«Динамо» (Тбилиси) — «Металлург» (Москва) 3:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1939 года. Группа «А». Матч № 23.
12 ноября 1939 года. 15-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 20000 зрителей.
Судья: К.Капранов (Ростов-на-Дону).
«Динамо»: Ткебучава, Шавгулидзе (к) (Минджия, 30), Гагуа, М.Бердзенишвили, Фролов, ***, Гавашели, Бережной, Пайчадзе*, ***, Харбедия.
«Металлург»: Назаретов, ***, ***, ***, Алякринский, ***, ***, Кузин, ***, Митронов, Папков.

«ДИНАМО» (Тб.) — «МЕТАЛЛУРГ».
«Динамо» Т. — «Металлург» — 3:1 (1:0). Тбилиси. 12 ноября. Стадион «Динамо». 20 000 зрителей. Судья Капранов (Ростов).
Вначале «Металлург» пытается наступать, но вскоре динамовцы, играющие лучше, захватывают инициативу и настойчиво атакуют ворота «Металлурга». На 30-й минуте Папков злостной «накладкой» выводит из строя Шавгулидзе. Помимо Папкова грубит Алякринский, толчком выбросивший к люку Гавашели. Капранов ограничивается бесчисленными замечаниями игрокам «Металлурга». Тбилисцы часто хватают руками противника. Шавгулидзе был заменен хорошо справлявшимся со своими обязанностями Минджия. На 43-й мин. свалка у ворот, и Харбедия открывает счет. 1:0.
Во втором тайме преимущество у Тбилиси. Его создают энергичная работа Бережного и хорошая поддержка полузащиты (Бердзенишвили, Фролов, Гагуа). На 18-й минуте из-за медлительности защиты Бережной делает 2:0. На 20-й минуте прекрасная комбинация МитроновКузин заканчивается голом. 2:1.
Игра выравнивается, однако на 26-й минуте Бердзенишвили с 25 метров неожиданно бьет в угол. 3:1. Попытки «Металлурга» отквитаться безрезультатны.
М. РОММ, Э. ШМЕРЛИНГ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 14 ноября 1939 года:

ТРИ МЯЧА В ВОРОТАХ «МЕТАЛЛУРГА».
12 ноября на стадионе «Динамо» им. Л. Берия состоялся очередной матч на первенство СССР между командами «Металлург» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси).
С первых же минут тайма мяч проходит к воротам динамовцев, затем — к воротам гостей. Вратари Ткебучава и Назаретов получают полную нагрузку. Опаснейшие моменты у ворот обеих команд, следуют один за другим. На 30-й минуте Шавгулидзе выбивает мяч, Папков («Металлург») делает накладку на ногу Шавгулидзе. С поврежденной ногой Шавгулидзе уносят с поля. Судья Капранов (Ростов), закрытый игроками, не замечает этого явного хулиганства. Минджия заменяет Шавгулидзе. Динамовцы все чаще выходят на ворота «противника». За минуту до конца первого тайма Гавашели бьет угловой удар. Мяч летит на ворота гостей. Вратарь Назаретов его не достает. Подоспевший Харбедия забивает первый гол.
Во втором тайме тбилисцы резко атакуют ворота «противника». Игра идет при преимуществе хозяев поля, лишь иногда «Металлург» прорывается к воротам «Динамо».
На 19-й минуте Бережной обходит защиту москвичей и делает 2:0. Этот счет продержался минуту. Митронов в нескольких метрах от ворот «Динамо» передает мяч Кузину, который спокойно посылает мяч в ворота. Еще пять минут игры — и М. Бердзенишвили с 25 метров эффектно забивает в левый верхний угол ворот «Металлурга» третий и последний мяч. Счет 3:1 остался до конца игры.
В защите «Динамо» следует отметить хорошо игравших Фролова, М. Бердзенишвили и Гагуа.
А. ЗДАНЕВИЧ.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист») (Тбилиси) от 14 ноября 1939 года (пер. с груз.):

Победа тбилисского «Динамо».
12 ноября на стадионе имени Л. П. Берия состоялся матч чемпионата СССР мастеров тбилисского «Динамо» и московского «Металлурга».
Игра шла в быстром темпе. Часто создавались опасные моменты. В конце первого тайма тбилисцы добились первого успеха. У ворот «Металлурга» был создан очень острый момент и Харбедия с близкого расстояния забил гол в ворота гостей.
Второй тайм начался при преимуществе тбилисцев, и вскоре Бережной забил второй мяч в ворота гостей. Менее чем через минуту нападающие «Металлурга» забили ответный мяч в тбилисские ворота.
Ближе к концу встречи М.Бердзенишвили перехватил мяч в центре поля и в третий раз с дальней дистанции пробил ворота гостей.
После этого результат игры не изменился. Матч завершился победой тбилисцев 3:1.

