«Динамо» (Тбилиси) — ЦДСА (Москва) 2:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 11.
1 июня 1951 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Жарко, душно, 29 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: В.Фридман (Ленинград), В.Иконников (Баку), В.Шавдия (Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Зазроев (Чкуасели, 2т.), Гогоберидзе (к), Тодрия.
ЦДСА: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Водягин, А.Петров, Коверзнев, Николаев, Чайчук, Вяч.Соловьев, Демин (к).
1:0 Зазроев — 23
2:0 К.Гагнидзе — 45

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 25)
«Динамо» (Тбилиси) — ЦДСА (Москва) 2:0 (2:0, 0:0).
1 июня 1951 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». +29 градусов. Жарко, душно. 35000 зрителей.
Судьи: В.Фридман (Ленинград), Иконников (Баку), Шавдия (Тбилиси).
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Зазроев (Чкуасели, 2-й тайм), Гогоберидзе (к), Тодрия.
ЦДСА: Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Водягин, Петров, Коверзнев, Николаев, Чайчук, В.Соловьев, Демин (к).
Голы: Зазроев, Гагнидзе.

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинецСталинский соколМосковский комсомолец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 июня 1951 года:

Важная победа динамовцев Тбилиси.
Матч чемпиона страны с лидером розыгрыша вызвал огромный интерес тбилисских любителей футбола. И надо отдать должное командам; они показали острую игру— все 90 минут на поле шла напряженная борьба достойных противников. По сравнению с последними встречами, обе стороны несколько обновили составы. У армейцев в линии нападения играли Коверзнев, Николаев, Чайчук, Соловьев и Демин, ворота защищал Никаноров. У хозяев поля под № 9 выступал Зазроев.
Армейцы строят игру нападения в расчете на быстрых крайних — Каверзнева и Дёмина, но их внимательно «опекают» Сарджвеладзе и Элошвили, как правило, выходящие победителями в борьбе за мяч.
Оба гола, принесшие динамовцам важную победу, были забиты в первой половине игры. На 23-й минуте, получив мяч от Джоджуа, Зазроев без промедления пробил мимо выбежавшего вратаря, и мяч от штанги вкатился в пустые ворота. На последних секундах Джоджуа вывел на ворота Гагнидзе, и тот из трудного положения сумел забить гол.
Во второе половине темп игры не, снизился. Проигрывая 0:2, армейцы пытаются добиться перелома. Однако в те редкие моменты, когда им представляется возможность улучшить результат, удары нападающих далеко не точны. Мало того, из семи угловых, на которые армейцы получили право, три были пробиты за ворота.
Тбилисцы, до последних минут ведшие игру с большим подъемом, в атакующем стиле, сумели сохранить прежний результат. У победителей следует отметить защитников Сарджвеладзе, Дзяпшипу и Элошвили.
Матч дублеров состоялся в городе Рустави. Победили спортсмены ЦДСА — 5:1.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 8 июня 1951 года (пер. с груз.):

