«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1966 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 15.
8 июля 1966 года. 19-30. Одесса. Центральный стадион ЧМП. Ясно, 26 градусов. 45000 зрителей.
Судьи: И.Лукьянов, Е.Борисовский, Н.Шишов (все — Москва).
«Черноморец»: Ярчук, Цунин, Найда, Архипенко, Сыромятников, Москаленко, Дерябин, Базилевич, Бокатов, Лобановский (к), Сак.
«Динамо»: Урушадзе, Петриашвили, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Хартишвили (Майсурадзе, 70), Илиади, Датунашвили, Баркая, Яманидзе (к), Месхи.
Гол:
1:0 Москаленко — 37

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 3057, 3058)

Советский спортლელო (Лело)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 июля 1966 года:

Единственный, но красивый.
«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (1:0).
Одесса. Центральный стадион. 8 июля. Ясно. 26 градусов. 45 тысяч зрителей.
Судья И. Лукьянов; судьи на линии Е. Борисовский и Н. Шишов (все — Москва).
«Черноморец»: Ярчук, Цунин, Найда, Архипенко, Сыромятников, Москаленко, Дерябин, Базилевич, Бокатов, Лобановский, Сак.
«Динамо»: Урушадзе, Петриашвили, Челидзе, Рехвиашвилили, Цховребов, Хартишвили (Майсурадзе — 70-я мин.), Илиади, Датунашвили, Баркая, Яманидзе, Месхи.
Ровно месяц одесситы не видели «Черноморец» на своем поле. Турне по Кавказу и Средней Азии для почитателей команды было малоутешительным: две ничьи и два поражения — багаж, с которым они вернулись, не особенно весомый. Видимо, желая реабилитировать себя перед земляками, моряки вышли на поле, настроенные агрессивно. Уже на первой минуте опасный проход Базилевича едва не завершился голом. Моряки действуют массированно. В нападении все получается очень цельно и направленно.
Крайние форварды часто меняются местами, но защитники динамовцев, избрав зонный вариант обороны, не поддаются на уловки хозяев поля.
Персонально «схвачен» лишь один Лобановский. Его блокируют два защитника. Характер действий нападающих в течения первого тайма может быть выражен 14:5. Первая цифра — количество ударов по воротам динамовцев, вторая — по одесским.
Попытки гостей использовать стремительного Месхи решительно пресекаются Цуниным. Несколько раз тбилисцам удается своей быстрой игрой, частой сменой мест «растащить» защитников моряков по всей ширине поля. Концовки, однако, нет.
Середина тайма прошла в сниженном темпе. За 10 минут до перерыва игра оживилась. Пять угловых следуют один за другим у ворот «Динамо». И, наконец, гол. Зрелищно красивый, сложнейший по техническому исполнению. Получив прострел с правого края, Москаленко без обработки в падении через себя открыл счет. Случилось это на 37-й минуте. Вскоре Цунин, сделав глубокий рейд, метров с 25 сильно пробил по воротам. Урушадзе с трудом перевел мяч на угловой.
После отдыха динамовцы усиливают натиск. Временами в оборону моряков оттягиваются почти все игроки. Грузинские футболисты, действуя быстро и четко, создают несколько опасных моментов. Лишь хладнокровие защитников хозяев поля позволяет всей команде чувствовать себя спокойно.
В. Рыкунов.
Дублеры — 1:1.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 9 июля 1966 года:

წარუმატებლობა ოდესაში.
ოდესა. “ჩერნომორეცის” სტადიონი. 8 ივლისი.
“ჩერნომორეცი” (ოდესა) — “დინამო” (თბილისი) 1:0 (1:0).
“ჩერნომორეცი”: იარჩუკი, ცუნინი, ნაიდა, არხიპენკო, სირომიატნიკოვი, მოსკალენკო, დერიაბინი, ბაზილევიჩი, ბოკატოვი, ლობანოვსკი, საკი.
“დინამო”: ურუშაძე, პეტრიაშვილი, ჭელიძე, რეხვიაშვილი, ცხოვრებოვი, ხართიშვილი (მაისურაძე), ილიადი, დათუნაშვილი, ბარქაია, იამანიძე, მესხი.
მსაჯი ი. ლუკიანოვი (მოსკოვი).
დუბლიორები — 1:1.
ჩემპიონატის სტარტზე განცდილ წარუმატებლობათა შემდეგ თბილისის “დინამომ” შეძლო გამოესწორებინა თამაში და მასთან ერთად — სატურნირო მდგომარეობაც. გუნდმა კარგად ჩაატარა მატჩების სერია და მიაღწია V ადგილს. აქ რამდენიმე ძლიერმა გუნდმა მოიყარა თავი და კონკურენციას მათ შორის ერთობ მწვავე ხასიათი მიეცა. საკმარისია მცირე შეფერხება და მეტოქეებს გზა ეხსნებათ დასაწინაურებლად.
აი, ასეთი შეფერხება განიცადეს გუშინ ოდესაში თბილისის დინამოელებმა. დასაწყისში მათ ძლიერი იერიშები მიჰქონდათ “ჩერნომორეცის” კარზე, სადაც ზედიზედ შეიქმნა გოლის გატანის რეალური შესაძლებლობანი. ბარქაიას, იამანიძეს, დათუნაშვილს შეეძლოთ ანგარიშის გახსნა, მაგრამ არც ერთი მომენტი არ იქნა გამოყენებული, რამაც ოდესელებს საშუალება მისცა ჯერ გამოესწორებინათ თამაში, შემდეგ კი თვით აეღოთ ხელთ საერთო ინიციატივა. დინამოელთა კართან მოწოდებულ იქნა რამდენიმე კუთხური, მეკარე ურუშაძეს მოუხდა უაღრესად ძნელი ბურთების აღება, ერთხელ კი საკის დარტყმის შემდეგ თბილისელთა კარი ძელმა გადაარჩინა გოლს.
38-ე წუთზე იმავე საკმა ცენტრში მიაწოდა ბურთი და მოსკალენკომ ძნელი მდგომარეობიდან გაგზავნა იგი მეტოქის კარში — 1:0.
მეორე ტაიმში ბრძოლა კიდევ უფრო გამძაფრდა. თბილისელები ხშირად უტევდნენ, მაგრამ “ჩერნომორეცი” კარგად იცავდა თავს და კონტრიერიშებსაც უნარიანად აწარმოებდა.
საბოლოოდ, “ჩერნომორეცმა” შეძლო ამ მინიმალური უპირატესობის შენარჩუნება და თავის სასარგებლოდ დაამთავრა მატჩი.