8 октября 1948 года. 15-30. Москва. Стадион «Динамо». 15000 зрителей.
ВВС: Кудрявцев, ***, ***, ***, Виноградов (к), ***, Волков, ***, ***, ***, ***.
«Динамо»: Маргания, ***, ***, Сарджвеладзе, ***, ***, ***, Панюков, ***, Антадзе, Тодрия.
Нереализованный пенальти: Панюков (02, вратарь, добит повторным ударом).

Советский спортКомсомольская правдаМосковский большевикВечерняя МоскваМосковский комсомолецЛенинское знамя

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 октября 1948 года:

Победа тбилисцев.
«Динамо» (Тбилиси) — ВВС. 2:1 (2:1). 8 октября. 15.000 зрителей. Судья Э. Саар. (Таллин). В играх на кубок команды не встречались.
На первых минутах вчерашнего матча между тбилисским «Динамо» и московской командой ВВС Антадзе, пройдя по краю, хорошо подал мяч к штрафной площади. Панюков с близкого расстояния сильно пробил, и безнадежный мяч, влетавший в ворота ВВС руками задержал полузащитник Виноградов. Панюков бил 11-метровку. Кудрявцев парировал удар, не сильно, но точно направленный в угол. Однако тот же Панюков добил мяч в сетку.
Это не обескуражило летчиков. Наоборот, они усилили атаки, и вскоре Волков (№ 7) забил ответный гол.
После того, как обе команды упустили несколько выгодных моментов, незадолго то перерыва со штрафного удара Панюков навесил мяч, и Тодрия с хода прекрасно забил второй гол. Счет 2:1 в пользу тбилисцев не изменился до конца встречи
Б. Апухтин, мастер спорта.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от октября 1948 года:

Газета «Московский большевик» (Москва) от 9 октября 1948 года:

На «Кубок СССР» по футболу.
Игры на «Кубок СССР» по футболу подходят к концу. Осталось сыграть всего три матча – два полуфинальных и финальный. Среди четырех полуфиналистов – три столичные команды и динамовцы Тбилиси, выигравшие вчера встречу у футболистов Военно-Воздушных Сил.
Этот матч сложился для игроков команды ВВС неудачно. Не успели они начать игру, как меньше чем через минуту вынуждены были вынуть мяч из сетки своих ворот. Произошло это так. Вратарь команды ВВС Кудрявцев опрометчиво оставил ворота. Тбилисцы не замедлили воспользоваться этой «любезностью» и направили мяч в сетку. В последний момент Виноградов успел выбить рукой мяч в игру, и судья Э.Саар назначил 11-метровый штрафной удар. Панюков тихо пробил. Кудрявцев отбил, но упал. И Панюков вторым ударом забил мяч.
Через пять минут правый крайний нападения москвичей Волков метрах в 30 от ворот ушел от «сторожившего» его Сарджвеладзе, вошел с мячом в штрафную площадь, и послал его в противоположный от вратаря Маргания угол. Счет – 1:1. Но ни удержать, ни увеличить счет футболисты ВВС не сумели. Незадолго до конца первой половины матча Тодрия забил второй и последний мяч.
Во вторые 45 минут игры счет не изменился.

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 9 октября 1948 года:

«Кубок СССР» по футболу. Победа тбилисского «Динамо».
Вчера был разыгран последний матч четвертьфинала розыгрыша «Кубка СССР» по футболу. Встретились московская команда ВВС и тбилисское «Динамо».
Матч начался с взаимных атак. В самом начале Виноградов, пытаясь спасти команду от неминуемого гола, отбивает мяч рукой, и судья Саар назначает одиннадцатиметровый удар. Бьет Панюков. Кудрявцев мяч отбивает, но подоспевший Панюков снова бьет и открывает счет. 1:0.
Команда ВВС ответила дружными атаками, и тут же ее правый крайний нападающий Волков сравнивает счет. Затем игра проходила в упорной борьбе, и незадолго до перерыва левый крайний тбилисцев Тодрия красиво забивает второй мяч.
Счет 2:1 не изменился и во второй половине встречи. Тбилисское «Динамо» одержало победу и вышло в полуфинал, где будет играть с московским «Спартаком». Таким образом, из 19 встреч розыгрыша «Кубка СССР» по футболу уже сыграны 16.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от октября 1948 года:

Газета «Ленинское знамя» (Тбилиси) от 10 октября 1948 года:

На «Кубок СССР» по футболу. Динамовцы Тбилиси вышли в полуфинал.
Закончились игры четверть финала на «Кубок СССР» по футболу. Вчера, 8 октября, на московском стадионе «Динамо» встретились команды «Динамо» (Тбилиси) и Военно-Воздушных Сил (Москва).
Матч начался стремительной атакой тбилсцев. Уже на второй минуте в борьбе за мяч у ворот ВВС кто-то из летчиков отбил мяч рукой. «Динамо» получило право на 11-метровый удар. Бьет Панюков. Вратарь ВВС Кудрявцев отбивает мяч, но набежавший Панюков резким ударом загоняет его в ворота. Счет 1:0.
Этот счет удержался очень недолго. На седьмой минуте правый крайний нападения москвичей Волков обходит защиту южан и мимо выбежавшего вратаря Маргания забивает мяч в сетку. Счет 1:1.
Игра принимает острый характер. Прорыв следует за прорывом. То у одних, то у других ворот создаются опасные положения. Минут за двенадцать до конца первой половины игры нападающий тбилисцев Тодрия увеличивает счет в пользу своей команды.
Вторая половина встречи прошла во взаимных атаках, но результат не изменился. Со счетом 2:1 тбилисцы выиграли матч. В полуфинале они встречаются с командой московского «Спартака».
Футболисты Военно-Воздушных Сил выбыли из дальнейших соревнований. (ТАСС).