«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 3:1 (2:0)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 10.
27 мая 1951 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Солнечно, ветер, 28 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: А.Тавельский (Куйбышев), В.Червяков (Ростов), Г.Логитадзе (Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Тодрия.
«Спартак»: Чернышев (Костиков, 46), Тищенко, В.Соколов (к), Седов, Тимаков, Нетто, Парамонов, Паршин, Симонян, Рысцов, Оботов (Терентьев, 46).
1:0 Антадзе — 23
2:0 Гогоберидзе — 38
3:0 Вардимиади — 75
3:1 Симонян — 90

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 25)
«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) 3:1 (2:0, 1:1).
27 мая 1951 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». +28 градусов. Ветер средней силы, солнечно. 40000 зрителей.
Судьи: Тавельский (Куйбышев), В.Червяков (Ростов), Г.Логитадзе (Тбилиси).
Голы: Антадзе, Гогоберидзе, Вардимиади, Симонян.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 29 мая 1951 года:

Еще одна победа лидера.
Динамовцы Тбилиси в минувшее воскресенье принимали у себя столичных спартаковцев. Команды вышли на поле в составах: «Спартак» — Чернышев, Тищенко, Соколов, Седов, Тимаков, Нетто, Парамонов, Паршин, Симонян, Рысцов, Оботов; «Динамо» — Маргания, Элошвили, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Тодрия.
Как и в ряде предыдущих матчей, лидер розыгрыша блеснул продуманной и слаженной игрой и, имея неоспоримый территориальный перевес, добился убедительной победы. В текущем сезоне команду отличает ряд новых качеств. Одно из них особенно ярко было продемонстрировано в матче со спартаковцами. Одинаково сильно действуя во всех линиях, динамовцы оказались на сей раз сильнее противника как по быстроте, так и по умению разыгрывать комбинации.
Успеху тбилисской команды во многом способствовала активная игра полузащитников. Умело обыгрывая «подопечных» полусредних нападающих гостей, Антадзе и Панюков контролировали середину поля и часто включались в штурм ворот противника. Особой похвалы заслуживает неутомимый Антадзе. Ему и удалось на 23-й минуте открыть счет: примерно с 20 метров от ворот Антадзе неожиданно ударил, и мяч, пролетев под опоздавшим с броском Чернышевым, оказался в сетке ворот. Через четверть часа Антадзе хорошо вывел вперед Гогоберидзе, и спартаковцам вновь пришлось начинать с центра.
После перерыва москвичи заменили Чернышева Костиковым, а ОботоваТерентьевым, который поменялся местами с Рысцовым. Однако это не улучшило игру спартаковцев. Как и в первой половине, нападающие гостей не проявляют инициативы, играют вяло, без огонька. Их атаки легко отражаются полузащитниками и защитниками хозяев поля. Не справлялись со своими обязанностями Тимаков и Нетто, не сумевшие нейтрализовать подопечных и слабо помогавшие своим нападающим. В результате у ворот динамовцев почти не было опасных моментов. И наоборот, на другом конце поля часто возникали опасные моменты. На 72-й минуте сильный удар прорвавшегося Джоджуа пришелся по штанге. Тут же динамовцы подают подряд два угловых, и наконец, на 75-й минуте комбинация ГагнидзеВардимиади завершается третьим голом: мяч рикошетом от ноги Костикова влетел в ворота. Лишь на последних секундах Симоняну, с подачи Терентьева, удалось сквитать один мяч.
Матч окончился со счетом 3:1 в пользу динамовцев Тбилиси, которые, набрав 16 очков после 10 игр, по прежнему возглавляют турнирную таблицу.
Встречу дублеров, проведенную в гор. Гори, выиграли спартаковцы со счетом 1:0.
В. Демин, заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 1 июня 1951 года (пер. с груз.):

Победа над обладателем Кубка.
«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Москва) — 3:1 (2:0).
Тбилисский стадион «Динамо» имени Л.П.Берия. 27 мая.
Судья: А. Тавельский (Куйбышев).
