«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Кутаиси) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1964 года. 1-я группа класса «А». Матч № 16.
25 июля 1964 года. 20-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 30 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: Н.Хлопотин, В.Зуев, А.Евстигнеев (все — Москва).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Петриашвили, Зейнклишвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Метревели, Баркая, Апшев, Датунашвили.
«Торпедо»: Урушадзе, Лосаберидзе, Нишнианидзе (к), Сиамашвили, Одикадзе, Кутивадзе, Сарджвеладзе, Авалиани, Чхартишвили, Хажалия, Херхадзе.
1:0 Метревели — 17

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 3010)

Советский спортლელო (Лело)Заря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 июля 1964 года:

Играют земляки.
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Кутаиси). 1:0 (1:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 40 000 зрителей. 25 июля. Ясно. 30 градусов. Электрическое освещение.
Судья Н. Хлопотин; судьи на линии В. Зуев и А. Евстигнеев (все —Москва).
«Динамо»: Котрикадзе — Б. Сичинава, Петриашвили, Зейнклишвили, Цховребов — Г. Сичинава, Яманидзе — Метревели, Баркая, Апшев, Датунашвили.
«Торпедо»: Урушадзе — Лосаберидзе, Нишнианидзе, Сиамашвили, Одикадзе — Кутивадзе, Сарджвеладзе — Авалиани, Чхартишвили, Хажалия, Херхадзе.
Этот матч отличала своеобразная атмосфера «нейтрального поля». Соперники без излишней нервозности вели упорную борьбу, а трибуны, независимо от принадлежности футболистов к тому или иному клубу, поощряют обоюдные усилия команд.
Порой было даже непонятно, в чей адрес звучали аплодисменты: то ли зрители поощряли мастерские броски вратарей Котрикадзе и Урушадзе, то ли отдавали дань отличным ударам нападающих — Метревели и Баркая, с одной стороны, Херхадзе и Хажалия — с другой. Приятно, что в этой встрече земляков не было недостатка в острых голевых ситуациях. Обе команды были нацелены на ворота. Азарту кутаисцев тбилисцы противопоставили гроссмейстерский академизм. И это во многих случаях решало судьбу борьбы за мяч в пользу динамовцев.
Самоотверженные действия защитников — вот основной результат минимального счета. Единственный гол был забит на 17-й минуте встречи. К Сиамашвили, ведшем на левом фланге единоборство с переместившимся сюда Метревели, поспешил на выручку Урушадзе. Но рискованный выход вратаря оказался роковым: Метревели не попытался обыграть соперников, а просто-напросто перебросил через них мяч в незащищенные ворота.
И в дальнейших игровых эпизодах в действиях опытных динамовцев было, пожалуй, больше целенаправленности и мастерства. Правда, после сильного удара Чхартишвили мяч попал в штангу, однако победа тбилисцев — логичный исход поединка.
Следует отметить молодого нападающего кутаисцев Херхадзе и капитана команды Нишнианидзе, а у тбилисцев — Цховребова и Метревели. Это они задавали тон игре.
На первый взгляд «домашние матчи» судить несложно. Но они таят опасность для арбитра, так как притупляют бдительность судьи. Так было и на сей раз. Концовку матча Хлопотин провел либерально, вызвав справедливые нарекания.
С. Попов (Наш корр.).
Дублеры — 1:0 в пользу «Торпедо». Гол забил — Цверава.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 26 июля 1964 года:

მხოლოდ ერთი ბურთი.
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 25 ივლისი.
“დინამო” (თბილისი) — “ტორპედო” (ქუთაისი) 1:0 (1:0).
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, პეტრიაშვილი, ზეინკლიშვილი, ცხოვრებოვი, გ. სიჭინავა, იამანიძე, მეტრეველი, ბარქაია, აფშევი, დათუნაშვილი.
“ტორპედო”: ურუშაძე, ლოსაბერიძე, ნიშნიანიძე, ოდიკაძე, კუტივაძე, სიამაშვილი, ავალიანი, ჩხარტიშვილი, ხაჟალია, სარჯველაძე, ხერხაძე.
მსაჯი: ნ. ხლოპოტინი (მოსკოვი).
თბილისელთა პირველი ძლიერი იერიშების შემდეგ ტორპედოელებმა გაათანაბრეს თამაში და მე-14 წუთზე მიიღეს საჯარიმო დარტყმის უფლება. ხერხაძემ მეტოქეთა კედელში მოძებნა დერეფანი და უძლიერესი დარტყმით ბურთი კარის კუთხეში გაგზავნა. მხოლოდ კოტრიკაძის საუცხოო ნახტომმა იხსნა “დინამო” აშკარა გოლისაგან.
მე-17 წუთზე მეტრეველმა მიიღო გადაცემა მინდვრის სიღრმიდან, სწრაფად დაამუშავა ბურთი და ზუსტად გაგზავნა იგი ურუშაძის კარში, რომელიც ამ მომენტში წინ იყო გამოსული — 1:0. 31-ე წუთზე კუტივაძემ მარჯვენა ფლანგიდან კარგად ჩამოაწოდა ცენტრში და ჩხარტიშვილის მიერ თავით ძლიერად დარტყმული ბურთი ძელს მოხვდა. ქუთაისელთა კარში გოლის გატანის ორი ნაღდი მომენტი ვერ გამოიყენეს დინამოელებმა აფშევმა და დათუნაშვილმა.
მეორე ტაიმში თამაშმა დაკარგა სიმწვავე. სტუმრებმა რამდენიმე სახიფათო შეტევა განავითარეს, მაგრამ მათი თავდამსხმელები დიდხანს უნდებოდნენ ბურთის დამუშავებას, გარდა ამისა, კარგად ითამაშა “დინამოს” დაცვამ (ცხოვრებოვი, ზეინკლიშვილი და სხვ.).
მეტრეველის მიერ გატანილი გოლი ერთადერთი აღმოჩნდა ამ მატჩში — 1:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 26 июля 1964 года:

Заканчивается первый круг чемпионата страны по футболу – командам сильнейшей лиги осталось провести несколько встреч.
Вчера в Тбилиси динамовцы принимали футболистов кутаисского «Торпедо», очень успешно выступающих в последнее время.
Динамовцы Тбилиси, как и в целом ряде предыдущих встреч, показали хорошую игру на больших скоростях и создали несколько острых ситуаций у ворот кутаисцев. К сожалению, использовать до перерыва им удалось лишь одну. На 18-й минуте Метревели, получив хорошую подачу из глубины поля от Яманидзе, обыграл Сиамашвили и вышедшего из ворот Урушадзе и забил гол.
Как до этой минуты, так и после нее возможности взятия ворот упустили Датунашвили и дважды Апшев. Гости лишь один раз реально угрожали воротам тбилисцев: Кутивадзе хорошо подал справа штрафной, но сильный удар Херхадзе головой отразили штанга.
После перерыва превосходство было на стороне динамовцев, но счет так и остался минимальным – 1:0.
Команды выступали в таких составах: «Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава,  Петриашвили, Зеинклишвили, Цховребов, Г. Сичинава, Яманидзе, Метревели, Баркая, Апшев, Датунашвили; «Торпедо» — Урушадзе, Лосаберидзе, Нишнианидзе, Одикадзе, Кутивадзе, Сиамашвили, Авалиани, Чхартишвили, Хажалия, Сарджевалдзе, Херхадзе.