«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 3:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1964 года. 1-я группа класса «А». Матч № 28.
22 октября 1964 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 17 градусов. 40000 зрителей. С 10-й мин. — электроосвещение.
Судьи: П.Белов, А.Иванов, П.Горбачев (все — Ленинград).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
«Торпедо»: Кавазашвили, Андреюк, Мещеряков, Шустиков, Сараев, Воронин, Батанов (Сидоров, 46), Соловьев, Иванов (к), Щербаков, Сергеев.
1:0 Месхи — 35
1:1 Воронин — 51
2:1 Метревели — 60
3:1 Яманидзе — 67

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 3011)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний ТбилисиФУТБОЛ

Газета «Советский спорт» (Москва) от 23 октября 1964 года:

Лицом к лицу.
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва). 3:1 (1:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 40 000 зрителей. 22 октября. Ясно.17 градусов. (С 10-й минуты — электрическое освещение).
Судья П. Белов, судьи на линии А. Иванов и П. Горбачев (все — Ленинград).
«Динамо»: Котрикадзе — Б. Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов — Г. Сичинава, Яманидзе — Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
«Торпедо»: Кавазашвили — Андреюк, Мещеряков, Шустиков, Сараев — Воронин, Батанов (Сидоров — 46-я мин.) — Соловьев, Иванов, Щербаков, Сергеев.
Это был большой футбольный день. Не только для тбилисцев, не только для сторонников «Торпедо» — для всех любителей футбола. Он может оказаться переломным для всего хода многомесячной борьбы, а может быть, решающим для его исхода. Матч потребовал полной меры мастерства, на которое способны его участники, и железных нервов. По внутренней напряженности игра мало чем отличалась от финальных матчей на Кубок. Да и по значению, пожалуй, не уступала им.
Уже много недель наших любителей футбола волновала эта гонка преследования. Лидера чемпионата — московское «Торпедо» по пятам преследовало тбилисское «Динамо». Вчера они встретились лицом к лицу.
Уже не третьи соперники, а они сами в бескомпромиссном поединке должны были определить свою судьбу.
Положение торпедовцев перед матчем было предпочтительное: у них было в запасе очко. Вчера они его потеряли. Потеряли по всем правилам футбольного искусства. Соперник проявил больше мастерства, воли, неукротимого желания выиграть. Это действительно был матч большого Футбола с вихревыми атаками (преимущественно со стороны хозяев поля), отважной игрой защитников (с обеих сторон) и достаточно большим количеством забитых мячей. Замечу, ни один из четырех голов матча не следует ставить в вину вратарям.
У торпедовцев после длительного перерыва в полузащите появился Батанов. Как показал первый тайм, он еще не готов для состязания подобного накала. Торпедовцам пришлось заменить его Сидоровым, Соловьев перешел в полузащиту, что, однако, атакующей мощи автозаводцам не добавило.
У торпедовцев были уязвимы оба фланга обороны. Месхи часто переигрывал Андреюка, а Датунашвили, хотя и реже,— Сараева. В нападении у московских автозаводцев форварды потеряли общий язык. Попытки Иванова связать разрозненные действия Сергеева и Щербакова успехом не увенчались. Самым опасным для динамовских ворот был на этот раз Воронин.
Тбилисцы провели встречу исключительно собранно, в высоком темпе. Подлинный коллективизм пронизывал их действия от первой до последней минуты.
На этот раз никто не берег силы и не играл для себя. Промах соседа стремился исправить товарищ. Никто из игроков никогда не оказывался одиноким. В защите, пожалуй, лишь Зейнклишвили проигрывал в единоборстве Иванову. А во всех остальных поединках, если не считать также некоторого превосходства Воронина над Яманидзе, верх оставался за хозяевами поля.
Голы в этой встрече были забиты так. На 35-й минуте Баркая перекинул мяч Месхи, и тот с места левого инсайда мощно отправил в угол первый мяч. До этого, правда, мяч уже побывал в воротах автозаводцев на 32-й минуте, но он не был засчитан, так как арбитр П. Белов определил положение «вне игры». После перерыва на 51-й минуте автозаводцам удалось сравнять результат. Рывок Сергеева по левому флангу закончился навесной передачей в центр, и Воронин, хотя и в падении, но весьма расчетливо протолкнул мяч — 1:1.
