«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) 2:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 01.
17 апреля 1949 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: В.Архипов (Москва).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Гагуа, Панюков, Зазрошвили, Махарадзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе, Тодрия.
«Торпедо»: Лексовский, Котов, Дуганов, Гомес, Чайко, Морозов, Сочнев, Г.Жарков, Пономарев (к), Проворнов, Запрягаев.
1:0 Тодрия — 21
1:1 Пономарев — 41
2:1 Пономарев — 55
2:2 Зазрошвили — 65
Предупреждение: Г.Жарков (откатка мяча).

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტიКомсомольская правдаМосковский большевикСталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 апреля 1949 года:

Матч равных.
«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва) – 2:2 (1:1). 17 апреля. Стадион «Динамо». Судья В. Архипов (Москва).
Стрелки часов показывали 16-50, когда на беговую дорожку стадиона вышли 15 сильнейших команд республики. Вместе с ними маршируют участники одиннадцатого первенства страны по футболу – динамовцы Тбилиси и торпедовцы Москвы.
Церемониал закончен. На поле выбегают игроки. Свисток. Борьба начинается. Внимание зрителей сосредоточено на Б. Пайчадзе. И это естественно. Один из популярнейших футболистов страны после долгого перерыва из-за болезни вновь играет за родной коллектив. Центра нападения динамовцев сторожат сразу двое – Дуганов и Чайко. Возвращение Пайчадзе в команду придало нападению стройность игры. Тбилисцы атакуют остро и опасно.
В один из таких моментов вратарь москвичей Лексовский теряет мяч. Около него мгновенно появляются Пайчадзе и Тодрия. Последний на мгновение раньше своего партнера успевает протолкнуть мяч в ворота – 1:0.
Москвичи в начале игры не смогли добиться необходимой стройности. Мячи, посылаемые вперед защитниками и полузащитниками «Торпедо», попадают не по назначению. На долю А. Пономарева выпадает трудная задача. Он стремится наладить игру своих партнеров и в тоже время старается сам во что бы то ни стало пробиться к воротам противника. Это ему блестяще удается. Создается острое положение у ворот хозяев поля. Динамовские защитники, потеряв своих подопечных, собрались группой на штрафной площадке. Пономарев пользуется замешательством и забивает мяч в сетку. Счет 1:1.
После перерыва команды прилагают все усилия, чтобы вырвать победу. Спустя 10 минут Пономарев принимает у штрафной площадки тбилисцев мяч и с лета великолепным ударом посылает его в ворота — 2:1.
Десять минут потребовалось динамовцам, чтобы отквитать гол. Мяч забил в ворота автозаводцев правый крайний нападения Зазрошвили из очень и очень трудного положения.
Результат встречи можно назвать справедливым, на поле мы видели равную игру обеих команд. У гостей неплохое впечатление осталось от игры защитников Гомеса, Дуганова и Котова. Однако последнему следует отказаться от нарочито эффектных приёмов. Хорошо справились со своими задачами полузащитники Чайко и Морозов. Отрадное впечатление оставило правое крыло нападения «Торпедо», где играли Сочнев, Г. Жарков и Пономарев. Левое крыло автозаводцев – Проворнов и Запрягаев – действовало менее согласованно.
У тбилисцев уверенно держались на поле защитники Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, полузащитники Гогуа и Панюков. Вся пятерка нападения тбилисцев – Зазрошвили, Махарадзе, Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия – представляют собой хорошо сколоченный ансамбль.
Матч дублеров после напряженной борьбы закончился также вничью со счетом 1:1.
С. Савин, судья всесоюзной категории.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 19 апреля 1949 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ТОРПЕДО» (МОСКВА) — 2:2.
Давно уже тбилисский стадион «Динамо» не видал такого огромного количества зрителей, как в минувшее воскресенье.
17 часов. Из-под арки стадиона выходят колонна футболистов. 200 игроков стройными шеренгами идут по полю. Впереди участники матча: гости — торпедовцы и хозяева поля — тбилисцы.
Председатель Комитета по делам физкультуры и спорта при Совете Министров Грузинской ССР тов. А. Парулава тепло приветствует участников парада, желает советским футболистам новых успехов. Гремит здравица в честь великого Сталина. Звучит Государственный гимн Союза ССР.
