«Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер» (Сталино) 1:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1951 года. Класс «А». Матч № 28.
17 сентября 1951 года. 17-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им Л.П.Берия. Ясно, 25 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: В.Архипов (Москва), О.Жордания (Тбилиси), А.Богданов (Москва).
«Динамо»: Маргания (Кития), Русадзе, Дзяпшпа, Элошвили, Панюков, Антадзе, Чкуасели, К.Гагнидзе, Вардимиади, Гогоберидзе (к), Тодрия.
«Шахтер»: Пестов, Дегтярев, Самарин, Иванчук, Алпатов, Гавриленко, Иванов, Савинов, Пономарев (к), Колесников (Жуков), Фомин.
1:0 Вардимиади — 05
1:1 Пономарев — 10
Примечание: Маргания заменен из-за травмы (ушиб головы об штангу).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 13, дело 26)
«Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер» (Сталино) 1:1 (1:1, 0:0).
17 сентября 1951 года. 17-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». +25 градусов. Ясно. 35000 зрителей.
Судьи: В.Архипов, О.Жордания, А.Богданов.
«Шахтер»: Пестов, Дегтярев, Самарин, Иванчук, Алпатов, Гавриленко, Иванов, Савинов, Пономарев, Колесников (Жуков), Фомин.
Голы: Пономарев, Вардимиади.
Несчастные случаи: Маргания (ушиб головы об штангу).

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинецСоциалистический ДонбассРадянська Донеччина

Газета «Советский спорт» (Москва) от 18 сентября 1951 года:

В Тбилиси и Москве.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» хозяева поля провели свою последнюю игру в чемпионате с командой «Шахтера». С первых минут на поле завязалась напряженная борьба. На пятой минуте нападающий тбилисцев Тодрия (№ 11) хорошо проходит по краю и передает мяч на штрафную площадь гостей, и Вардимиади (№ 9) ударом в угол ворот открывает счет. Через несколько минут центр нападения «Шахтера» А. Пономарев сравнивает счет.
Вторая половина снова начинается атаками тбилисцев. Дважды их нападающие — Вардимиади и Гагнидзе имели возможность увеличить счет, но били неточно. Не сумел изменить результата в свою пользу и «Шахтер». Встреча закончилась вничью — 1:1.
Игра дублирующих составов завершилась победой «Шахтера» со счетом 3:2.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 21 сентября 1951 года (пер. с груз.):

На втором месте.
17 сентября на стадионе «Динамо» в Тбилиси тбилисское «Динамо» встретилось с «Шахтером» из Сталино. Это была их последняя игра в чемпионате текущего года.
Матч имел большое значение для обеих команд: в случае победы хозяев они твердо заняли бы второе место, а два очка дали бы «Шахтеру» возможность претендовать на 3-4 места в первенстве. Так что было ясно, что борьба будет ожесточенной и бескомпромиссной. Так и получилось. Многочисленные зрители стали свидетелями очень напряженной игры. Итоговый счет матча — 1:1 — результат упорной борьбы достойных, равных соперников.
Судьба игры решилась в первые десять минут. Тбилисцы упорно атаковали с первых минут матча и открыли счет после нескольких опасных моментов. Тодрия (№11) в борьбе с Дегтяревым (№2) доставил мяч к воротам, где вратарь Пестов отбил его на несколько метров, но мяч был подхвачен Вардимиади (№9), который точным ударом пробил в сетку ворот соперника. Гости тут же ответили атакой и Пономарев (№9) обманул Антадзе (№6) и Дзяпшпу (№3) и ударом с 22 метров сравнял счет — 1:1.
Инициатива остается на стороне гостей. Игроки «Шахтера», прекрасно подготовленные физически, действуют сплоченно, энергично и очень быстро.
Лишь в конце первой половины матча тбилисцы имеют возможности выйти вперед, но изменить счет не могут. Отлично играет голкипер «Шахтера» Пестов, взявший очень сложные мячи.
Второй тайм начинается с энергичной атаки «Динамо». К. Гагнидзе мастерски проходит по правому флангу и, не доходя до ворот, отдает мяч на левого крайнего Вардимиади, который не использует реальную возможность для увеличения счёта. В следующие за тем атаки Чкуасели, Тодрия, Гогоберидзе и Вардимиади имеют опасные моменты у ворот соперника, но защита гостей, которым часто помогают нападающие, мастерски их нейтрализует.
После того, как куйбышевские «Крылья Советов» завершили свою 26-ю игру вничью, тбилисское «Динамо» прочно закрепилось на втором месте.

