«Торпедо» (Кутаиси) – «Динамо» (Тбилиси) 1:3 (0:0)

РОЗЫГРЫШ КУБКА СССР 1979 ГОДА. ГРУППОВОЙ ЭТАП. 4-Я ЗОНА. МАТЧ № 3.
4 марта 1980 года. 16-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. 12000 зрителей.
Судьи: А.Мушковец (Москва), В.Матвеев (Казань), Г.Ильяков (Симферополь).
«Торпедо»: Мчедлидзе, Шугаев, Гоголадзе, Шелия, З.Сванадзе, Окропирашвили (к), Буркадзе, Горгодзе (Т.Сванадзе, 80), Пественидзе (Мхатвари, 70), Эбаноидзе, Квернадзе.
«Динамо»: Габелия, Г.Мачаидзе (Коридзе, 75), Чивадзе, Сулаквелидзе, Чилая (Меликия, 65), Дараселия, М.Мачаидзе (к), Копалейшвили, Минашвили, Кипиани, Челебадзе (Шенгелия, 65).
0:1 Минашвили — 56
0:2 Челебадзе — 58
0:3 Челебадзе — 64
1:3 Мхатвари — 84

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 6225)

«ТОРПЕДО» (КУТАИСИ) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) 1:3 (0:0)
4 марта 1980 года. 16-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». 12000 зрителей. Освещение естественное.
Футболки: голубые — белые.
«Торпедо»: №1. Мчедлидзе, №2. Шугаев, №3. Гоголадзе, №4. Шелия, №5. З.Сванадзе, №6. Окропирашвили (кап.), №7. Буркадзе, №8. Горгодзе (80-я мин. — заменен №13), №9. Пественидзе (70-я мин. — заменен №15), №10. Эбаноидзе, №11. Квернадзе.
№12. Гвадзаба, №13. Т.Сванадзе (80-я мин. — заменил №8), №15. Меречко, №15. Мхатвари (1 гол, 70-я мин. — заменил №9), №16. Квасхвадзе.
«Динамо»: №1. Габелия, №2. Г.Мачаидзе (75-я мин. — заменен №13), №3. Чивадзе, №4. Сулаквелидзе, №5. Чилая (65-я мин. — заменен №15), №6. Дараселия, №7. М.Мачаидзе (кап.), №8. Копалейшвили, №9. Минашвили (1 гол), №10. Кипиани, №11. Челебадзе (2 гола).
№13. Коридзе (75-я мин. — заменил №2), №14. Шенгелия, №15. Меликия (65-я мин. — заменил №5), №16. Маминашвили, №17. Какилашвили.

СОВЕТСКИЙ СПОРТლელო (ЛЕЛО)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 марта 1980 года:

Награда за риск.
ТАБЛО КУБКА. 4-я зона. 3-й тур.
«Торпедо» (Кутаиси) — «Динамо» (Тбилиси). 1:3.
Голы: у «Торпедо» — Мхатвари, у «Динамо» — Минашвили, Челебадзе (2).
ТБИЛИСИ, 5 марта. (Наш корр.). Матчи лидера зоны — тбилисского «Динамо» — складывались в первом и втором турах по схожей схеме: команда на первых же минутах добивалась преимущества в счете. И в том, и в другом случае дело заканчивалось тем, что в ворота «Динамо» забивалось по мячу, что на исход матча повлиять уже не могло.
На сей раз, когда соперниками динамовцев были футболисты кутаисского «Торпедо», события развивались в несколько ином плане. Весь первый тайм шла позиционная борьба, в которой хозяевам поля, владевших инициативой, взять ворота так и не удалось. Основные действия развернулись после перерыва. Забив в самом начале тайма один за другим три гола, динамовцы все поставили на свои места.
Дважды отличился Челебадзе, но красивее всех был, пожалуй, гол Минашвили: форвард в сложном положении рискнул ударить с полуоборота и был вознагражден за риск. Отскочивший от штанги мяч влетел в сетку. Единственный ответный гол молодой форвард кутаисцев Мхатвари забил за пять минут до конца встречи.
Состав тбилисцев выглядел так: Габелия, Г. Мачаидзе (Коридзе, 75), Чивадзе, Сулаквелидзе, Чилая (Меликия, 62), Дараселия, М. Мачаидзе, Копалейшвили, Минашвили, Кипиани, Челебадзе (Шенгелия, 62).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 5 марта 1980 года:

“დინამო” (თბილისი) – “ტორპედო” (ქუთისი) 3:1 (0:0).
“დინამო”: გაბელია, გ. მაჩაიძე (ქორიძე), ჩივაძე, სულაქველიძე, ჭილაია (მელიქია), დარასელია, მ. მაჩაიძე, კოპალეიშვილი, მინაშვილი, ყიფიანი, ჩელებაძე (შენგელია).
“ტორპედო”: მჭედლიძე, შუგაევი გოგოლაძე შელია, ზ. სვანაძე, ოქროპირაშვილი, ბურკაძე, გორგოძე (თ. სვანაძე), ფესტვენიძე (მხატვარი), ებანოიძე, კვერნაძე.
მსაჯი: ა. ლუსკარეცი (მოსკოვი).
გოლები: მინაშვილი (56-ე წ.), ჩელებაძე (58, 64), მხატვარი (84).
პირველი ტაიმი დაახლოებით თანაბარი ბრძოლით აღინიშნა. მეორე ტაიმში “დინამომ” უფრო სწრაფად დაიწყო თამაში და მისი უპირატესობაც ხელშესახები გახდა. 56-ე წუთზე თბილისელებმა ლამაზი კომბინაცია გაითამაშეს ქუთაისელთა საჯარიმოში, მინაშვილის დამაგვირგვინებელი დარტყმაც ეფექტური და ზუსტი იყო – 1:0. ამის შემდეგ “ტორპედოს” კართან იმატა სახიფათო მომენტებმა. პირველი გოლის შემდეგ სულ ორი წუთი იყო გასული, რომ ყიფიანის მიერ კარისკენ დარტყმულ ბურთს ჩელებაძემ ოდნავ შეუცვალა მიმართულება – 2:0. კიდევ 6 წუთის შემდეგ იმავე ჩელებაძემ მესამედ აიღო კარი.
თამაშის ტემპმა იკლო. მატჩის დასრულებამდე 3 წუთით ადრე “ტორპედომ” მოახერხა მშრალი ანგარიშისგან თავის დაღწევა – ქუთაისელთა კომბინაცია ზუსტად დაამთავრა მხატვარმა – 3:1.