На 60-й минуте Метревели в прыжке весьма искусно забил второй мяч, показав, что бьет вверх, и вкатил мяч в нижний угол — 2:1. А через 7 минут торпедовцы отбивают очередной навес прямо в ноги к Яманидзе и тот хладнокровно направляет мяч в самый угол ворот — 3:1. Во втором тайме атаки хозяев поля приобрели особую остроту благодаря энергичным действиям Яманидзе на левом фланге. До перерыва же он тратил много сил и времени на охрану Воронина, что снижало атакующий потенциал команды.
Тбилисцы выиграли чисто и красиво.
Г. Радчук (Наш спец. корр.).
Дублеры: 3:0 в пользу «Динамо». Голы забили Хуцишвили, Майсурадзе, Векуа.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 24 октября 1964 года:

სეზონის მთავარი მატჩი.
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 22 ოქტომბერი.
“დინამო” (თბილისი) — “ტორპედო” (მოსკოვი) — 3:1 (1:0).
“დინამაო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, რეხვიაშვილი, ზეინკლიშვილი, ცხოვრებოვი, გ. სიჭინავა, იამანიძე, დათუნაშვილი, ბარქაია, მეტრეველი, მესხი.
“ტორპედო”: კავაზაშვილი, ანდრეიუკი, შუსტიკოვი, სარაევი, ვორონინი, მეშჩერიაკოვი, სოლოვიოვი, ივანოვი, შჩერბაკოვი, ბატანოვი (სიდოროვი), სერგეევი.
მსაჯი: ჰ. ბელოვი (ლენინგრადი).
ისეთ დიდმნიშვნელოვან მატჩში, სადაც ერთმანეთს ხვდება ჩემპიონობის ორი კონკრეტული კანდიდატი, ბევრი რამ თავშივე ნათელი ხდება ხოლმე. “დებიუტს” შეუძლია სერიოზული გავლენა იქონიოს თამაშის შემდგომ მსვლელობაზე.
ასე იყო თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “ტორპედოს” გუნდების მატჩის დასაწყისში. თავიდანვე ცხადი შეიქნა, რომ თბილისელები ტორპედოელებზე უფრო მეტად იყვნენ მოსაგებად განწყობილი. რა თქმა უნდა, სწორად მოიქცნენ დინამოელები, როცა თამაში დაიწყეს უკიდურესად მაღალ ტემპში, სწრაფად, მწვავედ, როცა პირველებმა მიაღწიეს სერიოზულ უპირატესობას მინდვრის შუაგულში და მეტოქეს აგრძნობინეს, რომ გამარჯვების სადავეები მათ მტკიცედ უპყრიათ ხელთ. პოზიციური ბრძოლის წარმოების შემთხვევაში ჩვენი გუნდის მთავარი კოზირი — სისწრაფე და ტემპი — მეორე პლანზე გადავიდოდა, რაც ტორპედოელთათვის აშკარად ხელსაყრელი იქნებოდა.
მე არ ვეთანხმები მოსკოვის “ტორპედოს” უფროს მწვრთნელს ვ. მარიენკოს, რომ თამაში თანაბარი იყო. თუ მხედველობაში არ მივიღებთ იმ ათიოდე წუთს, როცა სტუმრებმა საპასუხო გოლი გაიტანეს და ინიციატივასაც დაეუფლნენ, თამაში დამაჯერებლად მიჰყავდათ თბილისელებს და იგრძნობოდა, რომ ისინი დარწმუნებული იყვნენ გამარჯვებაში. ტოლფასოვანი გუნდების შეხვედრებში კი ასეთ რწმენას უაღრესად დიდი მნიშვნელობა აქვს.
“დინამოს” დაცვის წინაშე იდგა პირველხარისხოვანი მნიშვნელობის ამოცანა: ივანოვის ნეიტრალიზება. უამისოდ წარმატების მოპოვება ძალზე გაძნელდებოდა. ეს მეტისმეტად რთული ფუნქცია დაევალა ზეინკლიშვილს და ჩვენმა სტოპერმა, შეიძლება ითქვას, კარგად გაართვა თავი მას. მართალია, პირველ ხანებში თბილისელი ხშირად ტოვებდა ზონას და შორს მიჰყვებოდა ივანოვს, მაგრამ შემდგომში ზეინკლიშვილი სწორად მოქმედებდა როგორც ორთაბრძოლისას, ისე საერთო ანსამბლში.
