«Динамо» (Тбилиси) — «Трактор» (Сталинград) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1947 года. Группа I. Матч № 21.
24 сентября 1947 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 35000 зрителей.
Судья: И.Широков (Москва).
«Динамо»: Иоселиани, ***, Наумцев, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Г.Джеджелава (к), Антадзе, Махарадзе, Гогоберидзе, С.Джеджелава.
«Трактор»: Ермасов, ***, Рудин (к), ***, ***, ***, Шведченко, ***, Калмыков, ***, Папков.
1:0 С.Джеджелава — 15
1:1 Шведченко — 63

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяახალგაზრდა კომუნისტიТрудКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 сентября 1947 года:

Тбилисцы теряют очко.
«Динамо» Тб. — «Трактор» 1:1 (1:0). Тбилиси, 24 сентября. Стадион «Динамо». 35.000 зрителей. Судья И. Широков (Москва).
По началу матча казалось, что тбилисцы будут победителями. Динамовцы во главе с Г. Джеджелава усиленно нападали. Сталинградцы отбивались. Однако острые моменты создавались на краях поля, а не в центральной части штрафной площадки, где Рудин вплотную прикрыл Махарадзе (№ 9).
Первый гол был забит С. Джеджелава на 15-й минуте со штрафного удара. Динамовцы удерживали территориальное преимущество, но использовать его не могли,
Второй тайм начался атакой «Трактора» при активном участии полузащиты. В один из прорывов (на 18-й минуте) Шведченко сильно ударил. Мяч, пролетев мимо Сарджвеладзе и Гагуа, пытавшихся его отбить, влетел в ворота, минуя выскочившего вперед Иоселиани. 1:1.
В дальнейшем игра проходила с переменным успехом, причем больше нападали сталинградцы. Лишь на последних минутах тбилисцы насели на ворота «Трактора». Однако хорошо игравшие Ермасов и защита с честью вышли из всех затруднительных положений.
Н. Тарасов.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 25 сентября 1947 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ТРАКТОР» (Сталинград).
После большого перерыва вчера в Тбилиси возобновились матчи на первенство СССР по футболу. Стадион «Динамо», как и обычно на таких матчах, был переполнен доотказа. Встреча хозяев поля с командой «Трактор» (Сталинград) привлекла около 40 тысяч зрителей.
Игра разочаровала зрителей. Вначале она шла в вялом темпе и оживилась лишь после того, как С. Джеджелава со штрафного удара забил мяч в ворота «Трактора». Нападающие «Динамо» неоднократно штурмовали ворота гостей, но играли бессистемно и не смогли использовать своего явного преимущества.
Надо было думать, что, закончив первый тайм со счетом 1:0 в свою пользу, динамовцы не упустят победу, столь необходимую сейчас, в завершающий период розыгрыша на первенство страны, но во втором тайме нападающие «Динамо», несмотря на сильную поддержку полузащиты, не смогли увеличить счет игры.
Что касается футболистов «Трактора», то они во втором тайме не раз создавали серьезную угрозу у ворот «Динамо». На 18-й минуте правый нападающий «Трактора» Шведченко, получив с центра мяч, направил его в ворота хозяев поля. Этот удар нетрудно было отразить, но… мяч оказался в сетке.
Счет 1:1 до конца игры не изменился, и матч закончился вничью.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 25 сентября 1947 года:

Впереди — ответственные матчи!
Как известно, тбилисские динамовцы должны были провести еще 4 календарных матча с сильнейшими футбольными коллективами страны — со сталинградским «Трактором», с московскими «Динамо», ЦДКА и «Торпедо».
Казалось бы, что коллектив «Динамо» Тбилиси должен был особенно тщательно подготовиться к предстоящим ответственейшим встречам. Однако многочисленные зрители, присутствовавшие вчера на матче с «Трактором», были глубоко разочарованы в своих ожиданиях.
Тбилисцы играли сумбурно, неточно били по воротам, теряли мячи. Защита не поддерживала нападение, стараясь лишь отбить мяч подальше в поле. Форварды, особенно Антадзе, часто «любезно» пасовали защитникам «Трактора».
Центр нападения «Динамо» Махарадзе не смог возглавить форвардов, повести их на штурм ворот «противника». Только два-три раза ему удалось создать опасные моменты на штрафной площадке сталинградцев. Остальные нападающие «Динамо» играли скученно, не раз мешая друг другу.
На 15 минуте С. Джеджелава точно пробил штрафной удар с 18 метров по воротам «Трактора». Счет 1:0 не изменился до конца тайма.
Во второй половине игры сталинградские футболисты прочно захватили инициативу. Их форварды нападали широким фронтом, полузащита хорошо подыгрывала им, а защитники легко сводили на-нет простые комбинации динамовской пятерки.
На 17 минуте правый крайний «Трактора» Шведченко, получив мяч с хода, сильным ударом забил гол. Счет уравнялся. Тбилисцы и в дальнейшем не сумели наладить свою игру. Лишь когда раздался гонг, они предприняли кое-какие попытки в этом направлении, но было уже поздно.
Динамовцы должны будут сделать серьезные выводы из отчетного матча. Впереди — три важнейших встречи. Спортивная общественность вправе ожидать от тбилисского «Динамо» яркой, содержательной игры.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 26 сентября 1947 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Трактор» (Сталинград).
На стадионах страны идут интересные футбольные матчи. В розыгрыше первенства страны по футболу наступил решающий момент. Среди лидеров развернулись напряженные схватки за звание чемпиона страны. Окончательно определилась ведущая тройка: ЦДКА, московское и тбилисское «Динамо». Футбольный матч, который состоялся 24 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия между командами тбилисского «Динамо» и сталинградским «Трактором», естественно, вызвал большой спортивный интерес.
Игру начало тбилисское «Динамо», с первых же минут создавая опасные положения у ворот «Трактора». Форварды «Динамо» приносят немало хлопот вратарю Ермасову.
На шестнадцатой минуте первого тайма тбилисцы получают право на штрафной удар. Сильно пробитый Спартаком Джеджелава мяч с 25-метров попадает в нижний угол ворот гостей. Счет 1:0. Ведет «Динамо».
Нападение «Динамо» снова проводит ряд атак, но ни одна из них не увенчалась успехом.
Второй тайм начался серией атак футболистов «Трактора», которые все чаще и чаще подходят к воротам «Динамо», создавая опасные положения. На 14 минуте центр нападения сталинградцев Калмыков передает мяч правому крайнему Швыдченко, который быстро проходит по краю и красивым ударом забивает гол. Счет 1:1.
«Динамо» прилагает все усилия, чтобы увеличить счет, но футболисты «Трактора» сами часто переходят в атаку.
Истекают последние минуты второго тайма, и судья всесоюзной категории И. Широков фиксирует окончание матча со счетом 1:1.
***
28 сентября в Тбилиси состоится очередной матч с московской командой «Динамо».
А. С.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 25 сентября 1947 года (пер. с груз.):

Атака без центра.
Сталинградская футбольная команда «Трактор» не раз доставляла неприятности лидерам советского футбола, но встреча сталинградцев с тбилисским «Динамо», состоявшаяся 24 сентября на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия, интересна была другим. Сталинградцы старались сделать максимально реальными свои притязания на 5-е и 6-е места.
С первых минут игры на поле завязалась борьба, полная интересных и напряженных моментов. На 7-й минуте в штрафной площади тбилисцев возникает опасная ситуация, но Панюков технично отбирает мяч и передает его Г. Джеджелава. Последний делает передачу Гогоберидзе, от которого мяч получает С. Джеджелава, следует сильный удар… мяч задевает защитника «Сталинграда» и уходит на угловой.
Через минуту мяч после сильного удара левого нападающего гостей Папкова проходит мимо ворот тбилисской команды. Тбилисцы продолжают атаки. На 15-й минуте сталинградцы сбивают Антадзе, когда он находится в 3-4 метрах от линии штрафной площади — назначается штрафной. Гости воздвигают перед С. Джеджелава непробиваемую стену, но он все же находит «окно». Удар… и на щите тбилисского «Динамо» высветилась цифра «1». Так заканчивается первый тайм.
Во второй половине игры сталинградцы изменяют тактику. Акцент в атаке был смещен на правый край, где выделялся очень быстрый Шведченко.
…Мяч на половине поля тбилисцев, где сталинградцы разыгрывают очень красивую комбинацию, которую блестяще завершает Шведченко: мяч попадает в тбилисца Наумцева и неожиданно влетает в правый от вратаря угол ворот.
Ожидалось, что тбилисцы ответят на это поражение энергичными контратаками, но напрасно. Нападающие тбилисцев, особенно Г. Джеджелава, Махарадзе и Антадзе продолжают играть расслабленно.
Только в конце игры тбилисцы ринулись вперед, но было уже поздно. Таким образом, счет 1:1 не изменяется до конца игры. Игра молодого игрока Р. Махарадзе в центре оказалась неудовлетворительной. В атаке он оказался слаб. Нападение тбилисцев осталось расфокусированным.
Г. Махарадзе.