თბილისის „დინამოს» გამარჯვება.
12 ნოემბერს ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე შესდგა თბილისის „დინამოს“ და მოსკოვის „მეტალურგის“ ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდების მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე.
თამაში სწრაფი ტემპით მიმდინარეობდა. ხშირად იქმნებოდა სერიოზული მომენტები. თსილისელებმა პირველ შედეგს ტაიმის დასასრულს მიაღწიეს. „მეტალურგის“ კართან მეტად კრიტიკული მომენტი შეიქმნა. ხარბედიამ ბურთი ახლო მანძილიდან გაიტანა სტუმრების კარში.
მეორე ტაიმი თბილისელების ინიციატივით დაიწყო და მალე ბერეჟნოიმ მეორე ბურთი გაიტანა სტუმრების კარში. ამის შემდეგ ერთ წუთსაც არ გაუვლია, რომ” „მეტალურგის“ თავდამსხმელებმა საპასუხო ბურთი მოათავსეს თბილისის კარში.
დასასრულს მ. ბერძენიშვილმა ცემტრიდან გაიტაცა ბურთი და შორედან მესამედ გაარღვია სტუმრების კარი.
ამის შემდეგ თამაშის შედეგი აღარ შეცვლილა. მატჩი დამთავრდა თბილისელების გამარჯვებით ანგარიშით 3:1.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист») от 14 ноября 1939 года (пер. с груз.):

Поражение «Металлурга».
Встреча «Металлурга» и тбилисского «Динамо», состоявшаяся 12 ноября на стадионе «Динамо» имени Л.П.Берия характеризовалась редким темпом, красивой комбинационной игрой и острыми моментами. Переход Гагуа и М.Бердзенишвили в полузащиту существенно изменил игру «Динамо». Помимо того, что они энергично защищали свои ворота, они также хорошо подключались в атаку.
К концу первого тайма ожесточенная борьба не принесла результата. На 43-й минуте после углового, поданного Гавашели, вратарь «Металлурга» не смог отбить мяч, и Харбедия забил первый мяч. 1:0 – в пользу Тбилиси.
Во второй половине матча борьба становится более напряженной. На 20-й минуте атака пяти нападающих «Динамо» увенчалась изящным ударом Бережного. Счет 2:0. Темп игры ничуть не замедляется. Через минуту москвичи забивают ответный мяч, а на 26-й минуте тайма Бердзенишвили увеличивает счет.
Матч завершился победой тбилисского «Динамо» со счетом — 3:1.

“მეტალურგის” დამარცხება.
ლ. პ. ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე 12 ნოემბერს “მეტალურგი” და თბილისის “დინამოს” შეხვედრა ხასიათდებოდა იშვიათი ტემპით, ლამაზი კომბინაციური თამაშით და კრიტიკული მომენტებით. გაგუას და მ. ბერძენიშვილის ნახევარდაცვაში გადასვლამ საგრძნობლად შესცვალა დინამოელთა თამაში. გარდა იმისა, რომ ისინი ენერგიულად იცავდნენ თავიანთ კარს, ამავე დროს კარგი თავდამსხმელებიც იყვნენ.
პირველი ტაიმის ბოლომდე მწვავე ბრძოლამ უშედეგოდ ჩაიარა. 43-ე წუთზე გავაშელის მიერ კორნერიდან მოწოდებული ბურთის მოგერიებას ვერ ახერხებს “მეტალურგის” მეკარე და ხარბედიას გააქვს პირველი ბურთი. 1:0 – თბილისელთა სასარგებლოდ.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში ბრძოლა უფრო მწვავე ხასიათს ღებულობს. მე-20 წუთზე “დინამოს” თავდამსხმელთა ხუთეულის მწყობრი იერიში დაგვირგვინდა ბერეჟნოის მოხდენილი დარტყმით. ანგარიშია 2:0. ტემპიანი თამაში ოდნავადაც არ შენელებულა. ერთი წუთის შემდეგ მოსკოველებს გააქვთ საპასუხო ბურთი, ხოლო ტაიმის 26-ე წუთზე ბერძენიშვილი ზრდის ანგარიშს.
მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით, ანგარიშით – 3:1.