«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Кубок СССР 1974 года. 1/2 финала. 1-й матч.
28 июня 1974 года. 19-30. Киев. Центральный стадион. 26 градусов. 20000 зрителей.
Судьи: А.Табаков, В.Глебов, О.Яунзен (все ‑ Москва).
«Динамо» К.: Рудаков, Буряк (Шепель, 46), Зуев, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин.
«Динамо» Тб.: Гагошидзе, Дзодзуашвили, Челидзе, Эбралидзе, Муджири, Гавашели, Г.Мачаидзе, Асатиани, Гуцаев, М.Мачаидзе, Церетели (Л.Нодия, 75).
1:0 Блохин — 56
Предупреждения: Челидзе (65, грубое нападение на соперника), Асатиани (75, подножка).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 2220)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 29 июня 1974 года:

«Динамо» Киев — «Динамо» (Тбилиси) — 1:0.
«Динамо» (Киев): Рудаков, Буряк (Шепель, 46), Зуев, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин.
«Динамо» (Тбилиси): Гагошидзе, Дзодзуашвили, Челидзе, Эбралидзе, Муджири, Гавашели, Г. Мачаидзе, Асатиани, Гуцаев, М. Мачаидзе, Церетели (Л. Нодия, 78).
Судьи А. Табаков, В. Глебов, О. Яунзен (все — Москва).
Перед матчем над стадионом пронеслась короткая, но мощная гроза, перешедшая к началу игры в нудный, мелкий дождик, а затем началась гроза на стадионе — футбольная. Правда, носила она, скажем прямо, несколько односторонний характер. Ожидалось, что тбилисцы, плохо выступающие в чемпионате, попытаются (особенно после удачных выступлений в четвертьфинале Кубка) возместить издержки своей репутации настойчивостью, боевым настроем хотя бы в этом турнире, и откажутся от укоренившейся, к сожалению, на наших полях формулы кубковых встреч: «в гостях — оборона», «дома — наступление». Этого, однако, не произошло: впереди у гостей играли лишь двое — Гуцаев и Церетели.
Не удивительно, что примерно к 15-й минуте матча киевляне, до этого методически наращивавшие натиск, уверенно и надолго перевели игру на сторону поля соперников. Отдельным же вылазкам тбилисцев явно не хватало остроты, и Рудакову вообще считанные разы приходилось вступать в игру.
Правда, первый удар по воротам на первой же минуте матча последовал со стороны тбилисцев: Гуцаев, набежав на мяч, остроумно откинутый ему Г. Мачаидзе, пробил по воротам хозяев поля, хоть издалека, но сильно и точно. Рудаков оказался начеку. Тут же последовал ответный выпад Блохина, выведенного вперед партнерами, и спасать положение пришлось уже защитникам гостей. Забегая вперед, скажу, что до конца тайма им приходилось это делать много раз.
Киевляне строили свои атаки просто, но надежно. Сначала они шли вперед преимущественно на флангах, причем в этих действиях самым активным образом участвовали крайние защитники, а в это время по центру на выгодные для удара позиции выходили то Колотов, то Онищенко, то Буряк… На 8-й минуте Веремеев точно передал мяч Онищенко, находившемуся прямо против ворот тбилисцев, буквально в двух-трех метрах от них, но последний пробил прямо во вратаря.
Нужно отдать должное защитникам тбилисской команды. Несмотря на отсутствие своего признанного лидера — Хурцилавы, они в, целом играли солидно, надёжно. А когда они ошибались, свое мастерство демонстрировал вратарь Гагошидзе.
И еще одна очень острая ситуация у ворот тбилисской команды перед самым концом тайма из-за пределов штрафной площади к мячу подоспел Блохин (перед этим борьба шла на узком пространстве вратарской площадки, и мяч отскочил в киевскому форварду), он сильно пробил, но мяч, шедший в ворота, принял на себя Дзодзуашвили.
После перерыва общая картина матча не изменилась. Киевляне не снижали усилий и, наконец, на 56-й минуте добились успеха. Начав атаку в середине поля, Колотов, несмотря на мокрое поле, продемонстрировал искусство дриблинга, обошел четырех соперников и точно отдал мяч на правый фланг Трошкину. Последний, в свою очередь, перевел мяч на левый фланг Блохину, ждавшему такой оказии на штрафной тбилисцев, и тот ударом головой метров с восьми по-бобровски «положил» мяч в дальний правый от вратаря угол ворот.