«Карпаты» (Львов) — «Динамо» (Тбилиси) 3:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1976 года (осень). Высшая лига. Матч № 8.
7 октября 1976 года. 19-00. Львов. Стадион «Дружба». Пасмурно, 12 градусов. 38000 зрителей.
Судьи: Р.Юшка, И.Мулелис (оба — Вильнюс), В.Платонов (Москва).
«Карпаты»: Ракитский, Герег, Поточняк, Чорба, Бондаренко, Броварский, Лихачев (Савка, 71), Дубровный, Данилюк, Кикоть, Козинкевич (Гирнык, 89).
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе (Челидзе, 46), Эбралидзе, Муджири, Чивадзе, Г.Мачаидзе (Эсебуа, 46), Коридзе, Челебадзе, Кипиани, Копалейшвили.
1:0 Лихачев — 16
2:0 Броварский — 69
2:1 Чивадзе — 71
3:1 Савка — 88
Удаление: Поточняк.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3152)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 октября 1976 года:

«Карпаты» (Львов) — «Динамо» (Тбилиси). 3:1.
«Карпаты» (Львов) — «Динамо» (Тбилиси). 3:1 (1:0).
Львов. Стадион «Дружба». 7 октября. Пасмурно. 12 градусов. 38 000 зрителей.
Судьи Р. Юшка, И. Мулёлис (оба — Вильнюс). В. Платонов (Москва).
«Карпаты»: Ракитский, Герег, Поточняк, Чорба. Бондаренко, Броварский, Лихачев (Савка, 71), Дубровный, Данилюк Кикоть, Козинкевич (Гирнык, 89).
«Динамо»: Гогия. Хизанишвили, Кантеладзе (Челидзе, 40), Эбралидзе, Муджири, Чивадзе, Г. Мачаидзе (Эсебуа, 46), Коридзе, Челебадзе, Кипиани, Копалеишвили.
Голы: Лихачев (16), ( Броварский (69), Чивадзе (71), Савка (88).
Удален Поточняк.
Дублеры — 1:1. Голы: Церетели (с 11-метрового), Гирнык.
Матчи «Карпат» и «Динамо» команд, у которых много общего в манере и средствах ведения игры, всегда ожидаются во Львове с большим интересом. На этот раз и турнирное положение соперников обязывало их играть в открытый футбол, ведь победа каждого приближала к весьма реальной цели — призовому месту в осеннем чемпионате.
Гости, у которых из-за травм отсутствовало несколько основных игроков, взяли на вооружение контратаки. Их исполнение возлагалось на Кипиани и Челебадзе, составлявших линию атаки «Динамо». Забегая вперед, следует сказать, что «прозвучал» этот дуэт весьма грозно.
Хозяева поля, видимо, ждали, что события получат именно такой поворот — долго не раздумывая, они принялись настойчиво штурмовать позиции гостей. У Гогия с первых же минут немало работы. Особенно много хлопот доставили гостям Лихачев и Броварский — наиболее активные среди львовян.
Примерно четверть часа ушло на активную разведку. А затем последовала яркая вспышка, сначала Данилюк остро вышел к воротам «Динамо» — лишь бросок Гогия отвел угрозу, затем Кипиани из выгодного положения послал мяч мимо ворот. В ответ Лихачев, получив мяч от Броварского, стремительно обошел Кантеладзе И легко обыграл вратаря — 1:0.
В последующие полчаса зрители стали свидетелями быстрой и красивой, напряженной, но корректной игры. Острые ситуации у тех и других ворот, высокое мастерство и настоящий спортивный азарт футболистов не раз вызывали одобрение на трибунах.
Отдохнув, соперники вновь принялись за атаки. И вдруг инцидент, в значительной мере изменивший содержание игры. Два динамовца, увлекшись, неправильно атаковали Ракитского. Тот бурно отреагировал, и тут поспешивший на защиту вратаря Поточняк по своему «рассудил» спорщиков. Арбитр показал Поточняку красную карточку.
Оставшись без лидера обороны, львовяне не позволили тбилисцам перехватить инициативу. Вихревой темп первого тайма сменился более осторожной игрой. Перестроились хозяева, не спешили и гости, словно размышляя, как наиболее рационально использовать свое численное преимущество.
Постепенно давление на ворота «Карпат» возросло, и теперь уже львовяне прибегли к помощи контратак. В середине тайма соперники об менялись уколами. Броварский и Чивадзе забили голы неожиданными точными ударами в нижний угол ворот. А под конец матча удачно вступивший в игру Савка красивым ударом завершил передачу с правого фланга. Это была достойная концовка интересного и напряженного поединка.
Ю. Кордияк.
Сразу после матча:
С. КУТИВАДЗЕ, тренер тбилисского «Динамо»: «У нас ни к кому нет претензий, разве что к досадному стечению обстоятельств, не позволившему в ряде важных матчей «Динамо» выступить в лучшем составе. Отсюда и результат».
Л. ЗЕНЧЕНКО, начальник команды «Карпаты»: «Начавшаяся столь интересно игра в итоге сложилась для нас тяжело. Мы очень довольны трудной победой. Сожалеем, что судья поначалу был слишком миролюбивым — это, на мои взгляд, и привело к неприятному инциденту»,
Ю. БОЧАРОВ, Судья всесоюзной категории, инспектор матча: «Игра проходила на высоком уровне, была напряженной, но не сложной для судейства. Арбитр сам себе усложнил задачу, небрежно отнесясь к началу «стычки». Обстановка сразу стала тяжелой, но, к чести игроков обеих команд, они сумел совладать с нервами и достойно завершили поединок».

