«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1937 года. Группа ‘А’. Матч № 14.
18 октября 1937 года. 16-15. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: В.Быстров (Ленинград), Пруидзе, Солтан (оба — Тбилиси).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, В.Бердзенишвили (Джеджелава, 46), Сомов.
ЦДКА: Леонов, Лясковский, Савицкий, Зенкин (к), Малинин, Никишин, Киреев, Виноградов, Кочетков, Орехов, Шлычков.
1:0 Сомов — 65

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18)
«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) 1:0 (0:0, 1:0).
18 октября 1937 года. Начало: 16-15. 2-й тайм: 17-10.
Судья: В.А.Быстров. Боковые судьи: Пруидзе, Солтан.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, В.Бердзенишвили, Сомов.
Несчастные случаи: Леонов (ушиб брови) — оказана помощь врачом «Динамо».

Красный спортЗаря ВостокаВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 19 октября 1937 года:

НЕИНТЕРЕСНАЯ ИГРА. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — ЦДКА (МОСКВА) — 1:0 (0:0).
ТБИЛИСИ, 18 октября. (По телеграфу от нашего корр.). Игра прошла бледно и неинтересно. Особенно вяло играли обе команды в первой половине. Правда, чувствовалось преимущество москвичей, которого они не сумели реализовать. Тайм заканчивается ничьей.
После отдыха тбилисцы играют живее, но нападение по-старому злоупотребляет резко индивидуальной игрой, и лишь на 20 минуте Сомову удается забить в сетку ЦДКА единственный мяч, решивший исход матча.
КОСТАНОВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 октября 1937 года:

ЦДКА (МОСКВА) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ).
Очередной матч второго круга розыгрыша на первенство СССР по футболу по группе «А» команда мастеров тбилисского «Динамо» про­вела 18 октября с командой московского ЦДКА.
Стадион «Динамо» им. Л. Берия как обычно на матчах сильнейших футбольных команд, переполнен до отказа.
Как только по полю пронесся сигнал судьи всесоюзной категории тов. Быстрова, возвестивший о начале матча, мастера тбилисского «Дина­мо» бросились в атаку на ворота гостей. В продолжении нескольких минут защитникам и вратарю ЦДКА С. Леонову пришлось приложить немало усилий, чтобы устоять против атак тбилисцев.
Вскоре картина резко изменилась. Оправившись от первого натиска мастеров-динамовцев, игроки ко­манды ЦДКА сами перешли в наступление и уже не выпускали инициативу игры из своих, рук до конца тайма. Однако, несмотря на упорные попытки открыть счет иг­ры, москвичам также не удалось провести в ворота «Динамо» ни одного мяча. Защитники «Динамо» Шавгулидзе и Чумбуридзе, играв­ший в этом матче особенно удачно, ликвидировали прорыв за прорывом. Хорошо играл и Дорохов, взяв­ший в этот день три опасных мяча.
Второй тайм вновь начался с на­ступления мастеров тбилисского «Дина­мо». Но в этом тайме преимущество хозяев поля сказалось более наглядно, чем в первом. Весь тайм в основном был проведен на полови­не москвичей, и только прекрасная игра С. Леонова, смело бравшего труднейшие мячи, ликвидировала все попытки динамовцев добиться победы.
На 23-й минуте, в результате хо­рошо выполненной комбинации, тбилисцы добиваются первой победы. В прорыве — Т. Гавашели. Окружен­ный несколькими «противниками», он удачно передает мяч Б. Пайчадзе. Но и Пайчадзе не в состоянии бить по воротам. Мяч передается подбежавшему с левого края Н. Со­мову, который мастерски посылает его в ворота ЦДКА. Не проходит и минуты, как М. Бердзенишвили бьет снова по воротам москвичей. Но как эта попытка увеличить счет игры, так и все последующие не дают никакого результата благодаря согласованной, дружной игре защитников и вратаря ЦДКА.
Матч закончился со счетом 1-0 в пользу команды мастеров тбилис­ского «Динамо».
В розыгрыше на первенство СССР команде мастеров тбилисского «Ди­намо» остается провести еще два матча — с командой московского «Ло­комотива» и ленинградской командой «Красная Заря».
С. АРОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 19 октября 1937 года:

Вчера зрители стали заполнять трибуны стадиона задолго до выхода на поле мастеров футболистов Москвы и Тбилиси: матчу предшествовала встреча двух детских футбольных команд – «Сихарули» и «Юные динамовцы». Была жаркая игра, закончившаяся вничью.
Вскоре – свисток судьи тов. Быстрова (Ленинград). Начинается матч второго круга на первенство СССР.
ЦДКА (Москва) – «Динамо» (Тбилиси).
Уже на второй минуте Пайчадзе бьет по воротам ЦДКА. Этот мяч, как и второй, направленный через две минуты Сомовым, ловит вратарь Леонов.
Оправившись от первых опасных атак тбилисцев, москвичи сами переходят в наступление.
С калейдоскопической быстротой меняется положение на поле. Всего больше выделяется игра защиты обеих команд. У тбилисцев особенно хороши Шавгулидзе, Чумбуридзе и Дорохов. Зато удивляет нападение. Пайчадзе, удачно прорвавшись в «тыл» москвичей, не раз бьет… поверх ворот ЦДКА. Не видно расчета в передаче мяча. Моментами создается впечатление, что нападение тбилисцев пассирует защите москвичей. Между нападающими не всегда чувствуется согласованность.
У ЦДКА слабое место – удары по воротам. Мячи, посылаемые в ворота тбилисцев, перелетают перекладину ворот.
В конце тайма в центре внимания – вратарь ЦДКА Леонов, прекрасно отражающий все опасные удары динамовцев.
Тайм окончен. На счетных табличках у обеих команд – по нулю.
Во втором тайме игра тбилисцев несколько улучшается.
К игрока запаса – Кикнадзе и Фролову – присоединяется Джеджелава, заменивший В. Бердзенишвили.
Весь второй тайм проходит при преимуществе тбилисцев. Игроки «Динамо» обстреливали ворота ЦДКА почти весь тайм. И тут снова показал себя с самой лучшей стороны вратарь Леонов, блестяще спасавший команду от большого проигрыша.
Лишь один раз Сомову с подачи Пайчадзе удалось забить мяч головой. Это единственный гол в матче.
Тбилисское «Динамо» одержало вчера четвертую победу над командой ЦДКА в четырех встречах за последние два года.
Г. СЕМЕНОВ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 24 октября 1937 года:

ЦДКА (Москва) — Динамо (Тбилиси).
13 октября на стадионе имени тов. Берия состоялся матч на первенство страны между командами ЦДКА (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
В перерыве между таймами матча состоялся митинг, посвященный предстоящим выборам в Верховный Совет СССР.
С докладом о величайших победах социализма, о том, что дала народам ССОР советская власть, выступил тов. Г. Стуруа.
Говоря о значении Сталинской Конституции и нового избирательного закона, докладчик подчеркнул ответственейшие обязанности граждан СССР по подготовке и проведению выборов в Верховный Совет СССР.
Заключительные слова выступления — «Да здравствует Сталинская Конституция», «Да здравствует творец новой Конституции, великий Сталин», — потонули в буре оваций в честь великого творца великой хартии победоносного социализма.
Первый тайм прошел с преимуществом ЦДКА. Футболисты команды играют с большим подъемом. Особенно отличаются защита и полузащита. «Старик» Никишин наглухо «прикрыл» Гавашели, который не нашел выхода освободиться и уйти от «дружеской опеки», хотя совместно с М. Бердзенишвили он и прибегал к хитроумным уловкам.
В продолжение первого тайма, ворота динамовцев не раз подвергались угрозам со стороны гостей. Во второй половине картина резко изменилась. Хозяевами положения стали динамовцы. Нападение команды «обстреливает» ворота противника и только прекрасная игра вратаря ЦДКА Леонова спасает команду.
На 25-й минуте Гавашели, получив мяч, передал его Пайчадзе, тот прошел справа к лицевой линии и прекрасным «навесным» ударом подал мяч по направлению к воротам. Набежавший Сомов красиво забивает головой первый и последний мяч в ворота ЦДКА. Этот мяч решил исход матча. Последующие минуты результаты не изменили.
В команде «Динамо» сильно провели матч «три мушкетера» — Шавгулидзе, Дорохов и Чумбуридзе.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 20 октября 1937 года (пер. с груз.):

