«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Харьков) 1:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1949 года. Группа I. Матч № 04.
2 мая 1949 года. 17-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 40000 зрителей.
Судья: А.Зябликов (Ленинград).
«Динамо»: Маргания, Кикнадзе, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков*, ***, Зазрошвили, Арошидзе, Пайчадзе (к), Гогоберидзе*, Тодрия.
«Локомотив»: Уграицкий, Рогозянский, Васильев (к), ***, ***, Зуб, ***, Лабунский, ***, Борзенко*.
0:1 Зуб — 13
1:1 Дзяпшпа — 88

Советский спортЗаря ВостокаМолодой сталинецЛенинское знамяკომუნისტიახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 4 мая 1949 года:

На последних минутах.
«Динамо (Тбилиси) — «Локомотив» (Харьков). 1:1 (0:1).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 2 мая.
Судья А. Зябликов (Ленинград).
Игра начинается в быстром темпе. Н. Сарджвеладзе допускает ошибку, оставив без наблюдения правого крайнего нападения харьковчан В. Зуба. В результате последний на 13-й минуте быстро проходит с мячом к воротам динамовцев и забивает гол.
Хозяева поля теснят противника, но нападающие, за исключением Б. Пайчадзе, играют нерешительно, злоупотребляют передачами мяча у ворот. Гости реже проходят на штрафную площадку динамовцев, но в каждом таком случае бьют по воротам.
В середине первой половины игры к воротам команды Тбилиси прорывается В. Зуб. В. Маргания в броске парирует удар.
После перерыва динамовцы бросились на решительный штурм. Нападающие и полузащитники южан буквально не дают передохнуть харьковчанам. А. Зазрошвили передает мяч Пайчадзе. Гол казался неминуемым. Однако, как и ранее, мяч летит мимо ворот. Разрядка наступила за две минуты до конца матча. Правый крайний нападения «Динамо» А. Зазрошвили подает угловой. У ворот харьковчан собрались игроки обеих команд. Мяч летит на вратарскую площадку. Центральный защитник Тбилиси Н. Дзяпшпа стремительно бежит к воротам в точно забивает гол. 1:1. С таким результатом заканчивается матч.
Дублирующие составы сыграли 3:2 в пользу тбилисцев.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 4 мая 1949 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ЛОКОМОТИВ» (ХАРЬКОВ).
2 мая на тбилисском стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очередной матч XI футбольного чемпионата страны между командами тбилисского «Динамо» и харьковского «Локомотива».
На 13-й минуте правому крайнему гостей Зубу удалось забить мяч в ворота динамовцев. Все попытки хозяев поля добиться ответного гола до перерыва не увенчались успехом.
Во второй половине матча динамовцы все время имели огромное преимущество, однако нападающие тбилисцев не смогли провести решающего удара, и только на 88-й минуте игры центральному защитнику Дзяпшипа удалось забить ответный мяч в сетку «Локомотива».
Игра закончилась вничью, со счетом 1:1.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 4 мая 1949 года:

Когда нет завершающего удара.
65-я минута матча «Локомотив» (Харьков) — «Динамо» (Тбилиси). Левый полусредний нападения тбилисцев Арошидзе быстро проходит с мячом к штрафной площадке гостей. Следует хорошая подача левому крайнему Тодрия, который находится в выгодном положении. Все ждут удара. Но Тодрия, вместо того, чтобы бить по воротам, откатывает мяч назад…
Подобных моментов в отчетном матче было немало. Нападающие тбилисского «Динамо», имея явное территориальное преимущество, особенно после перерыва, занимались обработкой и передачей мячей у самых ворот «Локомотива», проявляя беспомощность и растерянность в проведения завершающего удара.
Игра сложилась так. Судья республиканской категории Зябликов (Ленинград) дал свисток, и Лабунский («Локомотив») сделал первый удар по мячу. Гости сразу же пошли в атаку, предложив хозяевам поля быстрый темп. В дальнейшем тбилисцы овладели инициативой. Хорошо разыгрывая комбинации в середине поля, они не доводили их до конца.
Сильно играли защитники «Локомотива» Рагозянский и Васильев. Вратарь гостей Уграицкий часто вступал в игру. Ему большей частью приходилось перехватывать продольные мячи.
На 13-й минуте правый крайний нападения харьковчан Зуб стремительно прошел к воротам. Сарджвеладзе, хладнокровно наблюдая за бегом противника, дал возможность харьковчанину вплотную подойти к воротам и открыть счет.
Во второй половине матча тбилисцы буквально «утвердились» на территории «Локомотива».
И вот за 2 минуты до конца матча после углового удара у ворот «Локомотива» центральному защитнику тбилисцев Дзяпшипа удается спасти команду от поражения. Мяч в сетке. 1:1.
После четырех матчей тбилисское «Динамо» имеет 4 очка.

