«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 6:4 (2:2)

Чемпионат СССР 1961 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 1-я подгруппа. Матч № 15.
14 июля 1961 года. 18-45. Тбилиси. Стадион «Буревестник». 40000 зрителей.
Судьи: К.Андзюлис, К.Бирэта (оба — Каунас), К.Кильчаускас (Вильнюс).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе (к), Датунашвили, Баркая, Калоев, Г.Сичинава, Месхи.
«Торпедо»: Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Метревели (Сергеев, 46), Батанов, Гусаров, Иванов (к), Денисов.
6:4 Месхи — 83
Предупреждение: Иванов (жестикуляция и крики на поле, оспаривающие решение судьи).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2950)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 15 июля 1961 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва). 6:4 (2:2).
Тбилиси. Стадион «Буревестник». 14 июля.
Судья К. Андзюлис (Каунас).
Дублеры — 3:2 в пользу «Торпедо».
«Динамо» — Котрикадзе, Чохели. Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Датунашвили, Баркая; Калоев, Г. Сичинава, Месхи;
«Торпедо» — Глухотко, Медакин, Шустикову Островский, Воронин, Маношин, Метревели (Сергеев), Батанов, Гусаров, Иванов, Денисов.
Голы забили: у динамовцев — Яманидзе — 2, Датунашвили, Месхи, Калоев, Маношин в свои ворота; у торпедовцев — Батанов и Гусаров — по 2.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 16 июля 1961 года:

Десять мячей в воротах.
(От футбольного обозревателя «Советского спорта»).
Выступление, торпедовцев в Тбилиси наглядно показало, что невнимательное отношение их защитников к быстрым действиям динамовских форвардов сыграло едва ли не решающую роль в матче. Защитники гостей сразу же отдали в руки нападающих соперников важный козырь. Не встречая сопротивления при приеме мяча, последние имели возможность осмотреться и беспрепятственно начать атаку. Лишь по мере их приближения к воротам, когда атака уже развертывалась вовсю, когда, образно говоря, механизм ее наладился, торпедовцы вступали в единоборство.
Поставленные столь поздним вмешательством в критическое положение, защитники в лучшем случае успевали либо кое-как отбить мяч, либо послать его за лицевую. Один только Медакин, хорошо знакомый с манерой игры Месхи, старался не отходить от опасного нападающего, но, увлекаемый партнерами, он выглядел неудачным солистом. Редко видели мы Воронина и Маношина около Баркая и Яманидзе. В итоге Яманидзе забил два гола. Только большой процент неточных передач, которыми он грешил, несколько снижал эффективность его действий.
Полным голосом заговорил в этот день и правый крайний динамовцев Датунашвили. Он играл активно, старательно, умело подыгрывал и опасно выходил для завершения удара. Датунашвили часто ставил в затруднительное положение Островского и вратаря Глухотко. Это тем более похвально, что слабее обычного выглядел его ближайший партнер Баркая. Передержки им мяча, стремление во что бы то ни стало сыграть по-своему, без учета обстановки, дорого обошлись команде, срывали порой интересно задуманные комбинации.
В ином плане построили оборону динамовцы. Хочолава внимательно следил за игрой Метревели, так и не дав ему ни разу пробиться, к воротам. Иванова и Денисова старательно сторожили Зейнклишвили и Чохели. В этой ситуации роль лидера нападения легла на плечи трудолюбивого Батанова. Но и у него нашелся достойный и бдительный соперник в лице молодого, прогрессирующего Г. Сичинава. И, кажется, только в единоборстве Гусарова и Торадзе динамовцы остались в проигрыше. Центральный защитник явно не поспевал за «девяткой».
Теперь, когда мы выяснили взаимоотношения сил (четыре активных боеспособных форварда «Динамо» против двух у «Торпедо»), определивших успех хозяев поля, расскажем вкратце о ходе матча. Принципиальный, зрительно очень увлекательный, насыщенный поединок во многом напоминал финальный кубковый матч в Москве в октябре прошлого года. Только в роли отыгрывающихся на сей раз были торпедовцы.
