«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 2:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1966 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 01.
10 апреля 1966 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 17 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: К.Андзюлис, К.Бирета, И.Казлаускас (все — Каунас).
«Динамо» Тб.: Урушадзе, Петриашвили, Челидзе, Хурцилава, Цховребов, Хартишвили, Илиади, Хуцишвили (Асатиани, 16), Майсурадзе, Яманидзе (к), Датунашвили.
«Динамо» М.: Ракитский, Иванов, Мудрик, Глотов, Маслов, Аничкин (к), Дудко (Вотоловский, 46), Гусаров, Авруцкий, Короленков, Вшивцев.
1:0 Яманидзе — 28
2:0 Асатиани — 40

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 3057, 3058)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 апреля 1966 года:

Расчеты и просчеты.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва). 2:0 (2:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 10 апреля. Ясно. 17 градусов 40 000 зрителей.
Судья К. Андзюлис; судьи на линии К. Бирета и И. Казлаускас (все — Каунас).
«Динамо» (Тбилиси): Урушадзе, Петриашвили, Челидзе, Хурцилава, Цховребов, Хартишвили, Илиади, Хуцишвили (Асатиани — 16-я мин.), Майсурадзе, Яманидзе. Датунашвили.
«Динамо» (Москва): Ракитский, Иванов, Мудрик, Аничкин, Глотов, Маслов, Короленков, Дудко (Вотоловский — 46-я мин.), Авруцкий, Гусаров, Вшивцев.
Матч начался так, будто бы и не было полугодового перерыва. Тон задали тбилисцы. Они предложили быстрый темп, атакуя широким фронтом. Московским защитникам пришлось беспрерывно решать трудные задачи.
На первых же минутах Датунашвили подает два коварных угловых удара, в опасной сутолоке на штрафной площади москвичи выбивают мяч. Постепенно становится очевидным, что хавбеки хозяев поля Илиади и Хартишвили переигрывают своих оппонентов и прочно овладевают серединой поля. Они активно помогают форвардам, выводя на острые позиции центральных нападающих Яманидзе и Майсурадзе. Энергично действуют тбилисцы и на флангах. Короче говоря, инициативу прочно захватили хозяева поля.
Москвичи отвечали контратаками. Но они были редкими и не отличались остротой. На них лежала печать «академического» расчета, который из-за медлительности исполнителей то и дело превращался в просчет. Надо было вносить поправки. Увы, правильной контригры москвичи так и не нашли.
Настойчивость грузинских футболистов наконец принесла им успех. Датунашвили подал угловой. Иванов парировал мяч, но неудачно. Датунашвили, вновь овладел мячом, быстро передал его Яманидзе, который с близкого расстояния забил первый мяч. Это произошло в середине тайма.
Спустя 12 минут Илиади со овободного удара хорошо навесил мяч в штрафную площадь, где ждал Асатиани, в высоком прыжке форвард ударом головы направил мяч в сетку. 2:0.
И после этого Тбилисцы продолжали наступательные действия и только однажды Гусарову, игравшему, кстати сказать, слишком спокойно, удалось выйти на хорошую позицию. Однако поразить цель он не смог.
После перерыва картина несколько изменилась. Москвичи стали действовать решительнее, быстрее, чаще появлялись на половине тбилисцев, вынуждая Урушадзе вступать в игру. Однако навязать свою волю им не удалось. В их игре не было тактического единства, слаженности. Они проявлялись только в отдельных эпизодах. И хотя связь хавбеков с четверкой нападающих улучшилась по сравнению с первым таймом, все же гармоничной игры команда не показала. Может быть, поэтому жажда гола, которая иногда появлялась у москвичей, так и не была утолена. Им не удалось уйти от сухого проигрыша.
Если судить по первому матчу, ни одним из классических компонентов футбола динамовцы Москвы похвастать не могли, они были медленнее партнеров, технически слабее, да и волевых качеств не проявили.
Хорошее впечатление оставили грузинские футболисты, и в первую очередь тем, что в течение всего матча выказывали открытое желание не только выиграть, но и добиться почетного счета. У победителей хочется отменить обоих хавбеков, а также Яманидзе и Датунашвили.
М. Мержанов. (Наш спец. корр.).
Дублеры. 1:1.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 12 апреля 1966 года:

დასაწყისი საიმედოა!
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 10 აპრილი.
“დინამო” (თბილისი) — “დინამო” (მოსკოვი) 2:0 (2:0).