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 4 мая 1949 года:

2 мая динамовцы Тбилиси на своем поле в очередном матче на первенство ССCP по футболу встретились с командой «Локомотив» (Харьков).
Команда харьковского «Локомотива» — молодой коллектив, впервые принимающий участие в розыгрыше первенства страны по футболу по первой группе. В первых же матчах харьковчане показали коллективную и напористую игру и добились хороших результатов. Они сыграли вничью с московской командой «Спартак» и выиграли у динамовцев Минска и Ленинграда.
Отчетная игра началась разведкой с обеих сторон. На 13-й минуте первой половины игры защита динамовцев Тбилиси допускает ошибку, которой и воспользовалось нападение харьковчан. Правый крайний нападения Жеребкин выходит на ворота и четко забивает гол.
Динамовцы предпринимают атаки, но разрозненная игра нападающих не приносит успеха. За 10 минут до конца первой половины игры нападающий тбилисской команды «Динамо» Тодрия проходит с мячом но левому краю и бьет по воротам, но мяч попадает в штангу и отлетает в поле.
Во второй половине игры харьковчане переходят в защиту. Это была их ошибка. Нападение динамовцев, воспользовавшись ею, почти беспрерывно штурмует ворота противника. Однако нападение тбилисского «Динамо» играет без продуманных тактических комбинаций, без четкого взаимодействия. Тбилисцам несколько раз представляется возможность отквитать гол, но часто посылаемые мячи идут мимо ворот.
Истекают последние минуты игры. У ворот харьковского «Локомотива» подается несколько угловых мячей. Самоотверженная игра защиты и четкая игра вратаря
харьковчан ликвидируют опасность. За две минуты до конца матча динамовцы подают очередной угловой мяч, и центр защиты команды «Динамо» Дзяпшипа забивает ответный гол, спасая свою команду от поражения.
Команда тбилисского «Динамо» провела очередной матч ниже своих возможностей и вынуждена была довольствоваться ничейным результатом — 1:1.
***

А. Н.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 4 мая 1949 года:

თბილისის „დინამო“ სუსტად თამაშობს.
ფეხბურთში სსრ კავშირის 1949 წლის პირველობის გათამაშების მორიგი კალენდარული მატჩი თბილისის „დინამოს“ გუნდმა ჩაატარა 2 მაისს თავის მოედანზე. თბილისელების წინააღმდეგ თამაშობდა ხარკოვის ახალგაზრდა ფეხბურთელთა გუნდი „ლოკომოტივი“, რომელიც წელს პირველად მონაწილეობს პირველ ჯგუფში.
იმის შემდეგ, რაც თბილისის დინამოელებმა დამარცხება განიცადეს ლენინგრადის „ზენიტდან“, მოსალოდნელი იყო, რომ ისინი ამ ფაქტიდან ჯეროვან დასკვნებს გააკეთებდნენ. მაგრამ ეს მოლოდინი არ გამართლდა. დინამოელებმა მატჩი ხარკოველებთან კიდევ უფრო ცუდად ჩაატარეს. 90 წუთის განმავლობაში თითქმის ორი მესამედი დრო მიმდინარეობდა დინამოელთა ტერიტორიული უპირატესობით, მაგრამ ამ ხნის განმავლობაში თბილისელმა თავდამსხმელებმა, რომელთა თამაშიც ამ მატჩში მეტისმეტად უსუსური იყო, ერთხელაც კი ვერ, დაარტყეს ბურთს სერიოზულად მოწინააღმდეგის კარში.
მატჩი დაიწყო იმით, რომ მე-11 წუთზე, ისარგებლა რა მცველ სარჯველაძის უპასუხისმგებლობით, ლოკომოტიველმა მარჯვენა გარემარბმა ზუსტი დარტყმით გახსნა ანგარიში. ამის შემდეგ მატჩის უკანასკნელ წუთამდე ანგარიში უცვლელი დარჩა. უკანასკნელ წუთებში თბილისელი მცველები იძულებული გახდნენ თვითონ გადასულიყვნენ იერიშზე. იმის შემდეგ რაც ა. კიკნაძისა და ი. სარჯველაძის კარში დარტყმები უშედეგო აღმოჩნდა, ნ. ძიაპშბა ესტუმრა ხარკოველთა საჯარიმო მოედანს და 87-ე წუთზე შეძლო საპასუხო ბურთის გატანა „ლოკომოტივის“ კარში.
მატჩი დამთავრდა ფრედ — 1:1.
ამრიგად, თბილისის „დინამომ» კიღევ ერთი ქულა დაკარგა და ჩატარებული ოთხი შეხვედრის 8 შესაძლებლობიდან მოაგროვა მხოლოდ 4 ქულა. ეს იმას მოწმობს, რომ თბილისის „დინამო“ კარგად ვერ მოემზადა პირველობის გათამაშებისათვის.
საჭიროა აქედან სათანადო დასკვნების გაკეთება.
ა. გოგოლაშვილი.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 4 мая 1949 года:

