«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 2:2 (2:1)

Чемпионат СССР 1989 года. Высшая лига. Матч № 01.
11 марта 1989 года. 17-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Пасмурно, 15 градусов. 38480 зрителей.
Судьи: С.Хусаинов, Ю.Вергопуло, А.Шаргаев (все — Москва).
«Динамо» Тб.: Габелия (к), Кеташвили, Цхададзе, Чедия, Тетрадзе, Тедеев, Г.Джишкариани, Панцулая, Цаава, Качарава, Гогичаишвили (Кецбая, 46).
«Динамо» К.: Чанов, Лужный, Баль, Кузнецов, Демьяненко (к), Рац, Михайличенко, Литовченко, Яремчук, (Яковенко, 76), Протасов, Стельмах (Горилый, 72).
0:1 Литовченко — 13
1:1 Г.Джишкариани — 30
2:1 Тедеев — 42
2:2 Рац — 90
Предупреждение: Горилый.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 34, дело 4126)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 марта 1989 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) — 2:2.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев). 2:2 (2:1).
Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 11 марта. Пасмурно. 15 градусов. 38 400 зрителей.
Судьи С. Хусаинов, Ю. Вергопуло, А. Шаргаев (все — Москва).
«Динамо» (Тб): Габелия, Кеташвили, Цхададзе, Чедия, Тетрадзе, Тедеев, Джишкариани, Панцулая, Цаава, Качарава, Гогичаишвили (Кецбая, 46).
«Динамо» (К): Чанов, Лужный, Баль, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Михайличенко, Литовченко, Яремчук (Яковенко, 76), Протасов, Стельмах (Горилый, 72).
Голы: Литовченко (13), Джишкариани (30), Тедеев (42), Рац (90).
Предупрежден Горилый.
Дублеры — 0:1. Гол: Погодин.
Открытие футбольного сезона — всегда праздник. Тем паче если в первом туре встречаются такие команды. Итак, часы пущены. Тринадцатый виток их секундной стрелки — суеверные вновь вспомнили о коварству этой цифры — оказался для тбилисцев неудачным.
Литовченко с левого фланга подал угловой, Тетрадзе неожиданно для всех промахнулся, и мяч мимо опешившего Габелия влетел в ворота хозяев. Гол, который с полным правом можно отнести к разряду курьезных.
К чести тбилисцев, в составе которых мы увидели немало молодых, одаренных игроков, следует заметить, что они не растерялись, не сникли. Напротив, их атаки стали еще более настойчивыми и агрессивными, чем были до пропущенного мяча. Дважды в середине тайма Тедеев и Цаава дальними прицельными ударами пытались восстановить равновесие, но в первом случае на месте оказался Чанов, а во втором мяч пролетел рядом со штангой.
Концовка первого тайма — за тбилисцами. Две их результативные атаки, убежден, стоят того, чтобы быть описанными. Счет сравнял Джишкариани, и заслуга в этом мяче принадлежит исключительно этому молодому полузащитнику. Судите сами: не испугавшись трех киевских защитников, старавшихся преградить ему путь. Джишкариани смело двинулся вперед, ворвался в штрафную и неотразимо пробил в дальнюю «девятку». Второй гол тбилисцев в отличие от первого явился следствием коллективных усилий. Завершив быструю многоходовую комбинацию партнеров 19-летний Тедеев открыл счет голам в высшей лиге.
Как только после перерыва игра возобновилась, стало ясно: киевляне сделают все, чтобы уйти от поражения. Они стали угрожать воротам хозяев и чаще, и опасней. Но и тбилисцы, надо сказать, изо всех сил старались не остаться в долгу. Время шло, а счет, к радости трибун, не менялся. Не изменился он даже после двух пушечных ударов Протасова, после которых 37-летний Габелия вновь заставил нас восхититься своим неувядающим мастерством… А когда секундная стрелка часов начала описывать последний круг и зрители приготовились приветствовать первую победу своей команды, гости провели удачную атаку, сравняв счет — 2:2.
