«Динамо» (Тбилиси) — «Красная Заря» (Ленинград) 3:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1937 года. Группа ‘А’. Матч № 15.
24 октября 1937 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: А.Сохранский (Москва).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Минаев, Кикнадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
«Красная Заря»: Дорофеев (Донцов, 65), Топталов, Медведев, Бодров, Лемешев, Орешкин, Григорьев (к), Смирнов, Артемьев, Лотков, Ярцев.
1:0 Асламазов — 02
2:0 Лемешев — 20 (автогол)
3:0 Гавашели — 64
Нереализованный пенальти: Ярцев (88, мимо).
Удаление: М.Бердзенишвили (83, матерная брань по адресу своего партнера).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18)
«Динамо» (Тбилиси) — «Красная Заря» (Ленинград) 3:0 (2:0, 1:0).
24 октября 1937 года.
Судья: Сохранский.
«Красная Заря»: Дорофеев, Топталов, Медведев, Бодров, Лемешев, Орешкин, Григорьев (к), Смирнов, Артемьев, Лотков, Ярцев, 12. Донцов.
Замечания: На 38-й минуте 2-й половины удален Бердзенишвили за матерную брань по адресу своего партнера.

Красный спортЗаря ВостокаВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 25 октября 1937 года:

«СУХАЯ ПОБЕДА». «ДИНАМО» (Тбилиси) — «КРАСНАЯ ЗАРЯ» (Ленинград) — 3:0 (2:0).
ТБИЛИСИ, 24 октября. (По телеграфу от нашего корр.). Сегодня тбилисцы взяли, наконец, реванш за все свои неудачи в играх с «Красной зарей». Они блестяще выиграли матч со счетом — 3:0.
Первый гол уже на третьей минуте забил Асламазов. Ленинградцы играли крайне безынициативно и пассивно. Слабая защита гостей представляет нападению противника свободный доступ к своим воротам. На двадцатой минуте прорывается Пайчадзе, вратарь отбивает мяч, однако тут же набегает Лемешев и сильным ударом забивает мяч… в свои же ворота.
Во втором тайме гости играют еще слабее и… грубее. Тбилисцам удается красивой комбинацией провести еще мяч и одержать третью «сухую» победу во втором круге.
КОСТАНОВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 26 октября 1937 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «КРАСНАЯ ЗАРЯ» (ЛЕНИНГРАД).
Розыгрыш футбольного первенства страны по группе «А» подходит к концу. Большинство команд – претендентов на почетное звание лучшего футбольного коллектива СССР уже провело все матчи. Команде мастеров тбилисского «Динамо» предстоит встретиться с одной только командой московского «Локомотива». Предпоследний матч розыгрыша на первенство СССР тбилисские динамовцы провели 24 октября на стадионе им. Л. Берия с ленинградской командой «Красная заря».
«Красная заря» — старейший заводской футбольный коллектив. В его составе неоднократные участники сборных команд Ленинграда и СССР, среди которых — заслуженный мастер спорта П. Григорь­ев (капитан команды). В розыгрыше на первенство страны «Красная за­ря» выиграла матчи у таких сильных коллективов, как московские команды «Локомотив», «Металлург» и ЦДКА и закончила вничью встречи с ленинградскими и тбилисскими динамовцами.
Вторая встреча с мастерами тбилисского «Динамо» закончилась полным поражением «Красной зари».
Уже на второй минуте игры в ворота ленинградцев влетел мяч, удачно посланный Асламазовым. Ленинградцы пытаются отквитать счет, но безуспешно. Центровая тройка нападения (Архимьев, Смирнов, Ярцев) прилагает все усилия в тому, чтобы прорвать защиту хозяев поля. Но Шавгулидзе и Чумбуридзе стойко защищают ворота и удачно ликвидируют малейшую опасность. На пятой минуте Григорьеву удается прорваться к воротам тбилисского «Динамо». Но когда он сильным ударом направляет мяч в ворота, Дорохов мастерским броском берет этот мяч, вызвав горячие ап­лодисменты на всех трибунах.