თავდასხმა კვლავ სუსტად თამაშობს.
2 მაისს შესდგა მორიგი კალენდარული მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე. ერთმანეთს შეხვდნენ თბილისის “დინამო” და გათამაშების ლიდერი ხარკოვის “ლოკომოტივი”. ხარკოველები დიდი წარმატებით თამაშობდნენ გასულ წელს. მათ გაიმარჯვეს ზონაში, შემდეგ — ზონათა შორის გამარჯვებულების ფინალში და გადავიდნენ პირველ ჯგუფში. წელს რკინიგზელებმა ბრწყინვალედ დაიწყეს პირველობა. ფრედ დაამთავრეს შეხვედრა მოსკოვის “სპარტაკთან” და დაამარცხეს მინსკისა (3:0) და ლენინგრადის (3:1) დინამოელები, 6 შესაძლებლიდან მოაგროვეს 5 ქულა.
თამაში დაიწყო. ორივე გუნდი დაზვერვას აწარმოებს. ბურთი მეტწილად მოედნის ცენტრშია. სტუმრები ვერ ბედავენ შეტევის დაწყებას. თბილისელები კი სინჯავენ “უცნობი მოწინააღმდეგის” სუსტ ადგილებს. ინიციატივა თანდათან “დინამოს” ხელში გადადის. თავდამსხმელები სულ უფრო და უფრო ხშირად ჩნდებიან “ლოკომოტივის” კართან, სადაც მშვიდად და კარგად თამაშობს მეკარე უგროიცკი. მას მეტად ძლიერი დარტყმა აქვს და ბურთს შორს, ცენტრის იქეთ ისვრის, რითაც სწრაფად გადააქვს თამაში თბილისელთა ნახევარზე. ამ მომენტებს კარგად იყენებენ რკინიგზელები, კერძოდ მათი ცენტრი ლაბუნსკი და გარემარბები.
მე-12 წუთზე უგროიცკიმ ძლიერი დარტყმით შორს გაისროლა ბურთი. ლაბუნსკიმ იგი მარჯვნივ გაგზავნა, სადაც სარჯველაძე მარჯვენა გარემარბს “დარაჯობდა”. ბურთი უკვე საჯარიმო მოედანზე იყო, როცა სარჯველაძე შეჩერდა. უკრაინელთა ერთ-ერთი თავდამსხმელი სწრაფად გავიდა წინ, მარღანიასთან მარტო დარჩა და ბურთიც გაიტანა. 1:0 — ასეთი ანგარიშით დამთავრდა პირველი ტაიმი.
თამაშის დამთავრებას ორიოდე წუთი აკლდა, როცა სტუმრები კარისაკენ საჯარიმო დაინიშნა. ზაზროშვილის მიერ ზუსტად ჩაწოდებული ბურთი კარგად გამოიყენა ცენტრალურმა დამცველმა ძიაპშპამ. მან მეკარის ხელიდან გავარდნილი ბურთი ძლიერად სტყორცნა ბადეში. თბილისელები გადარჩნენ დამარცხებას. მატჩი დამთავრდა ფრედ — ანგარიშით 1:1.
დინამოელების თამაშს სტანდარტული სახე მიეცა. მათ არ ახასიათებთ ის მწვავე შეტევები, რითაც ისინი წინათ იყვნენ გამორჩეული. თითოეულ მოთამაშეს თავის მოვალეობად მიაჩნია გააჩეროს ბურთი, “დაღეჭოს” იგი და როცა კარისაკენ ყველა გზა დაკეტილია, მოიშოროს თავიდან. სრულებით არ ხმარობენ ისინი თანამედროვე ფეხბურთის იარაღს — თავისუფალ ადგილზე გასვლას, რითაც ასე ძლიერნი არიან მოსკოვის გუნდები. თამაშის მთელი სიმძიმე ნახევარდაცვას და დაცვას აწევს, მეკარესაც უხდება ხანგრძლივი და მძიმე სამუშაოს შესრულება. გუნდი ტექნიკურად ძლიერია, მაგრამ ტაქტიკაში მოიკოჭლებს. თუ კი წინათ სუსტი ადგილი კარში ზუსტი დარტყმა იყო, ახლა იქამდისაც არ მიდის საქმე — კომბინაციები დარტყმამდე ქრება. საჭიროა ტაქტიკის ძირიანად გადამუშავება, წინააღმდეგ შემთხვევაში გუნდი წარმატებას ვერ მოიპოვებს.