Д. КАКАБАДЗЕ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 12 марта 1989 года:

«დინამო» (თბილისი) – «დინამო“ (კიევი) 2:2 (2:1).
თბილისი, ”ლენინის სახელობის «დინამოს» სტადიონი. 11 მარტი.
თბილისი: გაბელია, კეტაშვილი, ცხადაძე, ჭედია, თეთრაძე, თედეევი, ჯიშკარიანი, ფანცულაია, ცაავა, კაჭარავა, გოგიჩაიშვილი (ქეცბაია, 46).
კიევი: ჩანოვი, ლუჟნი, ბალი, კუზნცოვი, დემიანენკო, რაცი, მიხაილიჩენკო, ლიტოვჩენკო, იარემჩუკი (იაკოვენკო, 75), პროტასოვი, სტელმახი (გოლი, 72).
მსაჯი ს. ჰუსაინოვი (მოსკოვი).
გააფრთხილეს გორილი.
დაიწყო თამაში. პირველ 20–25 წუთს, სიმართლე რომ ვთქვათ, გაწბილების მეტი არაფერი მოუტანია მაყურებლისთვის. ორივე გუნდი საკმაოდ უსისტემოდ თამაშობდა, ფეხბურთელებს ზომაზე მეტად მოსდიოდათ ელემენტარული შეცდომები, უზუსტო გადაცემების გამო თითქმის არც ერთი ხეირიანი კომბინაცია არ გათამაშებულა.
მაგრამ ფეხბურთელები თანდათან შევიდნენ «როლში» და ტაიმის დასასრულს მინდორზე უკვე უკომპრომისო, დაძაბული ბრძოლა მიმდინარეობდა.
პირველი გოლი მე–13 წუთზე გაიტანა ლიტოვჩენკომ: მან მარცხენა ფლანგიდან მიაწოდა კუთხური, ბურთმა კარში შემოხაზა, მასპინძელთა მცველებმა ვერ შეძლეს მისი მოგერიება და ანგარიშიც გაიხსნა.
გაშვებულმა გოლმა თბილისელთა თამაში საგრძნობლად შეცვალა, გუნდი მთელი სიძლიერით, სწრაფად ამოქმედდა და კიეველთა კარში გატანილი იქნა ორი გოლი, ორივე მათგანზე შეიძლება ითქვას, რომ ეს იყო მაღალი ოსტატობის შედეგი: ჯერ 30–ე წუთზე ჯიშკარიანმა შორი მანძილიდან მაღალ კუთხეში დაარტყა და ჩანოვი უძლური იყო რამე მოემოქმედა, მერე კი 42–ე წუთზე ცაავამ მარცხენა მხრიდან ინდივიდუალური გარღვევა შეასრულა, მარჯვნივ მიაწოდა, აქ მისმა პარტნიორმა ბურთი ფეხქვეშ გაატარა, საჯარიმო მოედანში მას მიუსწრო თედეევმა და ძალზე ეფექტური გოლი გაიტანა – 2:1.
ტაიმის დასასრული უკვე ნამდვილი მაღალი კლასის ფეხბურთით აღინიშნა, მაგრმა შესვენების შემდეგ თამაში კიდევ უფრო საინტერესო გახდა, ინიციატივას დაჯერებულად ფლობდნენ თბილისელები, რომლებიც ბევრს მოძრაობდნენ, ადრინდელთან შედარებით გაცილებით უკეთ ასრულებდნენ გადაცემებს და ამ კომბინაციური იერიშების წინააღმდეგ კიეველთა გუნდი თითქმის მთელი ტაიმი პასიური მომგერიებლის როლში აღმოჩნდა. აღსანიშნავია ქეცბაიას აქტიური, ინიციატივიანი თამაში, იგი კარგად ჩაერთო ბრძოლაში და, საერთოდ, მთელი გუნდი მონდომებით, ენერგიულადა მოქმედებდა.