Проходит еще 10 минут. Инициа­тива игры переходит от команды к команде. Ленинградцы допускают грубую ошибку. Их вратарь удачно отбивает направленный в сетку мяч. Но в этот момент один из защитников «Красной зари», намереваясь, очевидно, послать мяч в корнер, нерасчитанным ударом забивает его в свои же ворота.
К концу первого тайма гости дружно атакуют ворота «Динамо». Но Дорохов вновь удачно ликвидирует чрезвычайно опасное положение. Первый тайм заканчивается со счётом 2:0 в пользу мастеров тбилисского «Динамо».
Во втором тайме ленинградцы более упорно атакуют ворота дина­мовцев. Сильный мяч, направленный Григорьевым в ворота «Динамо», ударяется об штангу и отлетает далеко назад.
На 19-й минуте второго тайма Гавашели посылает в ворота гостей третий и последний мяч. Все дальнейшие попытки динамовцев увеличить счёт, а ленинградцев — отыграться, не дают результата.
Матч заканчивается со счетом 3:0 в пользу команды мастеров тбилисского «Динамо».
С. АРОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 26 октября 1937 года:

ПРОИГРЫШ «КРАСНОЙ ЗАРИ».
Аплодисменты раздались уже на второй минуте. Получив мяч от Гавашели, Асламазов точно направляет его в ворота «Красной зари».
Такое начало матча сразу же активизирует ленинградцев. Они не раз удачно прорывают защиту тбилисского «Динамо». Вот в ворота тбилисцев летит мяч. Дорохов ловит его, отбивает и мяч, ударившись об одного из ленинградцев, стремительно летит снова к вратарю. Дорохов не теряется и красивой «ласточкой» вторично берет мяч.
Инициативу захватывают тбилисцы. «Красная заря» переходит к обороне. В одну из напряженных минут вратарь ленинградцев хорошо отбивает руками удар Пайчадзе. Отбитый мяч слишком близок к воротам. Защита «Красной зари», желая отослать мяч подальше, на 15-й минуте сильным ударом неожиданно забивает его в… свои ворота.
Счет 2:0 в пользу тбилисского «Динамо».
С 30-й минуты «Красная заря» вступает в острую борьбу с защитой динамовцев. Однако, отсутствие слаженности в игре линии нападения «Красной зари», плохое использование краев мешает ленинградской команде добиться победы.
В самом конце тайма Пайчадзе берет у ленинградцев мяч, прорывается к воротам «Красной зари», но неудачной игрой упускает верный гол.
Игра ленингадцев в начале второго тайма создает напряженную обстановку. Но счет на 20-й минуте меняют опять-таки тбилисцы.
Гавашели стрелой несется к воротам «Красной зари». Следует удар – сильный, хорошо рассчитанный.
Счет до 3:0.
«Красная заря» в конце матча имела возможность изменить счет, получив право бить с пенальти. Но мяч с 11-метрового расстояния ушел в сторону от ворот ,защищаемых лишь одним вратарем.
Тбилисское «Динамо» окончательно закрепило за собой победу со счетом 3:0.
Г. СЕМЕНОВ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 30 октября 1937 года:

«Красная заря» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси).
24 октября на стадионе имени Л. Берия состоялся матч из второго круга розыгрыша на первенство СССР по футболу по группе «А». Играли команды футболистов завода «Красная Заря» (Ленинград) и «Динамо» (Тбилиси). Ленинградцы вышли на поле в своем боевом составе. В команде «Динамо» изменения — играют Асламазов и Кикнадзе.
Блестящее начало 1:0.
Игра началась в быстром темпе. На второй минуте нападение тбилисцев «прижало» гостей. Джорбенадзе с правого края хорошо подает мяч на ворота, а набежавший Асламазов красивым ударом головой открывает счет. Тбилисцы, ведут 1:0. Следуют серии продуманных и быстрых, комбинации динамовцев.
Нападение тбилисцев ведет игру осмысленно. Зритель в ожидании. Интересное начало предвещает содержательную острую борьбу за победу.