Блестящий матч.
«Динамо» (Тбилиси) — ЦДСА (Москва) — 2:0 (2:0).
Тбилисский  стадион «Динамо» имени Л. П. Берия. 1 июня.
Судья: В. Фридман (Ленинград).
В минувшем пятничном матче тбилисское «Динамо» одержало блестящую победу. Оно победило чемпиона нашей страны — команду Центрального Дома Советской Армии.
Эта встреча имела первостепенное значение. Во-первых, надо было решить вопрос о победителе первого круга; во-вторых, тбилисскому «Динамо», наконец, необходимо было развеять необоснованное психологическое отношение к сопернику, которое он имел в послевоенные годы (в результате чего выиграл только 1 матч из 12 и… 8 проиграл), и, в-третьих — команде нужно было доказать, что она является сильнейшей, лидером в полном смысле этого слова.
Это замечательное достижение тбилисцев особенно отрадно тем, что было достигнуто в равной борьбе; армейцы представили весь свой технический и тактический арсенал, но игроки «Динамо» получили преимущество благодаря высокотехничной и тактически  сильной игре, а главное — непоколебимой вере в победу.
Игра велась обеими командами в очень быстром темпе, что явилось прямым результатом розыгрыша продуманных большей части комбинаций в одно касание.
Две прекрасные, сплоченные команды сошлись на поле в упорной борьбе. В этот день никто из 22 игроков не сыграл слабо, со всей самоотдачей, всем напряжением и энергией футболисты стремились к желаемому финалу этого матча.
И если результат матча оказался для тбилисцев победным, то это вполне справедливо, потому что в этот день каждый игрок, каждое звено тбилисского «Динамо» сыграли сильнее своих соперников, навязав армейцам свой стиль игры.
Судьба матча решалась в центре поля. Взявший этот сектор под свой контроль, также получал общее преимущество. Достигнуть это возможно было предельно точным и согласованным взаимодействием нападающих и полузащитников.
Обе команды приступили к этой главной задаче с первых минут. Пары «Динамо» (Панюков-Антадзе и Гагнидзе-Гогоберидзе) правильно поняли и решили эту проблему. Антадзе сыграл очень ловко, заставив Николаева, организатора атак армейцев, действовать по своему «графику», а Соловьеву приходилось чаще гоняться за Панюковым, чем наоборот.
Особой похвалы заслуживает оборона «Динамо» — Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе. Элошвили самоотверженной и высокотехнологичной игрой полностью исключил из матча нападающего Демина. Демину и правому вингеру Коверзневу, надежно «запертым» Сарджвеладзе, не помогла и смена мест, так как опекавшие их игроки хозяев играли безупречно на всех участках поля.
Панюков проявил себя связующим звеном между линиями атаки и обороны. При этом сами нападающие регулярно отходили назад и из глубины поля начинали быстрые прорывы и комбинации.
Лидером нападающих на этот раз стал Джоджуа, который очень эффективно руководил игрой сильного ансамбля. Своими внезапными рывками и пасами в одно касание он создавал множество опасных моментов: так, Зазрошвили забил первый гол на 23-й минуте, а Гагнидзе провел второй мяч на 44-й минуте.
Хочется надеяться, что тбилисское «Динамо» следующие матчи чемпионата продолжит такой же игрой (в чем основная заслуга главного тренера команды М. Якушина) и докажет, что достойно борется за первое место.
Матч дублирующих составов (в Рустави) закончился победой ЦДСА — 5:1.