დინამოელებმა ყველა ხაზში დაჯაბნეს მეტოქე. თავდასხმის ნაკლად შეიძლება ჩაითვალოს ის, რომ პირველ ხანებში თამაშს გამორთული იყო მესხი, მაგრამ შემდეგ, როცა სიმძიმე თანაბრად იქნა განაწილებული შეტევის მთელ ფრონტზე, “ტორპედოს” დაცვას და მეკარეს ძალზე მძიმე დატვირთვა დააწვათ. ისე დამთავრდა მატჩი, რომ ტორპედოელებმა ვერ დააღწიეს თავი მოკლე, განივ გადაცემებს, ვერ შეძლეს ტონი მიეცათ თამაშის მსვლელობისთვის.
მეტად ეფექტური და ლამაზი იყო პირველი გოლი “ტორპედოს” კარში. დინამოელებმა 35-ე წუთზე შუა მინდორში გაითამაშეს კომბინაცია და მარცხენა ფლანგზე ბურთი სწორედ მაშინ გადასცეს, როცა ანდრეიუკმა დატოვა მესხი (ამ მომენტში ძალზე დახვეწილად ითამაშა ბარქაიამ). “დინამოს” მარცხენა გარემარბის მოკვეთილი, ზუსტი დარტყმის წინაშე კავაზაშვილი უძლური აღმოჩნდა — 1:0.
როგორც ზემოთ აღვნიშნეთ, მოსკოველებმა ინიციატივა ხელში აიღეს მეორე ტაიმში, საპასუხო ბურთის გატანის შემდეგ. ჩემი აზრით, თბილისელებს შეეძლოთ არ გაეშვათ ბურთი. მცველებმა სწორედ ვერ გაინაწილეს შეტევაზე მყოფი მოპირდაპირე მოთამაშეები და ვორონინს საშუალება მიეცა ახლო მანძილიდან გაეთანაბრებინა ანგარიში. მაგრამ ამ მომენტში ჩვენს გუნდს აღმოაჩნდა საკმაო ნებისყოფა და რწმენა საკუთარ ძალებში, რომ არ დაეთმო ის, რაც მას უკვე მოპოვებული ჰქონდა და სასიხარულოა, რომ ამ ძვირფას, მეტად საჭირო თვისებას დინამოელები ავლენენ არა ეპიზოდურად, “აფექტის” სახით, ეს მათ დამახასიათებელ ნიშნად იქცა. ბრძოლა საჭიროა მთელი 90 წუთის განმავლობაში! გაწეული შრომა უცილობლად მოიტანს ნაყოფს.
ასეც მოხდა: თბილისელები კვლავ ენერგიულად ამოქმედდნენ და მეტოქის ჭარბი ძალების წინაშე “ტორპედო” იძულებული იყო უკან დაეხია. მე-60 წუთზე დათუნაშვილმა კარგად ჩამოაწოდა კუთხური, მეტრეველი აუხტა მასზე გაცილებით ტანმაღალ მცველებს და თავით გაგზავნა მეორე ბურთი ბადეში — 2:1.
მესამე გოლმა წერტილი დაუსვა თბილისელთა გამარჯვებას. იამანიძემ საკმაოდ შორი მანძილიდან შეუჩერებლად დაარტყა კარში და კავაზაშვილმა მესამედ გამოიტანა ბურთი ბადიდან — 3:1.
დინამოელთა ამ გამარჯვებას უდიდესი მნიშვნელობა აქვს. მთავარი კონკურენტი ჩემპიონობისთვის ბრძოლაში მოცილებულია. ჩვენმა გუნდმა ერთხელ კიდევ ცხადყო, რომ მისი პრეტენზიები უმაღლესი საფეხბურთო ტიტულის მოპოვებაზე ყოველმხრივ დასაბუთებული და გამართლებულია.