Блестящий удар Лемешева в… свои ворота (2:0)
Атаки тбилисцев не прекращаются. Гости делают робкие попытки подойти к воротам хозяев поля, но неудачно. 14-я минута. Прорыв Пайчадзе. Лемешев откровенно его «косит». Судья не прерывает игру, так как правильно определяет выгодное положение Пайчадзе. Но все же мяч не достигает цели, он отбит слабым ударом на М. Бердзенишвили. Мяч на штрафной площадке. У ворот ленинградцев паника. Лемешев бежит на помощь, в этот момент защитник гостей отбивает мяч, который сильным ударом попадает Лемешеву и стремительно «дуплетом» от его ноги идет в свои ворота. Вратарь «Красной Зари» Дорофеев не шелохнулся. Лемешев продолжил счет в пользу тбилисцев, до 2:0. Лемешев в своем «репертуаре».
Центр-хавбек «Красной Зари» — Лемешев пользуется дурной славой — грубияна. В данной игре он применил все свои «способности». Грубая игра Лемешева вызывала возмущение зрителей. Не было ни одного игрока-тбилисца, который после борьбы за мяч с Лемешевым ушел бы без повреждения. Лемешеву прекрасно «помогал» правый полузащитник — Орешкин. Он с первых же минут начал «обработку» Сомова, и в конце концов нанес ему немало серьезных повреждений.
Форварды тбилисцев комбинируют.
Уроки предшествующих поражений значительно изменили игру нападения динамовцев. В отчетной игре зрители были свидетелями многочисленных тонких и продуманных розыгрышей мяча, которые проводили тбилисцы. Пайчадзе «держит» мяч значительно меньше. Прекрасно проводит мяч правое крыло.
Защита тбилисцев играет спокойно, но все-таки надо отметить несогласованные выбеги двух игроков одновременно на вырвавшегося «противника».
Совершенно «не виден» знакомый тбилисцам — «опасный край» Григорьев, которого неплохо «держит» Кикнадзе. Левого крайнего Латкова «прикрыл» Джорбенадзе.
Со счетом 2:0 заканчивается первая половина, прошедшая с большим преимуществом тбилисцев.
Натиск гостей
Гости решили отыграться. С самого начала второго тайма они часто подходят к воротам «Динамо и уже на четвертой минуте Ярцев мог открыть счет, но «помешала» штанга.
Технически сильный правый инсайд Архимеев плохо использует выгодные положения; часто таская мяч поперек поля. Ленинградцы нападают. Защита тбилисцев играете под’емом и стойко отражает атаки противника. Команда Ленинграда допускает ошибку — нападение начинает строить игру на отдельных футболистов. Это значительно облегчает задачу полузащитников и защитников «Динамо».
Будет ли «сухой» счет.
На 20 минуте Пайчадзе с фланга блестяще передал мяч Гавашели, тот близко подходит к воротам и тихим, точным ударом бьет. Счет 3:0.
В последние минуты второй половины гости решили «размочить» счет. Атаки их следуют беспрерывно. Смирнов, оставшись один на один с Дороховым, непростительно мажет. Ленинградцы «сидят» на воротах тбилисцев.
До конца игры оставалась одна минута. За ошибку Шавгулидзе назначается «пенальти». Наконец-то реальная возможность уйти от «сухого» счета. Бьет Ярцев, но мяч проходит, минуя ворота, в аут. Досадная неудача.
Тбилисцы ушли с поля, вполне заслуженно выиграв матч со счетом 3:0.
В отчетном матче команда тбилисского «Динамо» играла значительно лучше, чем в предшествующих встречах. Чувствуется, что команда работает над исправлением своих ошибок. Порадовали осмысленной игрой форварды. Пайчадзе приобретает руководящую роль в нападении. По прежнему сильно провела игру защита и полузащита. Дорохов снова вошел в свою боевую форму.
Вполне справился со своей трудной задачей молодой судья тов. Сохранский А. Т.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 26 октября 1937 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
Теплый солнечный осенний день 24 октября собрал на стадионе «Динамо» большое количество людей. За интересным соревнованием между игроками ленинградской «Красной Зари» и тбилисского «Динамо» следили 40 000 человек.
«Красная Заря» с преимуществом выступила в предыдущих матчах против тбилисцев: прошлогодний матч на чемпионате Союза выиграли ленинградцы со счетом 3:2. И в этом году встреча этих команд в первом круге розыгрыша чемпионата завершилась ничьей (1:1). Это обстоятельство добавило интереса к матчу 24 октября.
