«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Киев) 3:2 (0:1, 2:2) доп.вр.

Кубок СССР 1955 года. 1/8 финала.
19 июля 1955 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Солнечно, 30 градусов. 30000 зрителей.
Судьи: Н.Латышев, Н.Белянин, В.Подгорный (все — Москва).
«Динамо» Тб.: Маргания, Элошвили, Русадзе, Хочолава, Вардимиади, Махарадзе, Котрикадзе, К.Гагнидзе, Куртанидзе, Гогоберидзе (к), Хасая.
«Динамо» К.: Макаров, Ларионов, Ерохин, Попович, Юст, Михалина, Грамматикопуло, Терентьев, Зазроев (к), Коман, Богданович.
0:1 Грамматикопуло — 14
0:2 Терентьев — 69
1:2 Куртанидзе — 77
2:2 Хасая — 78
3:2 Гогоберидзе — 115
Предупреждения: Русадзе, Махарадзе (оба — апелляции к судье и пререкания после вынесения замечания).

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 июля 1955 года:

Обладатель кубка выбыл из розыгрыша.
Встреча динамовцев Тбилиси и Киева на Кубок СССР, проведенная в столице Грузии, очень напоминала их состязание первого круга чемпионата страны. Как и тогда, хозяева поля, неудачно начав игру, вначале проигрывали — 0:2, но затем в течение одной минуты сумели отквитать оба гола. Лишь финал на этот раз был иным: на исходе дополнительного времени динамовцы Тбилиси забили решающий гол, лишивший обладателей Кубка права продолжать борьбу за хрустальный приз.
Победа тбилисцев вполне заслуженна. Она была достигнута благодаря настойчивости и большой воли к победе. Проигрывая (мячи на 14-й и 69-й минутах забили Граматикопуло и Терентьев), хозяева поля имели много реальных возможностей отыграться, но грешили в завершении атак, а порой медлили с ударами. К тому же несколько острых моментов ликвидировал уверенно игравший вратарь киевлян Макаров.
Забив второй гол, киевляне снизили активность и стремились продолжать игру в медленном темпе, подолгу задерживая мяч и не давая соперникам возможности овладевать им. Но, как показал дальнейший ход встречи, команда не справилась с этой задачей. На 77-й минуте, перехватив неточную передачу защитников, левый крайний тбилисцев Хасая хорошо передал мяч Куртанидзе, и тот с близкого расстояния отквитал один гол.
Не успели на трибунах стихнуть аплодисменты, как хозяева поля добились нового успеха: Гогоберидзе, отобрав мяч у Поповича, перекинул его через выбежавшего вратаря. Мяч попал в перекладину, но подоспевший Хасая головой добил его в сетку ворот киевлян.
В игре наступил перелом. Инициативой прочно завладели динамовцы Тбилиси. Правда, долгое время им не удавалось реализовать свое превосходство, но игра южан стала заметно острее и целеустремленнее. Если до этого выделялся своими самоотверженными действиями в обороне защитник Хочалава, то теперь заслуживала похвалы также игра нападающих (в первую очередь Хасая и молодого Куртанидзе).
В дополнительное время тбилисцы продолжали штурмовать ворота гостей. Одну из многочисленных комбинаций успешно завершил Гогоберидзе. Войдя в штрафную площадку, он точно послал мяч в нижний угол ворот. Случилось это за пять минут до финального свистка судьи Н. Латышева.
Тбилисцы победили со счетом 3:2.
К. Кравченко, судья всесоюзной категории.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 20 июля 1955 года:

120 წუთი დაძაბულ ბრძოლაში.
”დინამო” (თბილისი) — ”დინამო” (კიევი).
მიმდინარე წლის თასის გათამაშებაში თბილისის ”დინამოს” ფეხბურთელებს პირველი მატჩი პქონდათ ამ ჯილდოს გასული წლის მფლობელთან — კიევის ”დინამოსთან”. თამაში შედგა გუშინ, ”დინამოს” სტადიონზე. თამაში მეტად მაღალ ტემპში დაიწყო. სულ 5 წუთი იყო გასული დაწყებიდან და ბურთმა მოიარა მთელი მინდორი, ყოველი მოთამაშე ჩაება თამაშში. ორივე გუნდი თავიდან ყურადღებით შეუდგა თამაშს, თავდამსხმელები განუწყვეტლივ იცვლიდნენ ადგილებს, ხოლო მცველები გადაადგილებისას ფეხდაფეხ მისდევდნენ მათ. ათიოდე წუთის შემდეგ უპირატესობა თანდათან კიეველებმა აიღეს ხელთ. მათ შორის მაღალი ოსტატობით, დახვეწილი ტექნიკით გამოირჩეოდა %ზაზროევი, მეტად სახიფათოდ თამაშობდა გრამატიკოპულო.
მე-14ე წუთზე ბოგდანოვიჩმა კუთხური საჯარიმოდან ბურთი გადასცა მიხალინას, რომელმაც იგი ჩააწოდა კარის წინ. გრამატიკოპულო სწრაფად გავიდა და თავით გაიტანა ბურთი — 1:0.
გატანილმა გოლმა დაბნეულობა შეიტანალ _მასპინმელთა რიგებში, თავდამსხმელებმა დაკარგეს ტემპი.
ასევე დაიწყო თამაშის მეორე ნახევარი. თბილისელები კვლავ უამრავ შეცდომებს უშვებდნენ, რასაც კარგად იყენებდნენ კიეველები.
24-ე წუთზე ზაზროევი დრიბლინგით გავიდა მარცხენა ფლანგზე და კარის წინ გადასცა ტერენტიევს თბილისელთა მცველები ამ დროს ”მოკრძალებით” იდგნენ შორიახლო. დარტემა — 2:0.
მეორე ტაიმის დამთავრებას აკლდა 13 წუთი, როცა ხასაია გავიდა თავის ფრთაზე და ბურთი გადასცა ცენტრში, სადაც მას მოუსწრო კურტანიძემ — 1:2. ამ მომენტიდან თამაში მთლიანად შეიცვალა. თბილისელები გენერალურ შტურმზე გადავიდნენ. ორი წუთი შემდეგ ღოღობერიძის დარტყმა ზედა ძელს მოხვდა, მაგრამ მას მიუსწრო ხასაიამ და თავით მწელი მდგომარეობიდან გაიტანა კარში — 2:2.
დაინიშნა დამატებითი დრო. იგი მთლიანად თბილისელთა მწვავე იერიშებში მიმდინარეობდა. კვლავ შესანიშნავად თამაშობდა ხასაია. კიეველები მოიქანცნენ და ძლივს ახერხებდნენ მოწინააღმდეგის იერიშების მოგერიებას.
დასასრულს უახლოვდებოდა დამატებითი დროც, როცა ხასაია გაიჭრა წინ და ბურთი ცენტრში გადასცა ღოღობერიშეს რომელმაც მცველებთან ბრძოლაში ტექნიკურად ძნელი დარტყმით გაგზავნი იგი კარის უშორეს კუთხეში.
თბილისის ”დინამოს” ფეხბურთელებმა შეძლეს ძალების მობილიზება და დაამარცხეს თასის მფლობელი ანგარიშით 3:2.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 июля 1955 года:

Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» состоялась очередная игра между обладателем Кубка СССР по футболу командой киевского «Динамо» и тбилисскими динамовцами.
С первых же минут на поле развертывается острая спортивная борьба. Постепенно выявляется преимущество гостей. На 14-й минуте киевлянин Г. Грамматикопуло открывает счёт.
После отдыха из-за ошибки защиты хозяев поля В.Терентьев доводит счёт до 2:0. Затем инициативу захватывают тбилисцы. Особенно сильно играют на левом крыле Б.Хасая и А.Гогоберидзе. На 33-й минуте Хасая, умело прорвавшись вперед, точно подаёт мяч И. Куртанидзе на штрафную площадку киевлян и тот забивает гол. Вскоре Хасая доводит счёт до 2:2.
В дополнительное время динамовцы Тбилиси, играя дружно и напористо, забивают третий, решающий гол. Судья всесоюзной категории Н.Латышев зафиксировал победу тбилисского «Динамо» со счётом 3:2.
Динамовцы Тбилиси завоевали право участвовать в четвертьфинале.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 21 июля 1955 года:

Два года назад, впервые в истории розыгрыша Кубка страны по футболу, динамовские коллективы Киева и Тбилиси встретились между собой в 1/8 финала. Матч проходил в столице Украины и закончился победой тбилисцев с убедительным счетом 4:0. Позавчера на тбилисском стадионе «Динамо» команды эти вновь «скрестили оружие» в 1/8 финала. Но между этими матчами был еще сезон 1954 года, во время которого украинские футболисты впервые стали обладателями почётного приза.
По свистку судьи международной категории Николая Латышева (которому в этот день помогали члены Московской коллегии судей Н. Белянин и В. Подгорный) команды вышли на поле. Киевляне начали матч в следующем составе: Макаров, Ларионов, Ерохин, Попович, Юст, Михалина, Грамматикопуло, Терентьев, Зазроев, Коман, Богданович. В составе команды хозяев поля были: Маргания, Элошвили, Русадзе, Хочолава, Вардимиади, Махарадзе, Котрикадзе, К.Гагнидзе, Куртанидзе, Гогоберидзе, Хасая.
Матч начался атаками киевлян. Они подают несколько угловых ударов, и после одного из них (на 14-й минуте) Грамматикопуло перехватывает головой подачу вдоль ворот и открывает счет. Минут 15 после этого киевляне сохраняют территориальное преимущество, часто создают численный перевес на штрафной площадке хозяев поля, но добиться результата не могут. В обороне отлично действуют левый защитник Хочолава и вратарь Маргания. В частности, на 27-й минуте Маргания спас ворота от верного гола, броском в ноги ликвидировав прорыв Богдановича.
В оставшееся до перерыва время больше атакуют тбилисцы, и теперь Макарову приходится то и дело вступать в игру. Несмотря на целый ряд на редкость благоприятных возможностей отквитаться, хозяева поля так и ушли на перерыв проигрывая – 0:1.
Вторую половину гости, имевшие перевес в счете, начала более спокойно, в медленном темпе. И хотя атаковали они реже, чем в первом тайме, одна из их атак завершилась взятием ворот: прорвавшийся с левого края Зазроев обыграл Русадзе и Вардимиади, передал мяч Терентьеву, который с близкого расстояния забил второй гол.
Тот, кому довелось побывать на стадионе 8 мая нынешнего года, на матче первенства страны между этими же командами, помнит, наверное, что и тогда киевляне вели со счетом 2:0 и не сумели удержать его – тбилисцы забили два ответных гола. События, развернувшиеся позавчера в их кубковой встрече, заставили нас вспомнить этот случай: воспользовавшись самоуспокоенностью киевлян, снизивших остроту в нападении и бдительность в обороне, хозяева поля в течение одной минуты внесли перелом в игру: сначала Куртанидзе (игра которого в этот день заслуживает похвалы) хорошо завершил атаку, начатую Хасая, а следом за ним Хасая поспел к мячу, отскочившему от перекладины после удара Гогоберидзе, и головой забил второй гол.
После этого победа тбилисцев уже не вызывала сомнений. И хотя для достижения ее потребовалось назначить добавочное время (решающий мяч был забит капитаном команды Гогоберидзе на 115-й минуте матча), победа эта вполне закономерна и завоевана заслуженно. Эта встреча показала, что успеха можно добиться, если настойчиво бороться за победу, проявлять волю к ней. Хочется пожелать команде динамовцев Тбилиси, чтобы это важное качество она сумела сохранить и на будущее. Лучшими среди победителей были Маргания, Хочолава, Куртанидзе и Хасая.
Одержав важную победу, тбилисские динамовцы вышли в четверть-финала, где им предстоит встреча с победителем матча ЦДСА — «Крылья Советов».