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 9 октября 1976 года:

გაიმარჯვა “კარპატიმ”.
ლვოვი. “დრუჟბას” სტადიონი. 7 ოქტომბერი.
“კარპატი” (ლვოვი) – “დინამო” (თბილისი) 3:1 (1:0).
“კარპატი”: რაკიტსკი, გერეგი, პოტოჩნიაკი, ჩორბა, ბონდარენკო, ბროვარსკი, ლიხაჩოვი (სავკა), დუბროვნი, დანილიუკი კიკოტი, კოზინკევიჩი (გორნიკი).
“დინამო” გოგია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე (ჭელიძე), ებრალიძე, მუჯირი, ჩივაძე, გ. მაჩაიძე (ესებუა), ქორიძე, ჩელებაძე, ყიფიანი, კოპალეიშვილი.
მსაჯი: რ. იუშკა (ვილნიუსი).
მინდვრიდან გაძევებულია პოტოჩნიაკი.
დუბლიორები – 1:1.
წლევანდელ სეზონში თბილისელებმა ორჯერ დაამარცხეს ლვოველები, ამიტომ გასაგებია ის დიდი მონდომება, რომელიც მასპინძლებმა გამოიჩინეს ამ საპასუხისმგებლო მატჩში. თამაში მიმდინარეობდა სწრაფად, ტემპიანად, მაყურებლები ტაშით აღნიშნავდნენ ორივე გუნდის ოსტატობას.
თბილისელებს კვლავ აკლდათ ძირითადი შემადგენლობის რამდენიმე მოთამაშე, მაგრამ მიუხედავად ამისა, მათ ენერგიულად დაიწყეს თამაში, სახიფათო პოზიციაში აღმოჩნდნენ ყიფიანი, ჩელებაძე, შემდეგ კი ინიციატივას საფუძვლიანად დაეუფლნენ მასპინძლები. ერთ–ერთ მომენტში ლიხაჩოვი გავიდა მცველთა შორის და ახლო მანძილიდან გახსნა ანგარიში.
მეორე ტაიმის დასაწყისში მოხდა ინციდენტი: “კარპატის” კართან შექმნილ არეულობაში უწესოდ მოიქცა პოტოჩნიაკი, რისთვისაც არბიტრმა იგი მინდვრიდან გააძევა. მიუხედავად იმისა, რომ ლვოველები 10 კაცის შემადგენლობით იყვნენ დარჩენილი, მათ კვლავ მიაღწიეს წარმატებას: ბროვარსკის მოულოდნელი დარტყმა დინამოელთა კარის ბადეში აღმოჩნდა.
ამ გოლის გაქვითვა შეძლო ჩივაძემ, მდგომარეობა უკიდურესად დაიძაბა, მაგრამ სავკას მიერ გატანილმა გოლმა მატჩის ბედი საბოლოოდ გადაწყვიტა კარპატის” სასარგებლოდ”.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 9 октября 1976 года:

ДЕВЯТЫЙ ТУР.
Встречи с «Карпатами» во Львове бывают нелегкими для любой команды. Известно, что львовяне дома играют с удвоенной энергией, много атакуют и, кстати говоря, немало забивают, о чем свидетельствует и соответствующий показатель в турнирной таблице. Нелегко пришлось и обороне тбилисского «Динамо» в позавчерашнем матче очередного тура. Обладатели Кубка СССР к тому же выступали без своих ведущих игроков — травмированы М. Мачаидзе и В. Гуцаев.
На 16-й минуте счет открыл Лихачев, в середине второго тайма Броварский провел второй мяч, а через две минуты после этого Чивадзе удалось сквитать один гол. Под занавес матча тбилисцы предприняли несколько попыток спасти очко, но удары Коридзе, Челебадзе, Копалейшвили цели не достигли. Напротив, хозяевам удалось забить еще один гол — за три минуты до конца встречи отличился Савка.
Интересно вспомнить, что оба матча между этими командами, сыгранные в весеннем первенстве страны и в рамках розыгрыша Кубка СССР, завершились победой грузинских футболистов — соответственно 3:0 и 2:1.
Тбилисское «Динамо» выступало в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе (Челидзе), Эбралидзе, Муджири, Чивадзе, Коридзе, Г. Мачаидзе (Эсебуа), Челебадзе, Кипиани, Копалейшвили.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 8 октября 1976 года:

Хозяева поля берут реванш.
Вчера футболисты тбилисского «Динамо» в очередном матче осеннего чемпионата СССР встречались во Львове с местными «Карпатами». Трудная задача стояла перед руководством тбилисской команды — ведь более трети игроков, причем ведущих, травмированы. Это — Гуцаев, М. Мачаидзе, Дараселия, Хинчагашвили. Поэтому оно вынуждено было выставить следующий состав: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе (Челидзе), Эбралидзе, Муджири, Чивадзе, Коридзе, Г. Мачаидзе (Эсебуа), Челебадзе, Кипиани, Копалейшвили. Больше всего, как видим, пострадала линия нападения.
Львовяне, у которых динамовцы в нынешнем году уже дважды выигрывали (в матче весеннего чемпионата СССР — 3:0 и в игре на Кубок страны — 2:1), естественно, стремились взять реванш на своем поле. Первый тайм прошел в интересной, острой борьбе. Немало пришлось потрудиться вратарю Гогия. Целый ряд возможностей открыть счет не использовали Кипиани, Коридзе и другие. На 16-й минуте хозяевам поля удалось забить мяч (Лихачев).
Во втором тайме Броварский довел счет до 2:0. Однако Чивадзе отквитал один мяч. Это придало силы динамовцам, они непрерывно атакуют, но завершающие удары неточны. А за три минуты до финального свистка львовяне забили еще один мяч и победили — 3:1. Теперь баланс встреч этих команд таков: у тбилисцев пять побед, пять ничьих и два поражения.