ВВС (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:0)

17 октября 1950 года. 14-30. Москва. Стадион «Динамо».
ВВС: Пираев, Метельский, Крижевский, Архипов, Овчинников, Морозов, Коршунов, Шувалов, Оботов (Анисимов, 28), С.Джеджелава, Федоров.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, Махарадзе, Пайчадзе (к) (Вардимиади, 46), Гогоберидзе, Тодрия.
2:1 Анисимов — 68

Советский спорт

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 октября 1950 года:

Кубок советского союза. Три встречи.
Десятки тысяч москвичей, заполнивших позавчера трибуны московского стадиона «Динамо», были свидетелями яркой, темпераментной спортивной борьбы. В матче на Кубок СССР встретились команды ВВС и тбилисского «Динамо». Команды выступали в составах: «Динамо» — Маргания, Элашвили, Дзяпшпа, Сарджвеладзе, Панюков, Антадзе, Джоджуа, Махарадзе, Б. Пайчадзе (во второй половине — Вардимиади), Гогоберидзе, Тодрия; ВВС — Пираев, Метельский, Крижевский, Архипов, Овчинников, Морозов, Коршунов, Шувалов, Оботов (на 28-й минуте замененный Анисимовым), С. Джеджелава, Федоров.
Сразу же южане яростно штурмуют ворота летчиков. Предложив исключительно быстрый темп, тбилисцы всеми силами стараются добиться перевеса на поле.
Защитники летчиков, возглавляемые быстрым и решительным Крижевским, великолепно справляются со своими трудными обязанностями. Отразив первый натиск гостей, летчики все чаще начинают тревожить их защиту. На 10-й минуте нападающие ВВС хорошо обыгрывают защитников динамовцев. Маргания, не успевший перехватить мяч, лежит на земле. Оказавшись с мячом вблизи ворот, Шувалов (№ 8), однако, на какое-то мгновение промедлил, и этого оказалось достаточно, чтобы Дзяпшпа (№ 3) помешал ему открыть счет.
За минуту до перерыва летчики проводят отличную комбинацию. Обыграв Джоджуа на своей половине поля, Архипов пробегает с мячом почти к самой линии ворот динамовцев, передает мяч вдоль линии ворот Федорову, а тот, продвинувшись почти к самой стойке ворот, — Анисимову. Эти передачи мяча требовали высокого искусства, так как на штрафной площадке тбилисцев скопились почти все их игроки. Летчики выполнили эту операцию на редкость точно, и мяч, посланный Анисимовым, оказался в сетке ворот тбилисцев.
Во второй половине тбилисцы вновь настойчиво атакуют. Отлично играет Пираев, взявший несколько трудных мячей.
На 59-й минуте динамовцы добиваются успеха. Принимая мяч примерно в центре поля, защитники москвичей Метельский и Крижевский столкнулись в воздухе и упали. Мячом овладел Тодрия. Быстро продвинувшись вперед, он сравнял счет. 1:1.
Игра приняла еще более напряженный характер. Острые атаки следуют то с одной, то с другой стороны, На 68-й минуте у ворот динамовцев — опасный момент. Несколько раз летчики бьют по воротам, но мяч отбивает кто-либо из защитников «Динамо». Наконец, мяч попадает к Анисимову, который великолепным ударом вновь выводит свою команду вперед.
В оставшееся время динамовцы приложили немало энергии, чтобы отыграться. Но летчики упорно оборонялись, нередко сами проводили ответные атаки. Полная высокого спортивного накала борьба закончилась победой летчиков — 2:1.
Судья А. Щелчков провел матч неудовлетворительно, допустив ряд грубых ошибок. Следует напомнить, что в этом сезоне Щелчков уже допускал серьезные ошибки. Не справился со своими обязанностями и судья на линии Свирин.