თბილისი: ურუშაძე, პეტრიაშვილი, ჭელიძე, ხურცილავა, ცხოვრებოვი, ხართიშვილი, ილიადი, ხუციშვილი (ასათიანი), მაისურაძე, იამანიძე, დათუნაშვილი.
მოსკოვი: რაკიტსკი, ივანოვი, მუდრიკი, გლოტოვი, მასლოვი, ანიჩკინი, დუდკო (ვოტოლოვსკი), გუსაროვი, ავრუცკი, კოროლენკოვი, ვშივცევი.
მსაჯი კ. ანძიულისი (კაუნასი).
საგაზაფხულო ფეხბურთის რეცენზიებში მკითხველი, როგორც წესი, კარგს ბევრს ვერაფერს წაიკითხავს. სეზონის ამ ეტაპზე მოთამაშეები არ არიან სრულ ფორმაში, მოისუსტებს ფიზიკური  მომზადება, ხშირია ლაფსუსები ტექნიკური ილეთების შესრულებისას, სათანადო სიზუსტით ვერ ხორციელდება ტაქტიკური ხასიათის გათამაშებანი, გუნდის შემადგენლობა ჯერ კიდევ შორსაა სტაბილურისგან და ა.შ. ერთი სიტყვით, ესაა დაწყებითი ფეხბურთი მთელი თავისი საგაზაფხულო ნიშნებით.
აი, სეთი “ნაადრევი” ფეხბურთი გვიჩვენა მოსკოვის “დინამოს” განთქმულმა კოლექტივმა. როგორიც უნდა იყოს მაყურებლის სიმპათიები ამ პოპულარული გუნდისადმი, კომპლიმენტებს ამჯერად იგი ვერ იმსახურებს. ორიოდე “თბილი” სიტყვის ღირსნი თუ არიან მასლოვი, კოროლენკოვი, შეიძლება — რაკიტსკიც. დანარჩენები? დანარჩენები ფეხბურთის ლექსიკონით რომ ვილაპარაკოთ, არ ჩანდნენ მინდორზე. არ ჩანდა, საერთოდ, ის მოსკოვის “დინამო”, რომლის სიძლიერე და კლასი ხშირად გვინახავს ჩვენს სტადიონზე.
რაშია საქმე? გაზაფხული განა მარტო მოსკოვის დინამოელთათვისაა? ან განა მარტო სტუმრებს აკლდათ მოწინავე მოთამაშეები? თბილისის “დინამოს” დანაკლისი 10 აპრილს ამ მხრივ ხომ მეტი იყო, ვიდრე მისი ტრადიციული მეტოქისა?
ყველაფერი გადაწყვიტა დებიუტმა. თბილისელებმა ისეთ ტემპში, ისეთი სიმძლავრით დაიწყეს თამაში, შეტევას ისეთი ფრონტალური ხასიათი ჰქონდა (მოიერიშე ძალების ხშირი ცვლით და ნახევარმცველთა ძალიან აქტიური მხარდაჭერით), რომ სტუმრების დაცვის ბასტიონები პირველივე წუთებზე შეირყა, აირია და ტაიმი ისე დასრულდა, კონტრშეტევის რამდენადმე სერიოზული ორგანიზება გუნდმა ვერც კი შეძლო. საამისოდ მას არ დრო ჰქონდა, არც ძალები.
პირველი 5 წუთის განმავლობაში ბურთი თითქმის არც ერთხელ არ გამოსულა თბილისელთა ნახევარზე. არ გამოჩენილან სტუმრების ფორვარდები ჩვენს საჯარიმო მოედანზე მეორე 5 წუთშიც, მესამეშიც, მეოთხეშიც… მთელი თამაში მიმდინარეობდა მოსკოველთა ნახევარზე. არა მარტო თავდამსხმელები და ნახევარმცველები, მასპინძელთა მცველებიც კი სულ უფრო და უფრო მეთოდურად უახლოვდებოდნენ მოპირდაპირე კარს. ტემპი, ტემპი… უტევდა ყველა, უკლებლივ!
ცხადი იყო, მოსკოველები ვერ გადაურჩებოდნენ გოლს და მათი კარი (მართალია, ოდნავი მოგვიანებით) აღებულ იქნა კიდეც. დათუნაშვილის მიერ მიწოდებული კუთხური ზედ კარის ხაზიდან გამოიტანა ივანოვმა, ჩვენმა მარცხენა გარემარბმა დაბლა გაუგორა ბურთი იამანიძეს და ამ უკანასკნელმა ზუსტად დაამთავრა ეს მწვავე შეტევა — 1:0.