რამდენიმე სიტყვა არბიტრზე. მატჩი ძალზე ძნელი სამსაჯო იყო. პ. ბელოვმა ჩათვალა 30-ე წუთზე დათუნაშვილის მიერ ტორპედოლეთა კარში გატანილი გოლი, მაგრამ შემდეგ დაეთანხმა გვერდით მსაჯს თავდამსხმელის თამაშგარე მდგომარეობის ფიქსირების თაობაზე. ბელოვი ახლოს იმყოფებოდა ამ პოზიციაში და ვფიქრობ, მას აღარ ჭირდებოდა კონსულტაციები. ამიტომ ერთხელ მიღებული გადაწყვეტილებაც არ უნდა შეეცვალა.
ნ. ჩხატარაშვილი,
სსრ კავშირის დამსახურებული მწვრთნელი, საერთაშორისო კატეგორიის მსაჯი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 23 октября 1964 года:

ФУТБОЛ.
Вчера на тбилисском стадионе “Динамо” встретились команды, ведущие в этом сезоне острую и бескомпромиссную борьбу за звание чемпиона страны. Местные динамовцы принимали столичных торпедовцев. Так уж сложился нынешний чемпионат, что эти два популярных коллектива намного оторвались от всех своих конкурентов, и матч между ними справедливо расценивался, как решающий в борьбе за звание чемпиона. Как динамовцы, так и  торпедовцы вот уже сколько туров подряд не знали поражений и пришли ко вчерашней встрече нога в ногу.
Первые минуты проходят в разведке. У обеих команд чувствуется скованность – слишком велика ответственность за исход встречи. Команды нервничают – это особенно заметно у защитников, которые никак не могут наладить игровые связи. Но вот первыми приходят в себя торпедовцы. Они все чаще перехватывают мячи и точно адресуют их нападающим. Особенно активен в эти минуты Иванов. Он много и полезно передвигается по полю, его проходы держат защитников тбилисцев в постоянном напряжении. Но надо сказать, что они действуют предельно собранно. Постепенно инициатива переходит к хозяевам поля. И вот долгожданный гол. Многоходовую комбинацию неотразимым ударом завершает Месхи. Первая половина так и заканчивается – 1:0.
Второй тайм, как и следовало ожидать, начался настойчивыми атаками гостей. Воспользовавшись тем, что защитник тбилисцев Б. Сичинава опрометчиво оставил свою зону, они прорвались по левому флангу. Мяч был подан к вратарской площадке, и набежавший Воронин сравнял счет.
Игра еще более обострилась. Тбилисцы перешли в решительное наступление. Разыгрался Яманидзе. Он несколько раз опасно выводил к воротам своих партнеров. Бурный натиск вскоре привел к взятию ворот. С. Метревели, используя подачу с правого края, головой  направил мяч в угол – 2:1.
Тбилисцы продолжают атаковать. У ворот “Торпедо” один за другим возникают опасные моменты. Наконец, Яманидзе ударом издалека закрепляет победу своей команды. В дальнейшем счет 3:1 не изменился.
Тбилисцы одержали очень важную победу над грозным соперником. И что самое главное, успех пришел благодаря слаженной, самоотверженной игре всей команды. Трудно выделить кого-нибудь из игроков – каждый в отдельности внес свою лепту во вчерашнюю победу. Впереди трудные матчи. И хочется пожелать динамовцам: “Так держать!”

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 23 октября 1964 года:

ПОБЕДА.
Трибуны стадиона «Динамо» пере­полнены. Тысячи любителей футбола, затаив дыхание, ждут первого удара по мячу. Никто не осмеливается пред­сказывать точный результат матча, но одно уже точно известно наперёд: будут 90 минут краси­вейшего, высокотехнич­ного футбола. Встреча лидеров XXVI чемпиона­та страны динамовцев Тбилиси и столичных торпедовцев, «встреча на высшем уровне», обещает быть чрезвычайно интересной. И успешной. Но для кого?
Первый удар по мячу, и трибуны приходят в движение. Овальная ча­ша стадиона чутко реагирует на пе­рипетии футбольной схватки, как говорится, с полной отдачей сил. Разве можно быть равнодушным, когда идёт такая игра?