Игра началась с атак «Динамо». Уже на четвертой минуте М. Асламазов хорошо использует передачу с правого фланга и головой забивает мяч.
На 20-й минуте Б. Пайчадзе изящно перехватвает мяч, приближается к воротам ленинградцев и пробивает в створ, но голкипер отбивает мяч. Отскочивший мяч попадает в ногу правому защитнику «Красной Зари», который изо всех сил поражает… свои ворота. Удар по мячу нанесен так неожиданно и сильно, что вратарь даже не шевельнулся.
После гола ленинградцы постепенно восстанавливают игровой паритет и с упорством атакуют ворота тбилисцев. В какой-то момент кажется, что они смогут сравнять счет. Но, воспользоваться благоприятными моментами они не могут.
На последних минутах тайма инициатива вновь оказывается в руках «Динамо». На 40-й минуте Пайчадзе упускает выгодный момент.
Второй тайм ленинградцы начинают в быстром темпе. На четвертой минуте левый вингер Лотков ловко перехватывает мяч и пробивает со страшной силой по воротам, но мяч попадает в перекладину.
На 18-й минуте Т. Гавашели завершает атаку хозяев блестящим голом. После этого борьба команд не приносит результата и игра завершается победой тбилисцев со счетом 3:0.
В конце тайма у ленинградцев была возможность отыграть хотя бы один мяч с «пенальти», но они этой возможностью не воспользовались.
На данный момент у тбилисского «Динамо» 32 очка и остается одна игра с московским «Локомотивом». Эта встреча не имеет решающего значения для занятия тбилисцами места в первенстве Союза. Даже в случае проигрыша, «Динамо» гарантировано четвертое место.
30 октября — последний день проведения матчей чемпионата. В Тбилиси сыграют тбилисское «Динамо» и московский «Локомотив», а в Москве — «Спартак» и «ЦДКА».

თბილისის “დინამოს” გამარჯვება.
შემოდგომის თბილმა, მზიანმა დარმა 24 ოქტომბერს დიდძალი ხალხი მიიზიდა “დინამოს” სტადიონზე. 40.000 კაცი ადევნებდა თვალყურს ლენინგრადის “კრასნაია ზარიასა” და თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელთა საინტერესო შეჯიბრებას.
“კრასნაია ზარიამ” საუკეთესოდ გამოიჩინა თავი თბილისელებთან შეჯიბრებებში: შარშანდელი მატჩი საკავშირო პირველობაზე მოიგეს ლენინგრადელებმა ანგარიშით 3:2. ხოლო წელს ამ გუნდების შეხვედრა პირველობის გათამაშების პირველ წრეში ყაიმით დამთავრდა (1:1). ეს გარემოება ინტერესს ჰმატებდა 24 ოქტომბრის შეჯიბრებას.
თამაში დაიწყო დინამოელების შეტევით. უკვე მეოთხე წუთზე მ. ასლამაზოვმა კარგად მოიყენა მარჯვენა ფრთიდან მიღებული ბურთი და თავით პირველი გოლი გაიტანა.
მე-20 წუთზე ბ. პაიჭაძემ მოხდენილად გაიტაცა ბურთი, მიუახლოვდა ლენინგრადის კარს და გოლში დაარტყა, მაგრამ მეკარემ ბურთი დააბრუნა. გამობრუნებული ბურთი ფეხში ჩაუვარდა “კრასნაია ზარიას” მარჯვენა მცველს, რომელმაც რაც ძალი და ღონე ჰქონდა დაარტყა თავის ჭიშკარში. ბურთი იმდენად მოულოდნელი და მაგრად დარტყმული იყო, რომ მეკარე არც კი განძრეულა.
შემდეგში ლენინგრადელებმა თანდათან გამოასწორეს გარღვეული ფრონტი და ძლიერად დააწვნენ თბილისის კარს. ერთხანს საფიქრებელი იყო, რომ ისინი შესძლებდნენ ანგარიშის გაქვითებას. მაგრამ ხელსაყრელი მომენტები ვერ გამოიყენეს.
