СКА (Ростов-на-Дону) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (1:0)

Чемпионат СССР 1966 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 12.
19 июня 1966 года. 18-00. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростсельмаш». Пасмурно, 23 градуса. 32000 зрителей.
Судьи: Е.Хярмс, В.Кэбина, Х.Таммель (все — Таллин).
СКА: Иванов, Фисенко, Казачек, Чертков, Кривобородов, Шикунов, Зимин, Буров, Копаев, Еськов, Матвеев.
«Динамо»: Урушадзе, Петриашвили, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Хартишвили (Майсурадзе, 63), Илиади, Датунашвили, Баркая, Яманидзе (к), Месхи.
1:0 Буров — 33
1:1 Чертков — 76 (автогол)
1:2 Датунашвили — 84

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 3057, 3058)

Советский спортლელო (Лело)Вечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 20 июня 1966 года:

Крепкие нервы.
СКА (Ростов) — «Динамо» (Тбилиси). 1:2 (1:0).
Ростов-на-Дону. Стадион «Ростсельмаш». 19 июня. Пасмурно. 23 градуса. 32 000 зрителей.
Судья Е. Хярмс; судьи на линии В. Кэбина и X. Таммель (все — Таллин).
СКА; Иванов, Фисенко, Казачек, Чертков, Кривобородов, Шикунов, Зимин, Буров, Копаев,Еськов, Матвеев.
«Динамо»: Урушадзе, Петриашвили, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Хартишвили (Майсурадзе — 63-я мин.), Илиади, Датунашвили. Баркая, Яманидзе, Месхи.
Ростовчане, претендующие на вторую ступеньку турнирной таблицы, видимо, очень боялись проиграть, и потому с первых минут начали борьбу за мяч по всему полю. Инициативой, естественно, владели они, а вот гол уже в начале матча могли забить тбилисцы. Не потому, однако, что они острее атаковали, а из-за нервозности в обороне армейцев. Защитники упустили кого-то из тбилисцев, и тот нанес удар, дальней дистанции. Яманидзе, который постоянно был нацелен на ворота, помешал Иванову принять мяч. Только самоотверженность Черткова, подстраховавшего вратаря, спасла армейцев от гола. Это было воспринято всеми как досадный, но не типичный эпизод: ростовчане по-прежнему владели инициативой.
Главная ударная сила динамовцев — дуэт Месхи и Яманидзе был скован внимательной опекой Фисенко и центральных защитников Черткова и Казачка. А на правом фланге гостей между Датунашвили и Баркая долго не налаживалась.
Полезно действовал впервые выступавший в высшем классе молодой полузащитник ростовчан Зимин. Он допускал ошибки, естественные для дебютанта, но не побоялся взять на себя роль организатора, благодаря которой ростовчане из обороняющихся быстро превращались в атакующих. Не без его участия родился и первый голевой момент у тбилисских ворот. Передачу Зимина завершил сильнейший удар Копаева. Урушадзе с трудом парировал, но Матвеев не успел к отскочившему мячу.
Игровое преимущество хозяев поля перешло в преимущество в счете лишь на 33-й минуте. В результате четкой комбинации, начатой Еськовым и продолженной Кривобородовым, Буров, вышел на ударную позицию и завершил усилия партнеров.
У тбилисцев, однако, нервы оказались крепкими. Они ответили моментальной контратакой, затем второй, третьей… Гости до конца тайма не покидали штрафную площадь ростовчан.
После перерыва тбилисцы возобновили штурм армейских ворот. Разыгрался Месхи. Фисенко, даже с помощью Черткова, едва справлялся с левым крайним. Ростовчане потеряли уверенность, отказались от прессинга, начали откровенно играть на отбой. На руку гостям оказались снизившаяся активность форвардов ростовчан постепенный их переход на сугубо индивидуальные действия. Еськов передерживал мяч затягивал передачи, а проиграв единоборство, выключался из игры занимая пассивную позицию.
Все чаще у ворот армейцев стали появляться тбилисцы. На 76-й минуте возникла острая запутанная ситуация. Чертков стремясь разрядить обстановку головой пытался отдать мяч Иванову, но попал в «девятку» 1:1. Ростовчане предприняли попытку выровнять игру, чтобы удержать счет. Но разлаженный механизм уже не подчинялся регулировке. Да и тбилисцы усилили натиск. Вторая ошибка защитника логически завершила этот напряженный поединок, в котором удачно начали хозяева, а гости подвели итог. На 84-й минуте Фисенко стараясь задержать Месхи, грубо толкнул его у края штраф ной площади. Судья назначил штрафной. Месхи очень удачно навесил мяч на ворота, и Датунашвили, быстро сориентировшись в суматохе, забил второй гол.
А. Чупринин (Наш корр.).
Дублеры — 3:2 в пользу «Динамо».