ამ მეტად მნიშვნელოვანი მატჩის მოგება თბილისის «დინამოს» თითქმის უკვე გარანტირებული ჰქონდა, მსაჯის საფინალო სასტვენამდე სულ რაღაც წუთი თუ იყო დარჩენილი, მაგრამ მატჩის ფინიშზე კიეველებმა მთელი თავიანთი შესაძლებლობით ითამაშეს და მოპირდაპირე კართან შექმნილ არეულობაში რაცმა შეძლო კიდეც იმ გოლის გატანა, რომელმაც კიევის «დინამოს» ფრე მოუტანა – 2:2.
ჩემპიონატის პირველ მატჩში თბილისის «დინამომ» კარგი შთაბეჭდილება დატოვა, გუნდმა განსაკუთრებით კარგად ჩაატარა თამაშის მეორე ნახევარი.
* * *
გუშინვე ა. ჟორდანიას სახელობის თბილისის «დინამოს» საწვრთნელ ბაზაზე გაიმართა ამ გუნდების სათადარიგო შემადგენლობათა შეხვედრა. გაიმარჯვეს კიეველებმა – 1:0.
თბილისის «დინამოს» დუბლიორებმა ასეთი შემადგენლობით ითამაშეს: ჭანტურია, დიმიტრიშვილი, (გოგოლაძე), ცვეიბა, მაჭავარიანი, თევზაძე, ხურცილავა, აფციაური, ჯამარაული (ტუღუში), კერძევაძე, ნემსაძე, ბაკურაძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 12 марта 1989 года:

Вчера на Тбилисском стадионе «Динамо» им. В.И.Ленина в торжественной обстановке стартовал 52-й чемпионат СССР по футболу среди команд высшей лиги. Ему предшествовало праздничное выступление, в котором участвовали юные футболисты, гимнасты, представители других видов спорта. Впервые на территории стадиона был проведен аукцион, на котором продавались спортивная атрибутика и сувениры. Перед матчем состоялись проводы из большого спорта прославленных грузинских футболистов заслуженных мастеров спорта Рамаза Шенгелия и Тенгиза Сулаквелидзе.
А затем на поле вышли главные «действующие лица» этой праздничной программы – динамовцы Тбилиси и Киева. Шестой раз встречаются они в стартовом матче чемпионата СССР. Впервые это произошло в далеком 1936 году, а последний раз – в 1986 году. Каждая из команд одержала по одной победе. Три встречи завершились вничью И вот шестой матч. Наступает торжественный момент. Капитаны команд О.Габелия («Динамо», Тбилиси) и А.Демьяненко («Динамо», Киев) поднимают флаг Итак, чемпионат СССР по футболу стартовал.
Игра началась. Первые же минуты показали, что соперники хорошо подготовились к турниру. Они играли широко, уверенно. Правда, ощущалось некоторое игровое преимущество хозяев поля. Они быстрее передвигались и сумели сковать активность гостей в центре поля. Но на 13-й минуте произошло неожиданное. Во время углового защитники тбилисцев ошиблись, и мяч, поданный Литовченко, оказался в их воротах – 0:1. Но пропущенный гол не повлиял на настроение наших футболистов. Они продолжали атаковать. Из выгодных положений по воротам киевлян били Тедеев, Цаава и другие, но мяч шел или мимо цели, или его брал вратарь Чанов. Но вот на 30-й минуте великолепно сыграл Джишкариани. Он обвел двух соперников и сильно пробил в верхний угол ворот. Чанов был бессилен спасти команду – 1:1. Прошло еще 12 минут, и последовала еще одна атака тбилисцев. Комбинацию начал Цаава, а завершил метким ударом Тедеев – 2:1. Так завершился первый тайм.
Вторая половина игры вначале тоже проходила под диктовку тбилисцев. Но затем полузащитники киевлян сумели все же закрепиться в центре поля, и атаки гостей приняли более планомерный характер. В эти минуты великолепно сыграл вратарь тбилисцев Габелия, который по крайней мере дважды спасал свои ворота после ударов Михайличенко и Протасова. Судьба матча решилась на последней минуте. После подачи углового у ворот тбилисцев возникла неразбериха, которой хорошо воспользовался Рац. Он с близкого расстояния сравнял счет. Ничья – 2:2. Команды записали в свой актив по одному очку.
