Сезон команды — 1981 год

Турниры и достижения «Динамо» (Тбилиси) в сезоне 1981 года:

Чемпионат СССР 1981 года3 место, 34 игры, + 16 = 10 — 8, мячи 62-35, очки 42-26
Турнир дублирующих составов2 место, 34 игры, + 20 = 6 — 8, мячи 72-39, очки 46-22
Кубок СССР 1981 года — 1/8 финала, 1 игра, + 0 = 0 — 1, мячи 1:2
Кубок Обладателей кубков УЕФА сезона 1980/81 годовПобедитель
Кубок Обладателей кубков УЕФА сезона 1981/82 годов — выход в 1/4 финала
всего в Еврокубках — 9 игр, + 5 = 2 — 2, мячи 17:10
Международные матчи — всего 5 игр, +3 = 0 — 2, мячи 7:7
Товарищеские матчи — всего 6 игр, + 3 = 1 — 2, мячи 19:7

Командные призы и личные достижения в 1981 году:

Рамаз ШЕНГЕЛИЯ — лучший футболист СССР по опросу еженедельника «Футбол-Хоккей».
Рамаз ШЕНГЕЛИЯ — обладатель Приза газеты «Труд», как лучший бомбардир Чемпионата СССР (23 гола).
Григорий ЦААВА — лучший бомбардир Турнира дублеров (24 гола).
В списках «ЗЗ лучших игроков сезона»:
№ 2. Тенгиз СУЛАКВЕЛИДЗЕ (под №1)
№ 3. Александр ЧИВАДЗЕ (под №1), Нодар ХИЗАНИШВИЛИ (под №3)
№ 4. Шота ХИНЧАГАШВИЛИ (под №2)
№ 5. Георгий ТАВАДЗЕ (под №3)
№ 8. Виталий ДАРАСЕЛИЯ (под №1)
№ 9. Рамаз ШЕНГЕЛИЯ (под №1), Владимир ГУЦАЕВ (под №2)
№ 10. Давид КИПИАНИ (под №2)

Все матчи «Динамо» (Тбилиси) в сезоне 1981 года:

[ Чемпионат, Кубок, Еврокубки, Международные, Другие турниры, Товарищеские ]