Капитаны команд, два центра нападения, заслуженные мастера спорта Борис Пайчадзе и Александр Пономарев подходят к флагштоку. Под звуки Государственного гимна Грузинской ССР взвивается алый вымпел с надписью: «Первенство СССР по футболу».
Сезон 1949 года — открыт.
Команды заняли исходные позиции. Борьба началась. В составе команды «Торпедо» — Лексовский, Котов, Дуганов, Гомес, Чайко, Морозов, Сочнев, Жарков, Пономарев, Проворнов, Запрягаев. В команде «Динамо» — Маргания, Кикнадзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Зазрошвили, Махарадзе, Пайчадзе, Гогоберидзе и Тодрия.
Пономарев делает первый удар по мячу. Тбилисцы идут вперед и уже на 3-й минуте добиваются углового удара. Лексовский берет два удара от Пайчадзе и Махарадзе, а на 6-й минуте вступает в игру герой матча Владимир Маргания. В прыжке он ловит мяч от Пономарева. На 20-й минуте Пайчадзе неожиданно и сильно бьет по низу, Лексовский ловит, но теряет мяч. Ожесточенная и короткая схватка у линии ворот, которую решительно заканчивает Тодрия. Забит первый гол сезона.
Игра вновь идет ровно. После 28 минут борьбы следует пушечный удар Пономарева. Но Маргания изумительным прыжком спасает ворота.
С 30-й минуты тбилисцы решительно перехватывают инициативу. Они все время контролируют мяч, но удары нападающих не точны. До перерыва остается 5 минут. Москвичи бьют штрафной. Передача, и сильный удар Пономарева. Счет 1:1.
В последние секунды вспыхивают две острых схватки у тех и других ворот.
Вторая половина встречи. Тбилисцы предлагают более быстрый темп, который москвичи вынуждены принять. Панюков активно поддерживает атаку. Отлично играет Пайчадзе.
На 13-й минуте комбинация СочневМорозовПономарев заканчивается точным ударом с лету. Мяч, скользнув по планке, рикошетом влетает в сетку.
На башне «Торпедо» — цифра «2».
Тбилисцы усиливают нажим, торпедовцы затягивают время и отдают инициативу хозяевам поля. Зазрошвили упускает возможность сквитать счет. Но на 29-й минуте он же исправляет свой промах. Лексовский бессилен взять мгновенный и «мертвый» удар. Счет — 2:2.
Матч закончен. У тбилисцев надо отметить игру Маргания, Панюкова, Гагуа и Пайчадзе. У москвичей хорошо провели встречу Пономарев, полузащитники и правое крыло нападения. Сезон открыт поединком достойных соперников.
Юр. ВАНЬЯТ.

Газета «Молодой сталинец« (Тбилиси) от 19 апреля 1949 года:

БОЕВАЯ НИЧЬЯ.
Итак, мы снова на стадионе имени Берия. После короткого весеннего дождя приятно пригревает солнце. Легкий ветерок колышет спортивные знамена… Огромная чаша динамовского стадиона полна доотказа. Соскучившиеся по «большому футболу» зрители с нетерпением поглядывают на часы. И когда под аркой стадиона появляются футбольные команды, публика бурно рукоплещет им. Начинается парад футболистов, в котором принимает участие около 200 игроков.
Здесь коллективы мастеров московского «Торпедо» и тбилисского «Динамо», команды — участницы республиканского розыгрыша на приз открытия сезона.
После приветственного слова председателя Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров Грузинской ССР тов. А. Парулава раздается команда: «Капитанам команд мастеров московского «Торпедо» и тбилисского «Динамо», заслуженным мастерам спорта Пономареву и Пайчадзе для поднятия флага к флагштоку марш!..» На стадионе овация.
Замечательные центральные нападающие страны поднимают флаг XI розыгрыша Советского Союза по футболу.
17 апреля. Первый тур чемпионата. В столице Грузии встречаются торпедовцы Москвы и местные динамовцы. Описание этого замечательного поединка, первоклассных команд СССР чуть ниже. Начнем с другого. После долгого перерыва на поле вышел любимец публики, игрок с красной повязкой капитана, лидер и вдохновитель тбилисских динамовцев Борис Пайчадзе. Нам хочется поговорить о нем.