На стадионе «Динамо».
18 октября на стадионе «Динамо» состоялся очередной матч футбольного календаря на первенство Советского Союза. Играли команды мастеров Московского Центрального Дома Красной Армии («ЦДКА») и тбилисского «Динамо».
В перерыве состоялся радио-митинг. К 30 000 человек, собравшихся на стадионе, обратился Нарком легкой промышленности Грузии тов. Г. Стуруа. Его выступление было посвящено выборам в Верховный Совет и 20-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
— К 20-летию Октябрьской революции, — сказал тов. Стуруа, — рабочие Советской страны принимают Сталинскую конституцию. Веками лучшие дети человечества мечтали о подлинной и полной демократии, только через диктатуру пролетариата стало возможно осуществить истинную демократию. Только в условиях пролетарской революции возможен расцвет науки, искусства и культуры.
Наша страна встречает пролетарский праздник большими достижениями. Мы идем на выборы в Верховный Совет Советского Союза со знаменем этих достижений. Мы должны выбрать самых честных рабочих, верных партии Ленина-Сталина, преданных коммунизму.
Да здравствует сталинская конституция и ее гениальный создатель — великий Сталин!
Упоминание имени любимого вождя и учителя рабочих вызывает бурные овации на трибунах. Все встают и восторженно приветствуют того, кто создал безбедную и благополучную жизнь рабочим.
***
Тбилисское «Динамо» и московский «ЦДКА» неоднократно встречались друг с другом. Все эти встречи закончились победой тбилисцев. В этот день многие так же ожидали легкой победы.
Уже на первых минутах игры стало понятно, что москвичи настроены на реванш. Они не только хорошо защищались от быстрых атак тбилисцев, но и часто остро контратаковали и ставили ворота тбилисцев в опасное положение.
На пятой минуте правый вингер гостей Киреев перехватил мяч, отпасовал в центр на правого инсайда Егорова, и тот со страшной силой нанес удар по воротам, но штанга спасла тбилисцев от гола.
На 18-й минуте Дорохов поймал мяч после удара левого инсайда Орехова. Если бы не скорость и гибкость Шавгулидзе (он выбил мяч с ноги московского нападающего, неосмотрительно брошенный Дороховым), этот момент закончился бы поражением «Динамо».
В конце тайма Дорохов берет еще один опасный мяч, и первая половина игры завершилась со счетом 0:0.
Второй тайм динамовцы провели сильнее. С самого начала их превосходство стало очевидным. Наибольшую активность проявлял Н. Сомов. На двадцатой минуте он удачно использовал передачу Б. Пайчадзе и отправил мяч головой в ворота москвичей.
Последующая борьба команд не дала результатов, и соревнование завершилось победой тбилисского «Динамо» со счетом 1:0.
Это десятое поражение «ЦДКА» в первенстве Союза.
У тбилисцев после этого матча стало 29 очков, впереди еще два матча с ленинградской «Красной зарей» и московским «Локомотивом».
«Красная Заря» играет в Тбилиси 24 октября, а «Локомотив» — 30 октября.