ბრწყინვალე მატჩი.
“დინამო” (თბილისი) – ცდსა (მოსკოვი) – 2:0 (2:0).
თბილისის ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 1 ივნისი.
მსაჯი: ვ. ფრიდმანი (ლენინგრადი).
გასული პარასკევის მატჩში თბილისის “დინამომ” შესანიშნავი გამარჯვება მოიპოვა. მან დაამარცხა ჩვენი ქვეყნის ჩემპიონი – საბჭოთა არმიის ცენტრალური სახლის გუნდი.
ამ შეხვედრას უაღრესად პრინციპული მნიშვნელობა ჰქონდა. ჯერ ერთი, მას უნდა გადაეწყვიტა პირველი ადგილის საკითხი პირველ წრეში; მეორე – თბილისის “დინამოს”, ბოლოს და ბოლოს, უნდა გაექარწყლებინა თავისი მეტოქისადმი ის გაუმართლებელი ფსიქოლოგიური განწყობა, რომელიც მას ომისშემდგომ წლებში დასჩემდა (რის შედეგად 12 მატჩიდან მხოლოდ 1 მოიგო და… 8 წააგო), მესამე – გუნდს უნდა დაემტკიცებინა, რომ იგი უძლიერესთა ლიდერია ამ სიტყვის სრული მნიშვნელობით.
თბილისელთა ეს თვალსაჩინო მიღწევა განსაკუთრებით იმით არის სასიხარულო, რომ იგი მოხვეჭილ იქნა თანასწორთა ბრძოლაში; არმიელებმა თავისი ტექნიკური და ტაქტიკური არსენალის მთელი მარაგი გამოიყენეს, მაგრამ დინამოელებმა, ასევე მაღალტექნიკური და ტაქტიკური თამაშით, და, რაც მთავარია, გამარჯვებისადმი ურყევი რწმენით, უპირატესობა მოიპოვეს.
თამაში ორივე გუნდმა მეტად სწრაფი ტემპით ჩაატარა, რაც უშუალო შედეგი იყო ერთშეხებიანი, საზრიანი კომბინაციების უხვად გათამაშებისა.
მოედანზე შეუპოვრად იბრძოდა ორი შესანიშნავი, მტკიცედ შეკრული კოლექტივი. ამ დღეს 22 ფეხბურთელიდან ვერ ნახავდით სუსტ მოთამაშეს, ყველა თავგამოდებით, მთელი დაძაბულობით და ენერგიით ისწრაფოდა ამ ასპარეზობის სასურველი ფინალისაკენ.
და თუ ფინალი თბილისელთა სასარგებლო გამოდგა, ეს სავსებით სამართლიანია, რადგან ამ დღეს თბილისის “დინამოს” ყოველმა მოთამაშემ, ყოველმა რგოლმა თავიანთ მეტოქეებზე ძლიერად ჩაატარა ეს საპასუხისმგებლო მატჩი და არმიელებს თავს მოახვია თამაშის საკუთარი სტილი.
მატჩის ბედი გადაწყვიტა მოედნის შუაგულმა. ის, ვინც თავის კონტროლის ქვეშ მოაქცევდა ამ სექტორს, საერთო უპირატესობასაც მოიპოვებდა; ეს კი უნდა გადაწყვეტილიყო შუამარბებისა და ნახევარმცველების უკიდურესად ზუსტი და შეთანხმებული ურთიერთმოქმედებით.
ორივე გუნდი პირველი წუთებიდანვე შეუდგა ამ მთავარი ამოცანის შესრულებას. “დინამოს” წყვილებმა (პანიუკოვი–ანთაძე და გაგნიძე-ღოღობერიძე) სწორად გაიგეს და გადაჭრეს ეს საკითხი. მეტად მახვილგონიერად ითამაშა ანთაძემ რომელმაც არმიელთა გუნდის შეტევების ორგანიზატორი ნიკოლაევი აიძულა “საკუთარი გრაფიკის“ მიხედვით ემოქმედა, ხოლო სოლოვიოვს უფრო ხშირად პანიუკოვის დევნა უხდებოდა, ვიდრე პირიქით.
განსაკუთრებული ქების ღირსია “დინამოს” დაცვა – ელოშვილი, ძიაპშპა, სარჯველაძე. ელოშვილმა თავგანწირული და მაღალტექნიკური თამაშით მატჩიდან სავსებით გამორთო ისეთი დავდამსხმელი, როგორიც დიომინია. დიომინსა და მარჯვენა გარემარბ კოვერზნევს, რომელიც საიმედოდ ჰყავდა “ჩაკეტილი” სარჯველაძეს, არც ადგილების შეცვლამ უშველა, რადგან მათი “მეთვალყურეები” მოედნის ყოველ სექტორში უშეცდომოდ თამაშობდნენ.
თავდასხმისა და თავდაცვის ხაზებს შორის კავშირის დამყარებაში თავი გამოიჩინა პანიუკოვმა. ამავე დროს, თვით თავდამსხმელები ხშირად იხევდნენ უკან და სიღრმიდან იწყებდნენ სწრაფი გარღვყვებისა და კომბინაციების განხორციელებას.
თავდამსხმელთა ლიდერად ამჯერად ჯოჯუა მოგვევლინა, რომელმაც ძალზე ეფექტური ხელმძღვანელობა გაუწია ძლიერი ანსამბლის შეწყობილ თამაშს, თავისი მოულოდნელი გარღვევებით და ერთშეხებიანი გადაცემებით ჯოჯუა მრავალ სახიფათო მომენტს ქმნიდა მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე – ამათგან, ერთი ზაზროშვილმა 23-ე წუთზე, ხოლო მეორე გაგნიძემ 44-ე წუთზე გოლით დააგვირგვინა.
იმედია, რომ თბილისის “დინამო” ასეთი თამაშით (რაშიც მთავარი დამსახურება მიუძღვის გუნდის უფროს მწვრთნელს მ. იაკუშინს) გააგრძელებს ჩემპიონატს და დაამტკიცებს, რომ იგი დამსახურებულად იბრძვის პირველი ადგილისათვის.
დუბლიორთა მატჩი (ქ. რუსთავში) აღინიშნა ცდსა–ს გამარჯვებით – 5:1.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 2 июня 1951 года:

ПОБЕДА НАД ЧЕМПИОНОМ. «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — ЦДСА (МОСКВА).
Вчерашний матч между командами тбилисского «Динамо» и Центрального Дома Советской Армии вызвал исключительный интерес. Трибуны стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия были до отказа заполнены.
6 час. 30 мин вечера. По свистку судьи В. Фридмана (Ленинград) команды выходят на поле. Спортивную честь ЦДСА защищают Никаноров, Чистохвалов, Башашкин, Нырков, Водягин, Петров, Коверзнев, Николаев, Чайчук, Соловьев, Демин. В рядах тбилисцев — Маргания, Элошвили, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, Гагнидзе, Зазрошвили, Гогоберидзе, Тодрия.
С первых же минут матча игра принимает исключительно острый характер.
Москвичи стараются завладеть инициативой, настойчиво, но безуспешно прощупывая оборону «Динамо». Демин плотно «прикрыт» молодым Элошвили, Сарджвеладзе надежно «опекает» Коверзнева, а прорывы в центре умело ликвидируются Дзяпшипой.
Все же москвичам удается создать несколько острых положений на штрафной площадке тбилисцев. Защита динамовцев, самоотверженно обороняясь, успешно отстаивает свои ворота.
Нападающие хозяев поля демонстрируют игру высокого класса, энергично атакуя и разыгрывая мячи в одно касание. Лидером атак явился Джоджуа, который своими внезапными прорывами создавал много трудностей для защитников команды ЦДСА.
На 23-й минуте Элошвили передал мяч Джоджуа, который быстро прошел по своему флангу и подал мяч вдоль ворот. Зазрошвили тихим, но точным ударом открыл счет.
Армейцы решили во что бы то ни стало добиться перелома в игре. Демин и Коверзнев меняются местами, и часто завязывают сложные комбинации.
Тбилисцы, не ослабляя атак, защищаются очень искусно. Гогоберидзе и Гагнидзе вместе с Панюковым четко контролируют подступы к своим воротам. Как только мячом завладевает кто-либо из игроков «Динамо», пятерка их нападения быстро уходит вперед и создает опасные моменты у ворот противника. Так было в последние секунды первой половины игры, когда Зазрошвили искусно вывел мяч на прорыв и передал его Джоджуа. Тот передает его набежавшему Гагнидзе, который из трудного положения забивает второй гол.
2:0 в пользу «Динамо». После перерыва обе команды вновь показывают блестящую тактику игры. Обоюдные атаки следуют одна за другой.
Проходит 90 минут наредкость напряженной борьбы. Финальный свисток судьи оповещает, что матч между лидером нынешнего чемпионата — тбилисским «Динамо» и чемпионом СССР 1950 года — ЦДСА закончился победой хозяев поля.
Эта победа упрочила еще больше положение лидера.
Дублирующие составы этих команд сыграли в г. Рустави. Победили армейцы со счетом 5:1.

М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 2 июня 1951 года:

Лидер набирает очки.
Как и всегда, матч между двумя сильнейшими футбольными командами страны — ЦДСА и «Динамо» (Тбилиси) вызвал большой интерес любителей футбола. Двадцать раз встречались динамовцы Тбилиси с армейцами в розыгрышах первенства Советского Союза. Шесть встреч они выиграли, четыре свели вничью и десять проиграли.
Уже задолго до того, как начался матч, тбилисский стадион «Динамо» имени Л. П. Берия был полон до отказа.
Свисток судьи, и на поле выбегают встреченные аплодисментами армейские футболисты. Следом за ними появляются динамовцы.
Право первого удара по мячу получают футболисты ЦДСА, выставившие в этот день свой лучший состав. Ворота москвичей защищал один из прославленных вратарей страны В. Никаноров, в защите играли В. Чистохвалов, А. Башашкин, Ю. Нырков, в полузащите — А. Водягин, А. Петров, в нападении — Б. Коверзнев, В. Николаев, В. Чайчук, В. Соловьев, В. Демин.
Тбилисцы с первых же минут стремятся перенести игру к штрафной площадке гостей, и это им удается. Нападение динамовцев, которое на этот раз, возглавил А. Зазрошвили, заставляет вступить в игру вратаря армейцев. Ворота ЦДСА штурмуют нападающие М. Джоджуа, К. Гагнидзе, А. Гогоберидзе, Н. Тодрия. Они быстро разыгрывают интересные комбинации; меняясь местами, тбилисцы все время держат защиту гостей в напряжении.
Делают попытки открыть счет и армейцы. Но все их комбинации разбивают продуманно играющие в полузащите В. Панюков и Г. Антадзе, в защите В. Элошвили, Н. Дзяпшипа, И. Сарджвеладзе. В то же время они успешно помогают своим нападающим. На 27-й минуте Элошвили издали передает мяч Джоджуа, тот продвигается с ним к штрафной площадке москвичей и передает набегающему Зазрошвили. Судья республиканской категории В. Фридман фиксирует первый мяч в воротах армейцев.
Борьба становится еще более напряженной. Обе команды прилагают немало усилий. чтобы изменить счет, но безрезультатно.
Идет последняя минута первой половины игры, когда Антадзе быстро передает мяч Джоджуа, с подачи которого Гагнидзе меняет счет. 2:0.
Вторая половина игры проходит в попеременных острых атаках. Несколько раз ворота «Динамо» спасает хорошо игравший В. Маргания. Много приходится работать и Никанорову.
За несколько минут до окончания этой захватывающей встречи центр нападения тбилисцев Зазрошвили сменяет А. Чкуасели.
Армейцы делают все, чтобы забить хоть один мяч, но тщетно. Финальный свисток судьи извещает о том, что матч между основными претендентами на первое место в розыгрыше первенства СССР по футболу 1951 года закончился блестящей победой тбилисского «Динамо». Динамовцы Тбилиси, набрав после 11 игр 18 очков, продолжают возглавлять таблицу розыгрыша.