Правда, на первой же минуте Батанов открыл счет. Гол этот более получаса оставался единственным. Но именно в эти минуты постепенно определялось превосходство динамовцев и за-, мешательство в рядах защитников «Торпедо». С хорошей подачи Калоева Яманидзе с лёта бьет прямо на Глухотко: вскоре с близкого расстояния Месхи посылает мяч выше ворот; рядом со штангой приходится удар Зейнклишвили метров с 20. Угловые следуют один за другим. Наконец на 37-й минуте удар Месхи достигает цели. В оставшиеся до перерыва минуты команды успевают обменяться голами (Калоев, Батанов).
Второй тайм также начался неудачно для динамовцев. Уже через минуту Гусаров со штрафного вывел свою команду вперед. Правда, тут же равновесие было восстановлено, и теперь при ничейном счете чувствовалось несомненное превосходство тбилисцев. Свое выражение оно нашло в двух мячах, забитых Яманидзе.
Судьба матча окончательно решена, но торпедовцы продолжают бороться. Однако на гол Гусарова динамовцы отвечают красивым прорывом Месхи, удар которого Маношин подправляет в сетку.
Так со счетом 6:4 в пользу динамовцев и закончилась эта интересная встреча.
Динамовцы провели этот матч на высоком уровне, в полной мере раскрыв свои возможности. Жаль, что происходит это не так уж часто.
Б. Пайчадзе,
заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от июля 1961 года:

“დიდი ფინალი” გამეორდა.
თბილისი. “ბურევესტნიკის” სტადიონი. 14 ივლისი.
“დინამო” (თბილისი) — “ტორპედო” (მოსკოვი) 6:4 (2:2).
“ტორპედო”: გლუხოტკო, მედაკინი, შუსტიკოვი, ოსტროვსკი, ვორონინი, მანოშინი, მეტრეველი (სერგეევი), ბატანოვი, გუსაროვი, ივანოვი, დენისოვი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, ჩოხელი, თორაძე, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, დათუნაშვილი, ბარქაია, კალოევი, გ. სიჭინავა, მესხი.
მსაჯი: კ. ანძიულისი (ლიტვა).
ახლა, როცა მეხსიერებაში ნათლადაა შემორჩენილი გუშინდელი მატჩის ყველა დეტალი, მისი ურთულესი პერიპეტიები, ზედმეტია ლაპარაკი თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “ტორპედოს” განვლილი წლების შეხვედრათა ისტორიაზე. ყველამ კარგად იცის, რომ ამ ორი გუნდის ბრძოლა საკავშირო პირველობებზე შეადგენს სამამულო ფეხბურთის განვითარების ერთ მნიშვნელოვან ნაწილს. ხოლო მათი შარშანდელი ფინალური მატჩი, ეს “დიდი ფინალი” ჭეშმარიტად უბრწყინვალეს თავს წარმოადგენს ჩვენი ფეხბურთის მატიანეში.
და ეს “დიდი ფინალი” გამეორდა 14 ივლისს ამ გუნდების მორიგ შეხვედრაში. გამეორდა მთელი თავისი დაძაბულობით, სილამაზით და ტემპერამენტით.
მატჩის დასაწყისი იყო ისეთი, როგორსაც არ მოელოდა არავინ: “დინამოს” დაცვაში წამით დაირღვა მოთამაშეთა განლაგება. სველ მინდორზე ფეხი დაუცდა იამანიძეს და ბატანოვი სრულიად მარტო, ყოველგვარი დაბრკოლების გარეშე გავიდა კოტრიკაძის პირისპირ. ასეთ საჩუქარს, რა თქმა უნდა, უყურადღებოდ არ დატოვებდა სსრ კავშირის ნაკრების ძირითადი თავდამსხმელი და მანაც არ დატოვა იგი უშედეგოდ — 1:0.
