«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1937 года. Группа ‘А’. Матч № 03.
20 августа 1937 года. 18-00. Москва. Стадион «Локомотив». Проливной дождь. 15000 зрителей.
Судья: В.Бутусов (Ленинград).
«Спартак»: Акимов, Ал.Старостин (к), Соколов (Тучков), П.Старостин, Ан.Старостин, Леута, Глазков, В.Степанов, Румянцев, Б.Степанов, Жигалин.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Гагуа, Фролов, Чумбуридзе, Кикнадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, В.Бердзенишвили, Асламазов.
1:0 Глазков — 29 (пен.)
2:0 Румянцев — 53 (пен.)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18)
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:0 (1:0, 1:0).
20 августа 1937 года. Начало: 18-00, 2-й тайм: 19-00.
Судья: ?
«Спартак»: Акимов, Ал.Старостин (к), Соколов, П.Старостин, Анд.Старостин, Леута, Глазков, В.Степанов, Б.Степанов, Жигалин, Румянцев, 12. Тучков.

Красный спортВечерняя МоскваВечерний Тбилиси

Газета «Красный спорт» (Москва) от 21 августа 1937 года:

Два пенальти. «СПАРТАК» (МОСКВА) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 2:0 (1:0).
Тбилисским динамовцам «не везет» с пенальти. В Киеве забили, московские динамовцы тоже, а вчера «Спартак», выиграв 2:0, оба мяча в ворота Дорохова также провел с пенальти.
Матч начался с некоторым преимуществом Тбилиси. Уже вскоре Акимов берет трудный мяч. Обе команды, учитывая «атмосферные условия», ведут игру длинным пасом, используя края нападения.
Постепенно «Спартак» становится хозяином нападения. Дорохов все чаще вступает в игру. «Спартак» строит атаки, как всегда, на Степанове. Неплохо ему помогает Румянцев. В один из опасных моментов защитник «Динамо» берет мяч рукой. Глазков забивает пенальти.
После перерыва первые семь минут «Спартак» в защите. Тбилисцы, видимо, решили быстро выровнять счет. Два точных удара Пайчадзе и Асламазова хорошо берет Акимов, один момент ликвидирует как всегда хорошо игравший Соколов, и один раз спартаковцам улыбнулось счастье: навесная подача Асламазова попала в штангу, и Гавашели умудрился с 5 метров ударить прямо в руки лежащему Акимову.
Затем «Спартак» опять стал атаковать. В штрафной площади защита Тбилиси второй раз нарушает правила, и Румянцев забивает второй пенальти.
«Спартак» уходит победителем, выиграв — 2:0.
И. ЮРЬЕВ.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 21 августа 1937 года:

ПОБЕДА «СПАРТАКА».
Несмотря на ненастную погоду, вчера на стадионе «Локомотива» состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между московским «Спартаком» и тбилисским «Динамо».
Дождь не смутил ни игроков, ни зрителей — стадион был почти полон. Но намокшее поле сильно отразилось на матче. Набухший и тяжелый мяч неожиданно терял свое направление, игроки часто падали.
Инициатива принадлежала «Спартаку». Он чаще атаковал ворота тбилисского «Динамо». Но первый результат был достигнут лишь тогда, когда в ворота Тбилиси был назначен одиннадцатиметровый удар за игру рукой на штрафной площадке. Глазков точно ударил и Дорохов пропустил мяч. Так, со счетом 1:0 в пользу «Спартака» закончилась первая половина встречи.
После перерыва «Спартак» начал еще более энергичные атаки. Несколько раз его игроки били угловые удары в ворота «Динамо». Дорохов много раз спасал команду. Особенно удачно он взял сильные и точные мячи Степанова, Леуты и Глазкова.
«Спартаку» вторично было дано право одиннадцатиметрового удара. На это раз счет увеличил Румянцев. 2:0.
Тбилисцы пытаются отыграться, но безуспешно. Несколько хороших ударов по воротам «Спартака» были отбиты Акимовым.
Результат остался без изменения.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 21 августа 1937 года:

ВСТРЕЧИ В МОСКВЕ.
* * *
20 августа под проливным дождем прошел матч с командой «Спартака» на маленьком стадионе «Локомотива» в присутствии лишь 5 тыс. зрителей. «Спартак» играл в своем боевом составе, мы же пополнили команду Кикнадзе, Фроловым, Асламазовым, М. Бердзенишвили.
С самого начала наша команда предложила быстрый темп. Уже на первой минуте Пайчадзе упускает возможность забить гол «Спартаку». Первые десять минут игра проходит у ворот «Спартака». От дождя мяч отяжелел, играть становится трудно.
На 20 минуте нам бьют угловой удар. У ворот свалка. Мяч попадает в руку Чумбуридзе. Судья Бутусов назначает пенальти. Бьет Глазков. Счет 1:0.
Тбилисцы безуспешно пытаются атаковать ворота «Спартака». Во втором тайме игра по-прежнему идет на половине «Спартака». Игроки «Спартака» сбивают Гавашели, Асламазова, Пайчадзе. Верный гол теряет В. Бердзенишвили.
В середине тайма спартаковцы прорываются. Сбивают Шавгулидзе, но судья этого не замечает. Бегущий Кикнадзе, поскользнувшись, задерживает телом Степанова. Судья Бутусов назначает второй пенальти. Бьет Гуляев. Счет 2:0 остается до конца игры без изменения.
А. Соколов — тренер команды мастеров тбилисского «Динамо».