«Динамо» (Тбилиси) — «Металлист» (Харьков) 3:1 (2:0)

Чемпионат СССР 1985 года. Высшая лига. Матч № 34.
23 ноября 1985 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Пасмурно, 7 градусов. 18500 зрителей.
Судьи: А.Кириллов, Н.Абдулазизов, А.Картавцев (все — Москва).
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Чивадзе (к), Чедия, Арзиани, Какилашвили, Сванадзе (Гурули, 88), Сулаквелидзе, Гуцаев, Микаберидзе (Махарадзе, 55), Шенгелия.
«Металлист»: Сивуха, Крячко, Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Иванов (Шевченко, 22), Соколовский (Есипов, 47), Талько, Якубовский, Тарасов, Бондаренко.
1:0 Шенгелия — 04
2:0 Какилашвили — 40
2:1 Якубовский — 50
3:1 Шенгелия — 84
Нереализованный пенальти: Тарасов (45, штанга).

Советский спортლელო (Лело)Заря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 ноября 1985 года:

ИЗ ТБИЛИСИ.
110 мячей Шенгелия.
«Динамо» (Тбилиси) — «Металлист» (Харьков). 3:1 (2:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В, И. Ленина. 23 ноября. Пасмурно. 7 градусов. 18 000 зрителей.
Судьи А. Кириллов, Н. Абдулазизов, А. Картавцев (все — Москва).
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Чивадзе, Чедия, Арзиани, Какилашвили, Сванадзе (Гурули, 88), Сулаквелидзе, Гуцаев, Микаберидзе (Махарадзе, 55), Шенгелия.
«Металлист»: Сивуха. Крячко, Кузнецов, Панчишин, Камарзаев, Иванов (Шевченко, 22), Соколовский (Есипов, 47), Талько, Якубовский, Тарасов, Бондаренко.
Голы: Шенгелия (4, 84), Какилашвили (40), Якубовский (50).
На 45-й минуте Тарасов не реализовал 11 метровый.
Матч этот имел серьезное турнирное значение лишь для тбилисского «Динамо», перед которым стояла задача выйти из опасной зоны. И команда с ней справилась довольно легко. Харьковский же «Металлист», задолго до окончания чемпионата твердо обеспечивший себе место в высшей лиге, в оставшихся матчах довольствовался достигнутым.
Заметим, что в Тбилиси после нескольких дождливых дней установилась хорошая футбольная погода. В отличном состоянии был и газон. С первых же минут хозяева поля повели наступление на ворота гостей, и вскоре добились успеха. Гуцаев подал угловой, и Шенгелия головой переправил мяч сетку ворот «Металлиста».
В матче долгое время шла так называемая открытая игра. Обе команды много и большими силами атаковали, не особенно заботясь о надежности обороны. Незадолго до
окончания первого тайма тбилисцы вновь добились успеха. Гуцаев (он, кстати, проводил 299-й матч в чемпионатах страны) справа подал штрафной, вратарь гостей Сивуха сыграл явно неудачно, и Какилашвили легонько протолкнул мяч в ворота.
Харьковчане ответили бурными атаками и перед тем, как уйти на перерыв, получили право на 11-метровый. Сулаквелидзе в своей штрафной сыграл грубо против Бондаренко, и арбитр Кириллов указал на 11-метровую отметку. Долго готовился выполнить этот удар Тарасов, как известно, лучший бомбардир «Металлиста», но… Мяч после сильного удара угодил в перекладину.
Едва начался второй тайм, как харьковчане добились успеха. Удар Якубовского из-за пределов штрафной низом застал врасплох защиту и вратаря динамовцев. После этого матч перешел в спокойное русло. Мяч, в основном, находился в середине поля, где концентрировались игроки обеих команд. Лишь на исходе игры стремительный рывок Шенгелия закончился точным ударом низом в дальний угол ворот «Металлиста». Это был 110-й мяч, забитый Ромазом Шенгелия в матчах чемпионата страны.
Г. Акопов, О. Кучеренко.
(Наши спец. корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 24 ноября 1984 года:

თბილისი. ვ. ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 23 ნოემბერი.
“დინამო” (თბილისი) – “მეტალისტი” (ხარკოვი) 3:1 (2:0).
“დინამო”: გაბელია, კეტაშვილი, ჩივაძე, ჭედია, არზიანი, კაკილაშვილი, სვანაძე (გურული, 88), სულაქველიძე, გუცაევი, მიქაბერიძე (მახარაძე, 55), შენგელია.
“მეტალისტი”: სივუხა, კრიაჩკო, კუზნეცოვი, პანჩიშინი, კამარზაევი, ივანოვი (შევჩენკო, 22), სოკოლოვსკი (ესკოვი, 50), ტალკო, იაკუბოვსკი, ტარასოვი, ბონდარენკო.
მსაჯი: ა. კირილოვი (მოსკოვი).
თბილისელებმა მეტოქის კარში პირველ დარტყმისთანავე გახსნეს ანგარიში. მსაჯმა ხარკოველთა საჯარიმო მოედნის მარჯვენა კუთხესთან ჯარიმა დანიშნა. გუცაევმა კარგად ჩააწოდა ბურთი სტუმართა კარისკენ, იქ კი ყველას დაასწრო შენგელიამ – ზუსტი თავური დარტყმით დინამოელები დააწინაურა. გატანილმა ბურთმა, ეტყობა, ერთგვარად დაამშვიდა მასპინძლები – მართალია, მათი ტერიტორიული უპირატესობა აშკარა იყო, მაგრამ თავდამსხმელთა იერიშები, როგორც წესი, საჯარიმოს მისადგომებთან იშლებოდა. თითქმის 15 წუთი დასჭირდათ თბილისელებს, რომ მეორედ შეეწუხებინათ სივუხა – “მეტალისტის” მეკარემ კუთხურზე მოიგერია მიქაბერიძის დარტყმა. სხვათა შორის, 26–ე წუთზე ხელსაყრელ პოზიციაში აღოჩნდა იგივე მიქაბერიძე, მაგრამ ახლო მანძილიდან მიზანს ააცდინა. ასევე ზედიზედ ორჯერ შეეძლო თავის გამოჩენა კეტაშვილს: ჯერ მისი გარღვევა სივუხამ უვნებელყო, შემდეგ კი თვით კეტაშვილმა დაარტყა არაზუსტად. სტუმართა იშვიათ შეტევებიდან აღსანიშნავია მხოლოდ ის, ტალკოს საკმაოდ სახიფათო დარტყმით რომ დამთავრდა (36–ე წუთი). ტაიმის დამთავრებას 5 წუთი აკლდა, როცა თბილისელებმა მეორედ მიაღწიეს წარმატებას. სიტუაცია თითქმის ისეთივე იყო, როგორც პირველი გოლისას. საჯარიმო იმავე ადგილიდან დაარტყა გუცაევმა, ოღონდ იმ განსხვავებით, რომ შორეულ ძელზე დაკიდა ბურთი, სივუხა ვერ შესწვდა მას და კაკილაშვილს ახლო მანძილიდან აღარ გასჭირვებია გოლის გატანა – 2:0.
პირველი ტაიმის ბოლო წუთზე გაბელიას კარში დაინიშნა პენალტი, მაგრამ ტარასოვის უძლიერესი დარტყმა ზედა ძელმა მოიგერია. ის, რაც ვერ მოახერხა ტარასოვმა, მეორე ტაიმის დასაწყისში გააკეთა იაკუბოვსკიმ: მისი დარტყმა იმდენად ზუსტი და ძლიერი გამოდგა, რომ თბილისელებმა მხოლოდ თვალი გააყოლეს ბურთს. 70–ე წუთზე სტუმართა შეტევა ტარასოვის თავური დარტყმით დამთავრდა, მაგრამ გაბელიამ კუთხურზე მოიგერია ბურთი. მატჩის დამთავრებამდე ექვსი წუთით ადრე კი მეორედ გამოიჩინა თავი შენგელიამ – მოედნის სიღრმიდან მიიღო გადაცემა, მიუახლოვდა მეტოქის კარს და საბოლოო წერტილი დაუსვა ანგარიშს – 3:1.
დავით ქავთარაძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 25 ноября 1985 года:

МАТЧ ПОСЛЕДНИЙ — ПОБЕДНЫЙ.
Вот и сыгран заключитель­ный матч 48-го первенства страны по футболу. Все ко­манды заняли соответствующие места в турнирной табли­це. Лишь два коллектива «Черноморец» и «Нефтчи» — продолжают борьбу в переход­ном соревновании вместе с двумя командами первой ли­ги — «Даугавой» и ЦСКА за право в будущем году высту­пать в высшем классе совет­ского футбола.
В последнем матче динамов­цы Тбилиси на своём поле принимали команду «Метал­лист». Игра проходила с преимуществом грузинских спортсменов. Уже с нача­ла   встречи   они создали ряд опасных моментов у ворот го­стей, один из которых завер­шился успешно. После угло­вого удара, пробитого Гуцаевым, к мячу первым успел Шенгелия и головой послал его в цель — 1:0. После это­го хозяева поля заиграли ак­тивнее, шанс отличиться име­ли Микаберидзе, Кеташвили, Какилашвили и другие. На 40-й минуте их усилия были воз­награждены. Вновь был назна­чен штрафной. Его пробил Гуцаев. В сутолоке у во­рот гостей динамовец Какилашвили сумел забить гол — 2:0. А затем одна из контратак гостей была пре­рвана недозволенным приёмом в штрафной площадке тбилис­цев. Арбитр назначил 11-мет­ровый. Но удар Тарасова от­разила перекладина.
Вторая половина встречи на­чалась атаками гостей. На 50-й минуте после подачи углового Якубовский сумел сократить разницу в счёте — 2:1. Затем некоторое время инициативой владели харьковчане. Но за шесть минут до финального свистка Шенгелия вновь за­ставил соперников начать иг­ру с центра поля — 3:1. Это был его 110-й мяч в первенст­вах СССР.