1:0 მაშინ, როცა ამგვარი მნიშვნელობის მატჩის მე-2 წუთი მიმდინარეობს, უკვე დიდი ფორაა. მას შეუძლია ფაქტიურად გადაწყვიტოს თამაშის ბედი, მაგრამ დინამოელთა დიდი დამსახურება ისაა, რომ მათ ყოველგვარი პანიკის გარეშე დაიცვეს სათამაშო დისციპლინა და მწყობრად, გეგმიანად მოქმედებდნენ მაშინაც კი, როცა მათს კარში შემდგომშიც განმეორდა ანალოგიური დასანანი გოლები.
თბილისელებმა შეტევა დაიწყეს არა ამ მიღებული გოლის აფექტით. საერთო უპირატესობის მოპოვებისათვის საჭირო ოპერაციები განხორციელებულ იქნა მინდვრის შუაგულში, რომელიც დაცვის ხაზის მოთამაშეთა მკაცრი კონტროლის ქვეშ იქნა აყვანილი და პირველ ყოვლისა, უნდა აღინიშნოს გ. სიჭინავას საუკეთესო თამაში. ეს ახალგაზრდა ფეხბურთელი დღითი-დღე აუმჯობესებს თამაშს. გუშინ კი იგი დასრულებულ ოსტატად მოგვევლინა მას აქტიურად უმართავდა მხარს ზეინკლიშვილი, ხოლო თორაძე ხშირად გამოდიოდა წინა პოზიციებზე, რათა ინდივიდუალური ბრძოლის სიმწვავე გუსაროვთან ჰქონოდა არა საჯარიმო მოედნის სიახლოვეს, არამედ მისგან დაცილებით. დაცვის ფლანგებზეც მალე მოწესრიგდა ყველაფერი, ვინაიდან დენისოვი საერთოდ არ წარმოადგენს პრობლემას ჩოხელისათვის, ხოჭოლავა კი ისე გაუსწორდა მეტრეველს, რომ მწვრთნელი იძულებული იყო მეორე ტაიმში გაეყვანა იგი მინდვრიდან.
დაახლოებით მეათე წუთისათვის “დინამო” მდგომარეობის სრული ბატონ-პატრონი იყო. მართალია, პირველ ხანებში უშუალო საფრთხე მოსკოველთა კარისათვის არ იქმნებოდა, ვინაიდან კალოევი ხშირად გადიოდა ფლანგებზე, რათა თან გაეყოლებინა ცენტრალური მცველი გუსაროვი და თავისუფალ ზონაში გაეყვანა ბარქაია, მაგრამ, როცა ეს გეგმა არ შესრულდა, კალოევი დაუბრუნდა თავის ადგილს და ამის შემდეგ ყოველი მაღალი ბურთი მის უშუალო განკარგულებაში იყო. საუკეთესო თამაში აჩვენა მარჯვენა ფრთაზე დათუნაშვილმა, რომელმაც მთლიანად შეასრულა მასზე დაკისრებული მოვალეობა.
და მაინც დინამოელთა შეტევის ძირითადი სიმწვავე მარცხენა ფრთიდან ხორციელდებოდა. საქმე მხოლოდ იმაში არაა, რომ იამანიძე და მესხი “უმაღლესი პილოტაჟის” უძნელეს ტექნიკურ ელემენტებს ასრულებდნენ. სწორედ მათ შეიტანეს დეზორგანიზაცია “ტორპედოს” დაცვის რიგებში და კალოევთან ურთიერთმოქმედებაში. იერიშებს მისცეს დასრულებული, შედეგიანი ხასიათი.
25-ე წუთისათვის თამაშმა თითქმის მთლიანად “ტორპედოს” კართან გადაინაცვლა.
დინამოელთა შტურმი საარტილერიო კანონადას ჰგავდა, რომელიც მალე გოლით უნდა დამთავრებულიყო და ეს უაღრესად საჭირო გოლი მესხმა მოუტანა თავის გუნდს მოულოდნელი, მკვეთრი დარტყმით შორ კუთხეში — 1:1.
41-ე წუთზე დათუნაშვილმა ზუსტად მიაწოდა კუთხური და კალოევმა თავისი გამოზომილი თავური დარტყმით ბურთი კარში გაგზავნა — 2:1.