თავდასხმა უცენტროდ.
სტალინგრადის ფეხბურთელთა კოლექტივს “ტრაქტორს” არაერთგზის მიუყენებია უსიამოვნებანი საბჭოთა ფეხბურთის ლიდერებისათვის, მაგრამ სტალინგრადელების შეხვედრა თბილისის დინამოელებთან, რომელიც ჩატარდა 24 სექტემბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე, სხვა მხრივაც იყო საინტერესო. სტალინგრადელები ცდილობდნენ, რაც შეიძლება რეალური გაეხადათ თავიანთი პრეტენზიები მე-5, მე-6 ადგილებზე.
თამაშის პირველი წუთებიდანვე მოედანზე საინტერესო და მწვავე მომენტებით აღსავსე ბრძოლა გაჩაღდა. მე-7 წუთზე თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე იქმნება სახიფათო მდგომარეობა, მაგრამ პანიუკოვი ოსტატურად იგერიებს ბურთს და აწვდის გ. ჯეჯელავას. ეს უკანასკნელი კი ღოღობერიძეს, რომლისგანაც ბურთს იღებს ს. ჯეჯელავა, ძლიერი გარტყმა… ბურთი შემთხვევით ხვდება სტალინგრადელ დამცველს და გადადის კორნერში.
ერთი წუთის შემდეგ სტუმრების მარცხენა გარემარბის პაპკოვის მიერ ძლიერად დარტყმული ბურთი ოდნავ სცდება თბილისელთა კარს. შეტევას კვლავ თბილისელები აწარმოებენ. მე-15 წუთზე ანთაძეს საჯარიმო მოედნის ხაზიდან 3-4 მეტრის დაშორებით სტალინგრადელები სარმით უმასპინძლებიან, ინიშნება ჯარიმა. სტუმრებმა თითქოს გაუვალი კედელი აღმართეს ს. ჯეჯელავას წინ, მაგრამ მან მაინც მონახა “ფანჯარა”. დარტყმა… და თბილისელ დინამოელთა ფარზე აღიმართა ციფრი “1”. ასე დამთავრდა პირველი ტაიმი.
თამაშის მეორე ნახევარში სტალინგრადელებმა შესცვალეს ტაქტიკა. სიმძიმის ცენტრი გადაიტანეს მარჯვენა ფრთაზე, სადაც გამოირჩეოდა მეტად სწრაფი შვედჩენკო.
…ბურთი თბილისელთა ნახევარზეა, სტალინგრადელებმა გაითამაშეს მეტად ლამაზი კომბინაცია, რომელიც ბრწყინვალედ დაასრულა შვედჩენკომ: ძლიერად დარტყმული ბურთი თბილისელ ნაუმცევს მოხვდა და მეკარისათვის მოულოდნელად კარის მარჯვენა კუთხეში შეიჭრა.
მოსალოდნელი იყო, რომ თბილისელები ამ მარცხს ენერგიული კონტრშეტევით უპასუხებდნენ, მაგრამ ამაოდ, თბილისელი თავდამსხმელები განსაკუთრებით გ. ჯეჯელავა, მახარაძე და ანთაძე რატომღაც მოდუნდნენ.
მხოლოდ თამაშის დასასრულს ამოძრავდნენ თბილისელები, მაგრამ უკვე გვიან იყო. ამრიგად, ანგარიში 1:1 არ შეცვლილა თამაშის ბოლომდე. ახალგაზრდა ფეხბურთელის რ. მახარაძის თამაში ცენტრში გაუმართლებელი აღმოჩნდა. მან თავდასხმა ვერ წარმართა. თბილისელთა თავდასხმა უცენტროდ დარჩა.
გ. მახარაძე.

Газета «Труд» (Москва) от 25 сентября 1947 года:

Успех «Трактора».
ТБИЛИСИ, 24 сентября. (По телефону). Сегодня тбилисская команда «Динамо» начала на стадионе имени Берия последние, решающие матчи. Против хозяев поля играли футболисты сталинградского «Трактора».
В первом круге матч закончился ничьей со счетом 3:3. На сей раз, несмотря на все старания, тбилисцы снова потеряли очко. Судья И. Широков зафиксировал ничью с результатом 1:1. Это большой успех сталинградцев, которые уже набрали 21 очко.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 25 сентября 1947 года:

В Тбилиси и Москве.
ТБИЛИСИ, 24 сентября. (Наш корр.). Сегодня тбилисская команда «Динамо» на своем стадионе встретилась с сталинградской командой «Трактора». Динамовцы провели матч ниже своих возможностей. Они играли бессистемно, их разрозненные атаки не достигали цели. Лишь со штрафного удара Спартаку Джеджелава на 15-й минуте первой половины встречи удалось забить гол в ворота «Трактора».
После перерыва сталинградцы активизировались. Игра проходила при их территориальном и тактическом преимуществе. На 17-й минуте Шведченко забивает ответный гол. Волжане пытаются добиться перевеса. Но неточные удары по воротам не дают им возможности изменить результат. Так вничью закончилась эта малоинтересная игра.