 20 мин., насев на ворота противника, вбивает ответный гол. Первый автайм заканчивается со счетом 1:1.
Во втором автайме игра изобилует целым рядом острых моментов. Одесское «Динамо», насев на ворота гостей, вбивает два мяча, получив в ответ один мяч со штрафного удара.
Матч заканчивается со счетом 3:2 в пользу одесского «Динамо».
В. БЕЛОВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 17 июня 1939 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ДИНАМО» (Одесса).
ОДЕССА, 16. (От нашего специального корреспондента). Сегодня на стадионе в парке культуры и отдыха имени Шевченко, в присутствии 30 тыс. зрителей, встретились в розыгрыше на первенство СССР команды мастеров «Динамо» Тбилиси и Одессы.
Уже на 3-й минуте после начала, игры центр нападения Тбилиси Пайчадзе прорывается к воротам Одессы и красивым ударом забивает первый мяч.
Затем инициатива переходит к хозяевам поля, взявшим под сильный обстрел ворота тбилисцев. Дорохов берет ряд трудных мячей, но на 27-й минуте нерасчетливо выбегает навстречу мячу, и правый инсайд Одессы Онищенко вбивает мяч в ворота Тбилиси. Счет 1:1 не меняется до конца первого тайма.
Второй тайм начинается упорными атаками ворот тбилисцев, и на 7-й минуте правый крайний нападения одесского «Динамо» Калашников забивает второй гол. Попытки нападения тбилисского «Динамо» сквитать счет не дают результата. Нападающие Бережной и Харбедия упустили возможность забить мяч в пустые ворота.
За грубость игроков Одессы, судья Демидов (Москва) назначает 11-метровый штрафной удар, с которого М. Бердзенишвили забил в ворота одесского «Динамо» второй гол.
На 36-й минуте Калашников забил еще один мяч в ворота тбилисцев. Счет 3:2 не изменился до конца игры, хотя возможность увеличить его у тбилисской команды имелась. В частности, Харбедия, оставшись один-на-один с вратарем одесского «Динамо», пустил мяч поверх ворот.
Команда, одесского «Динамо» играла с исключительным под’емом, чего нельзя сказать о тбилисцах, которые проявили мало инициативы, особенно полусредние нападения и крайние полузащиты. Хорошо играли на защите Шавгулидзе и Фролов.
17 июня команда тбилисского «Динамо» выезжает в Киев, где 20 июня встретится со своими киевскими одноклубниками.
А. СОКОЛОВ.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») (Тбилиси) от 17 июня 1939 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» проигрывает матч в Одессе.
(Одесса, от нашего спец. корр.).
16 июня в Одессе тбилисское «Динамо» провело очередной календарный матч чемпионате СССР по футболу. В этот день против тбилисцев играла команда мастеров одесского «Динамо».
Первый тайм начинается с преимуществом тбилисцев. Пайчадзе, центровой пятерки нападающих, на 6-й минуте резко прорывает сильную линию обороны соперника и забивает первый мяч. Борьба постепенно обостряется. Нападающие одесского «Динамо» становятся частыми гостями штрафной площади тбилисцев. На 27-й минуте левый полузащитник Онищенко воспользовался ошибкой защиты и сравнивает счет. В конце тайма ситуация в счете не изменилась.
Первая половина соревнований завершается вничью — 1:1.
Во втором тайме тбилисцы показывают относительно слабую и расслабленную игру, а одесситы наоборот. На 7-й минуте правый крайний одесского «Динамо» Калашников смещается налево и забивает второй мяч. Ответный мяч тбилисцам удается забить лишь на 33-й минуте и с пенальти.
В последние минуты игры энергичной борьбы за решающий мяч со стороны тбилисцев не видно, оборона также слаба, в результате чего на 36-й минуте вновь оставленный открытым правый крайний Калашников забивает третий и решающий мяч.
Тбилисское «Динамо» проиграло седьмой календарный матч со счетом — 2:3 и потеряло лидерство.
Тбилисцы играли основным составом, кроме Джорджикия, которого заменил Бережной.

თბილისის “დინამომ” წააგო მატჩი ოდესაში.
(ოდესა, ელვა, ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
16 ივნისს, თბილისის დინამოელებმა ოდესაში ჩაატარეს მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში სსრკ პირველობაზე. ამ დღეს თბილისელთა წინააღმდეგ თამაშობდა ოდესის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდი.
პირველი ტაიმი დაიწყო თბილისელთა უპირატესობით. თავდამსხმელთა ხუთეულის ცენტრი პაიჭაძე მე-6 წუთზე მოხერხებულად არღვევს მოწინააღმდეგეთა დაცვის ძლიერ ხაზს და გააქვს პირველი ბურთი. ბრძოლა თანდათან მწვავე ხასიათს ღებულობს. ოდესის “დინამოს” თავდამსხმელები ხშირი სტუმრები გახდნენ თბილისის კარის მოედნისა. მე–27 წუთზე მარცხენა ნახევარშუამარბი ონიშენკო სარგებლობს დაცვის შეცდომით და ათანაბრებს ანგარიშს. ტაიმის ბოლომდის მდგომარეობა ანგარიშის მხრივ არ შეცვლილა.
შეჯიბრების პირველი ნახევარი დამთავრდა ფრედ – 1:1.
მეორე ტაიმში თბილისელებმა შედარებით სუსტი და მოდუნებული თამაში გამოამჟღავნეს, ხოლო ოდესელებმა კი პირიქით. მე-7 წუთზე ოდესის “დინამოს” მარჯვენა გარემარბს, ღიად დატოვებულ კალაშნიკოვს გააქვს მეორე ბურთი. თბილისელები საპასუხო ბურთის გატანას ახერხებენ მხოლოდ 33-ე წუთზე და ისიც პენალტით.
თამაშის შემდეგ წუთებში გადამწყვეტი ბურთისათვის ენერგიული ბრძოლა თბილისელთა მხრივ არ მოჩანს, სუსტია დაცვაც, რის შედეგად 36-ე წუთზე მარჯვენა გარემარბს კვლავ ღიად დატოვებულ კალაშნიკოვს გააქვს მესამე და გადამწყვეტი ბურთი.
მეშვიდე კალენდარული მატჩი წააგო თბილისის “დინამომ” ანგარიშით – 2:3 და დაკარგა ლიდერობა.
თბილისელები თამაშობდნენ ძირითადი შემადგენლობით ჯორჯიკიას გამოკლებით, რომელიც ბერეჟნოიმ შეცვალა.