მხოლოდ ორი წუთი იყო დარჩენილი ტაიმის დამთავრებამდე და ამ ორ წუთში ტორპედოელებმა აჩვენეს მთელი თავიანთი ოსტატობა. ღრმა დაცვიდან წინ წამოიწიეს ივანოვმა და ბატანოვმა და ამ უკანასკნელმა რამდენიმე მცველთან პირისპირ ბრძოლის შემდეგ კარის შორ კუთხეში გატანა ბურთი — 2:2.
დინამოელთა თითქმის აბსოლუტური უპირატესობის შედეგი იყო მხოლოდ ფრე პირველი 45 წუთის შემდეგ. ეს თავისთავად დასანანი იყო, მაგრამ ამას მოჰყვა ის, რომ მეორე ტაიმის დასაწყისშივე გუსაროვის მიერ საჯარიმოდან დარტყმული ბურთი მოხვდა ერთ-ერთ მცველს და შეგორდა კარში — 3:2.
აი სწორედ ამ მძიმე ვითარებაში გამოიჩინეს დინამოელებმა ის დიდი ბრძოლისუნარიანობა, რომელსაც ისინი ზოგჯერ უსარგებლო “თადარიგში” ინახავენ ხოლმე. სულ მცირე ხანს შემდეგ მესხმა კარგად ჩააწოდა ბურთი საჯარიმო მოედანზე. კალოევმა თავით დაარტყა კარში და მცველებმა ხელით მოიგერიეს იგი. მაგრამ ბურთთან ერთდროულად გაჩნდნენ დათუნაშვილი და იამანიძე და ანგარიში კვლავ გათანაბრდა — 3:3.
თბილისელთა შეტევა სულ უფრო და უფრო მძლავრდებოდა. მესხის ფინტების შემდეგ მედაკინი ზოგჯერ დაბნეული ეძებდა ბურთსაც და თვით მესხსაც, რომელიც ამ დროს მეორე, მესამე ტორპედოელს გადიოდა სრული სისწრაფით. მისი ერთ-ერთი ამგვარი გარღვევის შემდეგ ბურთი მიიღო კალოევმა, გადასცა იამანიძეს და მან ზუსტად გაანგარიშებული დარტყმით გაიტანა მეოთხე გოლი, ხოლო მე-16 წუთზე “დინამოს” კაპიტანმა ერთხელ კიდევ აიძულა მოწინააღმდეგე ცენტრიდან დაეწყო თამაში — 5:3. ეს ბურთი მან ამჯერადაც კალოევისაგან მიიღო.
დაახლოებით 30-ე წუთამდე გრძელდებოდა ტორპედოელთა კარის “დაბომბვა”. თბილისელები თამაშობდნენ ბრწყინვალედ, ტემპერამენტით, მთელი სიმძლავრით და, ჩვენი აზრით, იმ მომენტში, როცა ყველაფერი მათს ხელთ იყო, ნაჩქარევი და უსარგებლო გამოდგა დროის გაჭიანურებაზე გადასვლა. “ტორპედო” — ესაა გუნდი, რომლისთვისაც წუთითაც არ შეიძლება ინიციატივის მიცემა, დინამოელებმა კი მისცეს მათ კონტრშეტევის საშუალება. მოსკოველებმა გამოიყენეს ეს უკანასკნელი შანსი და გუსაროვმა მეოთხე გოლი გაიტანა — 4:5.
ამ შესანიშნავი მატჩის უკანასკნელ აკორდს წარმოადგენდა ბარქაიასი და მესხის კომბინაცია, რომლის შედეგად ბურთს ზედ კარის ხაზთან მიუსწრო შუსტიკოვმა და “დაეხმარა” მას კარში გასვლაში — 6:4.