И. ЭЛИАДЗЕ, В. ЛАГИДЗЕ.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 2 июня 1951 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ.
В Москве, Тбилиси и Куйбышеве вчера были проведены очередные календарные игры футбольного первенства страны. Из трех матчей этого дня наибольшее значение имела встреча на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия, где хозяева поля — динамовцы грузинской столицы принимали чемпиона Советского Союза команду ЦДСА.
Характер этого напряженного и интересного спортивного поединка определялся турнирным положением соперников: на поле боролись две ведущие команды, из которых одна — «Динамо» — возглавляет таблицу розыгрыша, а другая — ЦДСА — к моменту игры была на втором месте.
Южане, выступающие в текущем сезоне очень сильно, снова добились успеха, обыграв армейских футболистов со счетом 2:0. Мячи в ворота чемпиона были забиты А. Зазроевым и К. Гагнидзе в первой половине матча. Этот результат не изменился до конца игры.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 2 июня 1951 года:

Впереди — тбилисское «Динамо».
Вчера в Москве, в Тбилиси и Куйбышеве состоялись три матча на первенство страны по футболу. Центральным событием была игра в Тбилиси, где встретился лидер чемпионата — местная команда «Динамо» и футболисты ЦДСА, занимавшие второе место в таблице. Первая половина встречи шла в стремительном темпе. На 23-й минуте хозяева поля открывают счет. За несколько секунд до перерыва нападающий южан Гагнидзе делает результат 2:0.
Первые 15 минут после отдыха вновь беспрерывно наступали динамовцы. Затем армейцы пытаются создать перелом в ходе игры. Комбинация ЧайчукНиколаев завершается сильным ударом, но Маргания в блестящем броске берет мяч. Через несколько секунд Коверзнев с очень близкого расстояния бьет мимо ворот.
Последние 10 минут вновь атакуют тбилисцы. Несколько раз спасает свои ворота Никаноров. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Динамо».
Таким образом, лидерами чемпионата по прежнему являются тбилисские динамовцы, набравшие 18 очков после 11 игр. На второе место вышла команда «Крылья Советов», имеющая 14 очков после 10 игр. Третье место занимает ЦДСА — 13 очков после 10 игр. На четвертом месте московское «Динамо» — 12 очков после 9 игр, на пятом киевское «Динамо» — 11 очков после 9 игр, на шестом «Шахтер» — 10 очков после 9 игр, на седьмом московское «Торпедо» — 9 очков после 10 игр.
Далее идут ВВС и ВМС — по 8 очков после 9 игр, «Даугава» — 8 очков после 10 игр, «Зенит» — 7 очков после 8 игр, ленинградское «Динамо» и московский «Спартак» — по 7 очков после 9 игр, горьковское «Торпедо» — 7 очков после 10 игр.
Замыкает таблицу тбилисский «Спартак» — 3 очка после 10 игр.