«Шахтер» (Сталино) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (1:0)

Кубок СССР 1954 года. 1/16 финала. Дополнительный матч.
13 сентября 1954 года. 16-00. Сталино. Стадион «Шахтер». Ясно, 23 градуса. 30000 зрителей.
Судьи: А.Балашов (Москва), М.Навольнев, Д.Никитин (оба — Сталино).
«Шахтер»: Чанов, Дегтярев, Кривенко, Морозов (к), Алпатов, Думанский, Сапронов, Федосов, Бобошко, Самойлов, Зайцев.
«Динамо»: Кития, Элошвили, Гоглидзе, Сарджвеладзе, Антадзе, Н.Гагнидзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Хасая, Гогоберидзе (к), Яманидзе (Чкуасели).
1:0 Алпатов — 15

Советский спортლელო (Лело)Социалистический Донбасс

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 сентября 1954 года:

…Вчера матч переигрывался. На этот раз игравшие более активно донбассовцы одержали победу со счетом 1:0 и вышли, таким образом, в одну восьмую финала.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 15 сентября 1954 года:

“დინამო” (თბილისი) – “შახტიორი” (სტალინო).
…მატჩის პირველი ნახევარი აღინიშნა სტალინოელთა უპირატესობით, რომლებმაც თბილისელთა მეკარე კიტია ერთხელ აიძულეს ბურთი გამოეტანა ბადიდან. მეორე ნახევარში ანგარიში არ შეცვლილა, თუმცა თბილისელებს რამდენჯერმე ჰქონდათ ამის შესაძლებლობა.
ამრიგად, თბილისის “დინამო” გამოვიდა თასის გათამაშებიდან.

Газета «Социалистический Донбасс» (Сталино) от 15 сентября 1954 года:

Успех команды «Шахтер».

13 сентября, в 16 часов, команды снова вышли на поле. И снова с первых же минут донбассовцы овладели инициативой. Хорошо играли нападающие Сапронов и Федосов. Стойко отражали атаки гостей защитники «Шахтера» Дегтярев, Кривенко, Морозов. «Вездесущими» были полузащитники Думанский (№ 6) и Алпатов (№ 5). Они часто являлись инициаторами атак, во-время появлялись в защите.
На 15-й минуте Алпатов точно и сильно со штрафного удара издали забил гол в ворота динамовцев. Остальные 75 минут игра проходила в быстром темпе, который не снижался до финального свистка. Грузинские футболисты прикладывали все силы, чтобы уйти от поражения. Но безуспешно.
Команда «Шахтер» показала себя достойным противником в единоборстве с одной из сильнейших команд страны. Выиграв у тбилисцев со счетом 1:0, «Шахтер» вышел в одну восьмую розыгрыша «Кубка СССР» по футболу. Следующую игру в этих состязаниях донецкие спортсмены проведут с ужгородским «Спартаком».