  1. 10-16.01. Леселидзе. «Торпедо» (Москва) • 1:2
  2. 07.02. Мостар. «Партизан» (Белград, Югославия) • 1:0 (0:0)
  3. 08.02. Мостар. «Вележ» (Мостар, Югославия) • 1:2 (0:1)
  4. 10.02. Сплит. «Олимпия» (Любляна, Югославия) • 1:0 (0:0)
  5. 16.02. Тбилиси. «Черноморец» (Одесса) • 4:4 (3:2)
  6. 22.02. Тбилиси. «Спартак» (Москва) • 5:0 (3:0)
  7. 26.02. Тбилиси. «Спартак» (Орджоникидзе) • 5:0 (3:0)
  8. 04.03. Лондон. «Вест Хэм Юнайтед» (Лондон, Англия) • 4:1 (2:0)
  9. 12.03. Ереван. «Арарат» (Ереван) • 1:2 (1:1, 1:1) доп.вр.
  10. 13.03. Тбилиси. «Днепр» (Днепропетровск) • 0:1 (0:0)
  11. 18.03. Тбилиси. «Вест Хэм Юнайтед» (Лондон, Англия) • 0:1 (0:0)
  12. 25.03. Тбилиси. «Динамо» (Минск) • 1:2 (0:0)
  13. 28.03. Тбилиси. «Зенит» (Ленинград) • 3:1 (2:0)
  14. 01.04. Тбилиси. «Спартак» (Москва) • 3:1 (2:0)
  15. 04.04. Тбилиси. «Динамо» (Москва) • 0:2 (0:2)
  16. 08.04. Тбилиси. «Фейеноорд» (Роттердам, Голландия) • 3:0 (2:0)
  17. 17.04. Тбилиси. «Кайрат» (Алма-Ата) • 2:1 (0:0)
  18. 22.04. Роттердам. «Фейеноорд» (Роттердам, Голландия) • 0:2 (0:1)
  19. 28.04. Тбилиси. «Пахтакор» (Ташкент) • 3:0 (0:0)
  20. 02.05. Баку. «Нефтчи» (Баку) • 0:1 (0:0)
  21. 05.05. Ростов-на-Дону. СКА (Ростов-на-Дону) • 1:1 (0:0)
  22. 08.05. Тбилиси. «Днепр» (Днепропетровск) • 4:0 (3:0)
  23. 13.05. Дюссельдорф. «Карл Цейсс» (Йена, ГДР) • 2:1 (0:0)
  24. 19.05. Одесса. «Черноморец» (Одесса) • 1:1 (0:1)
  25. 24.05. Киев. «Динамо» (Киев) • 0:1 (0:0)
  26. 03.06. Тбилиси. «Торпедо» (Москва) • 0:0
  27. 06.06. Тбилиси. ЦСКА (Москва) • 2:1 (1:0)
  28. 11.06. Симферополь. «Таврия» (Симферополь) • 3:0 (1:0)
  29. 14.06. Краснодар. «Кубань» (Краснодар) • 1:1 (1:0)
  30. 20.06. Тбилиси. «Шахтер» (Донецк) • 1:1 (0:1)
  31. 24.06. Тбилиси. «Арарат» (Ереван) • 3:1 (1:0)
  32. 11.07. Ереван. «Арарат» (Ереван) • 4:1 (1:1)
  33. 19.07. Минск. «Динамо» (Минск) • 4:1 (0:0)
  34. 23.07. Ленинград. «Зенит» (Ленинград) • 2:2 (1:0)
  35. 04.08. Москва. «Динамо» (Москва) • 1:1 (0:1)
  36. 08.08. Москва. «Спартак» (Москва) • 1:3 (1:2)
  37. 13.08. Ташкент. «Пахтакор» (Ташкент) • 1:0 (1:0)
  38. 16.08. Алма-Ата. «Кайрат» (Алма-Ата) • 3:1 (2:0)
  39. 21.08. Днепропетровск. «Днепр» (Днепропетровск) • 0:1 (0:0)
  40. 26.08. Тбилиси. «Нефтчи» (Баку) • 1:1 (0:0)
  41. 29.08. Тбилиси. СКА (Ростов-на-Дону) • 3:0 (1:0)
  42. 01.09. Мадрид. «Реал» (Мадрид, Испания) • 2:4 (1:0)
  43. 03.09. Мадрид. «Бавария» (Мюнхен, Германия) • 2:1 неокончен
  44. 12.09. Донецк. «Шахтер» (Донецк) • 1:4 (0:3)
  45. 16.09. Тбилиси. «Грацер АК» (Грац, Австрия) • 2:0 (1:0)
  46. 26.09. Тбилиси. «Черноморец» (Одесса) • 1:1 (0:1)
  47. 30.09. Грац. «Грацер АК» (Грац, Австрия) • 2:2 (1:0)
  48. 02-03.10. Гори. «Дила» (Гори) • 4:0
  49. 11.10. Тбилиси. «Динамо» (Киев) • 3:1 (1:1)
  50. 15.10. Москва. «Торпедо» (Москва) • 2:2 (2:1)
  51. 21.10. Бастиа. «Бастиа» (Бастиа, Франция) • 1:1 (0:0)
  52. 31.10. Москва. ЦСКА (Москва) • 0:1 (0:0)
  53. 04.11. Тбилиси. «Бастиа» (Бастиа, Франция) • 3:1 (1:0)
  54. 08.11. Тбилиси. «Таврия» (Симферополь) • 5:0 (0:0)
  55. 11.10. Тбилиси. «Кубань» (Краснодар) • 2:0 (1:0)

Всего: 55 матчей.
Подробную статистику матчей можно посмотреть в соответствующих рубриках раздела меню «Статистика».