Тбилисцы выступали в следующем составе: Габелия, Кеташвили, Цхададзе, Чедия, Тетрадзе, Тедеев, Джишкариани, Панцулая, Цаава, Качарава, Гогичаишвили (Кецбая).

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 14 марта 1989 года:

ПРИВЕТСТВУЯ И ПРОВОЖАЯ ВЕТЕРАНОВ.
«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ДИНАМО» (КИЕВ) 2:2.
«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Кеташвили, Цхададзе, Чедия, Тетрадзе, Тедеев, Джишкариани, Панцулая, Цаава, Качарава, Гогичаишвили.
«Динамо» (Киев): Чанов, Лужный, Баль, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Михайличенко, Литовченко, Яремчук, Протасов, Стельмах.
Судьи: С. Хусаинов, Ю. Вергопуло, А. Шаргаев — все Москва.
На замену выходили: Кецбая (46), Яковенко (76), Горилый (72).
Кто сказал, что исторические события не повторяются? Во всяком случае, первый официальный матч чемпионата СССР по футболу на тбилисском стадионе «Динамо» болельщики, безусловно, отнесут к таковым. Полистав футбольные справочники, мы обнаружим, что в далеком 1936 году тбилисские динамовцы проводили свою первую игру в высшей лиге в присутствии 10 000 зрителей именно с киевскими одноклубниками. Но в этом бы не было ничего удивительного, если б 53 года назад матч не завершился со счетом 2:2. И менялся он точно так же, как и в обозреваемой встрече популярных команд. Судите сами – счет и тогда открыли гости (Шегодский на 3-й минуте). Затем дважды подряд отличались хозяева: Сомов – на 12-й и Пайчадзе – на 43-й минутах. И лишь под занавес матча киевлянам удалось уйти от поражения – это сделал Гербер на 87-й минуте.
Совершив небольшой экскурс в историю, посмотрим, как же развивались события в матче одноклубников 11 марта 1989 года.
Тбилисцы, значительно омолодив свой состав, видимо, на этом чемпионате будут строить игру именно в расчете на энтузиазм и напористость молодых игроков. Во всяком случае, хозяева отнюдь не сникли, когда на 13-й минуте пропустили мяч после поданного углового Литовченко. Сгруппировав свои силы в центре, они повели планомерное наступление на ворота гостей. Весьма неплохо выглядел в качестве опорного полузащитника Кеташвили, активно действовали в атаке опытный Цаава и молодой Джишкариани. Киевляне же, проводя быстрые фланговые контратаки с использованием Раца и последующим переводом мяча в центр на Протасова, не раз ставили в затруднительное положение оборонительные порядки хозяев. Концовку тайма все-таки удачнее провели тбилисцы: в одном из эпизодов мяч подхватил Джишкариани, обыграл двух защитников киевлян и, войдя в штрафную, мощно закрутил в левый верхний от вратаря угол. Незадолго до конца первого тайма хозяева разыграли изящную трехходовку, которую завершил 19-летний дебютант тбилисцев Б.Тедеев – 2:1.
Сразу же с начала второго тайма защитникам тбилисцев пришлось трудиться в поте лица. Навесы на штрафную чередовались с кинжальными проходами Протасова через центр. По крайней мере дважды самый грозный нападающий киевлян выходил, казалось, на стопроцентную голевую позицию, но оба раза путь мячу преграждал 37-летний вратарь тбилисцев Отар Габелия. В эти минуты трибуны стоя аплодировали мастерству неувядаемого вратаря.
Игра близилась к концу, а счет не менялся. В действиях киевлян в какой-то степени засквозила обреченность, и казалось, тбилисцы смогут довести матч до победного конца. Но не тут-то было: за 60 секунд до финального свистка в суматохе у ворот хозяев В.Рацу удалось протолкнуть мяч в ворота – 2:2.