И всё-таки в многотысячной массе взволнованных лиц объектив находит спокойных.
Внешне, во всяком случае, ничем не выдают своего волнения Гавриил Качалин и Алёша Котрикадзе. Что там, под маской внешней невозмутимости? Ведь и тренеры сейчас держат экзамен. Как справля­ется команда с установкой на игру? Что противопоставляет защита соперникам, когда те завершают серию планирован­ных передач резкими рывками по краю? Не угаснет ли насту­пательный порыв ребят после забитого Валерием Ворониным гола?
Нет, порыв не угас. Тбилисцы продолжают атаковать. И тут в полной мере проявились луч­шие качества торпедовце в. Дружная игра, высокая техни­ка, взаимопонимание. Не часто увидишь, когда за мяч на штрафной площадке борются два форварда. А здесь было и такое. Трудно приходится за­щите — и мы видим, как Серге­ев, левый крайний нападения гостей, на своей штрафной пло­щадке борется за мяч с М. Месхи. Внима­тельно следит за этим поединком В. Баркая. Ещё мгновение, и мяч снова будет у него. Последует очередная комбинация, которая завершится ударом по воротам. А когда мяч будет отбит, мы вновь увидим Сергеева на подступах к штрафной площадке тбилисцев.
Да, московские торпедовцы, как и подоба­ет футболистам высокого класса, проде­монстрировали позавчера не только красивую, техничную игру, но и изумительную старательность. Трудно поэтому согласиться со старшим трене­ром московской команды В. Марченко, который после игры заявил представителям прессы, что дух сопротивления «Торпе­до» был сломлен грубой ошибкой вра­таря Кавазашвили, запоздавшего с броском  после удара Яманидзе. Но ведь Яманидзе забил по счету третий гол, он лишь закре­пил успех тбилисцев. Решающим был второй гол, а в нём нельзя винить вратаря. «Вина» за проигрыш «Торпедо» полностью ложится на команду тбилисских футболистов.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 23 октября 1964 года:

ФУТБОЛ.
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) — 3:1 (1:0). Тбилиси. Стадион «Динамо». 22 октября. Судья П. Белов (Ленинград).
От этого матча зависит многое, скорее всего судьба золотых медалей. Вот почему интерес к нему так велик. Задача динамовцев безусловно труднее — им нужна только победа, в то время, как торпедовцев вполне устраивает и ничья. Зато на стороне хозяев поля поддержка 40-тысячной армии болельщиков.
Команды на поле. Они вышли в следующих составах: «Торпедо» — Кавазашвили, Андреюк, Шустиков, Сараев, Воронин, Мещеряков, Соловьев, Иванов, Щербаков, Батанов, Сергеев; «Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава. Рехвиашвили, Зеинклишвили, Цховребов, Г. Сичинава, Яманидзе, Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
***
Дебют матча был очень нервным, и игра у обеих, команд поначалу не клеилась. Не случайно, уже на первых минутах грубую ошибку на своей штрафной плошадке допустил Сараев. Зеинклишвили успел сбить с ног Иванова, и даже такой футбольный асс, как Воронин, в один из моментов отпасовал мяч своему вратарю чуть ли не с центра поля. А первый прицельный удар по воротам вообще был нанесен лишь на 10-й минуте торпедовцами, но и он оказался неточным. Что поделаешь — нервы!
К середине тайма гости успели лишь несколько раз безрезультатно обстрелять ворота хозяев поля издалека, а тбилисцы — провести ряд атак, хотя и острых, но недостаточно стремительных. Но вот динамовцы начинают постепенно включать третью скорость, и угрозы воротам москвичей становятся реальнее. На 26-й минуте упускает реальную возможность открыть счет Датунашвили. Получив превосходный пас от Баркая, он из выгодного положения бьет выше ворот.
Атаки тбилисцев продолжают нарастать. У ворот гостей подается несколько угловых, и, наконец, на 32-й минуте мяч влетает в сетку «Торпедо». Гол? Нет. Арбитр не засчитывает его. Но игра у динамовцев уже «пошла», и сдержать их наступательный порыв очень трудно. Через несколько минут тбилисцы разыгрывают филигранную комбинацию в одно касание, и Месхи красивейшим ударом открывает счет. Мяч пулей влетает в ворота москвичей.
