«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) 0:0 доп.вр.

«Динамо» Тб.: Шудра, ***, Салдадзе, ***, ***, ***, ***, ***, Пайчадзе, Гогоберидзе, С.Джеджелава.
«Динамо» Мн.: Кочетов, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***.

Советский спортТрудКомсомольская правда

Газета «Советский спорт» (Москва) от 8 октября 1946 года:

Несмотря на добавочное время.
«Динамо» (Тб.) — «Динамо» (Мин,). 0:0. Москва. 7 октября. Стадион «Динамо». 15.000 зрителей.
Судья В. Моргунов (Москва).
Обе команды играли на редкость слабо, безынициативно, и лишь изредка вратари Шудра и его минский партнер Кочетов серьезно вступали в игру.
Естественно, что большинство зрителей ожидало победы тбилисцев. До сих пор они успешно играли в матчах на кубок страны, дважды участвуя в финале. Но команда южан играла как-то скованно нервно.
В первой половине матча территориальное преимущество было у минчан. Они прилично комбинировали, но только до штрафной площадки противника. Здесь минские форварды обычно почти без борьбы отдавали мяч защитникам. Удивляет манера минских нападающих, ведущих мяч не вперед, а поперек поля. Поэтому, несмотря на их нажим, результата от таких атак не было.
К концу второго тайма тбилисцы стали беспрерывно атаковать ворота минчан, но Пайчадзе несколько раз промахнулся, а Гогоберидзе и молодой С. Джеджелава, увлекались обводкой, упускали верные возможности забить гол.
Оба 15-минутных добавочных тайма еще больше подчеркнули преимущество южан. К концу они особенно разыгрались, но было уже поздно. Так и окончился этот матч — 0:0. Сегодня в 10 часов матч будет переигран.
В. Веселов.

Газета «Труд» (Москва) от 8 октября 1946 года:

На кубок СССР. МАТЧИ ПЕРВОГО КРУГА. ДВА ВЗЯТЫХ ПЕНАЛЬТИ.
В воскресенье на стадионе «Динамо» начался розыгрыш кубка СССР по футболу. В течение двух дней главные претенденты на этот приз провели матчи первого круга. За исключением тбилисских динамовцев, остальные три лидера — ЦДКА, московское «Динамо» и «Торпедо» — уже вышли во второй круг, добившись побед с внушительным счетом.

Вчера спортивный день начался со встречи тбилисского и минского «Динамо». Предположения о легкой победе южан не оправдались. Минчане с большим под’емом провели эту ответственную игру. Положенные 90 минут прошли в равной борьбе, причем у ворот тбилисцев было даже больше опасных моментов. Назначаются добавочные 30 минут. Прошли и они, счет попрежнему 0-0. Сегодня в 10 часов утра будет проведен повторный матч.

Юр. ВАНЬЯТ.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 8 октября 1946 года:

ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ МАТЧА… «Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Минск) — 0:0…

Вчера состоялось еще два матча на кубок СССР. Утром встретились динамовские команды Тбилиси и Минска. Все, кто ожидал легкой победы тбилисцев, были вскоре разочарованы. Южане не только не имели преимущества в игре, но часто сами попадали в критическое положение. Нападение тбилисцев, обычно играющее очень слаженно и быстро, на этот раз провело весь матч вяло, злоупотребляя поперечными передачами, и совсем не било по воротам минчан.
За всю встречу был сделан только один сильный удар по воротам (бил Пайчадзе метров с 25), но мяч ударился в штангу и ушел в поле.
Минское «Динамо» играло с под’емом, особенно защита. Нападение пыталось комбинировать, однако эти попытки легко разбивались защитой тбилисцев. Игра большей частью мирно шла на середине поля. 90 минут игры не дали результата. В таких случаях, по условиям розыгрыша кубка, дается добавочное время — еще 30 минут. Прошли и эти 30 минут, но счет так и не был открыт. Матч будет переигран.