საინტერესო თამაში, რომელსაც უკიდურესი დაძაბულობის ქვეშ ჰყავდა მაყურებლები, დამთავრდა თბილისელთა ღირსეული გამარჯვებით. და ისევე, როგორც შარშან, ფინალურ მატჩში პირველად დამარცხებულებმა მიულოცეს გამარჯვებულებს, მაგრამ, ამჯერად ეს იყვნენ მოსკოველები, რომლებმაც მეგობრულად გადახვიეს ხელი გამარჯვებულებს — დინამოელებს.
ა. ზაზროშვილი, სპორტის დამსახურებული ოსტატი; ბ. ქორქია.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 15 июля 1961 года:

Большой футбол.
Мне посчастливилось быть свидетелем финального матча на Кубок СССР по футболу, который состоялся в прошлом году в Москве между статичной командой «Торпедо» и тбилисским «Динамо». То был матч, полный драматизма и большого накала. Среди десятков тысяч зрителей, с неослабным интересом наблюдавших за этой встречей, вы бы не нашли ни одного человека, кто бы не признал, что ему довелось увидеть по-настоящему большой футбол.
Я не случайно вспомнил финальный поединок двух первоклассных команд страны. Вчера календарь чемпионата СССР вновь свел между собой коллективы тбилисского «Динамо» и московского «Торпедо». Прошлогодние исполнители грандиозного футбольного спектакля вновь доставили зрителям огромное наслаждение и снова показали блестящие фрагменты того замечательного футбола, который именуется только большим.
Вчера торпедовцы дважды вели в счете. Но динамовцы, игравшие с большим подъемом, красиво и слаженно, не падали духом, как это не раз бывало с ними в прошлом. На этот раз грузинские футболисты не только сравнивали результат, но и вырывались вперед.
Вот как это было. На 2-й минуте игры Яманидзе, опекавший Батанова, поскользнулся и упал. Торпедовец беспрепятственно вышел к воротам и забил гол. Когда более чем получасовый штурм ворот соперников не увенчался успехом, динамовцы сумели принять правильное решение: надо подавить соперника внезапностью, необычностью, остроумием. Так именно поступил Месхи, неожиданным ударом издалека сквитавший счет. Затем Калоев забил еще один мяч, на который перед самым концом первой половины ответил Батанов. В начале же второго тайма москвичи провели третий гол, но через минуту Датунашвили опять внес равновесие. Дальше последовало два гола Яманидзе — 5:3. На 32-й минуте Гусаров сократил разрыв — 4:5. А за минуту до конца состязания мяч после удара Месхи от ноги Шустикова в шестой раз влетел в ворота торпедовцев — 6:4.
За встречей тбилисского «Динамо» с австрийской командой «Винер нейштадт» тренер московского «Торпедо» В. Маслов наблюдал из ложи прессы. Тогда он, резюмируя матч, сказал: динамовцы играли очень бледно и без всякой тактики.
Да, действительно, ту игру тбилисские динамовцы провели слабо. Но зато как приятно было услышать вчера после матча от того же В. Маслова высокую оценку игры тбилисцев.
— Это была лучшая команда, с которой пришлось нам играть в этом году,— сказал он.
И еще одним радостным фактором была примечательна вчерашняя победа тбилисского «Динамо». До матча с динамовцами торпедовцы имели лишь 11 пропущенных мячей. Вчера динамовцы забили в ворота москвичей 6 голов, т. е. больше половины того, что пропустили автозаводцы за все время чемпионата. Динамовское нападение обретает, наконец, былую мощь. А это не может не радовать. В отличной игре форвардов и в несомненном росте мастерства защитников — залог дальнейших успехов грузинских футболистов.
Я. БЕРИДЗЕ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 15 июля 1961 года:

11 В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ.
„ДИНАМО» (Тбилиси) — „ТОРПЕДО» (Москва) — 6:4.
Трудно, очень трудно как-то сразу осмыслить эту блестящую игру. Ведь надо «пережевать» десять голов. Но не в этом основная трудность. Мешают ассоциации. Невольно встает в памяти заснеженный московский Центральный стадион, когда эти же соперники в не менее захватывающем поединке боролись за высший футбольный трофей — хрустальный кубок. Кубок СССР.