უკანასკნელ წუთებში ინიციატივა ისევ დინამოელების ხელში იყო. მე-40 წუთზე პაიჭაძემ ნაღდი ბურთი გააფუჭა.
მეორე ტაიმი ლენინგრადელებმა სწრაფი ტემპით დაიწყეს. მეოთხე წუთზე მარცხენა გარემარბმა ლოტკოვმა კარგად გაიტაცა ბურთი და საშინელი სიძლიერით დაარტყა, მაგრამ იგი შტანგას მოხვდა.
მე-18 წუთზე თ. გავაშელმა ბრწყინვალე გოლით დააგვირგვინა დაწყებული დარღვევა. შემდეგში გუნდების ბრძოლას შედეგი აღარ მოჰყოლია და თამაში დამთავრდა თბილისელების გამარჯვებით ანგარიშით 3:0.
ტაიმის ბოლოს ლენინგრადელებს ჰქონდათ შესაძლებლობა ერთი ბურთი მაინც გაეტანათ “პენალტიდან”, მაგრამ ვერც ეს შემთხვევა გამოიყენეს.
ამჟამად თბილისის “დინამოს” აქვს 32 ქულა და დარჩა ერთი შეჯიბრება მოსკოვის “ლოკომოტივთან”. ამ თამაშს თბილისელებისათვის საკავშირო პირველობის კალენდარში ადგილის მოპოვებისათვის გადამწყვეტი მნიშვნელობა არა აქვს. წაგების შემთხვევაშიც კი “დინამოსათვის” მეოთხე ადგილი უზრუნველყოფილია.
30 ოქტომბერს პირველობის გათამაშების უკანასკნელი დღეა. თბილისში ითამაშებენ თბილისის “დინამო” და მოსკოვის “ლოკომოტივი”, ხოლო მოსკოვში — “სპარტაკი” და “ცდკა”.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 26 октября 1937 года (пер. с груз.):

«Красная Заря» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси).
24 октября на стадионе «Динамо» имени Берия состоялся очередной матч чемпионата Союза.
Хорошо известный тбилисцам коллектив ленинградской фабрики «Красная заря» играл против тбилисского «Динамо». Гости выиграли у тбилисского «Динамо» со счетом 3:2 в ходе розыгрыша первенства Союза 1936 года и завершили матч вничью. (1:1) в первом круге розыгрыша 1937 года.
Игра началась с быстрых атак тбилисцев. На пятой минуте Асламазов, после передачи Джорбенадзе, красивым ударом головы отправил мяч в ворота ленинградцев.
Тбилисский центральный нападающий Пайчадзе на 20-й минуте обыгрывает защитников и посылает мяч в оставленные вратарем ворота, но защитник догоняет мяч и меняет его направление.
Кажется, ленинградцы отбились, но…
Мяч в сетке. Ленинградцы забили в свои ворота. Таким образом, гости во второй раз начинают играть от центра.
***
На 26-й минуте Пайчадзе переводит мяч в центр и Гавашели изящным ударом увеличивает счет до трех.
За три минуты до конца тбилисцев штрафуют 11-метровым ударом, но ленинградцы не используют и эту возможность.
О. П-ли.

„კრასნაია ზარია“ (ლენინგრადი) — „დინამო“ (თბილისი).
24 ოქტომბერს ამხ. ლ. ბერიას სახელობის „დინამოს“ სტადიონზე შესდგა მორიგი მატჩი საკავშირო პირველობაზე.
თბილისის „დინამოს“ წინააღმდეგ თამაშობდა თბილისელთათვის კარგად ცნობილი ლენინგრადის „კრასნაია ზარიას“ ქარხნის კოლექტივი, რომელმაც 1936 წლის საკავშირო პირველობის გათამაშების დროს მოუგო თბილისის „დინამოს“ ანგარიშით 3:2, ხოლო 1937 წლის საკავშირო შეჯიბრების პირველ წრეში ფრედ დაამთავრა მატჩი (1:1).
თამაში დაიწყო თბილისილების სწრაფი შეტევით. მეხუთე წუთზე ჯორბენაძის მიერ მიწოდებულ ბურთს ასლამაზოვი ლამაზი „თაურით“ აგზავნის ლენინგრადის კარებში.
