ОДО (Свердловск) — «Динамо» (Тбилиси) 4:2 (2:1)

Чемпионат СССР 1956 года. Класс «А». Матч 22.
21 октября 1956 года. 13-00. Свердловск. Стадион «Авангард». Пасмурно, 5 градусов. 12000 зритетей.
Судьи: И.Лукьянов (Москва), Володарский (Челябинск), Баканов (Свердловск).
ОДО: Шершевский, Снегирев, Линяев (к), Багрич, Гладких, Дубинский, Скулкин, Неверов, Бузунов, Иванов, Михин.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава, А.Котрикадзе, Гогоберидзе (к), Хасая, К.Гагнидзе, Калоев, Чкуасели, Яманидзе.
1:0 Бузунов — 30
2:0 Бузунов — 37
2:1 Дубинский — 39 (автогол)
2:2 Яманидзе — 47
3:2 Бузунов — 57
4:2 Бузунов — 76
Примечание: на 5-й минуте получил травму и покинул поле Чкуасели, «Динамо» играло вдесятером.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 30)
ОДО (Свердловск) — «Динамо» (Тбилиси) 4:2 (2:1, 2:1).
21 октября 1956 года. 13-00. Свердловск. Стадион «Авангард». +5 градусов. Пасмурно. 12000 зрителей.
Голы: Бузунов (4), Дубинский (в свои), Яманидзе.
Повреждение: Чкуасели (ушиб правого бока, на месте).

Советский спортლელო (Лело)Уральский рабочийНа смену!

Газета «Советский спорт» (Москва) от 23 октября 1956 года:

На стадионе «Авангард».
Свердловск. (По телефону). Встреча тбилисских динамовцев с армейцами Свердловска началась атаками гостей. Но вскоре свердловчане выравнивают игру и примерно в середине тайма открывают счет. Первый мяч, а за ним и второй забивает центральный нападающий армейцев Бузунов.
Следуют ответные атаки гостей, и счет становится 2:1 — в свои же ворота забил полузащитник свердловчан Дубинский. Затем до перерыва в ворота хозяев поля был забит еще гол — 2:2.
После отдыха Бузунову дважды удается заставить тбилисского вратаря Маргания вынуть мяч из своих ворот.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 24 октября 1956 года:

სვერდლოვსკი. 21 ოქტომბერი. (ტელეგრაფით ჩვენი სპეც. კორ.).
“ავანგარდის” სტადიონზე ადგილობრივმა ოფიცერთა სახლის გუნდმა მიიღო თბილისის “დინამო”.
დინამოელებს ძირითადი შემადგენლობიდან აკლდათ მესხი. გარდა ამისა, ჯერ კიდევ მატჩის დასაწყისში, მე–5 წუთზე სვერდლოვსკელთა მცველების უხეში თამაშის შედეგად მძიმე ტრავმა მიიღო ჭკუასელმა და “დინამო” 85 წუთის განმავლობაში თამაშობდა 10 კაცის შემადგენლობით.
ანგარიში გახსნა არმიელთა ცენტრალურმა თავდამსხმელმა ბუზუნოვმა. მალე მანვე მეორე ბურთი გაგზავნა სტუმრების კარში.
თბილისელებმა გააძლიერეს თამაში და ტაიმის დასასრულამდე ანგარიში გათანაბრებულ იქნა (პირველი გოლი თავის კარში გაიტანა მასპინძელთა ერთ–ერთმა მცველმა).
შესვენების შემდეგ იმავე ბუზუნოვმა ორჯერ წარმატებით დაამთავრა თავისი გუნდის იერიში და მატჩი დამთავრდა სვერდლოვსკის ოფიცერთა გუნდის სასარგებლოდ ანგარიშით 4:2.

Газета «Уральский рабочий» (Свердловск) от 23 октября 1956 года:

Борьба обостряется.
Очередная встреча футболистов на первенство страны по классу «А», состоявшаяся в воскресенье на стадионе «Авангард», вызвала большой интерес «болельщиков». Против армейцев выступала тбилисская команда «Динамо».
Уже с первых минут состязания на поле завязалась острая борьба. Некоторое время опасно атакуют динамовцы. Постепенно армейцы перехватывают инициативу и начинают все чаще и чаще появляться у ворот грузинских футболистов. Примерно в середине первой половины встречи центральный нападающий свердловчан Бузунов забивает первый мяч в ворота команды гостей. Вскоре мяч снова побывал в сетке ворот тбилиссцев. И снова это произошло по «вине» Бузунова. Гости проводят ответные атаки, но лишь незадолго до перерыва счет игры изменился на 2:1. Случилось это потому, что полузащитник свердловчан Дубинский послал мяч… в собственные ворота.
После перерыва гости сравняли счет. После этого армейские футболисты стали предпринимать стремительные атаки. Иногда в них участвовало по 7-8 человек. На 66-й минуте игры Бузунов в третий раз заставляет вратаря динамовцев Маргания вынуть мяч из сетки своих ворот. Надо отметить, что этот матч центральный нападающий свердловчан Бузунов провел отлично. Именно он и забил динамовцам четвертый гол.
Победив со счетом 4:2, армейцы имеют сейчас 16 очков. Столько же очков и у московского «Локомотива».

Газета «На смену!» (Свердловск) от 26 октября 1956 года:

21 октября состоялся последний в Свердловске матч этого сезона на первенство страны для команд класса «А». Свердловские футболисты Дома офицеров встретились с тбилисской командой «Динамо».
Армейцы хорошо провели состязание. На два мяча, пропущенные в свои ворота, свердловчане ответили четырьмя. Все мячи в ворота динамовцев забил центральный нападающий В.Бузунов.