20 июня 1939 года. 19-15. Киев. Стадион «Динамо». 40000 зрителей.
«Динамо» К.: Трусевич, Махиня, Клименко, Гребер, Афанасьев, Кузьменко, Шиловский, Комаров, Лифшиц, Лайко, Калач.
«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Гагуа, Джорбенадзе, Фролов, Челидзе, Джеджелава, Пайчадзе, Бережной, Джорджикия, Харбедия.
3:2 Лайко — 74

Красный спортСоветская УкраинаСталинское племяКомунiстКомсомолець УкраїниПролетарська правдаახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 22 июня 1939 года:

РЕВАНШ КИЕВЛЯН.
«Динамо» К. — «Динамо» Тб. — 3:2 (2:2). Киев. Стадион «Динамо». 20 июня. 40 000 зрителей. Судья А. Богданов (Москва).
Инициатива сразу у киевлян. Удачно игравший Шиловский стремительно проходит к воротам гостей, Гагуа отбивает мяч на корнер. Подает Шиловский; мяч, увлекаемый ветром, летит в ворота. Дорохов пытается взять, но… блокируемый своим же игроком, не достает. Счет открыт. Игра приобретает более напряженный темп. У киевских ворот опасные положения. Два «мертвых» мяча берет Трусевич. Но вскоре тбилисцы воспользовались ошибкой защиты хозяев поля, и Джеджелава с 6 метров сильным косым ударом выровнял счет.
После этого упорно атакуют украинцы. За грубость Гагуа судья назначает штрафной удар. Кузьменко бьет, как всегда, сильно и точно, Дорохов с трудом отбивает мяч к… Комарову. Киев ведет 2:1. Но киевская защита снова повторяет ошибку и дает возможность Пайчадзе забить второй гол.
После перерыва тбилисцы играют значительно инициативнее. Однако игра киевских защитных линий безукоризненна. На 29-й минуте Лайко получает мяч, резко проходит и с 25 метров забивает гол.
Л. ДУБИНСКИЙ.

Газета «Советская Украина» (Киев) от 21 июня 1939 года:

ПОБЕДА КИЕВСКОГО «ДИНАМО».
Киевский стадион «Динамо» переполнен. Посмотреть матч между динамовскими командами Тбилиси и Киева собралось около 50 тыс. зрителей.
Игра началась в быстром темпе, и уже на четвёртой минуте Шиловский угловым ударом справа мастерски забивает мяч в ворота тбилисцев. Темп игры не снижается и дальше. Киевляне часто подходят к штрафной площадке противника. Тбилисцы, со своей стороны, беспокоят киевского вратаря Трусевича резкими порывами. И один из этих прорывов заканчивается успешно: правый край — Джеджелава сравнивает счёт голов. 1:1.
На тридцатой минуте Кузьменко бьёт штрафной удар. Дорохов, вратарь тбилисцев, отражает его, мяч попадает к Комарову и тот резким шутом посылает его в сетку. 2:1. Но и этот счёт держится недолго. Замечательно игравший Джеджелава, воспользовавшись тем, что Трусевич выбежал из ворот, молниеносно посылает мяч и снова сравнивает счёт. Так заканчивается первая половина матча.
Во второй половине темп игры резко падает. Но на 28 минуте вперёд вырывается киевлянин Лайко. Он обходит тбилисцев и издалека бьёт по воротам. Мяч проходит точно в верхний правый угол. После этого киевляне переключаются на защиту, явно оттягивая время. Результат не изменяется до конца игры. Со счётом 3:2 в пользу киевского «Динамо» матч заканчивается.

Газета «Сталинское племя» (Киев) от 21 июня 1939 года:

Вчера киевский стадион «Динамо» был переполнен. Две сильнейших команды Советского Союза — тбилисское и киевское «Динамо» — вышли на поле. Уже на первой минуте киевское нападение предложило быстрый темп. Его приняли динамовцы Тбилиси, и мяч молниеносно перелетал с одного конца поля на другой. На третьей минуте правый край киевлян Шиловский подает угловой удар. Учитывая ветер, Шиловский навешивает мяч на ворота, вратарь Дорохов не рассчитал, и мяч очутился в сетке тбилисцев. Счёт 1:0 — ведут киевляне.
После этого тбилисцы переводят игру на правый край, где исключительно напористо играл Джеджелава, и только блестящая игра Кузьменко спасала киевлян от верных мячей. На восемнадцатой минуте Джеджелава обходит Афанасьева, бьёт по воротам и мяч в сетке. Счёт 1:1. Обе команды играют осторожно, порой допуская грубость. В один из таких моментов «гроза штрафных ударов» Кузьменко устанавливает мяч за 20 метров от ворот Тбилиси. Бьёт, мяч ударяется об Дорохова, и Комаров добивает его в сетку. Счёт 2:1.
На 33 минуте киевляне спасают верный гол. Блестящая игра Махини и Трусевича не позволила сравнять счёт. Все же, защитник Клименко допустил ошибку, и на 38-й минуте центр нападения тбилисцев Пайчадзе забил очень лёгкий мяч. Счёт 2:2.
Вторую половину матча киевляне играют против ветра и первые минуты держатся в защите. Постепенно игра выравнивается, но все же чувствуется преимущество тбилисцев, которые атакуют Трусевича. Кстати, в этом матче Трусевич зарекомендовал себя, как один из сильнейших вратарей Советского Союза. Его мастерство в игре неоднократно вызывало аплодисменты 40 тысяч зрителей.
На 29 минуте Лайко, приняв мяч за центром поля, обходит полузащиту тбилисцев и с 35 метров сильным ударом забивает третий мяч в ворота Тбилиси. После этого киевляне, чувствуя перевес в счёте мячей, сводят игру на отыгровку в ауты, выбивая мячи в публику, задерживают время при ударах от ворот, и игра перестаёт быть интересной.
Тбилисцы прикладывают все усилия к тому, чтобы сравнять счёт, но все их попытки забить мяч удачно ликвидировал Трусевич.
Свисток судьи зафиксировал первую победу киевлян над тбилисцами со счётом 3:2.
А. ЗЫБИН.

Газета «Комунiст» (Киев) от 21 июня 1939 года (пер. с укр.):

ПОБЕДА КИЕВСКИХ ДИНАМОВЦЕВ.
Более 40 тысяч зрителей заполнили вчера киевский стадион «Динамо», где состоялся интереснейший футбольный матч сезона — встреча динамовских команд Тбилиси и Киева.
Положение обеих команд перед матчем обязывало каждую из них играть только на выигрыш. Только победа могла вернуть тбилисцев в группу лидеров, только победа могла дать киевлянам шанс на достойное место в таблице розыгрыша на первенство СССР.
Обе команды выставили свои наисильнейшие составы. Киевляне перестроили линию нападения: в центре играл Лифшиц, на краях — Шиловский и Калач, центральным полузащитником — Афанасьев.
С большим напряжением следили зрители за соревнованием, которое проходило остро и в быстром темпе. Первую атаку провели киевляне. На третьей минуте Шиловский исключительно точным ударом «навесил» с угла мяч над самыми воротами. Тбилисский вратарь Дорохов неточно выбивает одной рукою. «Резаный» мяч попадает в сетку.
Тбилисцы нападают. В результате тактической ошибке киевского защитника Бердзенишвили выходит один на один против киевского вратаря Трусевича и спокойно забивает мяч в угол.
Обоюдные атаки сменяют одна другую. Игра все время держит зрителей в напряжении. Ежеминутно возникают опасные положения то у одних, то у других ворот. Кузьменко, который прекрасно провел весь матч, издали направляет сильный штрафной удар в ворота гостей. Дорохов выбивает, а Комаров возвращает его в ворота.
Снова преимущество у киевлян. Оригинально комбинируя, нападающие Тбилиси долго держат киевские ворота под угрозою. На 37 минуте Пайчадзе исключительно точным ударом снова сравнивает счет.
После перерыва игра становится еще интереснее. У киевлян прекрасно играют Афанасьев, Клименко, Гребер, в линии нападения особенно агрессивными были Лайко и Шиловский. Гости играют ровно, дружно. Несколько удобных моментов не использует Лифшиц, дебют которого в линии нападения нельзя считать удачным.
За 15 минут до конца игры Лайко с большого расстояния пробивает решающий удар, который определяет судьбу матча. Под продолжительные аплодисменты зрителей киевляне покидают поле победителями. Итог матча — 3:2.
С. ПОЛЬ.