ასეთი უპირატესობა და მხოლოდ 1 გოლი როგორღაც არ ეხამებოდა ერთმანეთს. გამარჯვებას განმტკიცება ესაჭიროებოდა და მისი, ასე ვთქვათ, სრული გარანტია მოვიდა ასათიანის მიერ გატანილი ბურთის სახით: დებიუტანტმა მაღალ ნახტომში თავით მიიღო ილიადის გადაცემა, მკვეთრად დაარტყა და როგორც რაკიტსკი, ისე მის მახლობლად განლაგებული მცველები, უძლურნი იყვნენ მოეგერიებინათ ბურთი — 2:0.
პირველი ტაიმი თბილისელთა შესრულებით საუცხოო იყო. გუნდის ყოველი წევრი ამ 45 წუთისთვის უმაღლესი ნიშნის ღირსია!
გაცილებით უფრო მოკრძალებულია ჩვენი შეფასებანი მეორე 45 წუთისთვის. როგორღაც უცებ იკლო საერთო ტონუსმა, ტემპმა, მოთამაშეთა მონდომებამ. თავდასხმაში სულ უფრო ხშირად ჩანდა ფუჭი სვლები და გადამწყვეტი სიტყვა მიდგა თბილისელთა დაცვაზე. აქ უპირველესი მადლობა ეთქმით ხურცილავას და ცხოვრებოვს, ამას გარდა, ძალზე ძნელი ბურთის აღება მოუხდა ურუშაძეს (ვოტოლოვსკის დარტყმა).
ჩემპიონატის პირველ მატჩში თბილისის “დინამომ” აჩვენა კარგი მომზადება და მაღალი ბრძოლისუნარიანობა.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 12 апреля 1966 года:

«Динамо» (Тбилиси): Урушадзе, Петриашвили, Челидзе, Хурцилава, Цховребов, Хартишвили, Илиади, Хуцишвили, Майсурадзе, Яманидзе, Датунашвили.
«Динамо» (Москва): Ракитский, Иванов, Мудрик, Глотов, Маслов, Аничкин, Дудко, Гусаров, Авруцкий, Короленков, Вшивцев.
Вот в таких составах начали одноклубники свой первый в ХХVIII чемпионате страны матч.
Отсутствие четырех ведущих игроков (трое из которых готовятся к первенству мира) поставило тренера тбилисцев А. Котрикадзе перед необходимостью решать нелегкую задачу. Правда, проблема эта встала не внезапно, не вдруг, но… от этого она не стала проще. Как-то покажет себя молодежь во встрече с многоопытным соперником? Ответ на этот вопрос и должен быть дать воскресный матч.
Мы уже знаем, каков он, этот ответ. Динамовцы Тбилиси одержали убедительную победу, забив в ворота соперников два безответных мяча и записав в баланс 1966 года первые два очка.
За приятным арифметическим итогом дебюта экс-чемпиона страны нельзя не увидеть и другого: коллектив довольно безболезненно перенес разлуку с четырьмя своими фаворитами и не дал нам заметить их отсутствия. Атакующий потенциал совершенно обновленной линии нападения (которая, к слову сказать, претерпела изменение еще и по ходу матча, когда травмированного Хуцишвили заменил Асатиани) оказался настолько велик, что главной заботой гостей с первых же минут стала безопасность собственных ворот. Намеревавшиеся играть с тремя полузащитниками и тремя нападающими, москвичи очень скоро вынуждены были отказаться от первоначального плана, оттянули в оборону еще одного из форвардов, оставив на переднем крае лишь Вшивцева и Авруцкого.
Заметный территориальный перевес хозяев поля принес им первый успех на 28-й минуте. После одного из угловых (каждый из которых нагонял панику на Ракитского) мяч отскочил к Яманидзе, и тот пробил в нижний угол ворот.
Через семь минут – снова угловой, и новый успех. Асатиани в высоком прыжке ударом головы отправляет мяч в сетку ворот.
Во втором тайме игра выровнялась: москвичи заметно активизировались, а боевое настроение хозяев поля, добившихся перевеса в два мяча, явно пошло на убыль. Но, как бы там ни было, изменить результат в свою пользу гостям так и не удалось.
Победа динамовцев Тбилиси радует прежде всего потому, что свидетельствует о возможностях коллектива и его молодежного резерва. Первый блин не вышел комом.
