«Уралмаш» (Свердловск) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

«Уралмаш» (Свердловск) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Кубок СССР 1967/68 года. 1/8 финала.
23 июля 1968 года. 19-00. Свердловск. Центральный стадион.
Судья: А.Мартынов (Москва).
«Уралмаш»: Голубев, Андреюк, Феоктистов, Санников, Теркунов, Сесюнин, Ерохин (Жос, 75), Варбузов, Епишин, Папуга, Бородин.
«Динамо»: Урушадзе, Дзодзуашвили, Рехвиашвили, Челидзе, Цховребов, Петриашвили, Кутивадзе (Гавшели, 70), Хурцилава, Метревели, Асатиани (Илиади, 85), Г.Нодия.
Гол:
1:0 Епишин — 56

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 25 июля 1968 года:

Хурцилава поздравляет «Уралмаш».
«Уралмаш» (Свердловск) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:0 (0:0).
«Уралмаш»: Голубев, Андреюк, Феоктистов, Санников, Теркунов, Сесюнин, Ерохин (Жос, 75), Варбузов, Епишин, Папуга, Бородин.
«Динамо»: Урушадзе, Дзодзуашвили, Рехвиашвили, Челидзе, Цховребов, Петриашвили, Кутивадзе (Гавашели, 70), Хурцилава, Метревели, Асатиани (Илиади, 85), Нодия.
Говорят, перед Кубком все равны. И пример «Уралмаша» — лишнее тому доказательство. Помнится, после убедительной победы свердловчан над «Черноморцем» (3:0) некоторые объясняли тот успех тем, что одесситы выставили дублеров. Ошибочность такого утверждения уже тогда была очевидна: в «Черноморце» играли 7 человек из стартового состава.
Ну, а после встречи с «Динамо» (Тбилиси никаких сомнений быть не может: «Уралмаш» — крепкий орешек. Он удивительно равнодушен к титулам соперников. И это позволяет ему играть свою игру. «Уралмаш» команда большой работоспособности, рационально использующая индивидуальные качества футболистов. Я специально не начинаю с отчета об игре. Ведь счет известен — 1:0 в пользу уральцев. И пересказ событий на полене дал бы полного представления о «возмутителе спокойствия» в кубковых событиях, о команде, которая пока неизвестна массе любителей футбола, — она лишь лидер третьей подгруппы второй лиги.
Вот несколько фрагментов из матча. Хозяева сразу пошли вперед. Они, кажется, хотели действовать тем оружием, что и Тбилисцы: скорость гостей гасили своей скоростью. Но призвали на помощь еще и энтузиазм, а тбилисцы уповали лишь на технику. Гости много играли по центру, стягивая сюда защитников «Уралмаша». Однако это не создавало впечатления узости динамовских атак, ибо в самый нужный момент кто-то из них пулей врывался в коридоры на флангах, получал пас.
Тбилисцы создали первую угрозу воротам Голубева лишь на 10-й минуте. Тремя пасами (Дзодзуашвили — Метревели — Нодия) они словно рассекли поле, но защитники «Уралмаша» помешали Хурцилаве произвести прицельный удар. Хурцилава в ходе игры по крайней мере еще дважды имел возможность послать мяч в сетку, но бил неточно. Не добились успеха в завершении атак и его партнеры.
Единственный мяч был забит капитаном «Уралмаша» Епишиным на 56-й минуте. Феоктистов выдал ему длинный диагональный пас через защитников «Динамо», и центрфорвард свердловчан великолепно исполнил «голевую партию»: он принял мяч на грудь, ложным движением корпуса обманул Урушадзе и точно пробил в угол.
Матч был интересным и нетрудным для судейства. Возможно, этому способствовала строгость бригады арбитров, возглавляемой А. Мартыновым. Правда, был один неприятный инцидент, когда Асатиани, проиграв единоборство Сесюнину, в сердцах толкнул его в спину. Грубость тут же была зафиксирована. Но самым строгим судьей в этом эпизоде неожиданно для зрителей оказался… Метревели. Он первым подбежал к Асатиани и на виду у переполненного стадиона и многих тысяч телезрителей строго отчитал товарища. Трибуны взорвались аплодисментами. То были аплодисменты не только большому мастеру, хотя он, несомненно, был лучшим в этом матче, демонстрируя великолепный дриблинг на скорости, резаные удары, опасные смещения по фронту атаки.
Аплодисментов должен был удостоиться и Хурцилава, пришедший в раздевалку «Уралмаша» и от имени динамовцев поздравивший свердловчан с победой. Но зрители, к сожалению, этого не видели.
М. Азерный.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 25 июля 1968 года:

უძლიერესნი — თამაშგარე მდგომარეობაში.
ვინ იფიქრებდა, რომ სსრ კავშირის თასის გათამაშების ერთი დღის მატჩებში — 23 ივლისს უძლიერესნი თამაშგარე მდგომარეობაში აღმოჩნდნენ! პირველი, ვინც განიცადა მარცხის სიმწარე, იყო ამ პრიზის შარშანდელი მფლობელი — მოსკოვის “დინამო”. მისი ბედი გაიზიარა ჩვენი ქვეყნის ჩემპიონმაც — კიევის “დინამომ”. საერთოდ, ამ დროს დინამოელებს აშკარად არ სწყალობდათ ბედი და მომავალი თამაშები თასზე უმათოდ ჩაივლის.