После пропущенного гола игра торпедовцев становится сумбурной. Гости чрезмерно рвутся вперед, порой забывая об осторожности. А это, безусловно, на руку динамовцам. И только досадная оплошность Баркая, который, не замечая открывшегося Месхи, сам бьет выше перекладины, спасает москвичей от второго гола.
После перерыва автозаводцы перестраивают свои ряды. Вместо неудачно игравшего Батанова на поле выхолит Сидоров. Он занимает место на правом краю, а Соловьев начинает выполнять функции третьего полузащитника. На 50-й минуте гостям удается сравнять счет. Сергеев стремительно проходит по левому краю, следует передача на Щербакова, тот, в свою очередь, откидывает мяч вовремя подключившемуся в атаку Воронину, удар, и на табло вспыхивают цифры 1:1.
Однако перелома в ход борьбы ответный гол москвичей не вносит. Преимущество по-прежнему на стороне динамовцев. В пылу борьбы гости недостаточно заботятся о своей обороне (а это, пожалуй, их главная ошибка), и разыгравшимся форвардам «Динамо» удастся создать целый ряд опаснейших моментов у ворот москвичей.
На 58-й минуте блестящий рейд по левому краю совершает Яманидзе, и лишь в последнее мгновенье Мещерякову удается отбить мяч на угловой. А еще через две минуты Метревели точным ударом головой завершает комбинацию своих партнеров.
Динамовцы продолжают атаковать, и вскоре Яманидзе закрепляет успех — 3:1. Торпедовцы предпринимают попытку отыграться, но даже «невооруженным глазом» видно, что они переиграны по всем статьям. Динамовцы и к концу матча выглядят более свежими, волевыми, целеустремленными.
Финальный свисток фиксирует победу «Динамо» со счетом 3:1. Победу важную и заслуженную. После окончания матча старший тренер тбилисцев Г. Качалин выставил в протоколе всем своим питомцам отличные оценки, подчеркнув тем самым, что весь коллектив представлял собой в этом поединке единое целое, что каждый из футболистов внес свой большой вклад в достижение успеха, справился с поставленной тренером задачей. А вот по мнению старшего тренера автозаводцев В. Марьенко причинами поражения его команды явились: в первом тайме слабая игра диспетчера Батанова, который явно не справился ни со своими оборонительными, ни с атакующими функциями, а во-втором — многочисленные ошибки защитников «Торпедо».
А. БУСЛАЕВ.

Еженедельник «ФУТБОЛ» (Москва) № 43 от 25 октября 1964 года:

90 МИНУТ АТАКИ.
До четверга круг самых вероятных претендентов на лавры чемпиона исчерпывался двумя кандидатурами: «Торпедо» (Москва), «Динамо» (Тбилиси). Именно в таком порядке. Долго и самоотверженно московские автозаводцы оберегали и сохраняли минимальную фару в одно-единственное очко. Вечером в четверг после сыгранного в Тбилиси матча они ее потеряли, но претендентов первых и, наиболее вероятных на золотые медали осталось тоже два. Однако сегодня, если иметь в виду потерянные очки, лидеры местами поменялись. «Динамо» (Тбилиси), «Торпедо» (Москва). Именно в таком порядке. Хрупкий перевес в одно очко перешел в руки тбилисцев.
В цифровой летописи второго круга 22 октября можно смело выделить жирным шрифтом. Поединок московских автозаводцев с тбилисскими динамовцами был центральным на второй половине дистанции чемпионата страны. Формально в нем разыгрывались те же два очка, что и в любом матче чемпионата. По существу дело обстояло иначе. Давайте вспомним, как тур за туром обе команды вели изнурительную заочную борьбу. Обе выигрывали матч за матчем за счет не только мастерства, но и ценой максимальной собранности, отдачи всех сил, демонстрируя завидные волевые качества.