Вот и сейчас, как в тот прошлогодний зимний день, трибуны скандируют: «Мес-хи… Мес-хи…» Он снова бесподобен. Но сегодня на трибунах сплошное единодушие Все «болеют» исключительно за динамовцев. И не только за Месхи, за всю команду. Выделять кого-то трудно. Нет, не потому, что стадион тбилисский. И здесь не раз раздавался продолжительный свист в адрес хозяев поля. Просто сегодня, если ты истый любитель футбола, нельзя поступать иначе. Ведь тогда, в московском матче, грузинские футболисты на удар отвечали ударом, а в сегодняшнем бою инициатива полностью на их стороне.
Полностью ли? А роковая первая минута? — спросите вы. Но как на вопрос не ответить вопросом: разве это футбол? Да, Батанов молодец. Он обыграл Яманидзе и моментально воспользовался ошибкой Торадзе. И все-таки меня никто не переубедит в том, что, если этот гол и не был случайным, то «глупым» он был безусловно.
И, может быть, даже хорошо, что он был. Динамовцев обуяла такая страшная, но в то же время хорошая спортивная злость, что ряды торпедовцев как-то сразу дрогнули. Правда, целых 35 минут пришлось поправлять эту оплошность. Но этот получасовой энергичный, мощный штурм доставлял только одно удовольствие. Вратарь гостей Глухотко то и дело мечется из одного угла в другой. Порой его спасает собственное мастерство, порой самоотверженность друзей по команде в защите. Но, когда на 37-й минуте Месхи метров с двадцати неожиданно сильно и мастерски пробил по воротам, ничто не выручило автозаводцев: мяч затрепыхался в сетке. Наконец-то!
Штурм продолжается. 43-я минута Угловой (в какой раз) бьют динамовцы. Датунашвили хорошо навешивает мяч в центр штрафной. Калоев, как всегда, на месте. Удар головой 2:1… Ликуют трибуны. Эту непозволительную роскошь разрешили себе и динамовцы. В какую-то минуту охватило радостью и сердца самих футболистов. Динамовцы расслабились на миг, но его вполне оказалось достаточным, чтобы Батанов смог провести ответный гол. На перерыв команды ушли с ничейным результатом.
Второй тайм. Вторая минута. Ох уж этот круглый мяч! Кто мог ожидать, что после штрафного удара, пробитого Гусаровым, он от «стенки» тбилисцев срекошетит прямо в ворота?! Никто, но именно так случилось. Но застарелая болезнь динамовцев — сникать после забитого гола — сегодня улетучилась. Как ни в чем не бывало команда повела продуманное, энергичное наступление. Вот Датунашвили сравнивает счет. И опять атакуют хозяева поля. Только вперед, только на линию ворот торпедовцев! Сегодня нет отдельных игроков, сегодня командой движет единый порыв. Сегодня на поле коллектив, воля к победе которого несгибаема. Опять угловой. Теперь подает Месхи. Калоев головой пасует на Яманидзе. Опять удар головой. Опять мяч в сетке торпедовцев — 4:3. Автором и пятого гола становится Яманидзе.
Штурм не ослабевает. Но ведь сегодня играет «Торпедо». Обладатель «золотого дубля», основной костяк сборной команды СССР! Каждая малейшая неточность моментально используется лидерами чемпионата страны. И, конечно, не удивительно, что одна из контратак, завершенная комбинацией Батанов — Гусаров, приносит успех — 5:4.
Уже полтора часа динамовцы держат исключительно высокий темп. Создается впечатление, что именно сегодня каждый из одиннадцати в этом общем порыве «открыл» себя. Ни о какой усталости не может быть даже речи. Вот что значит коллективная игра, одухотворенная жаждой победы!
Торпедовцы потрясены, морально сломлены. Настолько, что Шустиков за две минуты до конца встречи мяч, пробитый Месхи, в суматохе посылает в… свои ворота. Победа полная!
