«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Кубок СССР 1953 года. 1/4 финала.
1 октября 1953 года. 15-00. Москва. Стадион «Динамо». Ясно, 14 градусов. 50000 зрителей.
Судьи: Э.Клавс (Рига), С.Алимов, Б.Афанасьев (оба – Москва).
«Динамо» М.: Яшин, Родионов, Крыжевский, Кузнецов, Водягин, Байков, Рыжкин, Бесков (к), Сальников, Ильин (Коршунов, 46), Шабров.
«Динамо» Тб.: Маргания, Кублашвили, Гоглидзе, Русадзе, Махарадзе, Антадзе, Вардимиади, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Чкуасели.
1:0 Бесков — 85

Советский спортლელო (Лело)ახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Советский спорт» (Москва) от 3 октября 1953 года:

Встреча достойных противников.
1 октября динамовцы Москвы и Тбилиси вышли на поле. Тренеру гостей Б. Пайчадзе было гораздо труднее составить план игры, чем М. Якушину, который совсем недавно сам тренировал тбилисских динамовцев. Однако Пайчадзе нашел верный план игры, который мог оказаться действенным, если бы не было грубых технических ошибок нападающих. Тренер правильно подобрал состав. В команду был введен молодой защитник Т. Кублашвили (№ 2), показавший зрелую игру. На правом краю выступал быстрый Ю. Вардимиади. В тактическом отношении правильно действовали полузащитники Р. Махарадзе и Г. Антадзе, хорошо контролировавшие середину поля и нередко сами включавшиеся в атаку. Тренер столичных динамовцев М. Якушин также несколько изменил состав команды: на месте правого полузащитника играл А. Водягин, центральным нападающим выступил С. Сальников.
После свистка судьи Э. Клавса (Рига) игра началась атаками грузинских футболистов. Уже на третьей минуте Махарадзе (№ б), пройдя по правому краю, подал мяч на штрафную площадку москвичей. Но Калоев упустил явную возможность открыть счет, пробив с нескольких метров выше ворот. Через две минуты неточно бьет Вардимиади.
Ценой большого напряжения москвичам удается перехватить Инициативу и провести несколько атак. Рыжкин (№ 7) подает угловой — мяч у Ильина (№ 10). Он перекидывает его через защитника, однако вратарь гостей Маргания успевает отбить мяч рукой.
Тбилисские защитники, отбирая мяч у противника, точно направляют его своим партнерам. Этим они сразу начинают атаку. Так было и на 24-й минуте, когда Кублашвили отдал мяч Махарадзе, тот точно передал его открывшемуся Гогоберидзе (№ 10). Последовал удар с близкого расстояния по воротам москвичей. Мяч попал в боковую штангу и снова отскочил к Гогоберидзе, который на этот раз бьет выше ворот.
Динамовцы Москвы бросаются в атаку. Ошибка Гоглидзе (№ 3), упустившего Бескова, чуть не стоила южанам гола. Бесков отдал мяч назад, и Сальников сильно пробил… но тоже мимо ворот.
Вторая половина, игры начинается атакой хозяев поля. Сильный удар Бескова парирует Маргания. Гости имеют несколько возможностей открыть счет. Но Калоев не смог обвести, защитника и в решающий момент потерял мяч, а Чкуасели, выйдя один на один с вратарем, непростительно промедлил с ударом, и защитник москвичей Кузнецов успел отбить мяч на угловой.
Казалось, что будет дано дополнительное время. Но в тот момент, когда раздался гонг, извещающий о том, что до конца этой напряженной игры осталось пять минут, Рыжкин (№ 7), переместившись на левый край, послал мяч верхом на правую сторону.
Не прикрытый никем Бесков (№ 8) сильно и точно направил мяч в ворота гостей. Этот гол принес победу столичным динамовцам.
В. Донской, судья республиканской категории.