«Шахтер» (Сталино) — «Динамо» (Тбилиси) 5:3 (4:1)

Чемпионат СССР 1956 года. Класс «А». Матч № 17.
20 августа 1956 года. 18-30. Сталино. Стадион «Шахтёр». Ясно, 23 градуса. 30000 зрителей.
Судьи: Э.Клавс (Рига), Шахов (Тула), Мартарасьян (Сталино).
«Шахтёр»: Гарбузников, Мотин, Кривенко, Морозов, Алпатов (к), Думанский, Бобошко, Федосов, Дубовицкий, Сапронов, Пономаренко.
«Динамо»: Маргания (Пираев), Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава, А.Котрикадзе, Гогоберидзе (к), Хасая, К.Гагнидзе, Калоев, Яманидзе, Чкуасели.
5:3 Бобошко — 84

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 30)
«Шахтер» (Сталино) — «Динамо» (Тбилиси) 5:3 (4:1, 1:2).
20 августа 1956 года. 18-30. Сталино. Стадион «Шахтер». +23 градуса. Ясно. 30000 зрителей.
Голы: Гагнидзе, Чкуасели, Яманидзе, Пономарев (2), Федосов, Дубовицкий, Бобошко.

Советский спортლელო (Лело)Социалистический Донбасс

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 августа 1956 года:

Вчера на чемпионате.
Вчера в очередном состязании чемпионата страны футболисты «Шахтера» (Сталино) принимали команду тбилисского «Динамо».
Хозяева поля активно провели состязание. До перерыва мяч четырежды побывал в воротах гостей — дважды после удара Пономаренко и по одному разу — Федосова и Дубовицкого. Грузины смогли ответить лишь одним голом — Гагнидзе.
Во втором тайме Бобошко забил в ворота южан еще один гол, а тбилисцы ответили двумя (Чкуасели и Яманидзе).
Встречу выиграл «Шахтер» результатом 5:3.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 22 августа 1956 года:

მატჩი სტალინოში.
სტალინო. 20 აგვისტო. (ტელეფონით, ჩვენი სპეც. კორ.).
სსრ კავშირის ხალხთა სპარტაკიადის ფინალისტს ფეხბურთში სტალინოს სპორტული წრეები დიდი ინტერესით მოელოდნენ.
თამაშმა თავიდანვე მწვავე ბრძოლის ხასიათი მიიღო. მალე გამოირკვა, რომ თბილისელებს უჭირდათ “შახტიორის” მეტად სწრაფი, აგრესიული მარცხენა გარემარბის პონომარენკოს დაკავება, რომელიც ხშირად გადიოდა მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე. მე–20 წუთზე იგი კარგად გავიდა წინ და გახსნა ანგარიში – 1:0. 4 წუთის შემდეგ დინამოელმა გაგნიძემ ზუსტად დაამთავრა საპასუხო იერიში და ანგარიში გათანაბრდა – 1:1.
“შახტიორმა” არ მისცა მოწინააღმდეგეს საშუალება ხელთ აეღო ინიციატივა და გაეშალა თამაში. სტალინოელები მოქმედებდნენ მაქსიმალური ენერგიით, შეუჩერებლად. სულ მალე “დინამოს” კარში ზედიზედ იქნა გატანილი ორი გოლი – ჯერ პონომარენკო გავიდა სახიფათო მდგომარეობაში, ხოლო შემდეგ ფედოსოვმა თავით გაგზავნა ბურთი კარში – 3:1.
ტაიმის დასასრულს პონომარენკო კვლავ გაექცა მცველებს და ძლიერად დაარტყა კარში. მარღანიამ ვერ შეძლო ბურთის გაჩერება ხელებში, უკუაგდო იგი და დუბოვიცკიმ აიძულა სტუმრები მეოთხედ დაეწყოთ თამაში ცენტრიდან.
მხოლოდ შესვენების შემდეგ შეძლეს დინამოელებმა გამოესწორებინათ თამაში. მათ მთელი ძალით, ხანგრძლივად შეუტიეს “შახტიორს”. ერთ–ერთი იერიშისას დანიშნულ იქნა საჯარიმო დარტყმა, რომელიც კარგად გამოიყენა ჭკუასელმა – 2:4. “დინამომ” კიდევ უფრო გააძლიერა დაწოლა და იამანიძემ განსხვავება ანგარიშში მინიმუმამდე დაიყვანა – 3:4.
შემდგომში კალოევს ორჯერ ჰქონდა გოლის გატანის რეალური შესაძლებლობა, მაგრამ ბურთი რამდენიმე მეტრიდან აცდა კარს.
ამ გადამწყვეტ მომენტში, როცა თბილისელები ახლოს იყვნენ მიზანთან, სტალინოელთა მარჯვენა გარემარბი ბობოშკო მოულოდნელად გაიჭრა წინ, პირისპირ დარჩა მეკარესთან და მეხუთე ბურთი გაიტანა. ანგარიშით 5:3 გაიმარჯვა “შახტიორმა”, რომელმაც სატურნირო ცხრილში მეათე ადგილიდან გადაინაცვლა მეშვიდეზე.
დუბლიორთა მატჩი მოიგო “შახტიორმა” – 2:1.

