Судьи: С.Беляев, В.Левитин, Ю.Савченко (все — Москва).
«Динамо» Мн.: Вергеенко, Боровский, Курненин, Павлов, Головня, Прокопенко, Белов (Мельников, 70), Алейников (Зыгмантович, 55), Кобренков, Гуринович, Василевский.
«Динамо» Тб.: Мчедлидзе, Андгуладзе (Хинчагашвили, 46), Чивадзе (к), Хизанишвили, Муджири, Дараселия, Сванадзе (Тавадзе, 69), Какилашвили, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 7100)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 июля 1981 года:

«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:4.
«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси). 1:4 (0:0). Минск. Стадион «Динамо». 19 июля. Солнечно. 27 градусов. 31 700 зрителей.
Судьи С. Беляев, В. Левитин, Ю. Савченко (все — Москва).
«Динамо» (Минск): Вергеенко, Боровский, Курненин, Павлов, Головня, Прокопенко, Белов (Мельников, 70), Алейников (Зыгмантовнч, 55), Кобренков, Гуринович, Василевский.
«Динамо» (Тбилиси): Мчедлидзе, Андгуладзе (Хинчагашвили, 46), Чивадзе, Хизанишвили, Муджири, Дараселия, Сванадзе (Тавадзе, 69), Какилашвили, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Голы: Шенгелия (57, 81), Кипиани (72). Какилашвили (79), Прокопенко (89. с 11-метрового).
Дублеры — 0:4. Голы: Цава (2), Челебадзе (2).
Трибуны минского стадиона встретили гостей дружными аплодисментами. Это было проявление признательности команде, много сделавшей, чтобы поднять авторитет нашего футбола на международной арене.
В первом тайме минчане выглядели предпочтительнее своих маститых соперников. Их быстрые атаки то и дело ставили оборону тбилисцев в затруднительное положение. Но совладать с мячом на высокой скорости хозяевам поля удавалось далеко не всегда. К тому же вратарь Мчедлидзе, впервые выступавший за основной состав тбилисского «Динамо», действовал уверенно.
Перелом в матче произошел на 57-й минуте. Хозяева поля прервали атаку соперников. Белов с мячом оказался неподалеку от ворот. У него было несколько вариантов для решения. Он выбрал худший — стал отыгрывать мяч вратарю. Его передачу, однако, перехватил Шенгелия, тонко оценивший ситуацию.
Протолкнуть мяч в ворота для опытного игрока труда не составило.
Минчане долго не могли выйти из шокового состояния после этой ошибки. И вскоре после схватки тбилисских нападающих с защитниками у границы штрафной площади мяч, никем не контролируемый, выкатился в сторону. Но именно к этой точке поля мчался Кипиани. Нисколько не притормозив, он мощнейшим ударом вонзил мяч в «девятку». Красивейший гол настоящего мастера!
После этого оборона минчан развалилась окончательно. Какилашвили и Шенгелия забили еще два года, при минимальном сопротивлении соперников.
Минчане все же, как говорится, на одном самолюбии провели на последних минутах опасную атаку. Ее прервал Тавадзе с нарушением правил. Назначенный пенальти Прокопенко реализовал четко.
Тбилисцы заслуженно одержали победу с крупным счетом.
М. Супонев.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 21 июля 1981 года:

სტუმრად — კვლავ დიდი ანგარიშით.
მინსკი. ”დინამოს” სტადიონი. 19 ივლისი.
”დინამო” (მინსკი) – ”დინამო” (თბილისი) 1:4 (0:0).
მინსკი: ვერგეენკო, ბოროვსკი, კურნენინი, პავლოვი, გოლოვნია, პროკოპენკო, ბელოვი (მელნიკოვი), ალეინიკოვი (ზიგმანტოვიჩი), კობრენკოვი, გურინოვიჩი, ვასილევსკი.
თბილისი: მჭედლიძე, ანდღულაძე (ხინჩგაშვილი), ჩივაძე, ხიზანიშვილი, მუჯირი, დარასელია, სვანაძე (თავაძე), კაკილაშვილი, გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია.
მსაჯი: ს. ბელიაევი (მოსკოვი).