მე-20 წუთზე თბილისის ცენტრ. თავდამსხმელი პაიჭაძე უვლის დამცველებს და მეკარის ამარად დატოვებულ კარებში აგზავნის ბურთს, მცველი უსწრებს მას და უცვლის მიმართულებას.
თითქოს გადარჩა ლენინგრადი მაგრამ.
ბურთი ბადეშია. ლენინგრადის კარები გაარღვია თვით ლენინგრადელმა. ამრიგად სტუმრები მეორედ ვწყებენ ცენტრიდან თამაშს.
***
26 წუთზე პაიჭაძე ცენტრიდან „უჭრის“ ბურთს გავაშელს, რომელიც მოხდენილი დარტყმით ანგარიშს ადიდებს სამამდე.
3 წუთით ადრე თბილისელები ჯარიმდებიან 11 მეტრიანი დარტყმით მაგრამ ლენინგრადელები ვერც ამ შემთხვეას იყენებენ.
ო. ფ-ლი.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 25 октября 1937 года (пер. с груз.):

Третья встреча.
Ленинградская команда «Красная Заря» — единственная команда в группе мастеров, которая почти полностью состоит из рабочих и служащих одноименной фабрики.
Это крепкая, опытная команда, одержавшая не одну блестящую победу над сильнейшими футбольными коллективами. Достаточно отметить, что во время розыгрыша чемпионата Советского Союза «Красная Заря» обыграла таких мастеров, как московские «Локомотив» и «Металлург», обе встречи с ленинградским «Динамо» и встречу первого круга со «Спартаком» завершила вничью.
Перед вчерашним матчем тбилисское «Динамо» провело две встречи с «Красной Зарей». Первая — в 1936 году — закончилась поражением «Динамо» (2:3), а вторая — в розыгрыше чемпионата 1937 года — закончилась ничьей (1:1) после ожесточенной борьбы.
Третья встреча должна была решить вопрос об истинном соотношении сил.
Этим и объясняется большой интерес тбилисцев к вчерашнему матчу.
На трибунах стадиона нет мест. Появление арбитра кладет конец жарким спорам о том, кто сегодня больше заслуживает победы.
На поле вышли команды: ленинградцы в белых трусах и красных футболках, тбилисцы в форме «Динамо» – белые трусы и майки с широкой синей полосой спереди.
Мяч брошен, игра началась в таком быстром темпе, что можно подумать, как будто все 22 игрока пришли в движение одновременно.
Не прошло и минуты, как нападающие тбилисцев провели ожесточенную атаку на ворота ленинградцев. Эта атака завершилась мощным угловым ударом Асламазова. Вратарь отбил мяч, но через несколько секунд Асламазов, после длинной передачи Джорбенадзе, отправил высокий мяч в ворота ленинградцев.
Вратарь не успел даже пошевелиться — мяч уже сотрясал сетку.
1:0.
Вратарь тбилисского «Динамо» Дорохов первые четыре минуты отдыхал и издалека наблюдал за жаркой схваткой у ворот соперника, но на пятой минуте в игру вступил и Дорохов. Ленинградцы разыграли замечательную комбинацию на левом фланге, завершившуюся мощным ударом по мячу. Дорохов взял этот мяч. Через несколько секунд ему приходится снова совершить резкий бросок, чтобы избежать гола.
Игра снова перемещается на ленинградскую половину и долго не отходит от центральной линии. Ожесточенные атаки тбилисских нападающих продолжаются еще долго, но только на 16-й минуте тбилисцы добиваются результата. Пайчадзе прорывает линию защитников, приближается с мячом к воротам и остается один на один с голкипером. Вратарь отбивает сильный удар, но защитник ленинградцев, бросившийся к мячу, ошибся и «точным» ударом отправил мяч в свои ворота.
2:0.
Несмотря на многочисленные попытки ленинградцев перевести игру на тбилисскую половину, хозяева сохранили преимущество до конца первого тайма. Соотношение сил было явно на стороне Тбилиси, но последующие их атаки результата не дали, и тайм завершился со счетом 2:0.