Перед началом матча 38 400 зрителей, собравшихся на стадионе «Динамо», громкими аплодисментами проводили из большого спорта Тенгиза Сулаквелидзе и Рамаза Шенгелия.
Т.Тушмалишвили.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 13 марта 1989 года:

Гости прилетели в Тбилиси в день игры спецрейсом.
Рослые, атлетичные, они цепочкой потянулись к красному «Икарусу» с динамовской «фирмой». Подчеркнуто корректен и невозмутим главный тренер киевского «Динамо» Валерий Лобановский. Но чувствуется: он – весь в предстоящем матче. За несколько дней до старта чемпионата киевляне получили пополнение – разрешили выступать в украинском клубе А.Саркисяну из «Арарата». А вопрос о переходе О.Саленко из «Зенита» будет решаться на заседании президиума Федерации футбола СССР 15 марта.
А на стадионе уже полным ходом идёт подготовка к торжественному открытию первенства. «Верховодит» здесь народный артист республики Борис Ципурий. Забегая вперёд, скажем, что праздник получился веселым и… грустным. Прощались с болельщиками большие мастера – Рамаз Шенгелия и Тенгиз Сулаквелидзе, так много сделавшие для советского футбола…
За несколько минут до начала встречи киевским динамовцам в третий раз подряд был вручен «Приз зрительских симпатий» газеты «Вечерний Тбилиси», как самому посещаемому клубу чемпионата- 88. В торжественной обстановке  переходящий приз был вручен капитану гостей Анатолию Демьяненко.
…И вот на флагштоке – реет алый стяг. Звучат Государственные гимны СССР и Грузинской ССР, 52-й чемпионат СССР по футболу открыт!
Нет смысла подробно пересказывать ход поединка, транслировавшегося по Грузинскому и Центральному телевидению. Напомним лишь, что на 13-й минуте Литовченко подал угловой с левого фланга прямо во вратарскую площадку, защитники ошиблись, и мяч вкатился в ворота. Динамовцы столицы Грузии бросаются отыгрываться, действуют самоотверженно, ни в чём не уступают именитому клубу. На 30-й минуте Г.Джишкариани получил мяч от партнёра, продвинулся вперёд и нанёс неотразимый удар в «девятку» — 1:1. Вскоре Цаава и Панцулая вывели на ударную позицию Тедеева. Удар с ходу – мяч в сетке ворот Чанова. И лишь на последних секундах Рацу удалось сравнять счёт.
Игра не оставила  зрителей равнодушными. Обе команды действовали на высоких скоростях, не скучали вратари. Самой высокой оценки заслуживает Габелия, как минимум дважды спасший родной клуб от верных голов после ударов Протасова. Удачно действовал Цхададзе, в поте лица трудились Кеташвили, Тедеев, Панцулая. Внёс разнообразие в атакующие действия хозяев быстрый дриблер Кецбая. Лишь секундное замешательство после его выверенного паса не позволило Качарава послать мяч в ворота киевлян.
Был и неприятный момент. Грубо обошёлся с рвавшимся Панцулая защитник киевлян Горилый, за что и «заработал» жёлтую карточку и неодобрительный гул трибун, собравших почти 40000 зрителей.
— А победа была так близка… Это — мнение болельщиков, обсуждавших итог матча.
— Тбилисцы порадовали нас, — говорит любитель футбола с тридцатилетним стажем В.Джимшилеишвили. – Продемонстрировали игру интересную, яркую. Цхададзе молодец, хорошо выбирает позицию, стараются Кецбая, Панцулая, Качарава, да и все остальные. Мы, болельщики, верим в будущее нашей команды. Матч с киевлянами показал: наши надежды не беспочвенны…
Вот состав динамовцев Тбилиси в отчётной игре: Габелия, Кеташвили, Цхададзе, Чедия, Тетрадзе, Тедеев, Г.Джишкариани, Панцулая, Цаава, Качарава, Гогичаишвили (Кецбая, 46).