«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1937 года. Группа 'А'. Матч № 14.

18 октября 1937 года. 16-15. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 25000 зрителей.
Судья: В.Быстров (Ленинград), Пруидзе, Солтан (оба — Тбилиси).
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, В.Бердзенишвили (Джеджелава, 46), Сомов.
ЦДКА: Леонов, Лясковский, Савицкий, Зенкин (к), Малинин, Никишин, Киреев, Виноградов, Кочетков, Орехов, Шлычков.
Гол:
1:0 Сомов — 65

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 18):

«Динамо» (Тбилиси) — ЦДКА (Москва) — 1:0 (0:0, 1:0)
18 октября 1937 года. Начало: 16-15. 2-й тайм: 17-10.
Судья: В.А.Быстров. Боковые судьи: Пруидзе, Солтан.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, В.Бердзенишвили, Сомов.
Несчастные случаи: Леонов (ушиб брови) — оказана помощь врачом «Динамо».

Красный спортЗаря ВостокаВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 19 октября 1937 года:

НЕИНТЕРЕСНАЯ ИГРА. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — ЦДКА (МОСКВА) — 1:0 (0:0).
ТБИЛИСИ, 18 октября. (По телеграфу от нашего корр.). Игра прошла бледно и неинтересно. Особенно вяло играли обе команды в первой половине. Правда, чувствовалось преимущество москвичей, которого они не сумели реализовать. Тайм заканчивается ничьей.
После отдыха тбилисцы играют живее, но нападение по-старому злоупотребляет резко индивидуальной игрой, и лишь на 20 минуте Сомову удается забить в сетку ЦДКА единственный мяч, решивший исход матча.
КОСТАНОВ.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 октября 1937 года:

ЦДКА (МОСКВА) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ).
Очередной матч второго круга розыгрыша на первенство СССР по футболу по группе «А» команда мастеров тбилисского «Динамо» про­вела 18 октября с командой московского ЦДКА.
Стадион «Динамо» им. Л.Берия как обычно на матчах сильнейших футбольных команд, переполнен до отказа.
Как только по полю пронесся сигнал судьи всесоюзной категории тов. Быстрова, возвестивший о начале матча, мастера тбилисского «Дина­мо» бросились в атаку на ворота гостей. В продолжении нескольких минут защитникам и вратарю ЦДКА С. Леонову пришлось приложить немало усилий, чтобы устоять против атак тбилисцев.
Вскоре картина резко изменилась. Оправившись от первого натиска Мастеров — динамовцев, игроки ко­манды ЦДКА сами перешли в наступление и уже не выпускали инициативу игры из своих, рук до конца тайма. Однако, несмотря на упорные попытки открыть счет иг­ры, москвичам также не удалось провести в ворота «Динамо» ни одного мяча. Защитники «Динамо» Шавгулидее и Чумбуридзе, играв­ший в этом матче особенно удачно, ликвидировали прорыв за прорывом. Хорошо играл и Дорохов, взяв­ший в этот день три опасных мяча.
Второй тайм вновь начался с на­ступления мастеров тбилисского «Дина­мо». Но в этом тайме преимущество хозяев поля сказалось более наглядно, чем в первом. Весь тайм в основном был проведен на полови­не москвичей, и только прекрасная игра С. Леонова, смело бравшего труднейшие мячи, ликвидировала все попытки динамовцев добиться победы.
На 23-й минуте, в результате хо­рошо выполненной комбинации, тбилисцы добиваются первой победы. В прорыве—Т. Гавашели. Окружен­ный несколькими «противниками», он удачно передает мяч Б. Пайчадзе. Но и Пайчадзе не в состоянии бить по воротам. Мяч передается подбежавшему с левого края Н. Со­мову, который мастерски посылает его в ворота ЦДКА. Не проходит и минуты, как М. Бердзенишвили бьет снова по воротам москвичей. Но как эта попытка увеличить счет игры, так и все последующие не дают никакого результата благодаря согласованной, дружной игре защитников и вратаря ЦДКА.
Матч закончился со счетом 1-0 в пользу команды мастеров тбилис­ского «Динамо».
В розыгрыше на первенство СССР команде мастеров тбилисского «Ди­намо» остается провести еще два матча — с командой московского «Ло­комотива» и ленинградской командой «Красная Заря».
С. АРОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 19 октября 1937 года:

Вчера зрители стали заполнять трибуны стадиона задолго до выхода на поле мастеров футболистов Москвы и Тбилиси: матчу предшествовала встреча двух детских футбольных команд – «Сихарули» и «Юные динамовцы». Была жаркая игра, закончившаяся вничью.
Вскоре – свисто судьи тов. Быстрова (Ленинград). Начинается матч второго круга на первенство СССР.
ЦДКА (Москва) – «Динамо» (Тбилиси).
Уже на второй минуте Пайчадзе бьет по воротам ЦДКА. Этот мяч,как и второй, направленный через две минуты Сомовым, ловит вратарь Леонов.
Оправившись от первых опасных атак тбилисцев, москвичи сами перехоят в наступление.
С калейдоскопической быстротой меняется положение на поле. Всего больше выделяется игра защиты обеих команд. У тбилисцев особенно хороши Шавгулидзе, Чумбуридзе и Дорохов. Зато удивляет нападение. Пайчадзе, удачно прорвавшись в «тыл» москвичей, не раз бьет… поверх ворот ЦДКА. Не видно расчета в передаче мяча. Моментами создается впечатление, что нападение тбилисцев пассирует защите москвичей. Между нападающими не всегда чувствуется согласованность.
У ЦДКА слабое место – удары по воротам. Мячи, посылаемые в ворота тбилисцев, перелетают перекладину ворот.
В конце тайма в центре внимания – вратарь ЦДКА Леонов, прекрасно отражающий все опасные удары динамовцев.
Тайм окончен. На счетных табличках у обеих команд – по нулю.
Во втором тайме игра тбилисцев несколько улучшается.
К игрока запаса – Кикнадзе и Фролову – присоединяется Джеджелава, заменивший В. Бердзенишвили.
Весь второй тайм проходит при преимуществе тбилисцев. Игроки «Динамо» обстреливали ворота ЦДКА почти весь тайм. И тут снова показал себя с самой лучшей стороны вратарь Леонов, блестяще спасавший команду от большого проигрыша.
Лишь один раз Сомову с подачи Пайчадзе удалось забить мяч головой. Это единственный гол в матче.
Тбилисское «Динамо» одержало вчера четвертую победу над командой ЦДКА в четырех встречах за последние два года.
Г. СЕМЕНОВ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 24 октября 1937 года:

ЦДКА (Москва) — Динамо (Тбилиси).
13 октября на стадионе имени тов. Берия состоялся матч на первенство страны между командами ЦДКА (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
В перерыве между таймами матча состоялся митинг, посвященный предстоящим выборам в Верховный Совет СССР.
С докладом о величайших победах социализма, о том, что дала народам ССОР советская власть, выступил тов. Г. Стуруа.
Говоря о значении Сталинской Конституции и нового избирательного закона, докладчик подчеркнул ответственейшие обязанности граждан СССР по подготовке и проведению выборов в Верховный Совет СССР.
Заключительные слова выступления — «Да здравствует Сталинская Конституция», «Да здравствует творец новой Конституции, великий Сталин», — потонули в буре оваций в честь великого творца великой хартии победоносного социализма.
Первый тайм прошел с преимуществом ЦДКА. Футболисты команды играют с большим подъемом. Особенно отличаются защита и полузащита. «Старик» Никишин наглухо «прикрыл» Гавашели, который не нашел выхода освободиться и уйти от «дружеской опеки», хотя совместно с М. Бердзенишвили он и прибегал к хитроумным уловкам.
В продолжение первого тайма, ворота динамовцев не раз подвергались угрозам со стороны гостей. Во второй половине картина резко изменилась. Хозяевами положения стали динамовцы. Нападение команды «обстреливает» ворота противника и только прекрасная игра вратаря ЦДКА Леонова спасает команду.
На 25-й минуте Гавашели, получив мяч, передал его Пайчадзе, тот прошел справа к лицевой линии и прекрасным «навесным» ударом подал мяч по направлению к воротам. Набежавший Сомов красиво забивает головой первый и последний мяч в ворота ЦДКА. Этот мяч решил исход матча. Последующие минуты результаты не изменили.
В команде «Динамо» сильно провели матч «три мушкетера» — Шавгулидзе, Дорохов и Чумбуридзе.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 20 октября 1937 года:

“დინამოს” სტადიონზე.
18 ოქტომბერს “დინამოს” სტადიონზე გაიმართა ფეხბურთის მორიგი კალენდარული მატჩი საბჭოთა კავშირის პირველობაზე. თამაშობდნენ მოსკოვის წითელი არმიის ცენტრალური სახლისა (“ცდკა”) და თბილისის “დინამოს” ოსტატთა გუნდები.
შესვენების დროს გაიმართა რადიომიტინგი. სტადიონზე შეკრებილ 30 ათას კაცს სიტყვით მიმართა საქართველოს ადგილობრივი მრეწველობის სახალხო კომისარმა ამხ. გ. სტურუამ. მისი სიტყვა მიძღვნილი იყო უზენაესი საბჭოს არჩევნებისა და ოქტომბრის დიადი სოციალისტური რევოლუციის 20 წლისთავისადმი.
– ოქტომბრის რევოლუციის ოც წლისთავს, – სთქვა ამხ. სტურუამ, – საბჭოთა ქვეყნის მშრომელნი ხვდებიან სტალინური კონსტიტუციით. კაცობრიობის საუკეთესო შვილები საუკუნოებით ოცნებობდნენ ნამდვილი და სრული დემოკრატიის მიღწევაზე, მხოლოდ პროლეტარიატის დიქტატურის საშუალებით გახდა შესაძლებელი ნამდვილი დემოკრატიზმის განხორციელება. მხოლოდ პროლეტარული რევოლუციის პირობებშია შესაძლებელი მეცნიერების, ხელოვნების, კულტურის აყვავება.
უდიდესი მიღწევებით ხვდება ჩვენი ქვეყანა პროლეტარიულ დღესასწაულს. ამ მიღწევების დროშით მივდივართ ჩვენ საბჭოთა კავშირის უზენაესი საბჭოს არჩევნებზე. უნდა ავირჩიოთ ყველაზე პატიოსანი, ლენინ-სტალინის პარტიისადმი ერთგული, კომუნიზმისათვის თავდადებული მუშაკები.
გაუმარჯოს სტალინურ კონსტიტუციას და მის გენიალურ შემოქმედს – დიდ სტალინს!
მშრომელთა საყვარელი ბელადისა და მასწავლებლის სახელის ხსენება მქუხარე ოვაციას იწვევს ტრიბუნებზე. ყველანი ფეხზე დგებიან და აღფრთოვანებით ესალმებიან იმას, ვინც მშრომელთათვის საამური, შეძლებული ცხოვრება გამოჭედა.
თბილისის “დინამო” და მოსკოვის “ცდკა” არაერთხელ შეხვედრიან ერთმანეთს. ყველა ეს შეხვედრა თბილისელების გამარჯვებით თავდებოდა. ამ დღესაც ბევრი იოლ გამარჯვებას ელოდა.
თამაშის პირველ წუთებშივე ნათელი გახდა, რომ მოსკოველებს გადაწყვეტილი ჰქონდათ რევანშის აღება. ისინი არათუ კარგად იცავდნენ თავს თბილისელების სწრაფი იერიშებისაგან, არამედ ხშირად ძლიერ შეტევასაც ავითარებდნენ და სახიფათო მდგომარეობაში აყენებდნენ თბილისის კარს.
მეხუთე წუთზე სტუმრების მარჯვენა გარემარბმა კირეევმა შურდულივით გაიტაცა ბურთი, გადასცა ცენტრში მარჯვენა ინსაიდს ეგოროვს, ამ უკანასკნელმა კი საშინელი სიძლიერით დაარტყა გოლში, მაგრამ შტანგამ იხსნა თბილისელები მარცხისაგან.
მე-18 წუთზე დოროხოვმა დაიჭირა მარცხენა ინსაიდის ორეხოვის მიერ ძლიერად დარტყმული ბურთი. რომ შავგულიძის სისწრაფე და მოქნილობა არა (მან ფეხიდან ააცალა დოროხოვის მიერ გამოგდებული ბურთი მოსკოველ თავდამსხმელს), ეს მომენტი “დინამოს” მარცხით დამთავრდებოდა.
ტაიმის ბოლოს დოროხოვმა კიდევ ერთი საშიში ბურთი დაიჭირა და თამაშის პირველი განყოფილება დამთავრდა 0:0.
მეორე ტაიმი დინამოელებმა უფრო ძლიერად ჩაატარეს. უკვე დასაწყისიდანვე აშკარა გახდა მათი უპირატესობა. ყველაზე მეტ აქტივობას იჩენს ნ. სომოვი. მეოცე წუთზე მან მოხერხებულად გამოიყენა ბ. პაიჭაძის მიერ მოწოდებული ბურთი და თავით შეაგდო მოსკოველების კარში.
გუნდების შემდგომ ბრძოლას შედეგი აღარ გამოუღია და შეჯიბრება დამთავრდა თბილისის დინამოს” გამარჯვებით ანგარიშით 1:0.
ეს “ცდკა”-ს მეათე დამარცხებაა საკავშირო პირველობის გათამაშების კალენდარში.
თბილისელებს ამ მატჩის შემდეგ 29 ქულა აქვთ, დარჩათ კიდევ ორი შეჯიბრება ლენინგრადის “კრასნაია ზარიასთან” და მოსკოვის “ლოკომოტივთან”.
“კრასნაია ზარია” თბილისში თამაშობს 24 ოქტომბერს, ხოლო “ლოკომოტივი” – 30 ოქტომბერს.