მეორე ადგილზე.
17 სექტემბერს თბილისის “დინამოს” სტადიონზე თბილისის დინამოელები შეხვდნენ სტალინოს “შახტიორს”, ეს იყო მათი უკანასკნელი თამაში მიმდინარე წლის პირველობაზე.
შეხვედრას დიდი მნიშვნელობა ჰქონდა ორივე გუნდისათვის: თბილისელები მოგების შემთხვევაში ყოველგვარი “მოზიარის” გარეშე გადიოდნენ მეორე ადგილზე, ხოლო ორი ქულა “შახტიორს” აძლევდა მე–3-მე-4 ადგილის მოპოვების ნაღდ შესაძლებლობას. ამიტომ ცხადი იყო, რომ ბრძოლა მძაფრი და შეუპოვარი იქნებოდა. ეს ასეც მოხდა. მრავალრიცხოვანი მაყურებელი. მეტად დაძაბული და მაღალოსტატური თამაშის მოწმე გახდა. შეხვედრის საბოლოო ანგარიშიც – 1:1 – ღირსეულ, თანაბარძალიან მოწინააღმდეგეთა შეუპოვარი ბრძოლის შედეგია.
მთელი თამაშის ბედი პირველ ათ წუთში გადაწყდა. თბილისელებმა პირველ წუთებიდანვე მედგრად შეუტიეს და რამდენიმე სახიფათო მომენტის შემდეგ ანგარიშიც გახსნეს. თოდრიამ (№11) დეგტიარევთან (№2) ბრძოლაში ბურთი კართან ჩააწოდა, სადაც მეკარე პესტოვმა იგი რამდენიმე მეტრით უკუაგდო, მაგრამ ბურთს დაეუფლა ვარდიმიაღი (№9) და ზუსტი დარტყმით მოწინააღმდეგის ბადეში გაახვია. სტუმრები მაშინვე საპასუხო შეტევაზე გადავიდნენ და პონომარიოვმა (№9), მოატყუა რა ანთაძე (№6) და ძიაპშპა (№3) 22 მეტრის მანძილიდან უძლიერესი. დარტყმით ანგარიში გაათანაბრა – 1:1.
ინიციატივა კარგა ხანს სტუმრების მხარეს იყო. “შახტიორის” მოთამაშეები, რომლებიც ჩინებულად არიან მომზადებული ფიზიკურად, მოქმედებდნენ კოლექტიურად, ენერგიულად და
მეტად სწრაფად.
მხოლოდ შეხვედრის პირველი ნახევრის ბოლოს შეძლეს თბილისელებმა თამაშის გათანაბრება, მაგრამ შედეგს ვერ მიაღწიეს. შესანიშნავად თამაშობდა “მახტიორის” მეკარე. პესტოვი, რომელმაც რამდენიმე მეტად ძნელი ბურთი აიღო.
მეორე ნახევარი “დინამოს” ენერგიული შეტევით დაიწყო. კ. გაგნიძე ოსტატურად გაიჭრა მარჯვენა ფრთაზე და ზედ კარის წინ მიაწოდა ბურთი თავისუფლად დატოვებულ ვარდიმიადის, რომელმაც ვერ გამოიყენა ანგარიშის გადიდების რეალური შესაძლებლობა. შემდგომში. ჭკუასელი, თოდრია, ლოღობერიძე და ვარდიმიადი ზედიზედ გადიოდნენ მოწინააღმდეგის კართან, მაგრამ სტუმრების დაცვა, რომელსაც ხშირად თავდამსხმელებიც ეხმარებოდნენ, ახერხებდა სახიფათო იერიშების გაქარწყლებას.
კუიბიშევის “კრილია სოვეტოვის” მიერ თავისი 26–ე თამაშის ფრედ დამთავრების შემდეგ თბილისის “დინამო” მტკიცედ დამკვიდრდა მეორე ადგილზე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 18 сентября 1951 года:

Динамовцы Тбилиси закончили все игры.
Вчерашнее состязание динамовцев Тбилиси с командой «Шахтер» (Сталино), состоявшееся на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия, имело решающее значение для обеих команд в борьбе за призовые места. Это и определило характер игры, протекавшей в исключительно острой и упорной борьбе.
Состязание началось настойчивыми атаками хозяев поля, на первых же минутах создавших ряд опасных моментов у ворот противника. Счет был открыт на пятой минуте. Нападающий тбилисцев Тодрия навесил мяч у ворот «Шахтера». Вратарь Пестов неудачно отбил мяч, и набежавший Вардимиади направил его в сетку ворот. Горняки сразу же бросились в наступление, и через пять минут их центральный нападающий Пономарев сильным ударом метров с 22 от ворот сквитал счет.
Напряженно прошла вторая половина игры. Тбилисцы, имея территориальное преимущество, не смогли завершить атаки, и интересный поединок закончился вничью со счетом 1:1.
Динамовцы Тбилиси, набрав после 28 встреч 36 очков, при соотношении мячей 59:36, являются вероятными претендентами на второе призовое место.
Команда «Шахтер» также закончила розыгрыш. У нее после 28 игр 34 очка.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 18 сентября 1951 года:

УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.
Состоявшаяся вчера на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия встреча между местными динамовцами и футболистами «Шахтера» (Сталино) имела большое значение для обеих команд. В случае выигрыша динамовцев, судьба второго места была бы решена окончательно. Футболистам Донбасса эти два очка давали возможность претендовать на третье место.
Поэтому понятен тот повышенный интерес, который проявили тбилисские любители футбола к этой встрече.
С первых же секунд динамовцы устремляются в атаку. Не проходит и минуты, как следует угловой удар у ворот «Шахтера». Вратарю горняков Пестову все чаще приходится вступать в игру.
На 5-й минуте тбилисцы прорываются на штрафную площадку противника, и Вардимиади, хорошо использовав мяч, поданный Тодрия, открывает счет.
«Шахтер» прилагает яростные усилия для того, чтобы уравнять счет. На 10-й минуте мяч оказывается у центрального нападающего шахтеров А. Пономарева, который с 22 метров бьет в левый верхний угол, вынуждая Маргания вынуть мяч из ворот.
До конца первой половины игра проходит с переменным успехом.
Вся вторая половина игры прошла при полном территориальном преимуществе тбилисцев, которые плотно прижали донбассовцев к воротам. Достаточно отметить, что на ворота гостей за 10 минут было подано 5 угловых ударов. Это заставило нападающих гостей во главе с Пономаревым часто оттягиваться на защиту. Однако тбилисцы не использовали явных возможностей увеличить счет. Их удары неточны и не достигают цели.
Финальный свисток судьи В. Архипова оповещает зрителей, что состязание окончено.
Обе команды закончили розыгрыш. Тбилисцы набрали 36 очков, при соотношении мячей 59:36, и вероятнее всего, завоюют второе место и серебряные медали.
А. СИХАРУЛИДЗЕ.

Газета «Социалистический Донбасс» (Сталино) от 18 сентября 1951 года:

ПОСЛЕДНЕЕ СОСТЯЗАНИЕ «ШАХТЕРА».
Вчера в Тбилиси, на стадионе имени Берия донецкая команда «Шахтер» в своем последнем состязании на первенство СССР по футболу встретилась с одной из сильнейших команд страны — тбилисским «Динамо».
Это интересное состязание с первой минуты и до последней проходило в очень высоком темпе, в напряженной борьбе, изобиловало острыми моментами как у одних, так и у других ворот. В этой встрече решалась судьба второго места. Кроме того, динамовцы старались взять реванш за поражение в первом круге. Поэтому, начав игру, они сразу же проводят серию стремительных атак, одна из которых увенчалась успехом — на пятой минуте мяч влетел в сетку ворот «Шахтера».
Но счет 1:0 держался недолго. Потерпев неудачу, донецкие футболисты перешли в наступление и вскоре центральный нападающий «Шахтера» А. Пономарев сильнейшим ударом издалека забил ответный гол.
После перерыва часто и остро атаковали динамовцы. Их быстрые нападающие то и дело выходили на штрафную площадку «Шахтера». Но защита донецкой команды играла цепко. Н. Самарин, П. Иванчук и Н. Дегтярев не раз самоотверженно спасали свои ворота от неминуемого гола. Хорошо играл вратарь Е. Пестов.
Прорывы нападающих «Шахтера» были реже, однако, не менее опасны. Лишь отличная игра защитников и вратаря Ш. Кития не позволила донбассовцам увеличить счет.
На последних минутах тбилисцы перешли в решительный штурм ворот «Шахтера». Они атаковали всей командой. Но донбассовцам удалось отстоять свои ворота. Состязание закончилось вничью со счетом 1:1.
Встречу дублирующих составов этих команд со счетом 3:2 выиграли донбассовцы.
Команда «Шахтер» закончила игры на первенство страны по футболу. Набрав 34 очка, она обеспечила себе место в первой пятерке.

Газета «Радянська Донеччина» (Сталино) от 18 сентября 1951 года (пер. с укр.):

«ШАХТЕР» ОСТАЕТСЯ В ПЯТЕРКЕ ЛИДЕРОВ.
Вчера команда «Шахтер» провела свою последнюю игру на первенство страны по футболу в Тбилиси с местными динамовцами. И для донецких футболистов и для тбилисцев это была одна из самых ответственных игр сезона. Динамовцы Грузии прилагали все усилия, чтобы остаться в числе первых трех команд розыгрыша чемпионата 1951 года, а горняки — в пятерке лидеров.
Это вызвало всеобщий интерес к соревнованию. С первых же минут игры грузинские футболисты предложили присущий им быстрый темп. Донбассовцы сдерживают сильный натиск динамовцев. Однако тбилисцам в первые десять минут удается забить гол в ворота «Шахтера». Но это не смущает горняков. Они бросаются в стремительную атаку, которую прекрасно завершает центральный нападающий донецкой команды Александр Пономарев. Приблизительно с 20 метров он «пушечным» ударом на 11 минуте первой половины игры пробивает мяч в ворота динамовцев.
После этого темп игры усиливается. Грузинские футболисты пытаются добиться победы. Однако, стойкая защита донбассовцев, возглавляемая Самариным, не дает возможности тбилисцам увеличить счет. Первая половина игры закончилась с результатом 1:1.
После перерыва донбассовцы проводят серию атак, но ни одна из них не увенчается успехом. В последние минуты встречи вся тбилисская команда переходит в наступление. Однако счёт остается без изменения.
Команда «Шахтер», набрав 34 очка, завоевала право остаться в пятерке лидеров чемпионата.