Тбилисские зрители с нетерпением ждали встречи между «Динамо» столицы Грузии и обладателем Кубка СССР московским «Спартаком». Когда рефери свистком вызвал команды на поле, трибуны, заполненные 40 тысячами зрителей, зааплодировали.
Спортивную честь лидера защищают: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, К. Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе, Тодрия. В состав москвичей вошли: Чернышов (Костиков), Тищенко, Соколов, Седов, Тимаков, Нетто, Парамонов, Паршин, Симонян, Рысцов, Оботов (Терентьев).
Матч начинается с ожесточенной атаки хозяев, и обороне москвичей приходится с самого начала переходить к упорной борьбе. Пятеро нападающих «Динамо», которым блестяще помогали Антадзе и Панюков, атаковали ворота «Спартака» открытым фронтом. Гости активно оборонялись и, в свою очередь, создавали опасные моменты на штрафной площади Тбилиси.
Особой похвалы у тбилисцев заслужили Антадзе, Панюков и Дзяпшпа. Первые двое, помимо отличного выполнения защитных функций, приняли участие практически во всех атаках партнеров (особенно Антадзе). В те моменты, когда Антадзе своими энергичными и хитроумными рейдами заставлял паниковать игроков соперника, в защиту оттягивался Гогоберидзе и контролировал зону Антадзе. Дзяпшпа не дал сыграть Симоняну. За 90 минут Симонян всего дважды потревожил вратаря Маргания (их дуэль завершилась в «ничью» — один мяч вратарь взял, один пропустил).
В любом случае игра «Спартака» не оставила хорошего впечатления. Если не считать защиты, ни полузащита, ни атака не показали того мастерства, которое характеризовало команду в прошлом сезоне.
Открыл счет Антадзе. Он быстро вышел на мяч, переданный Джоджуа справа, и с 25 метров мощно пробил. Чернышев опоздал с броском. И… «Спартак» начинает игру с центра. Произошло это на 23-й минуте.
Второй мяч Гогоберидзе забил в результате мастерского рывка (на 36-й минуте).
На 76-й минуте хозяева разыграли быструю комбинацию (Джоджуа Вардимиади) и третий мяч оказался в воротах «Спартака». И только когда до финального свистка арбитра оставалось 4-5 секунд, москвичи забили один гол.
В состязании дублеров, прошедшем в г. Гори, выиграл «Спартак» — 1:0.
М. Гиадзе.

გამარჯვება თასის მფლობელზე.
“დინამო” (თბილისი) – “სპარტაკი” (მოსკოვი) – 3:1 (2:0).
თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 27 მაისი.
მსაჯი: ა. ტაველსკი (კუიბიშევი).
თბილისელი მაყურებელი მოუთმენლად ელოდა რესპუბლიკის დედაქალაქის დინამოელთა მატჩს სსრ კავშირის თასის მფლობელთნ – მოსკოვის “სპარტაკთან”. და როდესაც მსაჯის სასტვენის ხმაზე გუნდები მოედანზე გამოვიდნენ, 40.000 მაყურებლით სავსე ტრიბუნებმა ტაშით იქუხა.
ლიდერის სპორტულ ღირსებას იცავდნენ: მარღანია, ელოშვილი, ძიაპშპა, სარჯველაძე, პანიუკოვი, ანთაძე, ჯოჯუა, კ. გაგნიძე, ვარდიმიადი, ღოღობერიძე, თოდრია. მოსკოველთა რიგებში იყვნენ: ჩერნიშოვი (კოსტიკოვი), ტიშჩენკო, სოკოლოვი, სედოვი, ტიმაკოვი, ნეტო, პარამონოვი, პარშინი, სიმონიანი, რისცოვი, ობოტოვი (ტერენტიევი).
მატჩი დაიწყო მასპინძელთა მძაფრი იერიშით და მოსკოველთა დაცვას თავიდანვე მოუხდა მძიმე ბრძოლის გადატანა. “დინამოს” თავდასხმის ხუთეული, რომელსაც ბრწყინვალედ ეხმარებოდნენ ანთაძე და პანიუკოვი, გაშლილი ფრონტით უტევდა “სპარტაკის” კარს. სტუმრები აქტიურ დაცვას აწარმოებდნენ და თავის მხრივ თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე სახიფათო მომენტებს ქმნიდნენ.