დუბლიორები — 4:0 თბილისელთა სასარგებლოდ. 2 ბურთი გაიტანა ცავამ, 2 — ჩელებაძემ (ერთი — პენალტით).
დიუსელდორფის ცნობილი მატჩის შემდეგ საკმაო დრომ განვლო. ევროპის ქვეყნების თასების მფლობელთა თასის ფინალში გაღებული დიდი ენერგია, ფიზიკური და ფსიქოლოგიური, როგორც ჩანს, გუნდმა აღიდგინა და თბილისის ”დინამომ” კვლავ დაიბრუნა სრული საბრძოლო ფორმა. აი, უკვე 8 მატჩია, რაც თბილისელები წაუგებლად იბრძვიან საკავშირო ჩემპიონატში: გუნდმა მხოლოდ 3 შეხვედრა დაამთავრა ფრედ და 5 მოიგო, ამასთან 3 — ზედიზედ.
თბილისელებმა შინ ანგარიშით 3:1 დაამარცხეს ტრადიციულად ძნელი მეტოქე ”არარატი”, შემდეგ კი გასვლაზე ზედიზედ მოიპოვეს გამარჯვებები დიდი ანგარიშით (ორივეჯერ — 4:1).
…მინსკის სპორტულმა საზოგადოებრიობამ მატჩის დაწყების წინ გულთბილი შეხვედრა მოუწყო ჩვენს გუნდს, თანაკლუბელებს მიართვეს ყვავილები, უსურვეს ახალი წარმატებები.
ორივე გუნდს აკლდა ძირითადი შემადგენლობის რამდენიმე მოთმაშე, კერძოდ, თბილისელთა შემადგენლობაში არ იყო მეკარე გაბელია (მას მცირე ტრავმა აქვს). გუნდის ხელმძღვანელობამ კარის დაცვა მიანდო მჭედლიძეს, რომელმაც კარგად გაართვა თავი საქმეს და საიმედოდ ითამაშა მინსკელებთან — ოსტატურად უვნებელყო გურინოვიჩის, ვასილევსკის, კობრენკოვის მიერ შექმნილი რამდენიმე სახიფათო მომენტი.
პირველ ტაიმში, მიუხედავად ორივე მხარის მრავალი ცდისა, ანგარიში არ გახსნილა.
შესვენების შემდეგ, 57-ე წუთზე, მინსკელთა მცველმა ბელოვმა ბურთი თავის მეკარეს მიაწოდა, ვერგეენკო წამით შეყოვნდა, ამ მომენტით მშვენივრად ისარგებლა შენგელიამ და გახსნა ანგარიში.
მცირე ხანს შემდეგ მინდვრის სიღრმიდან რეიდი წამოიწყო თავაძემ, მეტოქის საჯარიმო მოედნის ხაზთან ბურთი ზუსტად გადააწოდა ყიფიანს, რომლის დარტყმა უნაკლო იყო — 2:0 (ეს ყიფიანის მერვე გოლია მიმდინარე ჩემპიონატში).
თბილისელები განაგრძობდნენ კომბინაციურ, აქტიურ თამაშს. მასპინძელთა მხარეს წარმოებული მორიგი იერიშისას კაკილაშვილმა კარგად ისარგებლა ხელსაყრელი მომენტით და მესამედ აიღო კარი.
მასპინძლები ახლა უკვე პრესტიჟის გოლის გატანასღა ფიქრობდნენ და მთელი გუნდით შეუტიეს თბილისის ”დინამოს” კარს. როგორც ასეთ შემთხვევაში ხშირად ხდება ხოლმე, შეიქმნა მოულოდნელი კონტრშეტევის ხელსაყრელი მომენტი და აი, თბილისელთა ბომბარდირმა შენგელიამ ეს შანსიც ბრწყინვალედ გამოიყენა — მიიღო რა ზუსტი გადაცემა, პირისპირ გავიდა ვერგეენკოსთან და შორეულ კუთხეში გაგზავნა ბურთი — 4:0 (ეს შენგელიას მე-11 გოლია მიმდინარე ჩემპიონატში).