Г. АКОПОВ.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 12 апреля 1966 года:

Пролог тбилисской премьеры XXVIII чемпионата СССР по футбо­лу был волнующе-приподнятым и торжественным. Под звуки гимна Советского Союза капитаны двух динамовских команд—Москвы и Тби­лиси В. Аничкин и Ш. Яманидзе подняли флаг очередного первенст­ва страны, исполненного в этом го­ду особой напряжённости и надеж­ды, связанных с приближающимся чемпионатом мира в Лондоне.
По свистку судьи международной категории К. Андзюлиса московские динамовцы ввели мяч в игру. В. Че­лидзе и Ш. Яманидзе, удачно распорядившись мячом среди пяти мос­квичей, на первых же секундах бро­сили в прорыв И. Датунашвили. Рейд левого крайнего был прерван на подступах к штрафной площадке, однако он положил начало методи­ческому давлению тбилисцев на во­рота москвичей.
Атакующий рисунок тбилисцев привлекал внимание спортивным азартом и настойчивостью, но нель­зя не отметить, что порой он испол­нялся слишком мелкой вязью. Не всегда удавалось нашим нападаю­щим, которых активно поддерживали полузащитники, находить наиболее лаконичное решение, задач, ежеми­нутно возникавших на зелёном поле. По всей вероятности, это, а также отсутствие ударов по воротам не позволило им сразу же реализовать своё неоспоримое преимущество.
Но вот, наконец, И. Датунашвили мягко вбросил мяч в штрафную и Ш. Яманидзе несильно, но точно пробил по воротам. Внимательный А. Ракит­ский был бессилен — гол! На 35-й минуте центрфорвард тбилисцев К. Асатиани, заменивший получившего травму Э. Хуцишвили, ударом голо­вой послал второй мяч в сетку москвичей.
Московские динамовцы, ненадолго завладев мячом, пытались атаковать. Они создали два голевых момента — скорее всего в результате несогла­сованных действий защитников южан, чем своего прорыва. Весенний облик бело-голубых в этом матче был лишён своих обычных черт — скорости, настойчивости, маневренно­сти.
Счёт 2:0 на электрическом табло не изменился во втором тайме.
Г. НЕБИЕРИДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 12 апреля 1966 года:

Для любителей футбола настала долгожданная пора — вчера стартовал XXVIII чемпионат Советского Союза. Конечно, тбилисских болельщиков, в первую очередь, интересовало, как выступят динамовцы столицы Грузии.
Вчерашний матч был для динамовцев трудным. Они встречались со своими московскими одноклубниками, командой, которая, как правило, выигрывает у тбилисцев. Вдобавок основная тяжесть борьбы ложилась на плечи молодых грузинских футболистов. Тбилисские динамовцы отнеслись к матчу с большой ответственностью, играли очень старательно, дружно. С первых же минут игры тбилисцы надолго запирают москвичей в их штрафной площади. В нападение подключаются даже защитники. На планомерную осаду хозяев поля гости отвечают редкими, но довольно острыми контратаками.
Тбилисцы подают подряд несколько угловых ударов. Розыгрыш одного из них завершается точным ударом капитана команды Яманидзе. Случилось это на 28-й минуте матча. А еще 7 минут спустя подается очередной угловой у ворот москвичей. Илиади точно навешивает мяч на штрафную площадку, и Асатиани, заменивший травмированного Хуцишвили, головой удваивает счет.
Если в первом тайме экзамен держало значительно обновленное нападение тбилисцев, то после перерыва в роли экзаменующихся оказались защитники хозяев поля. Москвичи начинают второй тайм весьма агрессивно, стремятся во что бы то ни стало изменить ход поединка. Надо отдать должное защитникам тбилисцев: они сыграли очень собранно, самоотверженно. Много и полезно помогал в обороне Илиади, в то время как другой полузащитник Хартишвили все время подключался к нападению. Отбив натиск гостей, грузинские футболисты сами переходят в наступление. Игра выравнивается. До конца матча счет так и не меняется. Тбилисское «Динамо» одерживает победу со счетом 2:0.
Во вчерашнем матче все тбилисцы играли с полной отдачей сил, каждый старался внести свою лепту в общий успех команды. И все же хочется особо отметить капитана динамовцев Яманидзе. Вчера он, безусловно, был лучшим игроком на поле, организовывал почти все атаки, активно помогал защитникам — словом, был душой команды. Достойны похвалы Датунашвили, Хурцилава и Цховребов.
Тбилисские динамовиы выступали вчера в следующем составе: Урушадзе, Петриашвили, Челидзе, Хурцилава, Цховребов, Хартишвили, Илиади, Хуцишвили (Асатиани), Майсурадзе, Яманидзе, Датунашвили.
Матч дублирующих составов закончился вничью — 1:1.