Газета «Социалистический Донбасс» (Сталино) от 21 августа 1956 года:

5:3 в пользу «Шахтера».
Вчера в Сталино, на центральном стадионе «Шахтер», в очередном состязании на первенство страны по футболу донецкая команда встретилась с динамовцами Тбилиси.
Отчетная игра была очень ответственной. Гости в последнее время обрели хорошую спортивную форму и успешно выступали на Спартакиаде народов СССР, выйдя в финал.
…Свисток судьи Всесоюзной категории Э. Клавса (Рига), и игра началась. Первые минуты на поле происходит размен сил. Команды стремятся нащупать друг у друга слабые стороны. Но проходит некоторое время, и инициативой овладевают донецкие футболисты. Они все более настойчиво штурмуют ворота динамовцев. На 20-й минуте мяч у левого крайнего нападающего П. Пономаренко. Обыграв двух защитников, он быстро выходит с мячом на штрафную площадку и сильным ударом забивает гол.
Через 4 минуты правый полусредний нападающий динамовцев К. Гагнидзе посылает в ворота «Шахтера» ответный гол.
Игра обостряется. Буквально через минуту следует сильный удар левого крайнего нападающего «Шахтера» П. Пономаренко, и вратарь динамовцев В. Маргания вынимает из сетки ворот второй мяч.
Атаки донбассовцев не ослабевают, на 30-й минуте с подачи П. Пономаренко гол забил головой правый полусредний нападающий И. Федосов. За минуту до конца первой половины встречи центральный нападающий «Шахтера» К. Дубовицкий посылает в ворота гостей четвертый мяч.
После перерыва донецкие футболисты играли значительно слабее и этим незамедлительно воспользовались гости. На 17-й минуте со штрафного удара левый крайний нападающий динамовцев А. Чкуасели забивает в ворота «Шахтера» второй мяч. Воодушевленные успехом, динамовцы всей командой бросаются в атаку. Через пять минут их левый полусредний нападающий Ш. Яманидзе посылает в ворота хозяев третий мяч.
Казалось, что футболисты «Шахтера» не выдержат такого стремительного натиска гостей. Вся команда ушла в защиту, но проходит некоторое время, и донбассовцы выравнивают игру. Незадолго до конца состязания правый крайний нападающий «Шахтера» И. Бобошко, обыграв защитников динамовцев, забил пятый мяч.
Напряженная игра закончилась со счетом 5:3 в пользу команды «Шахтер».
***
В состязании дублирующих составов со счетом 2:1 победу одержали также донецкие футболисты.