Руководящий, тренерский и обслуживающий состав команды «Динамо» (Тбилиси) в 1981 году:

Начальник команды — АСАТИАНИ Кахи Шалвович (1947)
Старший тренер — АХАЛКАЦИ Нодари Парсаданович (1938)
Тренер — КУТИВАДЗЕ Сергей Иванович (1944)
Тренер — НОДИЯ Гиви Георгиевич (1948)
Тренер по физ. подготовке — ХУЦИШВИЛИ Акакий Дмитриевич (1919)
Врач — ТЕЛИЯ Захарий Александрович (1923)
Массажист — ГАБИТАШВИЛИ Анзор Семенович (1939)
Администратор — МАЧАВАРИАНИ Тенгиз Акакиевич (1924)

Игроки команды «Динамо» (Тбилиси) в 1981 году:

ГАБЕЛИЯ Отари (1953) — чемпионат (31-28п), кубок (1-2п), ЕК (9-9п), международные (5-7п), ТМ ()
ГВЕНЦАДЗЕ Вепхиа (1963)
ИМНАДЗЕ Гигла (1955) — ТМ ()
МАМИНАШВИЛИ Юрий
 (1957) — заявка
МЧЕДЛИДЗЕ Карло (1957) — чемпионат (5-7п), дубль ()
РУХАДЗЕ Заза (1965)

АНДГУЛАДЗЕ Амиран (1957) — чемпионат (9), дубль (…-1), международные (1), ТМ ()
АПХАЗАВА Гия (1960) — дубль (…-1)
АХАЛКАЦИ Владимир (1961)
АХОБАДЗЕ Владимир (1960)
БАРАТАШВИЛИ Леван (1964)
ГОГРИЧИАНИ Гоча (1964) — дубль (…-4), ТМ ()
ГУРУЛИ Гия (1964) — дубль ()
ГУЦАЕВ Владимир (1952) — чемпионат (33-3), ЕК (9-4), международные (5-1), ТМ ()
ДАРАСЕЛИЯ Виталий (1957) — чемпионат (33-2), кубок (1), ЕК (8-1), международные (5), ТМ ()
ДЖОХАДЗЕ Гоча (1959) — чемпионат (7-1), дубль (…-6), международные (3), ТМ ()
ДОЧИЯ Георгий (1963) — дубль (…-2)
ДУРДИАДЗЕ Тариэл (1959) — ТМ ()
ЖВАНИЯ Важа (1960) — чемпионат (19-4), дубль (…-2), кубок (1), ЕК (4-1), международные (3), ТМ ()
ЖОРДАНИЯ Мераб (1960) — дубль (…-8), ТМ ()
КАКИЛАШВИЛИ Нугзар (1960) — чемпионат (25-5), дубль (…-1), ЕК (4), международные (2), ТМ ()
КАПАНАДЗЕ Тариэл (1962)
КАСРАШВИЛИ Хвича (1961) — заявка
КЕРЕСЕЛИДЗЕ Константин (1960) — заявка
КИКНАДЗЕ Нодар (1962) — дубль (…-3), ТМ ()
КИПИАНИ Давид (1951) — чемпионат (18-8), кубок (1), ЕК (5), международные (4), ТМ ()
КОРГАЛИДЗЕ Отар (1960)
КОРСАВА Мурад (1963) — дубль ()
КОСТАВА Тамаз (1956) — чемпионат (15), кубок (1), ЕК (3), международные (3), ТМ ()
КУДИНОВ Дмитрий (1963) — дубль ()
ЛАЦАБИДЗЕ Малхаз (1962) — заявка
ЛОГУА Тенгиз (1964) — дубль ()
ЛОРДКИПАНИДЗЕ
МЕЛИКИЯ Леван (1955) — чемпионат (7), дубль (), ТМ ()
МЕСХИ Михаил (1961) — дубль (…-3)
МЕШКОВ Дмитрий (1962) — ТМ ()
МИНАШВИЛИ Амиран (1957) — чемпионат (1), дубль (…-1)
МУДЖИРИ Давид (1956) — чемпионат (13), дубль (…-1), кубок (1), ЕК (4), международные (3), ТМ ()
МУРДЖИКНЕЛИ Тенгиз (1964)
ПАИКИДЗЕ Давид (1962) — дубль ()
РУХАДЗЕ Илья (1959) — заявка
СВАНАДЗЕ Заур (1958) — чемпионат (32-2), кубок (1), ЕК (9), международные (4-1), ТМ ()
СИУКАЕВ Сурен (1959) — заявка
СУЛАКВЕЛИДЗЕ Тенгиз (1956) — чемпионат (29-4), дубль (…-1), кубок (1), ЕК (9-3), ТМ ()
ТАВАДЗЕ Георгий (1955) — чемпионат (28-1), дубль (), кубок (1), ЕК (8), международные (5), ТМ ()
ТКЕБУЧАВА Гоча (1963)
ХИЗАНИШВИЛИ Нодар (1953) — чемпионат (30), кубок (1), ЕК (8), международные (5), ТМ ()
ХИНЧАГАШВИЛИ Шота (1951) — чемпионат (19), ЕК (8), международные (5), ТМ ()
ЦААВА Григорий (1962) — чемпионат (5), дубль (…-24), ТМ ()
ЧЕЛЕБАДЗЕ Реваз (1955) — чемпионат (6-3), дубль (…-12), ЕК (1), ТМ ()
ЧИВАДЗЕ Александр (1955) — чемпионат (28-2), кубок (1), ЕК (9-1), международные (2), ТМ ()
ЧИЛАЯ Георгий (1957) — чемпионат (4), дубль (…-2), кубок (1), ЕК (1), ТМ ()
ЧКАРЕУЛИ Гурам (1960) — кубок (1), международные (1), ТМ ()
ШЕНГЕЛИЯ О.
ШЕНГЕЛИЯ Рамаз (1957) — чемпионат (31-23), кубок (1-1), ЕК (9-7), международные (5-5), ТМ ()

