«Черноморец» (Одесса) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (0:1)

27 июня 1970 года. 18-00. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 25000 зрителей.
Судьи: Ю.Бочаров, А.Мартынов, В.Жарков (все — Москва).
«Черноморец»: Ярчук, Лысенко, Решко, Зубков, Сыромятников (к), Москаленко, Поркуян, Михайлин, Прокопенко, Маслов, Звенигородский.
«Динамо»: Урушадзе, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Хинчагашвили, Петриашвили, Кутивадзе (Илиади, 56), Асатиани, Метревели (к), Г.Нодия, Гавашели.
1:2 Хурцилава — 85
Предупреждение: Илиади (89, затяжка времени).

Газета «Советский спорт» (Москва) от 28 июня 1970 года:

«Черноморец» — «Динамо» (Тбилиси) — 1:2.
Этот матч обошелся без всякого предисловия — уже на первой минуте Метревели справа опасно прострелил, а затем команды принялись обмениваться атаками. Тбилисцы первыми приступили к обстрелу ворот: Асатиани, Петриашвили, Хурцилава били издалека, но неточно.
Хозяева поля действовали в сугубо кубковом ключе — остро, решительно, находчиво. И с восьмой по 20-ю минуты создали в штрафной площади динамовцев несколько острейших ситуаций.
Соперники и тактически построили игру, на первый взгляд, в одном ключе, стремясь начинать атаки на флангах, чтобы разрядить оборонные порядки в середине перед воротами, на самом опасном направлении.
Тбилисцы часто во время атак освобождали свой левый фланг, чтобы туда врывался Петриашвили. Несколько раз его рейды вносили смятение в ряды одесситов, а на 21-й минуте привели к голу. Передача Петриашвили в центр застала там одного Кутивадзе. Четыре метра от ворот — и рядом никого из защитников. В таком положении не нужна и высокая техника. Гол!
Надо отдать должное одесситам. Они нисколько не растерялись и ответили взрывом энтузиазма. Поркуян, поспевая и на левый, и на правый фланги, создал столько острых моментов у ворог Урушадзе, что их хватило бы на несколько матчей чемпионата. Поркуян не только создавал острые моменты, но и имел несколько голевых ситуаций. Но мяч никак не шел в сетку гостей…
Одесситы, оставаясь верными своим атакующим намерениям, не боялись оставлять сзади ровно столько защитников, сколько форвардов выдвигали вперед гости. Отсутствие у хозяев чистильщика позволяло им каждый раз при атаке создавать количественное преимущество. А в тот момент, когда кто-либо из них индивидуально обыгрывал опекуна, преимущество становилось довольно ощутимым. На 56-й минуте Поркуян, обыграв защитника, навесил мяч в штрафную площадь. Прокопенко откинул мяч на Москаленко, и тот сильнейшим ударом забил ответный гол.
В игре, где ни один из соперников не уступает друг другу в стремлении победить, счастье приходит к тем. кто лучше может распорядиться и вдохновением, и мастерством. Гол, забитый Хурцилавой на 85-й минуте, наиболее весомое тому подтверждение. В пяти метрах от штрафной площадки Хурцилава мастерски пробил штрафной: мяч, минуя стенку, как гвоздь, вонзился в девятку…
А. Башкатов,
А. Леонтьев.
(Наши спец. корр.).
Одесса.
«Черноморец»: Ярчук, Лысенко, Решко, Зубков, Сыромятников, Маскаленко, Поркуян, Михайлин, Прокопенко, Маслов, Звенигородский.
«Динамо» (Тбилиси): Урушадзе, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Хинчикашвили, Петриашвили, Кутивадзе (Илиади, 56), Асатиани, Метревели, Г. Нодия, Гавашели.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 30 июня 1970 года:

სერიოზული განაცხადი.
ოდესა. ცენტრალური სტადიონი. 27 ივნისი.
“ჩერნომორეცი” (ოდესა) — “დინამო” (თბილისი) 1:2 (0:1).
“ჩერნომორეცი”: იარჩუკი, ლისენკო, რეშკო, ზუბკოვი, სირომიატნიკოვი, მოსკალენკო, პორკუიანი, მიხაილინი, პროკოპენკო, მასლოვი, ზვენიგოროდსკი.
“დინამო”: ურუშაძე, ძოძუაშვილი, კანთელაძე, ხურცილავა, ხინჩაგაშვილი, პეტრიაშვილი, კუტივაძე (ილიადი), ასათიანი, მეტრეველი, გ. ნოდია, გავაშელი.
მსაჯი: ი. ბოჩაროვი (მოსკოვი).
მატჩს არ ჰქონია დაზვერვითი შესავალი, ის ურთიერთ “მოკითხვა” და სიფრთხილე, რომელიც ჩვეულებრივ წინ უძღვის ხოლმე ასეთ დიდმნიშვნელოვან მატჩებს. თბილისელებმა პირველივე წუთებიდან აზარტულად დაიწყეს თამაში. მეტრეველმა ზედიზედ რამდენიმეჯერ შეასრულა სწრაფი გარღვევა და ცენტრში ჩააწოდა ბურთი, შორი მანძილიდან კარში დარტყმის შესაძლებლობა მიეცათ ასათიანს, პეტრიაშვილს, ხურცილავას. ეს იყო ძალზე სახიფათო მომენტები და მათი ნეიტრალიზებისთვის “ჩერნომორეცმა” მოთამაშეთა უკან დახევას ამჯობინა საპასუხო კონტრიერიშები.
ამის შედეგად მინდორზე გაჩაღდა დაძაბული, მწვავე ორმხრივი ბრძოლა. გოლის გატანის შესაძლებლობა ორივე მხარეს ჰქონდა.
ამ იერიშებში დინამოელთა უპირატესობა თანდათან შესამჩნევი ხდებოდა. ისინი უკეთ იყენებდნენ მინდვრის შუაგულს, უფრო სწორად — მოიერიშე ნახევარმცველებს და გოლიც სწორედ ასე იქნა გატანილი. 21-ე წუთზე პეტრიაშვილმა ისე ზუსტად გადააწოდა ბურთი კუტივაძეს, რომ ეს უკანასკნელი კარიდან რამდენიმე მეტრის დაშორებით სრულიად მარტოდმარტო აღმოჩნდა — 1:1.
ოდელესებმა მარცხს გაძლიერებული იერიშებით უპასუხეს: “ჩერნომორეცის” თავდასხმაში განსაკუთრებით გამოირჩეოდა პორკუიანი, რომელიც ხშირად გადიოდა სახიფათო პოზიციაში და პარტნიორებიც გაჰყავდა, მაგრამ საპასუხო გოლის გატანას “ჩერნომორეცი” ერთობ დიდხანს მოუნდა. 56-ე წუთზე პორკუიანმა თავისი მორიგი გარღვევა დაამთავრა მოსკალენკოსკენ ზუსტი გადაცემით და მანაც უძლიერესი დარტყმით გაათანაბრა ანგარიში — 1:1.
მატჩის ბედი გადაწყვიტა ხურცილავას მიერ 85-ე წუთზე გატანილმა გოლმა. თბილისელთა გამოცდილმა სტოპერმა 21-22 მეტრის მანძილიდან ისეთი სიზუსტით და სიძლიერით შეასრულა საჯარიმო დარტყმა, რომ ოდესელთა მიერ აღმართულმა კედელმა და მეკარე იარჩუკმა, როგორც იტყვიან, თვალის დახამხამებაც ვერ მოასწრეს. თბილისელებმა გამარჯვება მოიპოვეს და ნახევარფინალში გავიდნენ.