Газета «Комсомолець України» (Киев) от 21 июня 1939 года (пер. с укр.):

3:2. ПОБЕДА КИЕВСКИХ ДИНАМОВЦЕВ.
Игра разворачивалась напряженно. Успех «кочевал» от одной команды к другой. Темпераментные, прекрасно сыгранные, технично развитые тбилисцы начали матч явно рассчитывая на победу. Первые их атаки быстро парализуются и киевляне перехватывают инициативу. Атака заканчивается корнером. От правого угла подает крайний нападающий Киева Шиловский. У ворот тбилисцев — суета. Вратарь Дорохов перехватывает мяч, но выпускает его из рук. Мяч трепещет в сетке. Судья фиксирует гол.
Происходит упорный штурм киевских ворот. Дважды смелыми бросками Трусевич спасает команду. Защитники Киева настораживаются, но не в силах сковать стремительного наступления гостей. Особенно опасно правое крыло нападения, особенно неутомимый Джеджелава. Именно он и сравнивает счет.
Киевляне тоже по большей части играют правым крылом. Ставка — на Шиловского. Но он хорошо прикрыт и часто вынужден отпасовывать мяч на левый край. И Калач очень неповоротлив и гости у него легко отбирают мяч.
Наступает перелом. «Гроза голкиперов» — полузащитник Киева Кузьменко бьет дальний штрафной. Дорохов выбивает, но тут как тут — Комаров, и мяч второй раз оказывается в сетке тбилисцев.
Киев ведет, но недолго. Снова правое крыло нападения гостей разыгрывает очень красивую комбинацию, и центрфорвард Пайчадзе сравнивает счет.
Вторая половина матча прошла при явной инициативе грузинских футболистов. Быстрые, энергичные, они раз за разом атаковали ворота Киева. Как и всегда выручали Махиня, Кузьменко, Гребер, Трусевич.
Судьбу матча решил смелый, какой-то безудержный прорыв Лайко. Он вкладывает в бег все силы. Мастер обводки, он обходит все «подводные рифы». Точно посланный издалека мяч пролетает мимо растерянного на мгновение Дорохова и тбилисцы в третий раз начинают игру с центра.
Гости удесятерили энергию. Трусевич не имеет и секунды отдыха. Хозяева поля переходят в глубокую защиту. И следует сказать, что в оставшееся время матча они играли чрезвычайно некорректно, пытаясь посылать мяч… в аут. Затягивание времени не к лицу классной команде.
После вчерашней победы киевская команда «Динамо», как и тбилисская, имеет 9 очков.
А. СТАН.

Газета «Пролетарська правда» (Киев) от 21 июня 1939 года (пер. с укр.):

Задолго до начала матча динамовцев Киева и Тбилиси трибуны стадиона, все проходы, верхние аллеи и зеленые возвышенности были заполнены тысячами зрителей. Встреча недавнего лидера в розыгрыше футбольного первенства СССР — команды тбилисского «Динамо» и динамовцев Киева была долгожданной игрой.
С первых минут обе команды, и особенно киевляне, начали игру в быстром темпе. На протяжении двух минут киевляне дважды прорывали прочный фронт тбилисской защиты и создавали реальную угрозу у ворот Тбилиси. На третьей минуте киевляне открывают счет. Правый край киевлян Шиловский, подавая мяч с корнера, в самый момент удара меняет направление и… мяч через голову удивленного тбилисского вратаря Дорохова попадает в сетку.
Окрыленные успехом, киевляне усиливают темп. Прекрасные нападающие Тбилиси, добавив к своему темпераменту блестящую технику, также играют на полную силу. С молниеносной скоростью мяч вращается от ворот до ворот. Несколько раз тбилисцы разыгрывали прекрасные комбинации у самых ворот Киева, но вратарь Трусевич раз за разом спасал киевлян от голов. Прошло минут двадцать с начала игры, когда тбилисцам удалось отквитаться. Во второй половине первого тайма «противники» снова обменялись мячами. Счет — 2:2.
Вторая половина игры началась в вялом темпе. Сказалось напряжение первого тайма. Казалось, что игра закончится ничейным счетом, но игру спас Лайко, который через головы нескольких защитников забил мяч. Все попытки тбилисцев отыграться были бесполезны. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу киевских динамовцев, которые в этот раз сыграли хорошо.
З. К.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») (Тбилиси) от 21 июня 1939 года (пер. с груз.):