თბილისელთა შორის განსაკუთრებული ქების ღირსნი იყვნენ ანთაძე, პანიუკოვი და ძიაპშპა. პირველი ორი, გარდა იმისა, რომ შესანიშნავად ასრულებდა დაცვის ფუნქციებს, პარტნიორთა თითქმის ყველა იერიშში იღებდა მონაწილეობას (განსაკუთრებით ანთაძე). ასეთ მომენტებში, როდესაც ანთაძეს თავისი ენერგიული და საზრიანი რეიდებით “პანიკა” შეჰქონდა მოწინააღმდეგის (დაცვის რიგებში, ღოღობერიძე ოდნავ უკან იხევდა და ანთაძის ზონას უწევდა კონტროლს. ძიაპშპამ თამაშის საშუალება არ მისცა სიმონიანს. იგი აჩრდილივით დასდევდა “სპარტაკის” ცენტრალურ თავდამსხმელს და ამის მიზეზი იყო ის, რომ სიმონიანმა 90 წუთის განმავლობაში ორჯერ დაარტყა კარში (მარღანიამ მასთან “ფრედ” ითამაშა – ერთი ბურთი აიღო, ერთი – გაუშვა).
სპარტაკელთა თამაშმა ვერ დასტოვა მაინცადამაინც კარგი შთაბეჭდილება. გარდა დაცვისა, ვერც ნახევარდაცვამ და ვერც თავდასხმამ ვერ გამოიჩინა ის მაღალი ოსტატობა, რაც გუნდს გასულ სეზონში ახასიათებდა.
ანგარიში გახსნა ანთაძემ. იგი სწრაფად გაიჭრა ჯოჯუას მიერ მარჯვნიდან ჩამოწოდებულ ბურთზე და შეუჩერებლივ, 25 მეტრიდან მძლავრად დაარტყა. ჩერნიშოვმა ნახტომით დაიგვიანა. და… “სპარტაკმა” ცენტრიდან დაიწყო თამაში. ეს მოხდა 23-ე წუთზე.
მეორე ბურთი ოსტატური გარღვევის შედეგად გაიტანა ღოღობერიძემ (36-ე წუთზე).
76-ე წუთზე მასპინძლებმა სწრაფი კომბინაცია გაითამაშეს (ჯოჯუა–ვარდიმიადი) და “სპარტაკის” კარში მესამე ბურთი აღმოჩნდა და მხოლოდ მაშინ, როდესაც მსაჯის საფინალო სასტვენამდე 4-5 წამი იყო დარჩენილი, მოსკოველებმა გაქვითეს ერთი გოლი.
დუბლიორთა შეხვედრაში, რომელიც გაიმართა ქ. გორში, გაიმარჯვა “სპარტაკმა” – 1:0.
მ. გიაძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 29 мая 1951 года:

Два матча.
В играх на первенство страны динамовцы Тбилиси встречались с московскими спартаковцами двадцать раз. Одиннадцать раз победу одержали динамовцы, семь раз — спартаковцы и две встречи закончились вничью. В воскресенье, 27 мая, на тбилисском стадионе «Динамо» состоялась двадцать первая по счету встреча этих команд. Игры этих двух спортивных соперников всегда проходили в острой, напряженной борьбе. Вполне понятен поэтому тот интерес, который любители футбола проявили к встрече. Стадион был переполнен до отказа.
Сразу же после свистка судьи А. Тавельского (Куйбышев) хозяева поля перешли в атаку. Применяя длинные поперечные передачи, они часто угрожали воротам противника. Спартаковцы строили игру на завершающем ударе своего центрального нападающего Симоняна, которого плотно прикрыл Дзяпшипа. На 23-й минуте одна из атак тбилисцев увенчалась успехом. Получив мяч навесной передачей справа, Антадзе направил его в ворота. Вратарь москвичей Чернышев опоздал с броском, и мяч оказался в сетке. За 10 минут до конца тайма Гогоберидзе прорвался через защиту противника и забил второй гол. Со счетом 2:0 команды ушли на отдых.