“დინამოს” სტადიონზე.
18 ოქტომბერს “დინამოს” სტადიონზე გაიმართა ფეხბურთის მორიგი კალენდარული მატჩი საბჭოთა კავშირის პირველობაზე. თამაშობდნენ მოსკოვის წითელი არმიის ცენტრალური სახლისა (“ცდკა”) და თბილისის “დინამოს” ოსტატთა გუნდები.
შესვენების დროს გაიმართა რადიომიტინგი. სტადიონზე შეკრებილ 30 ათას კაცს სიტყვით მიმართა საქართველოს ადგილობრივი მრეწველობის სახალხო კომისარმა ამხ. გ. სტურუამ. მისი სიტყვა მიძღვნილი იყო უზენაესი საბჭოს არჩევნებისა და ოქტომბრის დიადი სოციალისტური რევოლუციის 20 წლისთავისადმი.
– ოქტომბრის რევოლუციის ოც წლისთავს, – სთქვა ამხ. სტურუამ, – საბჭოთა ქვეყნის მშრომელნი ხვდებიან სტალინური კონსტიტუციით. კაცობრიობის საუკეთესო შვილები საუკუნოებით ოცნებობდნენ ნამდვილი და სრული დემოკრატიის მიღწევაზე, მხოლოდ პროლეტარიატის დიქტატურის საშუალებით გახდა შესაძლებელი ნამდვილი დემოკრატიზმის განხორციელება. მხოლოდ პროლეტარული რევოლუციის პირობებშია შესაძლებელი მეცნიერების, ხელოვნების, კულტურის აყვავება.
უდიდესი მიღწევებით ხვდება ჩვენი ქვეყანა პროლეტარიულ დღესასწაულს. ამ მიღწევების დროშით მივდივართ ჩვენ საბჭოთა კავშირის უზენაესი საბჭოს არჩევნებზე. უნდა ავირჩიოთ ყველაზე პატიოსანი, ლენინ-სტალინის პარტიისადმი ერთგული, კომუნიზმისათვის თავდადებული მუშაკები.
გაუმარჯოს სტალინურ კონსტიტუციას და მის გენიალურ შემოქმედს – დიდ სტალინს!
მშრომელთა საყვარელი ბელადისა და მასწავლებლის სახელის ხსენება მქუხარე ოვაციას იწვევს ტრიბუნებზე. ყველანი ფეხზე დგებიან და აღფრთოვანებით ესალმებიან იმას, ვინც მშრომელთათვის საამური, შეძლებული ცხოვრება გამოჭედა.
***
თბილისის “დინამო” და მოსკოვის “ცდკა” არაერთხელ შეხვედრიან ერთმანეთს. ყველა ეს შეხვედრა თბილისელების გამარჯვებით თავდებოდა. ამ დღესაც ბევრი იოლ გამარჯვებას ელოდა.
თამაშის პირველ წუთებშივე ნათელი გახდა, რომ მოსკოველებს გადაწყვეტილი ჰქონდათ რევანშის აღება. ისინი არათუ კარგად იცავდნენ თავს თბილისელების სწრაფი იერიშებისაგან, არამედ ხშირად ძლიერ შეტევასაც ავითარებდნენ და სახიფათო მდგომარეობაში აყენებდნენ თბილისის კარს.
მეხუთე წუთზე სტუმრების მარჯვენა გარემარბმა კირეევმა შურდულივით გაიტაცა ბურთი, გადასცა ცენტრში მარჯვენა ინსაიდს ეგოროვს, ამ უკანასკნელმა კი საშინელი სიძლიერით დაარტყა გოლში, მაგრამ შტანგამ იხსნა თბილისელები მარცხისაგან.
მე-18 წუთზე დოროხოვმა დაიჭირა მარცხენა ინსაიდის ორეხოვის მიერ ძლიერად დარტყმული ბურთი. რომ შავგულიძის სისწრაფე და მოქნილობა არა (მან ფეხიდან ააცალა დოროხოვის მიერ გამოგდებული ბურთი მოსკოველ თავდამსხმელს), ეს მომენტი “დინამოს” მარცხით დამთავრდებოდა.
ტაიმის ბოლოს დოროხოვმა კიდევ ერთი საშიში ბურთი დაიჭირა და თამაშის პირველი განყოფილება დამთავრდა 0:0.
მეორე ტაიმი დინამოელებმა უფრო ძლიერად ჩაატარეს. უკვე დასაწყისიდანვე აშკარა გახდა მათი უპირატესობა. ყველაზე მეტ აქტივობას იჩენს ნ. სომოვი. მეოცე წუთზე მან მოხერხებულად გამოიყენა ბ. პაიჭაძის მიერ მოწოდებული ბურთი და თავით შეაგდო მოსკოველების კარში.
გუნდების შემდგომ ბრძოლას შედეგი აღარ გამოუღია და შეჯიბრება დამთავრდა თბილისის დინამოს” გამარჯვებით ანგარიშით 1:0.
ეს “ცდკა”-ს მეათე დამარცხებაა საკავშირო პირველობის გათამაშების კალენდარში.
თბილისელებს ამ მატჩის შემდეგ 29 ქულა აქვთ, დარჩათ კიდევ ორი შეჯიბრება ლენინგრადის “კრასნაია ზარიასთან” და მოსკოვის “ლოკომოტივთან”.
“კრასნაია ზარია” თბილისში თამაშობს 24 ოქტომბერს, ხოლო “ლოკომოტივი” – 30 ოქტომბერს.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 20 октября 1937 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — «ЦДКА» (Москва) 1:0.
18 октября на стадионе имени тов. Л. Берия состоялся очередной матч чемпионата Советского Союза. Играли главные команды московского «ЦДКА» и тбилисского «Динамо».
Матч начался с быстрых атак москвичей. Уже на шестой минуте правый вингер Киреев сильным ударом с близкого расстояния отправляет «мертвый» мяч в левый угол ворот, но мяч попадает в левую штангу и возвращается в поле, москвичи продолжают атаки. Оборона «Динамо» и вратарь вынуждены защищать ворота.
Динамовцы часто идут в атаку. Мяч мечется в штрафной площади москвичей, создается много острых моментов, но результата не видно. Центр атаки Пайчадзе играет расслабленно. Нападающим не хватает точности. Каждая попытка обеих команд оказывается неудачной, и тайм заканчивается ничьей 0:0.
Второй тайм проходит при явном преимуществе тбилисцев, относительно лучше играет атакующая пятерка, особенно Сомов и Гавашели. Стоит отметить и виртуозную игру Чумбуридзе, который с редким мастерством нейтрализовал все атаки центральной атакующей тройки армейцев.
Двадцать три минуты второго тайма прошли безрезультатно. На 24-й минуте Сомов приносит победный результат для своей команды, с редкой точностью использовав передачу Пайчадзе. На щите тбилисцев была поднята цифра «1». Счет не меняется до конца тайма, несмотря на то, что в последние минуты москвичи практически постоянно находятся у ворот тбилисцев.
Матч завершается победой Тбилиси – 1:0.