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 21 июня 1966 года:

როსტოვში…
როსტოვი. “როსტსელმაშის” სტადიონი. 19 ივნისი.
ასკ (როსტოვი) — “დინამო” (თბილისი) 1:2 (1:0).
ასკ: ივანოვი, ფესენკო, კაზაჩოკი, კრივობოროდოვი, ჩერტკოვი, შიკუნოვი, ზიმინი, ბუროვი, კოპაევი, ესკოვი, მატვეევი.
“დინამო”: ურუშაძე, პეტრიაშვილი, ჭელიძე, რეხვიაშვილი, ცხოვრებოვი, ხარტიშვილი (მაისურაძე), ილიადი, დათუნაშვილი, ბარქაია, იამანიძე, მესხი.
მსაჯი ე. ჰიარმსი (ტალინი).
დუბლიორები — 3:2 “დინამოს” სასარგებლოდ.
როსტოველები, როგორც წესი, შინ ძალიან ძლიერად თამაშობენ, მით უმეტეს, ახლა, როცა მათ ფეხი მოიკიდეს ლიდერთა ჯგუფში და კარგი პერსპექტივებიც აქვთ.
ეს “დებიუტიდანვე” ცხადი იყო. მართალია, არმიელთა კართან ერთხელ შეიქმნა სიტუაცია, როცა იამანიძისა და ივანოვის შეტაკების შედეგად გოლი თითქოს გარდაუვალი იყო, მაგრამ ჩერტკოვმა გადაარჩინა თავისი გუნდი გოლს და მაპინძლები ხანგრძლივ შეტევაზე გადავიდნენ, რასაც მოჰყვა ბუროვის მიერ გატანილი ბურთი — 1:0.
დინამოელებს კარგა ხანს უხდებოდათ მეტოქის იერიშების მოგერიება და როცა დაცვამ წარმატებით გაართვა თავი დაკისრებულ მოვალეობას, თავიანთი სიტყვა თქვეს თავდამსხმელებმაც. დაიწყო არმიელთა გუნდის კარის ნამდვილი შტურმი.
ტაიმს ცვლილება ანგარიშში არ შეუტანია. შესვენების შემდეგ დინამოელები კვლავ მძლავრად, ეფექტურად უტევდნენ მეტოქეს. კვლავ წარმატებით ითამაშა მარცხენა ფრთაზე მესხმა. მას მხარი აუბეს ბარქაიამ, იამანიძემ და ნათელი შეიქნა, რომ როსტოველები ვერ გადაურჩებოდნენ გოლს. ეს გოლი, მართლაც, გატა-ნილ იქნა, რაშიც საკმაოდ “აქტიური” მონაწილეობა მიიღო ჩერტკოვმა: 26-ე წუთზე მან თავით შეუცვალა მიმართულება დათუნაშვილის დარტყმულ ბურთს და… ანგარიშიც გათანაბრდა — 1:1.
დარჩენილ დროში თბილისელები თითქმის არ მოსცილებიან როსტოველთა კარს. 84-ე წუთზე მცველებმა წააქციეს გარღვევაზე გასული მესხი. “დაზარალებულმა” თვითონ დაკიდა კართან საჯარიმო დარტყმა, და დათუნაშვილმა ზუსტად გაგზავნა ბურთი კარში — 2:1.
ასე შეძლო თბილისის “დინამომ” თავის სასარგებლოდ დაემთავრებინა ეს ძნელი მატჩი.
ა. კრიკუნი.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 20 июня 1966 года:

Тринадцатый тур футбольного чемпионата страны оказался счастливым для грузинских команд.
Динамовцы Тбилиси играли в Ростове с местными армейцами. Ростовчане в последних матчах демонстрируют острую, наступательную игру и уже пожали ее плоды — ко вчерашнему дню команда находилась на втором месте турнирной таблицы. Заметно улучшили свою игру и динамовцы Тбилиси. Поэтому поединок в Ростове обещал быть интересным. Надежды сбылись. Оба тайма на поле шла напряженная, бескомпромиссная борьба. Первыми успеха добились хозяева поля — на 33-й минуте счет открыл Буров. Однако, как и в матче с «Торпедо», пропущенный гол не обескуражил тбилисцев. После перерыва они настойчиво атаковали, однако долгое время не могли добиться успеха. Лишь за 14 минут до конца матча после удара Датунашвили мяч попадает в защитника армейца Черткова и влетает в ворота — 1:1. Проходит еще несколько минут, и Датунашвили забивает второй гол. Отчаянные попытки ростовчан уйти от поражения успехом не увенчались. Динамовцы Тбилиси одержали весьма важную победу со счетом 2:1.