С большим удовлетворением надо отметить, что с возвращением в строй этого блестящего футболиста линия нападения тбилисцев намного усилилась. Во-первых, укрепилась взаимосвязь и взаимопонимание между нападающими, во-вторых, усилилась возможность реальной атаки неприятельских ворот, в-третьих, временами высвобождаются из под надзора противника отдельные нападающие (большей частью полусредние), так как одному защитнику держать Пайчадзе не очень то легко.
…По свистку судьи Всесоюзной категории Архипова (Москва) команды выходят в составах. «Торпедо» — Лексовский, Котов, Дуганов, Гомес, Чайко, Морозов, Сочнев, Г. Жарков, Пономарев, Проворнов, Запрягаев; «Динамо» — Маргания, Кикнадзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Панюков, Гагуа, Зазрошвили, Махарадзе, Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия.
Первые минуты матча. Команды прощупывают слабые друг у друга места, пробуя пробить оборону с флангов. Примерно с 15-й минуты противники от разведки переходят к развернутому наступлению, Торпедовцы большей частью стараются пройти к динамовским воротам с центра, строя игру на Пономареве; динамовцы преимущественно заходят вглубь обороны москвичей с левого края, выводя вперед Пайчадзе. Опасные моменты возникают то у одних, то у других ворот.
На 19-й минуте Панюков сильно бьет издалека. Лексовский в прыжке отбивает мяч, на который стремительно набегают Пайчадзе и Тодрия. В молниеносной схватке с защитниками «Торпедо» Тодрия удается завладеть мячом и послать его в сетку. 1:0 — повел Тбилиси.
Начиная с центра, торпедовцы стараются перехватить инициативу. Пономарев часто оттягивается назад, завязывая хорошие комбинации. На 29-й минуте он с Жарковым прекрасно разыгрывает мяч. Следует пушечный удар по воротам, но Маргания в прекрасном полете спасает свою команду от «мертвого» мяча.
Торпедовцы прилагает все усилия добиться ответного гола, и это им удается. На 40-й минуте Пономарев резко бьет по воротам, и мяч пулей влетает в левый нижний угол.
1:1. С таким счетом команды уходят на отдых.
Вторая половина матча намного интереснее и содержательнее первой. Коллективы играют в более быстром темпе, с огромной волей к победе.
На 12-й минуте ошибку защитников «Динамо» блестяще использует Пономарев. Неутомимый центральный нападающий «Торпедо» неожиданно и сильно бьет, и мяч от штанги врезывается в сетку 2:1 в пользу «Торпедо».
Окрыленные успехом гости начинают… оттягивать время.
Тбилисцы ведут бурное наступление, все чаще приближаясь к штрафной площадке гостей. В один из таких моментов, на 26-й минуте, Зазрошвили красивым ударом с лета и поворота забивает неотразимый мяч в верхний правый угол. 2:2.
Сразу же следует неудержимый прорыв Пономарева и мощный удар по воротам. Маргания в акробатическом, исключительно красивом броске сперва отбивает мяч, а затем повторным прыжком берет его.
До конца матча игра проходит в том же быстром темпе. Через минуту после гонга Гомес, вызвавший всеобщее восхищение своей высокотехничной и корректной игрой, спасает команду от верного гола, а за 2 минуты до конца тбилисцы упускают выгодный момент увеличить счет. Итак, боевая ничья. 2:2.
М. КАКАБАДЗЕ.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 19 апреля 1949 года:

Флаг поднят.
Трибуны стадиона «Динамо» имени Л. П. Берия празднично украшены. Задолго до начала футбольного матча сюда собрались тысячи любителей футбола — этого самого массового вида спорта.
Ровно в 17.00 под звуки марша на поле стадиона выходит московская команда «Торпедо», мастера тбилисской футбольной команды «Динамо» и другие футбольные коллективы Грузии. Шествие замыкают самые юные футболисты 35-й школы г. Тбилиси — растущая смена мастеров кожаного мяча.
Председатель Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров Грузинской ССР тов. Парулава поздравляет мастеров футбола с началом XI чемпионата СССР и желает им новых успехов в борьбе за почётный титул чемпиона страны.
