«Шахтер» (Сталино) — «Динамо» (Тбилиси) 2:2 (1:0, 2:2) доп.вр.

Кубок СССР 1954 года. 1/16 финала.
12 сентября 1954 года. 16-10. Сталино. Стадион «Шахтер». Ясно, 22 градуса. 35000 зрителей.
Судьи: А.Балашов (Москва), М.Навольнев, Д.Никитин (оба — Сталино).
«Шахтер»: Чанов, Дегтярёв, Кривенко, Морозов (к), Алпатов, Думанский, Сапронов, Федосов, Бобошко, Самойлов (Мотин), Зайцев.
«Динамо»: Кития, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Антадзе, А.Котрикадзе, Н.Гагнидзе, Хасая, Гогоберидзе (к), Тодрия (Чкуасели).
1:0 Федосов — 09
1:1 Хасая — 46
2:1 Бобошко — 48
2:2 Гогоберидзе — 63
Предупреждение: Думанский (грубая игра).

Советский спортლელო (Лело)Социалистический Донбасс

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 сентября 1954 года:

В воскресенье в Сталино состоялась игра на Кубок СССР между местной командой «Шахтер» и тбилисскими динамовцами. Напряженная встреча закончилась с результатом 2:2. Дополнительное время также не выявило победителя…

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 15 сентября 1954 года:

“დინამო” (თბილისი) – “შახტიორი” (სტალინო).
სტალინოში სსრ კავშირის თასზე ერთმანეთს შეხვდნენ ადგილობრივი “შახტიორი” და თბილისის “დინამო”. შეხვედრის ანგარიში ფრე იყო – 2:2. თანახმად თასის გათამაშების დებულებისა, მეორე დღეს გუნდები კვლავ შეხვდნენ ერთმანეთს…

Газета «Социалистический Донбасс» (Сталино) от 15 сентября 1954 года:

Успех команды «Шахтер».
Большим событием в спортивной жизни Донбасса была встреча в минувшее воскресенье на «Кубок СССР» по футболу между командами «Шахтер» (Сталино) и «Динамо» (Тбилиси).
Динамовцы Тбилиси несколько неудачно закончили игры на первенство СССР, однако добились крупного успеха в международных состязаниях нынешнего сезона. Поэтому понятным был огромный интерес любителей футбола к этой встрече.
Состязание началось в быстром темпе. Хозяева поля остро атакуют. Тбилисцы приняли предложенный темп и сами перешли в атаку. Однако на 9-й минуте футболисты «Шахтера» прорвались к воротам гостей и правый средний нападающий И. Федосов забил гол. Все попытки гостей отыграться потерпели неудачу. Несколько трудных мячей взял вратарь «Шахтера» В. Чанов.
Сразу же после перерыва динамовцы уравняли счет. Игра обострилась. Нападающие «Шахтера» часто прорывались на штрафную площадку гостей. В один из таких прорывов центральный нападающий И. Бобошко забил второй гол. Грузинские футболисты атаковали реже, но остро и опасно. На 18-й минуте А. Гогоберидзе в одной из атак снова сравнял счет. Дальнейшие атаки не принесли успеха ни одной из команд. Со счетом 2:2 закончилась вторая половина игры.
В назначенное судьей дополнительное время результат не изменился.