И еще. Никогда еще мне не приходилось видеть, чтобы за несколько минут до конца встречи некоторые тбилисцы торопливой походкой не спешили бы к выходу. А вот вчера все высидели до конца. До самого финального свистка. И если какой-либо «болельщик» вчера вечером опоздал на свидание с любимой, то не судите его, девушки, строго. Он иначе не мог. Поверьте!
С. ПОПОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 15 июля 1961 года:

ИВАНОВ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ПОБЕДОЙ.
Финальный свисток судьи. Матч окончен. Десятки тысяч зрителей стоя горячо аплодируют футболистам тбилисского «Динамо». Капитан команды автозаводцев Валентин Иванов крепко пожимает руку Шота Яманидзе, обнимает его и целует. Известный футболист выражал свою признательность, свое восхищение игрой всего динамовского коллектива.
Во вчерашнем матче тбилисские футболисты действительно проявили свое высокое спортивное мастерство и большую волю к победе. Каждый из них сделал для победы коллектива все, что он мог. Сергей Котрикадзе, несмотря на травму, которую он получил в матче с австрийскими футболистами, самоотверженно защищал ворота. Гиви Чохели на этот раз действовал исключительно подтянуто, мобилизованно, чтобы не позволить Сергееву разыграться. Отлично ориентируясь на поле, Георгий Сичинава часто перехватывал мячи и тотчас завязывал острые, глубоко продуманные комбинации. Необычайная активность Михаила Месхи принесла команде большую пользу… Словом, во вчерашней игре почти каждый динамовец наиболее полно проявил те свои качества, которыми он обладал. И в этом — секрет успеха.
Расскажем, однако, как проходила игра.
Первый мяч был забит в ворота «Динамо». Батанов остался один на один с Котрикадзе и с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот. Но это не обескуражило тбилисцев. Они решительно переходят в наступление. Ворота противника в осадном положении. В общей суматохе Месхи перехватывает мяч и неожиданно сильным ударом посылает его в левый угол ворот противника — 1:1. Снова суматоха — торпедовцы защищаются неорганизованно. Угловой удар. Мяч навешивается на штрафную площадку. Подпрыгивают чуть ли не все защитники «Торпедо». Но их опережает Калоев, и мяч — вновь в сетке. Тбилисцы выходят вперед — 2:1.
За две минуты до конца первой половины матча правый полусредний «Торпедо» Батанов совершает спортивный подвиг. Он обходит четырех защитников и с чрезвычайно трудного положения успевает забить мяч — 2:2.
После перерыва торпедовцы увеличивают счет. Но в ответ на это тбилисцы забивают еще три гола. При результате 5:3 хозяева поля несколько ослабили темп игры. Этим воспользовались торпедовцы и сразу же перешли в контрнаступление. В результате Гусарову удается забить мяч. Казалось, что в игре наступит перелом. Но динамовцы, в особенности их нападающие, не допустили этого. Они по-прежнему прочно завладели инициативой и вскоре увеличили счет до 6:4. Этот результат не изменился до конца матча.
Г. ПИЦХЕЛАУРИ.
***
М. ЯКУШИН, заслуженный мастер спорта:
— Я был доволен игрой тбилисских динамовцев в Москве на Кубок по футболу, а этой — тем более удовлетворен, поскольку здесь была победа.
И все же впереди — много ответственных игр, к которым тбилисские футболисты должны подготовиться еще лучше. Мобилизовать все силы к достижению новых побед — такова теперь задача.
Б. ПАЙЧАДЗЕ, заслуженный мастер спорта: — Я давно не видел такой интересной игры. Несмотря на то, что тбилисские динамовцы из-за хронической болезни защиты пропустили четыре досадных мяча, команда, особенно нападение и полузащита, играла в целом значительно сильнее и содержательнее, чем в прошлые матчи. Хочется также отметить, что Месхи и Яманидзе играли намного дружнее, нежели в предыдущих встречах. Нет сомнения, что, если они и впредь будут больше понимать друг друга и действовать согласованнее, у нас на левом фланге будет сильнейшая двойка страны, которую будет очень трудно удержать любой защите.
Игра Михаила Месхи, этого прекрасного футболиста, была приятна зрителям и полезна команде.