Прославленные футболисты страны, капитаны команд московского «Торпедо» и тбилисской команды «Динамо», заслуженные мастера спорта А. Пономарев и Б. Пайчадзе под звуки гимна Грузинской ССР поднимают флаг открытия сезона на Первенство СССР по футболу.
Парад окончен. Судья Всесоюзной категории тов. Архипов вызывает команды на поле. Зрители тепло приветствуют гостей — московскую команду «Торпедо» и динамовцев Тбилиси, которую после почти двухлетнего перерыва возглавляет Б. Пайчадзе.
Гости делают первый удар по мячу. Игра началась. Динамовцы Тбилиси перехватывают мяч и уже на первых минутах начинают угрожать воротам «Торпедо». На 5-й минуте игры Пайчадзе удаётся головой пробить по воротам, но мяч, несильно пробитый, берёт вратарь Лясковский.
Темп игры нарастает. На 20-й минуте у ворот «Торпедо» создаётся сутолока. Мяч принимает вратарь Лясковский и тут же непростительно его упускает. Мяч застревает в ногах нескольких футболистов и динамовцу Тодрия удаётся протолкнуть его в сетку ворот.
Счет открыт. 1:0. Торпедовцы начинают с центра и сразу же теснят своих противников. Лидера нападения торпедовцев Пономарева зорко сторожат защитники «Динамо», и ему долго не удается произвести завершающий удар. Торпедовцы развертывают хорошую комбинацию, и на 27-й минуте Пономарев, получив мяч, сильно бьет по воротам. Вратарь динамовцев Маргания в хорошем броске берет этот трудный мяч. Через две минуты торпедовцы снова у ворот «Динамо». Но торпедовец Сочнев, получив мяч, упускает возможность открыть счет: с близкого расстояния он бьет мимо ворот.
Темп игры не ослабевает. Торпедовцы стремятся отквитать гол, и это им удается после хорошо разыгранной комбинации. За семь минут до окончания первого тайма мяч сильно отпасовывают Пономареву, и он с трудного положения производит удар. Мяч — в сетке ворот «Динамо».
Второй тайм начался атаками гостей, но тбилисцы вскоре перехватывают мяч и ведут игру в быстром темпе. Уже на третьей минуте Гогоберидзе с близкого расстояния бьет по воротам, но мяч идет выше ворот. Игра переместилась на половину поля динамовцев. Торпедовцы бросаются в атаку, стремясь увеличить счет. В нападение включаются и полузащитники. На девятой минуте один из полузащитников «Торпедо», получив мяч, тут же сильным ударом передает его Пономареву, и тот с хода неотразимым ударом бьет по воротам. Счет — 2:1.
Мяч — снова в центре. И снова торпедовцы устремляются в атаку, но динамовцы Тбилиси, демонстрируя слаженную, коллективную игру, переводят мяч к воротам «Торпедо». Проходит еще десяток минут. По воротам бьет Зазрошвили, но вратарь торпедовцев отбивает мяч. Снова следует атака за атакой. Игра принимает резкий характер. На 26-й минуте динамовцы бьют штрафной. Мяч, пробитый на ворота, перехватывает Зазрошвили и, не задерживая, красивым и сильным ударом сравнивает счет.
На этот раз с центра начинают торпедовцы. Не прошло и двух минут, как центр нападения Пономарев, оставшись неприкрытым, получает мяч и бьет по воротам. Но Маргания хорошо берет этот мяч.
Темп игры после гонга как бы еще больше возрастает. Мяч то у одних, то у других ворот. Каждая команда стремится увеличить счет, добиться первой победы. Обе команды показывают коллективную игру, комбинационный стиль, хорошее владение мячом.
Свисток судьи Архипова извещает об окончании интересного футбольного матча, который закончился боевой ничьей, со счетом 2:2.
А. Н.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 19 апреля 1949 года:

სსრ კავშირის პირველობა ფეხბურთში.
პირველი შეხვედრა.
