«Динамо» (Тбилиси) — «Заглембе» (Сосновец, Польша) 1:2 (1:1)

Международный товарищеский матч.
11 апреля 1962 года. 17-15. Тбилиси. Стадион «Буревестник». Перед матчем — дождь.
Судья: М.Амбарцумян (Ереван).
«Динамо»: Лежава, Цуцунава, Хурцилава, Хочолава, Зейнклишвили, Хеладзе (Г.Сичинава), Пипия, Мелашвили (Хундадзе), Калоев, Яманидзе, Датунашвили.
«Заглембе»: Джурович, Скиба, Базан, Спевак, Фулчик (Пецик), Комодар, Гаик, Узнански, Кравяш, Мига, Косидор (Маевски).
0:1 Калоев — 07
1:1 Гаик
1:2 Узнански

Советский спортლელოЗаря ВостокаМолодой сталинецВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 12 апреля 1962 года:

Обещание не вступило в силу.
Первому в этом сезоне международному матчу в Тбилиси предшествовал небольшой торжественный церемониал: футболистам-динамовцам был вручен приз еженедельника «Футбол» за наибольшее количество побед с крупным счетом, завоеванный командой в прошлом году. Принимая награду — хрустальную вазу, капитан тбилисцев Ш. Яманидзе заверил земляков: приложим все силы, чтобы по достоинству выступить в предстоящем чемпионате и не очень огорчить наших почитателей.
Обещание, видимо, было обращено в будущее и вступит в силу со 2 мая. Если такой оговорки не делать, придется признать, что пока команда огорчает своей игрой. Даже со скидкой, на раннее время года, на апрель, ждали от нее большего. Вчера, выступая против футболистов шахтерского спортивного клуба «Заглембе» из польского города Сосковец, динамовцы на протяжении всего матча не сумели разыграть ни одной хорошей, острой комбинации. Первая угроза над воротами гостей нависла лишь на 25-й минуте, после того, как вратарь Джюрович неудачно отбил удар Калоева на Датунашвили, а тот попал в штангу. Вслед за первой атакой последовали еще две, но и они не принесли результата: сильный удар Пипия в верхний угол вратарь отвел на угловой, а Датунашвили, хотя и оказался в выгодном положении, вновь не сумел его использовать.
Все же именно в этот период стихийно вспыхнувших атак динамовцам удалось открыть счет. Пригодилось старое испытанное оружие: навесная передача с фланга и удар головой набежавшего Калоева.
За первые минуты матча лестной оценки не заслуживали и гости. Их нападающие, увлекаясь, то и дело оказывались в положении «вне игры». Но постепенно польские футболисты приноровились и к мокрому полю (перед матчем прошел дождь), и к манере соперников. Сказалась и более высокая физическая подготовленность гостей. Как известно, футбольный сезон в Польше для команд первой лиги, к которой принадлежит и клуб «Заглембе», уже в разгаре, тогда как у наших футболистов еще не закончен подготовительный период. Правда, гости не блеснули высоким классом, но в их действиях чувствовалось больше сыгранности, взаимопонимания.
Еще до перерыва польские футболисты сравняли счет. Получив право на штрафной удар метрах в 20 против ворот, они доверили выполнить его своему центральному нападающему Кревержу. Мяч, пущенный мимо «стенки», попал в штангу, отлетел к Гаику (№ 7) и тот, в отличие от Датунашвили, уже не промахнулся.
В середине второго тайма мяч еще раз побывал в воротах динамовцев, снова перед этим отскочив от штанги. Счет 2:1 в пользу польских футболистов не изменился до конца встречи.
Вчерашнее выступление динамовцев показало, что коллектив еще не нашел наилучшего варианта состава. Отсутствие трех игроков, находящихся в сборной, и болезнь Баркая и Б. Сичинавы сказались.
«Динамо» — Лежава, Цуцунава, Хурцилава, Хочолава, Зейнклишвили, Хеладзе (Г. Сичинава), Пипия. Мелашвили (Хундадзе), Калоев, Яманидзе, Датунашвили.