«Динамо» (Тбилиси) — ВВС (Москва) 2:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 02.
21 апреля 1949 года. 17-30. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. Сильный ветер. 30000 зрителей.
Судья: М.Дмитриев (Москва).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Гагуа, Панюков, Зазрошвили, Махарадзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия.
ВВС: Пучков, Метельский, Крыжевский, Прохоров, Стриганов, Виноградов (к), Коршунов, Федоров, Алексеев, Иванов, Вас.Жарков.
1:0 Панюков — 47
2:0 Махарадзе — 88

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიКрасная звездаСталинский сокол

Газета «Советский спорт» (Москва) от 23 апреля 1949 года:

Искусство вратаря.
«Динамо» (Тбилиси) — ВВС. 2:0 (0:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 21 апреля.
Судья М. Дмитриев (Москва).
Команда ВВС начинает игру по ветру. Летчики атакуют правым крылом и издалека обстреливают ворота. Потом борьба все чаще и чаще разгорается на штрафной площадке хозяев поля. Казалось, что гости вот-вот завершат свои комбинации голом. Однако вратарь тбилисского «Динамо» В. Маргания самоотверженно защищал ворота. Он был героем матча, продемонстрировав с блеском спокойствие, хладнокровие, высокое искусство вратаря. Именно благодаря искусству вратаря, успешно парировавшего удар за ударом, тбилисцы ушли на отдых непобежденными.
Вторая половина матча для команды ВВС сложилась неудачно. Уже на второй минуте полузащитник В. Панюков пробивает штрафной удар. Мяч, не без помощи вратаря команды летчиков, проходит под верхнюю штангу. Тбилисцы ведут 1:0.
Летчики неистово атакуют, но Маргания, вместе с защитниками, умело ликвидирует прорывы. Когда до конца матча осталось 2 минуты, Борис Пайчадзе с огромной скоростью ворвался с мячом на штрафную площадку гостей и… натолкнулся на двоих защитников. Центральный нападающий динамовцев мгновенно откидывает мяч направо Р. Махарадзе, и тот заставляет гостей начинать игру с центра. Вскоре раздался финальный свисток отлично судившего М. Дмитриева.
В упорной борьбе прошла встреча дублирующих составов. Она закончилась победой тбилисцев со счетом 3:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 22 апреля 1949 года:

Первая победа динамовцев Тбилиси.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Берия тбилисские динамовцы встретились с московской командой ВВС. Матч прошел в острой, захватывающей борьбе.
По свистку судьи всесоюзной категории М. Дмитриева на поле вышли москвичи в составе вратаря Пучкова, защитников Метельского, Крижевского, Прохорова, полузащитников Стриганова и Виноградова, нападающих Коршунова, Федорова, Алексеева, Иванова и В. Жаркова.
Тбилисские динамовцы выступали в основном составе — Маргания, Кикнадзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Зазрошвили, Махарадзе, Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия.
Первая половика игры отличалась упорными атаками москвичей, которым, однако, не удалось открыть счет.
Вторая половина игры началась с явным преимуществом динамовцев. В игре команды ВВС чувствуется нервозность, некоторые игроки допускают грубость. На второй минуте назначается штрафной удар. Панюков сильным ударом посылает мяч в ворота противника. Счет 1:0.
Москвичи начинают с центра. Стремясь всеми силами сквитать счет, они играют напористо, но их передачи и завершающие удары неточны. Несколько раз они переходят на половину хозяев поля, и только отличная игра Маргания спасает динамовцев от гола. Почти всю вторую половину игры тбилисцы играют более организованно. Они настойчивы в атаках, стремятся закрепить выигрыш. Игра окончательно переходит на половину гостей. Уже после гонга, за несколько минут до конца игры, Пайчадзе подает мяч Махарадзе. Следует точный удар. Мяч в сетке. Счет 2:0. Он остается неизменным до последнего свистка судьи.
Это пятая победа, одержанная динамовцами над московской командой ВВС. Четыре встречи москвичи проиграли в двух предыдущих футбольных сезонах.
Встреча команд ВВС и «Динамо» прошла в быстром темпе и ожесточенной борьбе. Динамовцы играли значительно лучше, чем в матче с торпедовцами, состоявшемся в минувшее воскресенье. Команде ВВС противостоял монолитный коллектив, умеющий энергично бороться за победу.
Е. РАЗУМОВСКИЙ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 23 апреля 1949 года:

Победа тбилисского „Динамо».
21 апреля на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся календарный матч второго тура всесоюзного футбольного чемпионата между командами ВВС (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
Сильный ветер мешал обеим командам наладить комбинационную игру. В первой половина встречи инициатива была на стороне гостей. Однако защита тбилисцев, упорно обороняясь, разбивала все атаки московских нападающих. Особенно следует отметить превосходную игру молодого вратаря тбилисцев В. Маргания, не раз спасавшего ворота динамовцев от верных голов.
После перерыва инициатива перешла к хозяевам поля. Уже на 3-й минуте правый полузащитник «Динамо» В. Панюков блестяще пробил штрафной удар с 30 метров, и гости вынуждены были начать игру с центра.
В дальнейшем неоднократные атаки тбилисцев не достигали цели — защита гостей играла на высоком уровне. За 2 минуты до конца матча к воротам гостей прорвался Б. Пайчадзе. В последний момент он выкатил мяч Р. Махарадзе. Последовал сильный удар с близкого расстояния, и мяч влетел в сетку ворот ВВС.
Таким образом, тбилисцы выиграли матч со счетом 2:0.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 22 апреля 1949 года:

Победа динамовцев Тбилиси.
В очередном матче на первенство СССР по футболу 21 апреля на тбилисском стадионе «Динамо» им. Л. П. Берия встретились команды ВВС (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
Игру повели футболисты ВВС. Уже на первой минуте они подают угловой мяч у ворот «Динамо», а через несколько минут в отличном броске вратарь тбилисцев Маргания спасает свою команду, казалось бы, от неминуемого гола.
Команда летчиков, демонстрируя коллективную игру и хорошее владение мячом, заставляет с большим напряжением работать защитников команды «Динамо». В первой половине игры команда ВВС владеет инициативой. Гости проводят несколько атак, но отлично игравший вратарь «Динамо» Маргания спасает свои ворота. Первый тайм закончился безрезультатно.
Развязка наступила на второй минуте второго тайма. Панюков с 30 метров сильным ударом под верхнюю перекладину открывает счет.
Игра проходит в обоюдных атаках. Временами команда ВВС переигрывает динамовцев, часто подходит к воротам тбилисцев, но отсутствие завершающего удара не дает возможности реализовать преимущество.
Динамовцы прилагают немало усилий, чтобы увеличить счет, но каждый раз защита команды летчиков расстраивает их комбинации и переводит игру на половину поля тбилисцев.
На последней минуте игры динамовцу Махарадзе удается забить еще один гол в ворота гостей и команда тбилисского «Динамо», таким образом, выигрывает этот интересный матч со счетом 2:0.
***

А. Н.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 22 апреля 1949 года:

თბილისის “დინამოს” გამარჯვება.
გუშინ, 21 აპრილს, ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე ჩატარდა ფეხბურთში სსრ კავშირის 1949 წლის პირველობის გათამაშების მორიგი კალენდარული მატჩი. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის სამხედრო-საჰაერო ძალების ფეხბურთელთა გუნდები.
მატჩის დასაწყისში ინიციატივა ხელთ იგდეს მოსკოველებმა. მათ ხელს უწყობდა ამინდიც _ ისინი პირველ ტაიმში ქარის მიმართულებით თამაშობდნენ. 20 წუთის განმავლობაში მოსკოველები არ მოშორებიან თბილისელთა საჯარიმო მოედანს. დიდი “მუშაობა” დასჭირდა თბილისელთა დაცვას. განსაკუთრებით გამოირჩეოდა შესანიშნავი და გაბედული თამაშით მეკარე ვ. მარღანია, რომელმაც ამ მატჩში ერთხელ კიდევ ცხადყო, რომ მისი სახით იზრდება პირველხარისხოვანი მეკარე. მარღანიამ მთელი რიგი სახიფათო ბურთები მოიგერია, რითაც აშკარა მარცხს ააცდინა თავისი გუნდი. თამაშის პირველ ნახევარს შედეგი არ მოყოლია.
მეორე ტაიმის დასაწყისში გ. პანიუკოვმა 25 მეტრის მანძილიდან ძლიერი საჯარიმო დარტყმით გახსნა ანგარიში. ამის შემდეგ ტერიტორიული უპირატესობა კვლავ თბილისელთა ხელში იყო. სამი წუთით ადრე თამაშის დამთავრებამდე ბორის პაიჭაძემ მიიღო ბურთი მოსკოველთა საჯარიმო მოედანზე. მოექცა რა ორ მცველს შუა, მან წინ გაუჭრა ბურთი რ. მახარაძეს, ხოლო მეკარესთან პირისპირ დარჩენილმა მახარაძემ ადვილად შეძლო არმიელთა კარში მეორე ბურთის გატანა.
შეხვედრა დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით, ანგარიშით 2:0.
მორიგ მატჩს თბილისელები ჩაატარებენ თავის მოედანზე 25 აპრილს ლენინგრადის “ზენიტის” გუნდთან.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 22 апреля 1949 года:

ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ. ШЕСТЬ МАТЧЕЙ.
Вчера в Тбилиси, Киеве, Сталино, Ереване, Баку и Харькове состоялись шесть матчей на первенство СССР по футболу.
В столице Грузии динамовцы Тбилиси принимали футболистов Военно-Воздушных Сил. Первые 45 минут матча прошли при территориальном преимуществе команды ВВС, однако пробить защиту динамовцев москвичи не сумели, и первая половина матча закончилась вничью — 0:0. В начале второй половины Панюков («Динамо») метров с 20 провел первый мяч, а за 2 минуты до конца встречи тбилисцы закрепили свой первоначальный успех, забив второй мяч.

Газета «Сталинский сокол» (Москва) от 22 апреля 1949 года:

Первенство СССР по футболу.
ТБИЛИСИ, 21 апреля. (По телефону от наш. спец. корр.). Сегодня на стадионе им. Л. П. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу. Более 30 тысяч зрителей пришли смотреть игру команды Военно-Воздушных Сил с тбилисскими динамовцами. Гостей вывел на поле капитан команды А. Виноградов. Тбилисцы вышли во главе со своим капитаном Б. Пайчадзе, который по свистку судьи М. Дмитриева сделал первый удар по мячу.
Игра сразу приняла острый характер, и на первой же минуте команды получили право на угловые удары. Вратари В. Маргания («Динамо») и Н. Пучков (ВВС) вынуждены были сразу же вступить в игру. В середине хавтайма обозначилось известное преимущество гостей. Авиаторы все чаще атакуют ворота динамовцев, но их вратарь умело, один за другим, берет мячи, хорошо пробитые нападающими команды ВВС — В. Федоровым, С. Коршуновым, Н. Алексеевым.
Несмотря на то, что первая половина матча проходила при явном преимуществе авиаторов, никаких результатов она не дала и закончилась со счетом 0:0.
В самом начале второго хавтайма динамовцы получили право на штрафной удар. В. Панюков точно пробил мяч в правый верхний угол ворот гостей. Футболисты-авиаторы стремятся отыграть гол и непрерывно «обстреливают» ворота динамовцев. Однако исключительно точная игра вратаря Маргания не позволяет им забить гол.
За три минуты до конца матча Р, Махарадзе сумел удвоить результат, и этот интересный матч закончился со счетом 2:0 в пользу тбилисского «Динамо».