კვირას, 17 აპრილს, თამაშის დაწყებამდე დიდი ხნით ადრე ფეხბურთის მოყვარულებით აივსო ლ. პ. ბერიას სახელობის თბილისის „დინამოს“ სტადიონი. საზეიმო ვითარებაში მოეწყო ფეხბურთის სეზონის გახსნისადმი მიძღვნილი პარადი. ფეხბურთელთა გუნდების კოლონები მწყობრად შემოდიან სამხრეთი ტრიბუნიდან და მწკრივდებიან სტადიონზე. ფეხბურთელებს მიესალმა და შემდგომი წარმატებემი უსურვა საქართველოს სსრ მინისტრთა საბჭოსთან არსებული ფიზკულტურასა და სპორტას საქმეთა რესპუბლიკური კომიტეტის თავმჯდომარემ ამხ. ა. ფარულავამ. შემდეგ სპორტის დამსახურებული ოსტატები ა. პონომარიოვი („ტორპედო“ — მოსკოვი) და ბ. პაიჭაძე („დინამო“ — თბილისი) მაღლა სწევენ პირველობის გათამაშების ალამს და ხსნიან ფეხბურთის 1949 წლის სეზონს.
მოუთმენლად ელოდნენ თბილისელი მაყურებლები პირველ კალენდარულ მატჩს — ჩვენი ქვეყნის ორი ძლიერი გუნდის თბილისის „დინამოსა“ და მოსკოვის „ტორპედოს“ შეხვედრას.
მსაჯ ა. არხიპოვის სასტვენის ხმაზე გამოვიდნენ მოედნის ცენტრში. მოსკოვის „ტორპედოს“ მემადგენლობა ასეთია: ლეკსოვსკი, კარიჩევი, მოშკარკინი, გომესი, სოლომატინი, ჩაიკო, სოჩნევი, გ. ჟარკოვი, პონომარიოვი, პეტროვი, ვ. ჟარკოვი. თბილისის „დინამოს“ შემადგენლობა — მარღანია, კიკნაძე, ძიაფშბა, სარჯველაძე, პანიუკოვი, გაგუა, ზაზროშვილი, მახარაძე, პაიჭაძე, ღოღობერიძე, თოდრია.
მატჩი იწყება სწრაფი ტემპით. თბილისელ თავდამსხმელთა ხუთეულს, რომელსაც დიღი ხნია შესვენების შემდეგ სათავეში კვლავ უღგას სპორტის დამსახურებული ოსტატი ბორის პაიჭაძე, ენერგიული ივრიშები მიაქვს სტუმრების კარზე. მე-18 წუთზე პაიჭაძე ახლო მანძილიდან ძლიერად ურტყამს კარში. მეკარე ლეკსოვსკის ბურთი ხელიდან უსხლტება, მას უსწრებს თბილისელი თოდრია და გააქვს პირველი ბურთი. პირველი ტაიბის დასასრულს პონომარიოვი ახერხებს საპასუხო ბურთის გატანას. 1:1 — ასეთია პირველი ტაიმის შედეგი.
კიდეგ უფრო სწრაფი ტემპით დააწყო თამაშის მეორე ნახევარი. მე-14 წუთზე პონომარიოვის მიერ მოულოდნელად დარტყმული ბერთი ხვდება კარის ძელს და იქიდან ეხვევა ბადეში. მოსკოველები განაგრძობენ იერიშებს. ერთ-ერთ მომენტში მეკარე მარღანიამ გუნდი იხსნა აშკარა გოლისაგან, რითაც მაყურებლის სამართლიანი ტაში დაიმსახურა. ანგარიშია 2:1 „ტორპედოს“ სასარგებლოდ. თბილისელები გადამწყვეტ იერიშზე გადადიან. 29-ე წუთზე თოღრია მოხერხებულად აწვდის ბურთს ცენტრში ზაზროშვილს, ეს უკანასკნელი კი შესანიშნავი დარტყმით შეუჩერებლივ გზავნის კარში — 2:2.
თბილისელები მატჩის ბოლო წუთებში ხელიდან უშვებენ ანგარიშის გაზრდის ორ ნაღდ შესაძლებლობას.
საბოლოო ანგარიშია 2:2.
თბილისელებმა პირველი კალენდარული მატჩი მაღალ დონეზე ჩაატარეს.
მორიგ მატჩს თბილისის „დინამო“ ჩაატარებს 21 აპრილს თავის მოედანზე მოსკოვის „ვვს“-თან.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 19 апреля 1949 года:

პირველი მატჩი.