И все же автозаводцам было тяжелее. На них психологически давило бремя лидера. Чтобы удержать минимальное превосходство в потерянных очках, им пришлось истратить слишком много нервной энергии. Тбилисцы выступали в роли преследователей. Серия их побед в последних турах играла двоякую роль: успехи вдохновляли грузинских футболистов и не давали передышки автозаводцам. А то обстоятельство, что принципиальный спор между двумя конкурентами должен был состояться в Тбилиси, являлось определенным козырем преследователей. Да, этот козырь в конце концов сыграл определенную роль в исходе узлового поединка, но не решающую. Решающее слово сказали в этом матче сами футболисты, и прежде всего форварды.
Вопреки ожиданиям футбол предстал на тбилисском стадионе не в столь популярном ныне закрытом, сугубо оборонческом варианте, а в открытом наступательном, атакующем. И это не выглядело как опрометчивый, рискованный шаг со стороны тренеров, хотя наставниками обеих команд оборона была продумана. У московских автозаводцев защитник В. Шустиков не спускал глаз с С. Метревели. И то, что динамовец все же забил мяч, — прежде всего победа форварда, а не промах защитника. В. Мещеряков не дал В. Баркая забить в этом матче гол, но он не смог все же выключить второго центрального нападающего из игры. Баркая действовал маневренно и был зачинателем и продолжателем многих комбинаций. Если внешне эффектного в действиях Баркая было немного, то полезного предостаточно.
Тбилисцы не сомневались, где таится для них главная угроза. В. Иванова опекал Д. Зейнклишвили. Удержать автозаводца он не смог, хотя и прибегал в ряде случаев к нарушению правил. А вот молодой В. Рехвиашвили с нейтрализацией В. Щербакова справился. Охрану В. Воронина тбилисцы поручили своему капитану Ш. Яманидзе. Интересно, что до перерыва Яманидзе стремился в основном сдерживать выходы Воронина в переднюю линию. И перевес был у москвича. Во втором тайме, после того как Воронин сравнял счет, Яманидзе исключительно настойчиво стал поддерживать своих форвардов, часто сам вел их в атаку, и Воронин стал для тбилисцев менее опасен.
Счет 3:1 не оставляет места для сомнений, кто был сильнейшим в этом матче. Но он и не говорит о бесспорном перевесе хозяев поля. Если рассматривать матч лидеров с точки зрения территориального превосходства, то получить его никто не смог. Автозаводцы столь же часто появлялись в районе ворот тбилисцев, как и хозяева поля у ворот гостей. Пожалуй, в начальные четверть часа (проходили они, кстати, довольно нервно) небольшой перевес был за торпедовцами.
Ну, а как же понимать тогда счет встречи? В первую очередь как закономерность. У автозаводцев в последний месяц уже проглядывали признаки физической усталости. Они заметны были в Тбилиси. Динамовцы, напротив, радуют в эту осеннюю пору хорошей физической готовностью. Объем работы всех тбилисских футболистов был исключительно большим. И сил у них хватило до последней минуты.
Быстрота и выносливость не были единственными козырями хозяев поля. Они показали завидную сплоченность, коллективность действий, напористость и боевитость, подкрепленные хорошим классом. У автозаводцев были в этой игре и уязвимые места. Не оправдал себя ввод Батанова в полузащиту. К поединку такого накала после болезни москвич еще не успел подготовиться. Заметно уступал М. Месхи в мастерстве защитник В. Андреюк, да и В. Сараев не всегда мог обеспечить спокойствие на своем фланге, особенно когда туда смещался Баркая или выходил защитник Б. Сичинава.
Форварды тбилисцев не несли на себе груза заданий по обороне. Они атаковали все 90 минут. Их целью были ворота торпедовцев. И эта цель была отражена трижды.
Формально исход встречи лидеров привел к перемене позиций в соперничестве двух лучших команд на сегодняшний день. Но исход матча в Тбилиси может повлечь за собой и иные последствия. Теперь задача тбилисцев облегчилась, но ненамного. Каждый последующий поединок для них становится центральным. Ведь динамовцам для того, чтобы матч с автозаводцами остался переломным, нужно выиграть все до конца. Поражение торпедовцев может подорвать команду психологически, а может и, наоборот, явиться стимулом к мобилизации. Матчем в Тбилиси чемпионат не завершен, и никто не станет утверждать, что исход чемпионата уже решился в прошлый четверг. Спор двух лидеров может продолжаться и теоретически и практически до последнего тура.