Тбилисское «Динамо» вновь проиграло.
(Киев, от нашего спец. корр.).
20 июня главные футбольные команды Тбилиси и Киева — «Динамо» провели в Киеве восьмой календарный матч чемпионата СССР.
Киевское «Динамо» вышло на футбольное поле основным составом. В состав «Динамо» Тбилиси входят: вратарь — Дорохов, защитники — Шавгулидзе и Гагуа, полузащитники — Джорбенадзе, Фролов и Челидзе, нападающие — Джеджелава, Пайчадзе, Бережной (в центре), Джорджикия и Харбедия. Обе команды начинают игру в быстром темпе. Часто возникают опасные моменты у ворот соперников, но зря — в первые пять минут поединка ситуация в счёте не меняется — 0:0. На 7-й минуте Гагуа отдает мяч Дорохову, чтобы разрядить опасный момент перед своими воротами, но тот его упускает и первый мяч оказывается в воротах тбилисцев. На 17-й минуте Джеджелава удачно разрывает линию обороны соперника и сравнивает счет.
Комаров и Пайчадзе забивают по одному мячу на 28-й и 38-й минутах первого тайма.
Первая половина матча заканчивается вничью — 2:2.
Во втором тайме у тбилисцев было много возможностей забить мяч, но эти моменты они упускают. Лайко сильным ударом на 29-й минуте забивает мяч. Счет не меняется до конца тайма.
Тбилисцы снова проиграл матч со счетом — 2:3.

თბილისის “დინამომ” კვლავ წააგო მატჩი.
(კიევი, ელვა, ჩვენი სპეც. კორესპონდენტისაგან).
20 ივნისს თბილისისა და კიევის “დინამოს” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდებმა კიევში ჩაატარეს მე-8 კალენდარული მატჩი სსრკ პირველობაზე.
კიევის დინამოელები საფეხბურთო მოედანზე გამოვიდნენ ძირითადი შემადგენლობით. თბილისის “დინამოს” შემადგენლობაში იყვნენ: მეკარე – დოროხოვი, დამცველები – შავგულიძე და გაგუა, ნახევარდამცველები – ჯორბენაძე, ფროლოვი და ჭელიძე, თავდამსხმელები – ჯეჯელავა, პაიჭაძე, ბერეჟნოი (ცენტრი), ჯორჯიკია და ხარბედია. ორივე გუნდმა თამაში დაიწყო სწრაფი ტემპით. ხშირი იყო მოწინააღმდეგეთა კარის მოედნებზე კრიტიკული მომენტები, მაგრამ უშედეგოდ – პირველ ხუთწუთიან ბრძოლას მდგომარეობა ანგარიშის მხრივ არ შეუცვლია – 0:0. მე-7 წუთზე კარის წინ შექმნილი კრიტიკული მომენტისაგან თვის დასაღწევად გაგუა ბურთს აწვდის დოროხოვს, მაგრამ ეს უკანასკნელი ვერ ახერხებს მის დაჭერას და თბილისელებს თავისავე კარში გააქვთ პირველი ბურთი.17-ე წუთზე ჯეჯელავა მოხერხებულად უსხლტება მოწინააღმდეგის დაცვის ხაზს და ათანაბრებს ანგარიშს.
პირველი ტაიმის 28-ე და 38-ე წუთზე კომაროვს და პაიჭაძეს გააქვთ თითო ბურთი.
შეჯიბრების პირველი ნახევარი მთავრდება ფრედ – 2:2.
მეორე ტაიმში თბილისელებს ჰქონდათ ბურთის გატანის მრავალი შესაძლებლობა, მაგრამ ამჯერადაც დაკარგეს. 29-ე წუთზე ლაიკოს ძლიერი დარტყმით გააქვს ბურთი, ტაიმის ბოლომდე ანგარიში არ შეცვლილა.
თბილისელებმა კვლავ წააგეს მატჩი ანგარიშით – 2:3.