17 აპრილი. ამ დღეს გაიხსნა სეზონის ყველაზე წარმტაცი და ყველაზე ხანგრძლივი შეჯიბრება — სსრ კავშირის პირველობა ფეხბურთში. დღის სამი საათიდან ხალხმა სტადიონისაკენ დაიწყო დენა.
სტადიონის საპარადო თაღქვეშ აფრიალდა წითელი დროშა. კოლონას თეთრ მაისურებში გამოწყობილი მოსკოვის ტორპედოელები მიუძღოდნენ. მათ მოჰყვებოდნენ თბილისის დინამოელები. აი, საქართველოს ფებურთელთა სიამაყე ბ. პაიჭაძე. მას მხარს უმშვენებენ ა. ღოღობერიძე, გ. გაგუა, ი. სარჯველაძე და სხვ.
პარადში მონაწილეობა მიიღეს აგრეთვე საქართველოს პირველობის გათამაშების მონაწილეებმა: ქუთაისის, სტალინირის, ფოთისა და სხვა გუნდებმა. კოლონის ბოლოში შესანიშნავი მწყობრით მოდიოდნენ თბილისის ვაჟთა 35-ე საშუალო სკოლის ნორჩი ფეხბურთელები.
ფეხბურთელებს მიესალმა ფიზკულტურისა და სპორტის საქმეთა რესპუბლიკური კომიტეტის თავმჯდომარე ამხ. ა. ფარულავა. შემდეგ თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “ტორპედოს” კაპიტნებმა — სპორტის დამსახურებულმა ოსტატებმა ბ. პაიჭაძე და ა. პონომარიოვმა საქართველოს ჰიმნის ჰანგებს ქვეშ აღმართეს შეჯიბრების დაწყების ალამი. ასეთივე ალმები აღიმართნენ ამავე დროს მოძმე რესპუბლიკების ქალაქებში — სტალინგრადში, კიევში, ხარკოვში, ბაქოსა და ერევანში.
მსაჯი ვ. არხიპოვის (მოსკოვი) ნიშანზე მოედანზე შემორბიან მოსკოვის “ტორპედოსა” და თბილისის “დინამოს” გუნდები. ეს ძველი მოწინააღმდეგეები უკვე ოცჯერ შეხვდნენ ერთმანეთს. თერთმეტჯერ თბილისელებმა გაიმარჯვეს, ექვსჯერ — მოსკოველებმა, სამი თამაში კი ფრედ დამთავრდა. გატანილი და მიღებული ბურთების შეფარდება — 41:33 თბილისელთა სასარგებლოდ.
თამაში დაზვერვით დაიწყო. ორივე გუნდი ეძებს სუსტ ადგილს. იერიშზე თბილისელები გადადიან. ბურთი სტუმრების კარის წინ ტრიალებს. პანიუკოვი აწვდის ჯარიმას, პაიჭაძე ძლიერად ურტყამს კარში, მაგრამ მოსკოველთა მეკარე ლეკსოვსკი იღებს ბურთს. ამ დარტყმას მოჰყვა ზაზროშვილის, მახარაძისა და პაიჭაძის მიერ გათამაშებული კომბინაცია, მაგრამ ანგარიში ჯერჯერობით მაინც არ იხსნება.
თბილისელები არ ანელებენ თამაშის ტემპს, გამუდმებით უტევენ მოწინააღმდეგეს. დაცვა ეხმარება თავდასხმას. ბურთს იღებს პანიუკოვი, გადის მარჯვენა ფრთაზე და აწვდის პაიჭაძეს, იგი კარში ურტყამს. ლეკსოვსკი იღებს ძნელ ბურთს, მაგრამ ხელიდან უვარდება. ამ დროს მიუსწრო თოდრიამ და ანგარიში გაიხსნა…
გატანილ იქნა სეზონის პირველი ბურთი. მოსკოველებმა მარცხს მძაფრი იერიშით უპასუხეს, მიუხედავად იმისა, რომ თბილისელთა დაცვა ფხიზლად იდგა, პონომარიოვი მაინც ახერხებს მის გარღვევას და რამდენიმეჯერ ძლიერად ურტყამს კარში, მაგრამ მარღანია ბრწყინვალედ თამაშობს — ბურთს ბურთზე იღებს.