ერთადერთი საპასუხო ბურთის გატანა მინსკელებმა შეძლეს მატჩის მიწურულს: მსაჯმა თბილისელთა კარში დანიშნა პენალტი, დარტყმა ზუსტად შეასრულა პროკოპენკომ.
ჩვენს გუნდს ჩემპიონატის მორიგი კალენდარული მატჩი 23 ივლისს აქვს ლენინგრადში.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 21 июля 1981 года:

Еще два очка на выезде.
Сыграны матчи очередного тура чемпионата страны по футболу.
Тбилисские динамовцы провели вторую игру во вто­ром круге на выезде, встре­тившись с одноклубниками из Минска. Матч проходил остро и интересно, с преиму­ществом — особенно во вто­ром тайме — гостей, кото­рые продемонстрировали от­личную технику и разно­образную комбинационную игру.
Героем матча стал Рамаз Шенгелия, отлично сыграв­ший во втором тайме и за­бивший два красивых мяча в ворота хозяев поля. По одному голу забили в матче Давид Кипиани и Нукри Какилашвили.
Минским динамовцам лишь на последних минутах удалось с пенальти забить гол престижа. 4:1 — с ред­ким счётом тбилисцы вы­играли встречу.
Команда выступала в таком составе: Мчедлидзе, Андгуладзе (Хинчагашвили), Чивадзе, Муджири, Хизанишвили, Сванадзе (Тавадзе), Какилашвили, Дараселия, Кипиани, Шенгелия, Гуцаев.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 20 июля 1981 года:

«Свое» и «чужое» поле…
Вот уж действительно фут­болистов из столицы Бело­руссии преследует не свойст­венный другим коллективам высшей лиги «комплекс сво­его поля»: в гостях динамов­цы Минска выступают го­раздо лучше, нежели у себя дома. Вчерашний их матч на первенство СССР с тбилис­скими одноклубниками толь­ко подтвердил правильность такого суждения.
Соседство в турнирной таб­лице, маленький разрыв в очках, возможность улуч­шить позиции — всё обязы­вало соперников придержи­ваться игры наступательной, острой. У южан решение за­дачи взятия реванша за по­ражение в первом круге в Тбилиси (1:2) осложнялось отсутствием двух ведущих футболистов —Сулаквелидзе и Габелия. Первый, как вы помните, был удалён в предыдущем поединке с «Араратом» и его дисквали­фицировали на две встречи. Второй же попал в авто­мобильную аварию, получил незначительную травму. Од­нако молодёжь, их заменив­шая, в особенности молодой голкипер Карло Мчедлидзе, возлагавшиеся надежды оп­равдала полностью….
Вначале территориальное преимущество было на сто­роне хозяев, но оборона гру­зинской команды создавала непреодолимые барьеры для ударной связки минчан — Прокопенко —Гуринович— Василевский. Средняя же ли­ния, по сути дела, «молчала» поблизости от штрафной площади тбилисцев.
Первый гол был забит в ворота Вергеенко на 57-й минуте— Шенгелия на все сто процентов использовал несогласованность в действиях полузащитника Белова и вра­таря белорусской команды. И это не было счастливым капризом удачи, а законо­мерным результатом посто­янной нацеленности форвар­да на ворота (вот уже седь­мой матч подряд Шенгелия не покидает поля без своего» гола). На 81-й минуте всё тот же агрессивный одинна­дцатый номер тбилисского клуба во второй раз добива­ется успеха, доведя, таким образом, число забитых в ны­нешнем сезоне мячей до одиннадцати. А к тому вре­мени гости уже вели 3:0(на 74-й и 79-й минутах со­ответственно Кипиани и Какилашвили ещё дважды за­ставили минчан начать с цен­тра поля). На исходе матча гол «престижа» провёл с пе­нальти Прокопенко. И тби­лисцы в итоге одерживают вторую крупную победу под­ряд на выезде, причём, с одинаковым счётом— 4:1. Так держать!
Гости выступали в следующем составе: Мчедлидзе, Андгуладзе (Хинчагашвили), Чивадзе, Хизанишвили, Муджири, Дараселия, Сванадзе (Тавадзе), Какилашвили, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.