Тбилисские динамовцы в сборных командах СССР в 1981 году:

1-я Сборная СССР (официальные игры):
Виталий ДАРАСЕЛИЯ (матчи 23.09, 07.10, 28.10, 18.11, 29.11) — всего 5-1
Рамаз ШЕНГЕЛИЯ (матчи 23.09, 07.10, 28.10, 18.11, 29.11) — всего 5-4
Тенгиз СУЛАКВЕЛИДЗЕ (матчи 30.05, 28.10, 18.11, 29.11) — всего 4
Александр ЧИВАДЗЕ (матчи 30.05, 23.09, 07.10, 28.10) — всего 4-1
Владимир ГУЦАЕВ (матч 18.11) — всего 1
Давид КИПИАНИ (матч 30.05) — всего 1
1-я Сборная СССР (неофициальные игры):
Тенгиз СУЛАКВЕЛИДЗЕ (матчи 02.02, 04.02, 06.02, 08.02, 01.08) — всего 5
Александр ЧИВАДЗЕ (матчи 02.02, 04.02, 06.02, 05.05, 01.08) — всего 5
Давид КИПИАНИ (матчи 05.05, 01.08) — всего 2
Виталий ДАРАСЕЛИЯ (матч 01.08) — всего 1
Рамаз ШЕНГЕЛИЯ (матч 01.08) — всего 1
Молодежная сборная СССР (официальные игры):
Владимир ГУЦАЕВ (матчи 22.09, 06.10) — всего 2
Важа ЖВАНИЯ (матч 22.09) — всего 1
Нугзар КАКИЛАШВИЛИ (матч 27.10) — всего 1
В неофициальных матчах Молодежной сборной СССР участвовали ЖВАНИЯ и КАКИЛАШВИЛИ.
Юниорская сборная СССР (1962 г.р.):
Дмитрий МЕШКОВ
Юношеская сборная СССР (1963 г.р.):
Георгий ДОЧИЯ, Гоча ГОГРИЧИАНИ, Леван БАРАТАШВИЛИ
Юношеская сборная СССР (1964 г.р.):
Гоча ГОГРИЧИАНИ, Леван БАРАТАШВИЛИ, Тенгиз ЛОГУА, Тенгиз МУРДЖИКНЕЛИ, Малхаз АРЗИАНИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>