ტაიმის მიწურულში სურათი შეიცვალა. მოსკოველებმა ძალა მოიკრიბეს და იერიში მარცხენა ფრთიდან დაიწყეს, წარმატებას მიაღწიეს: პონომარიოვმა იშვიათი დარტყმით ანგარიში გაათანაბრა.
თამაშის მეორე ნახევარში ინიციატივა კვლავ თბილისელთა ხელშია. ისინი ფლანგიდან უტევენ, მაგრამ კარში არაზუსტი დარტყმების შედეგად ვერ შეძლეს ანგარიშის გახსნა. სამაგიეროდ პონომარიოვი მეათე წუთზე კვლავ ახერხებს თბილისელთა საჯარიმო მოედანზე გაჭრას, იღებს მარჯვნიდან მოწოდებულ ბურთს და ძლიერად ურტყამს კუთხეში — 2:1 მოსკოველთა სასარგებლოდ.
სტუმრებმა, გაადიდეს რა ანგარიში თავის სასარგებლოდ, მისი შენარჩუნების ყველა ხერხს მიმართეს — ბურთს ხშირად გვერდითი ხაზის იქეთ ტყორცნიდნენ და ამით დრო გაჰყავდათ. მათი ასეთი მოქმედების საპასუხოდ თბილისელები კვლავ იერიშზე გადავიდნენ და ზაზროშვილმა გაათანაბრა ანგარიში. მალე გარღვევაზე გავიდა პონომარიოვი და დაბალი ძლიერი ბურთი გაგზავნა თბილისელთა კარში. მარღანია ვეფხვის ნახტომს აკეთებს და “მკვდარ” ბურთს შესანიშნავად იღებს.
2:2. ასე დამთავრდა შეხვედრა. გუნდებმა თითო ქულა ჩაიწერეს სატურნირო ცხრილში.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 19 апреля 1949 года:

СЧЕТ ОТКРЫТ.
Футбольный сезон этого года начался на две недели раньше обычного. Флаг открытия был поднят в воскресенье одновременно на семи стадионах юга: в Тбилиси, Ереване, Баку, Киеве, Харькове, Сталинграде и Сталино.
В Тбилиси в присутствии 30.000 зрителей был проведен торжественный парад футболистов, после которого состоялся один из центральных матчей первого календарного дня: «Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо» (Москва).
Встречи этих команд всегда проходят в острой спортивной борьбе. Это и понятно, ибо обе они находятся в пятерке лучших.
Пять часов. Свисток судья Архипова вновь вызвал старых соперников на поле. Тбилисцы играют в своем боевом составе, во главе нападения снова встал Борис Пайчадзе.
Матч начинается бурным натиском динамовцев. В течение первых десяти минут Лексовский дважды отбивает сильные мячи Пайчадзе. Но вот мяч попадает к Пономареву. Он обходит двух защитников, приставленных к нему, и с хода сильно бьет в правый верхний угол ворот. И, нужно отдать должное мастерству Маргания: в смелом и трудном прыжке тбилисский вратарь спас свою команду от верного гола. На 20-й минуте Панюков бил штрафной. Лексовский отбил мяч в ноги Пайчадзе. Последовал удар. Лексовскжй взял мяч, но тут же непростительно выронил его из рук и позволил левому крайнему Тодрия открыть счет.
Гол подхлестнул автозаводцев, и они активнее пошли в наступление. Лидером атаки, как всегда, был Александр Пономарев. Ему хорошо помогали в наступлении полузащитники Зайко и Морозов, а также правый крайний Сочнев. Несколько раз били по воротам автозаводцы, и каждый раз мяч оказывался в руках у замечательно игравшего Маргания. Он был героем матча. Но вот незадолго до конца тайма мяч после красиво разыгранной комбинации оказывается у Пономарева, и тот пушечным ударом отправляет его в сетку. 1:1.