После перерыва ленинградцы наносят несколько сильных ударов по воротам тбилисцев и на четвертой минуте полузащитник ленинградцев мощным ударом отправляет мяч в ворота хозяев. Поймать такой мяч было невозможно, но мяч попал в стойку ворот и вернулся в игру.
Равная борьба длилась 20 минут. Только на 20-й минуте Пайчадзе дальним пасом отправляет мяч на Гавашели, который прорывает линию защитников и точным ударом направляет мяч в ворота гостей. Прыжок голкипера ленинградцев привел лишь к тому, что он получил травму и был заменен запасным игроком.
Игра подходит к концу. Ленинградцы смирились с поражением, их желание только изменить «сухой» счет. И им предоставляется возможность сделать это. На 43-й минуте тбилисцы оштрафованы пенальти. Пенальти, в 99 случаях из ста, явный гол, но ленинградцы не могут воспользоваться даже такой безошибочной возможностью. Мяч прошел мимо ворот.
3:0 — так завершилась третья встреча тбилисского «Динамо» и ленинградской «Красной Зари». Тбилисцы блестяще взяли реванш за прошлогоднее поражение.
Лани.

მესამე შეხვედრა.
ლენინგრადის გუნდი „კრასნაია ზარია» ერთადერთი გუნდია ოსტატებთა ჯგუფში, რომელიც თითქმის მთლიანად შესდგება იმავე სახელწოდების ქარხნის მუშა-მოსამსახურე ფეხბურთელებისაგან.
ეს არის მჭიდრო, დახელოვნებული კოლექტივი, რომელსაც არა ერთი ბრწყინვალე გამარჯვება მოუპოვებია უძლიერეს გუნდებთან ბრძოლაში. საკმარისია აღინიშნოს, რომ საბჭოთ კავშირის პირველობის გათამაშების დროს „კრასხაია ზარიამ“ დაამარცხა ისეთი ოსტატები. როგორიც არიან მოსკოვის „ლოკომოტივი“ და „მეტალურგი“, ფრედ დაამთავრა ორივე შეხვედრა ლენინგრადის „დინამოსთან“ და პირველი წრის შეხვედრა „სპარტაკთან“.
თბილისის „დინამოს“ გუშინდელ მატჩამდე ჰქონდა „კრასნაია ზარიასთან“ ორი შეხვედრა. პირველი — 1936 წელს — დამთავრდა „დინამოელების“ დამარცხებით (2:3), ხოლო მეორე — 1937 წლის პირველობის გათამაშებაში — მწვავე ბრძოლის შემდეგ დამთავრდა — ფრედ (1:1).
მესამე შეხვედრას უნდა გადაეჭრა საკითხი ძალთა ნამდვილი შეფარდების შესახებ.
სწორედ ამით აიხსნება თბილისელთა უდიდესი ინტერესი გუშინდელ შეხვედრისადმი.
სტადიონის ტრიბუნებზე ტევა არ არის. მსაჯის გამოჩენამ შესწყვიტა ცხარე კამათი იმის შესახებ, თუ ვის ერგება დღეს გამარჯვება.
აი მოედანზე გამოვიდნენ გუნდები: ლენინგრადელები თეთრ ტრუსებში და წითელ მაიკებში, თბილისელები დინამოს ფორმაში — თეთრი ტრუსები და თეთოი მაიკები განიერი ცისფერი ზოლით გვერდზე.
გავარდა ბურთი, თამაში დაიწყო — ისეთი სწრაფი ტემპით, რომ გეგონებოდა — თითქოს ყველა 22 მოთამაშე ერთდროულად იმყოფებოდა მოძრაობაშიო.
ერთი წუთიც არ გასულა, რომ თბილისის თავდამსხმელებმა სასტიკი იერიში მიიტანეს ლენინგრადის კარებზე. ეს იერიში დამთავრდა ასლამაზოვის მძლავრი კუთხური დარტყმით. მეკარემ ბურთი აიღო, მაგრამ რამდენიმე წამის შემდეგ ჯორბენაძის მიერ შორიდან მიწოდებული მაღალი ბურთი იმავე ასლამაზოვმა თავით გაგზავნა — ლენინგრადის კარებში.