„დინამო“ (თბილისი) — „ცდკა“ (მოსკოვი) 1:0.
18 ოქტომბერს, ამხ. ლ. ბერიას სახელობის სტადიონზე, ჩატარდა საბჭოთა კავშირის პირველობის გათამაშების მო- რიგი მატჩი. თამაშობდნენ მოსკოვის „ცდკა“-სა და თბილისის „დინამოს“ ოსტატთა გუნდები.
მატჩი დაიწყო მოსკოკელთა სწრაფი შეტევით. უკვე მეექვსე წუთზე მარჯვენა გამემარბი კირეევი ახლო მანძილიდან ძლიერი გარტყმით აგზავნის „მკვდარ“ ბურთს კარის მარცხენა კუთხეში, მაგრამ ბურთი კარის მარცხენა ბოძს ხვდება და მოედანს უბრუნდება, მოსკოველთა შეტევები გრძელდება. „დინამოს“ დაცვა და მეკარე მედგრად იცავენ კარებს.
ხშირად დინამოელებიც გადადიან შეტევაზე. ბურთი მოსკოველთა საჯარიმო მოედანზე ტრიალებს, იქმნება მრავალი კრიტიკული მომენტები, მაგრამ შედეგი არ სჩანს. მოდუნებულად თამაშობს თავდასხმის ცენტრი პაიჭაძე. თავდამსხმელთა დარტყმებს სიზუსტე აკლია. ორივე გუნდების ყოველი ცდა უშედეგოა და ტაიმი მთავრდება ფრედ 0:0.
მეორე ტაიმი თბილისელთა აშკარა უპირატესობით მიმდინარეობს, შედარებით უკეთესად თამაშობს თავდასხმის ხუთეული, განსაკუთრებით სომოვი და გავაშელი. აღსანიშნავია აგრეთვე ჭუმბურიძის ვირტუოზული თამაში, რომელმაც იშვიათი ოსტატობით შეკრა თავდასხმის ცენტრალური სამეულის ყოველგვარი იერიშები.
შერრე ტაიმის ოცდა სამმა წუთმა უშედეგოთ ჩაიარა. მე-24 წუთზე პაიჭაძის მიერ იშვიათი სიზუსტით მოწოდებული ბურთით სომოვმა ღირსეული გამარჯვება მოუპოვა თავის გუნდს. თბილისელთა ფარ ზე აღიმართა ციფრი „1“. ტაიმის ბოლომდე ანგარიში უცელელია, მიუხედავად იმისა, რომ უკანასკნელ წუთებში მოსკოველები თითქმის განუწყვეტლიც თბილისის კარებთან ტრიალებენ.
მატჩი მთევრდება თბილისელთა გამარჯვებით — 1:0.