После перерыва тот же Пономарев красиво забивает второй гол. Решив, повидимому, что матч выигран, автозаводцы успокаиваются и уходят в защиту. Теперь уже наступают тбилисцы, и наступают весьма активно. Ворота «Торпедо» оказываются под беспрерывным обстрелом. Бьют Пайчадзе, Гогоберидзе, Тодрия, Панюков. Но все их удары не достигают цели. Наконец, мяч оказывается у Зазрошвили, и он сильным ударом забивает его в ворота. 2:2.
Так с ничейным счетом и закончился этот матч старых соперников.
***

Газета «Московский большевик» (Москва) от 19 апреля 1949 года:

Семь первых матчей.
ТБИЛИСИ, 18 апреля. (Наш спец. корр.). На стадионе «Динамо» имени Берия вчера собрались десятки тысяч зрителей.
Спортивный праздник открылся парадом пятнадцати сильнейших футбольных коллективов Грузии, возглавляемых командами «Динамо» (Тбилиси), «Торпедо» (Москва).
Под бурные аплодисменты прославленные мастера кожаного мяча капитаны команд Б. Пайчадзе и А. Пономарев подняли флаг открытия сезона. Затем начался матч.
Вот по мячу ударил Д. Пономарев, и с этого момента завязалась острая и упорная борьба. Активнее наступают хозяева поля. Их нападение — Махарадзе, Гогоберидзе, Зазрошвили, Тодрия, возглавляемое стремительным Пайчадзе, часто приближается к штрафной площадке и угрожает воротам «Торпедо». Вратарю москвичей Лексовскому приходится много и напряженно работать.
Автозаводцы успешно отражают натиск и переходят в атаки сами. Лидер нападения Пономарев три раза сильными ударами направляет мяч в ворота Тбилиси, но их блестяще отражает вратарь Маргания.
Почти полтайма игра проходит безрезультатно. На 21 минуте Лексовский, принимая мяч, упускает его. Неудачу вратаря используют динамовцы, и Тодрия забивает первый гол.
Еще энергичнее после этого начинает играть Пономарев. Ему активно помогает Сочнев. За Пономаревым зорко следит защита дииамовцев, но все же за четыре минуты до конца первой половины игры он сравнивает счет.
Встреча заканчивается вничью со счетом 2:2.

Газета «Сталинец» (Москва) от 19 апреля 1949 года:

На первенство СССР по футболу. Первый матч.
17 апреля в семи городах страны состоялись матчи на первенство СССР по футболу.
В Тбилиси на стадионе «Динамо» имени Берия местная команда «Динамо» встретилась с московскими футболистами общества «Торпедо».
Команда «Торпедо» перед этим провела три контрольных матча — с «Даугавой», ВВС и ВМС.
В нашем коллективе значительные изменения: нет Акимова, Евсеева, Н. Ильина, Яковлева, В. Жаркова, Панфилова, Шебилова, Дерюгина, Варела, Сафронова, Семёнова, Гвоздева и др. Вместо них в команде Дуганов, Запрягаев и Н. Котов из «Крыльев Советов», Бычков из сталинградского «Торпедо», Паршин из люберецкого «Трактора», В. Пономарёв и Дьяков из ВВС и большая группа молодых игроков, выступавших в прошлом сезоне в составе сборной команды Москвы и выигравших «Кубок СССР» для юношей.
С командой работает тренер Н. Никитин.
Команда «Торпедо» выступала в следующем составе: Лексовский, Котов, Дуганов, Гомес, Чайко, Морозов, Сочнев, Г. Жарков, А. Пономарёв, Проворнов, Запрягаев.
20 минут первой половины соревнования прошли в обоюдных атаках. Одна из комбинаций, проведенных динамовцами, увенчалась успехом. Футболист «Динамо» Тодрия с подачи капитана команды Пайчадзе забил первый гол в ворота москвичей. Лишь незадолго до окончания первой половины встречи москвичи забили ответный гол. Счёт стал 1:1.
После перерыва тбилисцы создали у ворот «Торпедо» ряд опасных моментов. В свою очередь торпедовцы при каждом удобном случае сами устремлялись в наступление. Вскоре капитан московской команды Пономарёв забил второй гол. После этого тбилисские спортсмены предприняли активное наступление и провели ряд интересных комбинаций, одна из которых завершилась голом в ворота москвичей. Матч закончился вничью с результатом 2:2.