Второй тайм начался атакой гостей. Но защита динамовцев надежно охраняла свои ворота. Несколько трудных мячей взял вратарь Маргания. Постепенно инициативой вновь овладели тбилисцы. На 75-й минуте Гагнидзе, прорвавшись по правому краю, точно подал мяч Вардимиади, который сильным ударом послал его в ворота спартаковцев мимо выбежавшего навстречу вратаря Костикова (заменившего во втором тайме Чернышева). Мяч ударился о штангу, затем попал в ногу вратаря и влетел в сетку. Счет стал 3:0 в пользу динамовцев.
В последние секунды игры Симонян прорвался на штрафную площадку динамовцев и сильным ударом направил мяч в ворота. Неуверенно вышедший на мяч Маргания пропустил его.
Матч закончился со счетом 3:1 в пользу динамовцев.
У победителей особо следует отметить полузащитников Антадзе и Панюкова, которые, умело выполняя функции защиты, часто включались в нападение и во многом обеспечили успешную игру своей команды.
Состоявшаяся в г. Гори игра дублеров закончилась в пользу спартаковцев — 1:0.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 29 мая 1951 года:

Динамовцы Тбилиси лидируют.
После некоторого перерыва, вызванного от’ездом тбилисских команд мастеров футбола на игры в различные города Советского Союза, в воскресенье на зеленом стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия вновь состоялась захватывающая встреча. Тбилисские динамовцы принимали футболистов московского «Спартака».
К отчетному матчу тбилисцы пришли с большим успехом — они возглавили турнирную таблицу, показав почти во всех проведенных встречах слаженную, продуманную игру. Теперь в тактике тбилисцев появилось то, чего команде, не хватало много лет, — коллективность в игре. Динамовцы не увлекаются больше излишней обводкой, финтами, они быстро передают мяч на то место, где находится свободный от опеки игрок. Такая тактика повышает темп игры, делает ее более интересной и результативной.
Во всей этом немалая заслуга, тренера М. Якушина, который сумел в короткое время спаять команду, передать ей свой богатый опыт.
Московский «Спартак» перед встречей с тбилисцами занимал в таблице розыгрыша лишь десятое место. Вполне естественно, что обладатель Кубка СССР был полон желания добиться победы над противником и этим приблизиться к группе лидеров. В отчетном матче он выставил свой боевой состав. Ворота москвичей защищал В. Чернышев, в защите играли В. Тищенко, В. Соколов, Ю. Седов, в полузащите — О. Тимаков и И. Нетто, в нападении, которое возглавил прославленный футболист Н. Симонян, выступали А. Парамонов, Н. Паршин, А. Рысцов, А. Оботов.
Счет в этой изобиловавшей острыми моментами встрече был открыт на 23-й минуте, когда прекрасно проведший игру, вездесущий полузащитник Г. Антадзе издали послал мяч в ворота «Спартака». Чернышов, не ожидавший удара, вынужден был вынуть мяч из сетки своих ворот.
Москвичи, над которыми нависла угроза поражения, прилагают немало усилий, чтобы отыграться. Темп, который и до сих пор был высок, нарастает.
Успешно парировав натиск, тбилисцы все чаще и чаще гостят на штрафной площадке «Спартака». На 36-й минуте по левому краю, обойдя полузащиту и защиту, проходит Гогоберидзе. Следует неотразимый удар, и счет становится 2:0.
Так заканчивается первая половина игры.
После отдыха «Спартак» выходит в обновленном составе. Вместо вратаря Чернышева играет Ю. Костиков. Оботова заменяет В. Терентьев.
«Спартак» много раз переходит в атаки, но их успешно отражают защитники Тбилиси и прекрасно игравший вратарь В. Маргания.
Все линии динамовцев играют в тесном взаимодействии, и это приносит заслуженный успех. Динамовцы доводят счет до 3:0. Лишь в последние секунды матча спартаковцам удается забить один мяч в ворота тбилисцев.
Закончив матч очередной победой, динамовцы Тбилиси, набрав после 10 игр 16 очков, при прекрасном соотношении мячей (30:9) по прежнему остаются лидерами розыгрыша.