მეკარემ განძრევაც კი ვერ მოასწრო — ბურთმა შეარხია ბადე.
1:0.
თბილისის დინამოს მეკარე დოროხოვი პირველი ოთხი წუთის განმავლობაში ისვენებდა და შორიდან შეჰყურებდა ცხარე ბრძოლას მოწინააღმდეგის კარებთან, მაგრამ მეხუთე წუთზე დოროხოვიც ჩაება თამაშში. ლენინგრადელებმა გაითამაშეს მარცხენა ფრთაზე საუცხოო კომბინაცია, რომელიც დამთავრდა ბურთის მძლავრი დარტყმით. დოროხოვმა აიღო ბურთი. რამოდენიმე წამის შემდეგ მას ისევ დასჭირდა სწრაფი ნახტომის გაკეთება, რომ თავიდან აეცილებია დამარცხება.
თამაში ისევ ლენინგრადის ნახევარზე გადავიდა და დიდხანს არ გადმოშორებია ცენტრალურ ხაზს. დიდხანს გრძელდებოდა თბილისის თავდამსხმელთა მძაფრი შეტევები, მაგრმ მხოლოდ მე-16 წუთზე მიაღწიეს თბილისელებმა შედეგს. პაიჭაძემ გაარღვია მცველთა ხაზი, მიიტანა ბურთი ახლოს კართან და დარჩა პირისპირ მეკარესთან. მძლავრად დარტყმული ბურთი მეკარემ უკუაგდო, მაგრამ ლენინგრადის მცველი, რომელმაც ხელთ იგდო ბურთი მოსტყუვდა ანგარიშში და „ზუსტი“ დარტყმით გაგზავხეს ბურთი თავისივე კარებში.
2:0.
მაუხედავად ლენინგრადელების მრავალი ცდებისა გადაეტანათ თამაში თბილისის ნახევარზე, უპირატესობა პირველი ტაიმის ბოლომდე მაინც თბილისელებმა შეინარჩუნეს. ძალთა ურთიერთგანწყობილება აშკარად თბილისის მხარეზე იყო, თუმცა თბილისელთა შემდგომ იერიშებმაც ვერ მიაღწიეს შედეგს და ტაიმი დამთავრდა ანგარიშით 2:0.
დასვენების შემდეგ ლენინგრადელებმა რამოდენიმე მძაფრი იერიში მიიტანეს თბილისის კარებზე მეოთხე წუთზე ლენინგრადის შუა მარბმა ძლიერი ბურთი გააგზავნა თბილისის კარებში. ასეთი ბურთის აღება შეუძლებელი იყო, მაგრამ ბურთი ჭიშკრის სვეტს მოხვდა და ისევ თამაშში დაბრუნდა.
20 წუთი გრძელდებოდა უშედეგო ბრძოლა გოლისათვის. მხოლოდ მეოცე წუთზე პაიჭაძემ შორიდან გადანცა ბურთი გავაშელს, რომელმაც გაარღვია მცველთა ხაზი და ზუსტი დარტყმით მოაქცია ბურთი ლენინგრადის ბადეში. ლენიხგრადის მეკარის ნახტომს მხოლოდ ის შედეგი მოჰყვა, რომ მეკარე დაშავდა და შეცვლილ იქნა სათადარიგო მოთამაშით.
თამაში დასასრულს უახლოედება. ლენინგრადელები შეურიგდნენ დამარცხებას, მათი სურვილია მხოლოდ თავიდან აოცდინონ „მშრალი“ ანგარიში. ამის საშუალება მათ ეძლევათ. მე-43 წუთზე თბილისი ჯარიმდება პენალტით. პენალტი, 99 შემთხვევაში ასიდან, ნაღდი გოლია, მაგრამ ასეთი უტყუარი შესაძლებლობაც კი ვერ გამოიყენეს ლენინგრადელებმა. ბურთი ასცდა კარებს.
3:0 — ასე დამთავრდა თბილისის „დინამოსა“ და ლენინგრადის „კრასნაია ზარიას“ მესამე შეხვედრა. თბილისელებმა აიღეს ბრწყინვალე რევანში შარშანდელი წაგებისათვის.